Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Протопка печи после морозов... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий19-9



Зарегистрирован: Пн 20 Декабрь 2010, 23:32
Сообщения: 1
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Декабрь 2010, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Ситуация такая: обычная каменная печь в деревне не топилась с осени, соответсвенно долгое время помещение было холодным. Может ли лопнуть печь после протопки из - за того, что её долгое время не топили? Если может, то насколько велика такая вероятность. Как уменьшить вероятность негативных последствий (постепенная протопка?). Печка старая. В прошлом году перед новым годом топил её сильно - ничего не произошло, хотя мне сказали, что велика вероятность того, что печь полопается... Спасибо за ответы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DarkM



Зарегистрирован: Чт 25 Ноябрь 2010, 05:47
Сообщения: 13
Регион: Рязанская область

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 03:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

может ли треснуть(лопнуть) печь, холодная, когда её начать топить?

у меня лопнула!!!

я переехал в деревню, печь русская, летом не очень то и надо было топить... так - жёг ветки для согрева ведра воды.
yu

а вот с наступлением холодов начал протопку и не додумался, что печь нормально не топилась год. Внутри массива набрала влагу (Костромские леса, сырые ночи)

резко наступило похолодание и я занялся протопкой. дрова были сухие - жар приличный... а я всё подкидывал.
Печь вся полопалась, но заметил я это только следущим днём, когда печь прогрелась.
Теперь у меня не просто пахнет, а воняет едким дымом, задвижки не закрываю - чтобы тяга выносила угар. Два раза немного угорал.
Дома мерзко подванивает кислятиной от дров.
В самой трубе тяга хорошая.
Глины ща брать негде - снег и морозы. Да и перекладывать печь - а как греться?

так что теперь учёный, литературы начитался... Smile

надо понемногу медленно мелкими порциями ... начинать с утра - чтобы в течении дня неспешно веточки подкидывать - давать прогреваться массиву, либо щепками. главное не спешить.
а я имел дело в последние годы с металл-котлами и потому не задумался - накидал сушняка и запалил и радовался - как оно прёт - пламя, какой жар идёт. Confused



IMG_0479.JPG
 Описание:
 Размер файла:  10.13 КБ
 Просмотров:  874 раз(а)

IMG_0479.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

И надо помнить про инерцию кирпича. Так что протопили малость, но печь холодная, ну и пусть, оставьте ее, пусть постоит пару часиков, кирпич пусть прогреется, часа через два-три снова немного протопите, снова пауза, смотрите, кирпич чуть теплый стал. Если надо еще, протопите, а лучше оставить до утра, а утром уже можно топить побольше. Вот так и приноровитесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 31 Декабрь 2010, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ставьте тепловую пушку, выгоняйте температуру не ниже 20-24 градусов.
Дня два придется греть так. Параллельно топите печь 1-2 полешками (не в коем случае не ветками!!) через каждые 4 часа. Пламя должно быть оранжевым, гудения быть не должно. Поддув на минимум, но без копоти. Как только дым станет светлым - можно увеличивать количество дров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024