Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу проектировщика печи-котла Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Декабрь 2010, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
ШВП в данной печи будет служить вечно, если ломом не расковырять.

Отлично, значит, делаем "горячую" часть из кирпича (в широком смысле, не знаю что такое ШВП, да это мне наверне знать и не надо), правильно ?
Далее, с другого конца, трубу я хочу вывести на улицу прямо из цоколя - старая труба плохая, не годится, а строить новую внутри дома не хочется (экономия места и пожаробезопасность), лучше уж делать хорошую уличную на мой взгляд. Какую правильно сделать, чтоб потяговитее ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вт 21 Декабрь 2010, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

ШВП в данной печи будет служить вечно, если ломом не расковырять.

http://www.chzs.ru/teh_usl5.htm

http://masterm-vo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=28&lang=ru

http://svsteplo.ru/full_offer/26/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Декабрь 2010, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):

http://www.chzs.ru/teh_usl5.htm

http://masterm-vo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=28&lang=ru

http://svsteplo.ru/full_offer/26/

Посмотрел, спасибо, получается, шамотный (или обычный ?) кирпич + ШВП. Лично у меня только сомнения в необходимости в данном случае утепления, повторюсь - цоколь жилой.
Дальше нужно расчитать диаметр трубы исходя из пополнения суточной потребности тепла одной закладкой дров в день, прикинуть реально-наибольшую трубу и плясать уже от неё ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 21 Декабрь 2010, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Зачем пренебрегать теплоемкостью массы печи-котла для тех же самых 4-6 часов, в качестве ТА?


Получается, что ТА все равно необходим как для кирпичного котла, так и для обычного металлического. Но при этом кирпичный занимает места в 2-3 раза больше чем металлический (той же мощности), и обойдется дороже (не дешевле по крайней мере). Есть ли смысл (если речь идет о нагреве только удаленных помещений)? Если он установлен в обогреваемом помещении - то есть, поскольку нагретая кирпичная масса будет напрямую отдавать тепло этому помещению с хорошей неравномерностью по часам суток. Но это устройство тогда ближе к печи с регистром, нежели к котлу.

Для кирпичного печи-котла не нужен полнообъёмный ТА, а скорее буферная ёмкость, в качестве которой отлично подходит бойлер косвенного нагрева ГВС (система бак в баке). Такой бойлер, самим производителем, так и позиционируется. Объём буфера согласовывается, и примерно равен 10-20л на 1квт регистра в печи-котле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обдумываю ещё два варианта отопления.
1. Покупные дровяной котёл и теплоаккумулятор. Вызывает смешанные чувства необходимость циркуляционного насоса.
2. Кирпичная прямоугольная печь с развитой системой дымоходов, а на ней большой водогрейный бак, или в ней труба-регистр. В этом варианте может система будет работать без насоса ?
К тому же, созреваю помимо проекировщика найти и исполнителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим Димыч писал(а):

созреваю помимо проекировщика найти и исполнителя.

события развиваются дальше ...
подсказка: заказать проект у Игоря Кузнецова (stove.ru)
он вам и исполнителя даст
все просто

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да понимаете, я полагаю, что не справится кузнецовский агрегат с поставленной задачей. Увы. Думаю, что бюджет будут осваивать или наши изобретатели, или специалисты по готовым импортным системам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему вы думаете, что котел системы Кузнецова не справится с отоплением вашего дома? По моему, никаких сложностей в этом нет.
Котлы системы Кузнецова отапливают и гораздо большие объемы, чем у Вас. И отзывы об их работе хорошие. И опыт эксплуатации большой.
Конечно, такой котел могут сделать только специалисты, а за работу специалиста надо хорошо заплатить. А это уже другой вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим Димыч писал(а):
Да понимаете, я полагаю, что не справится кузнецовский агрегат с поставленной задачей. Увы. Думаю, что бюджет будут осваивать или наши изобретатели, или специалисты по готовым импортным системам.

Да уж, лучше специалисты по импортным системам, поскольку такое
Цитата:
печь с дымоходами, шириной 50 глубиной 110 и высотой 200 см, а слева вплотную к нему самодельный металлический теплоаккумулятор-обменник, шириной 120 см на те же 110 и 200 см. Газы из печи заводятся в теплообменник, и там проходят неблизкий путь по трубам, например круглым, с чистками.
уж точно не для вашего дома Very Happy

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Задача из цоколя более-менее равномерно обогревать слегка цоколь, 1 этаж, прихожую и санузел 1 этажа и иногда мансарду одной протопкой в день. Что, решает её КИК ? Может есть аналогичные объекты, где можно на это посмотреть ?
Мне казалось, что для этого нужен большой запас тёплой воды, минимум с тонну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Равномерно = равномерно по времени
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 26 Декабрь 2010, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Дим Димыч писал(а):
Да понимаете, я полагаю, что не справится кузнецовский агрегат с поставленной задачей. Увы. Думаю, что бюджет будут осваивать или наши изобретатели, или специалисты по готовым импортным системам.

Да уж, лучше специалисты по импортным системам, поскольку такое
Цитата:
печь с дымоходами, шириной 50 глубиной 110 и высотой 200 см, а слева вплотную к нему самодельный металлический теплоаккумулятор-обменник, шириной 120 см на те же 110 и 200 см. Газы из печи заводятся в теплообменник, и там проходят неблизкий путь по трубам, например круглым, с чистками.
уж точно не для вашего дома Very Happy

Почему ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Декабрь 2010, 02:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, хотелось бы напомнить, что данный раздел форума называется "Ищу печника", а не "Ищу информацию по котлам".
От потенциального заказчика требуется предоставить необходимую информацию относительно своего дома и высказать пожелания по функциям, в данном случае - это отопление всего дома. Затем следуют предложения к сотрудничеству от печников, которые готовы взяться за эту работу, переговоры, и так далее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 26 Декабрь 2010, 03:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024