Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Построитель печей StoveWeb Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серафим Горский писал(а):

С удовольствием бы ознакомился с именами заслуженных печников и их высказываниями.

обязательно ознакомлю с мнением участников теста, если есть подобный интерес.
Но всему свое время. Тестирование еще не закончилось, а некоторые участники только что добавились.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для понимания конструкций печей, а так же ориентации когда и кто это уже "придумал", рекомендую обратиться к С.Миркису и приобрести у него Указатель проектов . Очень ценная вещь для конструктора по печам.

Идеальная печь, она для каждого своя. Вам нравится один тип печи, мне совершенно другой, третьему-третий. На этом все и разногласия.
Но все же, важен конечный результат конструкции, в том числе и продукта вашего, для конечного пользователя. Примет он это -значит вот она, удача.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо за сноску на указатель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

по ссылке это только общее, а в печатном виде -это "талмуд"

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
по ссылке это только общее, а в печатном виде -это "талмуд"

Да это "Война и мир"!
Этот труд заслуживает внимания - хотелось бы приобрести и мне
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
Такие программы заслуживают внимания.
Только автору нужно идти в двух направлениях, как GoogleSketchUp.
Одна часть программы бесплатная, где можно посмотреть (по введёным параметрам ) общие характеристики несколький печей, внешний вид + пару-тройку разрезов.
И если клиенту нравится проект, он покупает порядовки и т.д.
Тогда у разработчика появится стимул к дальнейшему расширению линейки проектов всевозможных систем и конфигураций печей.

Валерий! Спецально по Вашему предложению сделал тестовый просмотр другим образом. Теперь видно большинство рассчетов и почти половина проекта
Убедитесь сами
http://stoveweb.com/includes/pages/sw11.php
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей! Давайте я попробую оценить Вашу работу, как потребитель,который видит печь в первый раз. Только без обид.

1.Необходим калькулятор расчета мощности теплопотерь ( дома сделаны из разных материалов - многие не представляют,что такое - мощность теплопотерь и как их расчитывать)
2.В открывающемся окне - все на одном листе - очень мелко ничего не видно.
(Нужно скопировать на комп - раскрыть -увеличить - пролистать и т.д. -проще сделать ВЫКЛ. и уйти с сайта ---- клиент потерян)
Желательно первый лист - общие виды и разрезы - следующий - характеристики и материалы - следующий - немного порядовок на Ваше усмотрение.

Ну и за особые деньги - анимационную кладку печи поэтапно - кирпич за кирпичём (видел в Инете - здорово смотрится - не могу найти адрес)
3.Излишняя информация вредна на первоночальном этапе.Можно было бы убрать без ущерба для проекта сл.стр.-5 - 8 - 9 - 10.
4.Добавить, если это возможно, основные разрезы домоходов и всё в 3D.
5.Поработать немного над деталями:
в 7 ( 193,202) и 8 ( 228,229) ряду - кирпичи по полметра выскочили.
в 7 табл. в "Кирпичи" убрать последний столбец "+ "- не знающих сбивает с толку (на нижней строке есть сумма кирпичей)
Заменить слово "Арматура" на что-нибудь печное (Печное литье,Чугунное литье и т.д.)
6.В 8 таб. Обозначить № п/п или убрать совсем,а то сливаются вооедино.
непонятные размеры-см - чего размеры???
маркеры не соответствуют чертежу порядовки.

Пока так.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Валерий. Ваше мнение учтено. И пожалуйста, не стесняйтесь и впредь давать советы - У Вас это здорово получается!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги печники!
Это обращение ко всем, кто имеет какое—то отношение к конструированию кирпичных печей.

Сколько времени вы проводите в прорисовках модификаций для одной и той же любимой модели, приспосабливая ее к той или иной ситуации?

Сколько приходится делать при этом дополнительных расчетов и перерасчетов, чтоб убедиться иногда в конце в том, что параметры нерабочие? И нужно начинать все с начала?

Сколько потом нужно провести времени, чтоб сделать расчет по расходам материалов, за точность которых нельзя особо поручиться?

Если Вы хотите облегчить свой труд, сегодня у Вас есть шанс воплотить свой образ любимой печи в дополнительную модель для программы StoveWeb, которая и сделает всю работу за Вас!

В моем замысле сделать следующее:
После того, как вы вводите параметры помещения (группы помещений, здания или группы зданий, пусть даже города ), программа, сделав предварительный расчет переводит пользователя в дополнительное меню . Там будет выбираться вид печи, возможной для данного случая, и рекомендованного в данном случае, согласно приоритета.

Сколько там будет вариантов выбора?
Зависит от нас с Вами.
Где брать модели?
Предлагаю заинтересованным печникам , выслать свои порядовки.

Мой email:
berejki@gmail.com

Что Вы получаете взамен?

1. Вы получите несчастье больше никогда не прорисовывать свою любимую печь во всех отдельных случаях в десятый, сотый или тысячный раз.

2. Вам больше не будет радости испытывать головную боль от расчетов и перерасчетов своей печи, и вытирать холодный пот, увидев ошибку в длинных расчетах, где-нибудь в самом начале.

3. Вы больше не будете иметь возможности насладиться общением с довольным заказчиком, немного удивленным тем, что после строительства печи по вашим чертежам и расходным материалам, столько много кирпичей осталось « ни при чем»!

4. Ваша печь будет увековечена в построителе StoveWeb с вашим брендом.

Понимаю, что столь ответственную рабту я не смогу быстро сделать один. Вот то, чем может мне помочь печное сообщество сеогодня: в случае большого количества предложений и для отслеживания релевантности предложений, предлагаю создать экспертную комиссию, которая и должна определять приоритет работы. У меня есть 5-6 кандидатур для этого. Вы можете предложить еще кого-то. Комиссия может взять на себя экспертное мнение по моделям и расставить их по шкале ценности для каждого отдельно взятого случая теплопотерь обогреваемого помещения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Осталась самая малость. Сделать еще один шаг и переместить коды на sourceforge и работать под GPL лицензией Smile
Тогда люди вложившиеся в проект смогут чувствовать себя хоть немного защищенными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
Осталась самая малость. Сделать еще один шаг и переместить коды на sourceforge и работать под GPL лицензией Smile
Тогда люди вложившиеся в проект смогут чувствовать себя хоть немного защищенными.

Здравствуйте, Антон!
Другими словами, делай свою программу если хочешь бесплатно, мы потом вместе повесилимся. Так?
Чтоб создать приличную программу потребуются и серьезные усилия, и много работы. Или вы не слыхали поговорки: "Не загораживай рта у вола молотящего"?.

Для тех, кто активно будет сотрудничать с проектом, будет обеспечен и постоянный бесплатный доступ к программе. Вы считаете справедливым, если такой доступ получат все желающие?
Давайте не будем делить шкуру неубитого медведя. Если есть желание помочь - обращайтесь ко мне, я никогда от помощи не отказывался. Если нет, то проект будет расти исключительно по мере моих сил и возможностей

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарченко писал(а):

Чтоб создать приличную программу потребуются и серьезные усилия, и много работы. Или вы не слыхали поговорки: "Не загораживай рта у вола молотящего"?.

Я считаю, что та форма, в которой вы предлагаете участвовать людям, не совсем удачна. Сообществом по поддержке программных продуктов с открытым кодом разработано огромное количество очень ценного програмного обеспечения. И это та форма в которой вы реально можете объеденить людей идеей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

возможно и так, но пока я не склонен и к Вашему решению. Что-то мне кажется не так в этом вопросе.
Попробуйте найти компромиссное решение

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
Андрей! Давайте я попробую оценить Вашу работу, как потребитель,который видит печь в первый раз. Только без обид.

1.Необходим калькулятор расчета мощности теплопотерь ( дома сделаны из разных материалов - многие не представляют,что такое - мощность теплопотерь и как их расчитывать)
2.В открывающемся окне - все на одном листе - очень мелко ничего не видно.
(Нужно скопировать на комп - раскрыть -увеличить - пролистать и т.д. -проще сделать ВЫКЛ. и уйти с сайта ---- клиент потерян)
Желательно первый лист - общие виды и разрезы - следующий - характеристики и материалы - следующий - немного порядовок на Ваше усмотрение.

Ну и за особые деньги - анимационную кладку печи поэтапно - кирпич за кирпичём (видел в Инете - здорово смотрится - не могу найти адрес)
3.Излишняя информация вредна на первоночальном этапе.Можно было бы убрать без ущерба для проекта сл.стр.-5 - 8 - 9 - 10.
4.Добавить, если это возможно, основные разрезы домоходов и всё в 3D.
5.Поработать немного над деталями:
в 7 ( 193,202) и 8 ( 228,229) ряду - кирпичи по полметра выскочили.
в 7 табл. в "Кирпичи" убрать последний столбец "+ "- не знающих сбивает с толку (на нижней строке есть сумма кирпичей)
Заменить слово "Арматура" на что-нибудь печное (Печное литье,Чугунное литье и т.д.)
6.В 8 таб. Обозначить № п/п или убрать совсем,а то сливаются вооедино.
непонятные размеры-см - чего размеры???
маркеры не соответствуют чертежу порядовки.
Пока так.

некоторые замечания учтены для демонстрационной версии.
по поводу пункта второго - увеличивается картинка прямо в окошке браузера и даже по щелчку мыши в некоторых браузерах- так оно и было всегда!
Насчет 7 и 8 ряда - кирпичи лежат как задумано, - были прорисованы целые кирпичи, а сверху нарисовались перемычки. Так оказался более компактный код. Но здесь ньюанс: когда какая-то часть кирпича или перемычки пересекается с другим кирпичем - это отмечается в расходных материалах соответственно.

Будут еще замечания - пишите

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей.
Убедитесь сами
http://stoveweb.com/includes/pages/sw11.php

Калькулятора расчета теплопотерь нет (можно хотя бы такой)
http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
Таблица принимает любые размеры - на помещение, размером в кирпич, - выдает проект порядовок печи (программа вызывает, мягко говоря, сомнения )
на помещение 1000х1000х2 м выдала тоже печь - только мелкого формата, на экране компа не видно.
Уменьшаем кирпич до 1 мм - нет проблем -получите, что заказывали !!!
В " Опера"- картинка увеличению не поддаётся.
Скопировал на комп - вообще рисунок не открывается.
Пока так. ( Представляю,что будет, если увижу всю программу)

_________________
С уважением Валерий


Калькулятор расчета.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.35 КБ
 Просмотров:  1265 раз(а)

Калькулятор расчета.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень странно, у меня в Опере сразу картинка большая и увеличивать ее не нужно.
Калькулятор же этот впервые появился в веб варианте у shahi на сайте года2-3 назад, если не ошибаюсь. Рассчет сделан по Школьнику.
Я знаком с этим расчетом. В построителе stoveweb пока не считаю необходимым использовать подобный вариант рассчета за его громозкостью параметров. Пока введешь все данные, особенно что касается качества стен, теплопотери окон и проч. проч, точно, как Вы и сказали проще уйти с этого сайта. Трудно рассчитать естественный приток воздуха вследствии разных щелей и трещин и проч и проч. Более того, что все данные теоретические завязаны на формулах, это всегда оценка , проистекающая из практических данных. Вот почему первоисточником данных всегда является не теория, но практика. Практическая прикидка, здесь оказывается настолько же далека или близка к истине, насколько это получается по рассчетам Школьника (ну почти!). Другими словами, не знаешь, чему верить больше.

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарченко писал(а):

Калькулятор же этот впервые появился в веб варианте у shahi на сайте года2-3 назад, если не ошибаюсь. Рассчет сделан по Школьнику.
Я знаком с этим расчетом.

Калькуляторы появились значительно раньше.
Автор Владимир Романов.
http://vladirom.narod.ru/stoves/index.html

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Калькуляторы появились значительно раньше.
Автор Владимир Романов.
http://vladirom.narod.ru/stoves/index.html

спасибо за поправку.

_________________
расчет и прорисовка печей on-line

Последний раз редактировалось: Андрей Захарченко (Чт 20 Январь 2011, 15:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
Представляю,что будет, если увижу всю программу)

мне нравится как Вы тестируете демо-версию. Как появится желание, можете попробовать и полную версию

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарченко писал(а):
zika писал(а):
Представляю,что будет, если увижу всю программу)

мне нравится как Вы тестируете демо-версию. Как появится желание, можете попробовать и полную версию


Андрей.
Только не надо больше "...мне нравится как Вы..." - я не пацан, меня пряником манить не надо, конструктива побольше.
Вернемся к "баранам".
Тогда, нужно убрать вообще, ввод числового значения теплопотерь, и заменить таблицей с выбором - деревянный ,щитовой, кирпичный и т.д. на Ваше усмотрение.( С усреднёнными данными теплопотерь типовых домов)
Отсутствие всех данных в таблице - приводит также, к положительным результам - программа выдает проект печи???
Вы сами пишете программу или профессионал это делает???

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024