Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как согласовать печь и кондиционер? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ashmedayi



Зарегистрирован: Пн 29 Ноябрь 2010, 18:50
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я недавно создал тему про топку schmid, и там вроде пока все понятно, еще хотелось бы рассмотреть вопрос о кирпичной печи и как ее увязать с кондиционированием.
Кондиционер должен работать в режиме поддержания в помещении температуры 20 град, при температуре на улице более 25град он поддерживает температуру на пять градусов ниже чем на улице, большая разность температур приводит к большим затратам электроэнергии и чревата простудой . При этом в помещение используются теплоотражающие шторы (их эффективность лично проверил). Объем прокачиваемого воздуха определяем из расчета 80мкуб на человека.
Сейчас ко всему этому добавляем печь и получаем зимой картину что она забирает воздух из помещения, объем исходящего воздуха проходящего через приточно-вытяжную установку уменьшается, в пластинчатом теплообменнике начинается обледенение, чтоб ему противостоять включается подогрев теплообменника, растет потребление электроэнергии. Также зимой возникает такая ситуации что с ростом объема потребляем печи снижается объем вытягиваемый с кухни и с санузлов и воздух из них идет в помещение с печкой.
В если топим кирпичную печь в межсезонье, в следствии ее большой инертности есть большая вероятность ее перетопить и тогда в течение суток все нагрузка от перетопа ляжет на кондиционер. В межсезонье также остается проблема с воздухом потребляемым печью.
Если сделать приток воздуха специально для печи возникают вопросы, как его греть, без подогрева я как понимаю это очень вредно для любой печи, а так же есть вероятность промерзания канала подачи воздуха.
Вот таковы мои соображения по поводу кирпичной печи и кондиционирования. Буду благодарен за ответы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь потребляет сравнительно мало воздуха, камин – много. Для подстраховки (чтобы работа печи не влияла на работу кондиционера) надо сделать отдельную подачу воздуха для печи, с чердака или из подвала, предусмотреть возможность эту подачу перекрывать, подогревать этот воздух не надо, канал подачи воздуха промерзать не будет. Если есть необходимость приготовить пищу и при этом не греть печь – предусмотрен режим топки «по-летнему», но злоупотреблять этим режимом без необходимости, а тем более перетапливать печь в этом режиме, нельзя. В межсезонье можно не топить печь, а подогревать ее массив установленными в печь ТЭНами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вс 23 Январь 2011, 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

если окна деревянные от воздух в нужном объеме пройдет через неплотности.мне кажется проект вашего дома надо посмотреть не из бетона ли. я живу в хрущевке летом когда 40 было балкон открыли и сквознячок сказал что не надо кондиционер.поддув можно в поддувало организовать но только в стадии строительства.надо посмотреть строение дома.один раз татра-815 под челябинском сломалась другой раз под сургутом камаз груженый. там был хороший кондиционер-форточка и горы уральские и тайга сибирская.мне кажется теплопотери к вашего дома большие. ищите тепловизор и сделайте поиск мест повышенных теплопотерь. а так вопрос хороший. в москве в купеческих домах делали подачу воздуха с улицы по спецканалу.... солнечная башкирия...в гончарных печах=обязательное условие-проход воздуха только через подогревающие каналы через тело печи..

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024