Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Изразцовая печь для Эрмитажа Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Таки не я собрался искать в печах 100-летних сухой шов и на разборку печей я не рвусь, в качестве разнорабочего.
Это плохо?
Что не сказал "ах как здорово"! Не проявил слова восхищения, то же оказывается плохо?
Я высказал свое мнение, и если оно отлично от вашего, извините. На то оно и мое мнение.
Я бы лично не пошел на разборку печи разнорабочим, поэтому и высказал.

Сходили, разобрали, сделали репортаж. Что дальше?
Миркис частично отметил, что печь имеет шесть колодцев, подовый топливник и вьюшку. Вы позже начертите всю печь в порядовке. Может кто повторит.
Что еще забыл? Изразец? Ушел в музей.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Изразцы будут хранится в фондах музея. В телерепортаже говорилось. что в Эрмитаже готовится выставка керамического убранства печей и каминов. Печь соберут на металлическом или деревянном каркасе и выставят. Рабочая печь восстанавливаться не будет.
Как то это неправильно, если взять раритетный автомобиль выпотрашить его оставив только кузов, он перестанет быть раритетом. Тоже и с печью произойдет.Это будет не печь а муляж печи.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, для музейщиков ценность представляет сам изразец и не более.
Поэтому его чистят, отмывают и нумеруют для сборки на каркас в виде муляжа.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, что было важней?
Изразец или сама печь простоявшая и обогревавшая помещение почти 100 лет?
Жаль, что теперь не узнаем, что было закрыто за красивой оболочкой.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

Семен Михайлович!
1. о стоимости – и сейчас такой шедевр заказчику «встанет» в лимон… материал + работа;
2. какое Ваше мнение о составе и качестве кладочного раствора?
3. были ли какие-либо особенности закрепления изразцов в кладку?
4. последовательные вертикальные каналы были только во втором ярусе, или на уровне топки тоже? А можно ли схемку, аль чертёж…
5. была ли отступка от стены?
6. труба КМК коренная в стене?
Ещё раз порадуюсь за полученное Вами удовольствие!


2. На открытых плоскостях мастерком можно было раствор счистить. Твердость нормальная для печки. Цвет серый, для нас привычный, т.к. в Питере много кембрийской глины, а она голубая.
3. По особенностям крепления изразцов, скорее по большей части его отсутствия, я писал в фоторепортаже. п.8 http://mirkis.sitecity.ru/lalbum_0301194915.phtml?pix=29&p_ident=lalbum_0301194915.p_0902162842
4. Два канала были над топливником. Последний 6-ой канал до середины печи, а дальше в стенной дымоход. Остальные каналы до уровня пода.
5. О своеобразной отступке подробно написано в фоторепортаже, см. http://mirkis.sitecity.ru/lalbum_0301194915.phtml?pix=26&p_ident=lalbum_0301194915.p_0902162842 и п.7. http://mirkis.sitecity.ru/lalbum_0301194915.phtml?pix=29&p_ident=lalbum_0301194915.p_0902162842
6. О том как печь через вьюшку подключена к стенному дымоходу тоже написано в фоторепортаже. Про КМК я не понял. см.п.5 http://mirkis.sitecity.ru/lalbum_0301194915.phtml?pix=29&p_ident=lalbum_0301194915.p_0902162842

_________________
С уважением, Миркис С.М., СПб, тел.(812)372-08-79, +79112330598, mirkis-spb@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Цитата:

Изразцы будут хранится в фондах музея. В телерепортаже говорилось. что в Эрмитаже готовится выставка керамического убранства печей и каминов. Печь соберут на металлическом или деревянном каркасе и выставят. Рабочая печь восстанавливаться не будет.
Как то это неправильно, если взять раритетный автомобиль выпотрашить его оставив только кузов, он перестанет быть раритетом. Тоже и с печью произойдет.Это будет не печь а муляж печи.


Действительно так. Этих муляжей полно во дворцах и музеях. Мы тоже об этом сожалеем. Поэтому и хотелось бы в будущем к коллекции изразцов прикладывать технический отчет о внутренностях печи.

_________________
С уважением, Миркис С.М., СПб, тел.(812)372-08-79, +79112330598, mirkis-spb@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Интересно, что было важней?
Изразец или сама печь простоявшая и обогревавшая помещение почти 100 лет?
Жаль, что теперь не узнаем, что было закрыто за красивой оболочкой.


Для музейщиков важнее изразцы, представляющие собой художественную ценность - керамическое убранство. Для печников важно всё. Почему не узнаем, что было за красивой оболочкой? Для этого мы там и были, кое-что узнали: см. http://mirkis.sitecity.ru/lalbum_0301194915.phtml?pix=15&p_ident=lalbum_0301194915.p_0902162842
http://mirkis.sitecity.ru/lalbum_0301194915.phtml?pix=26&p_ident=lalbum_0301194915.p_0902162842
http://mirkis.sitecity.ru/lalbum_0301194915.phtml?pix=29&p_ident=lalbum_0301194915.p_0902162842

_________________
С уважением, Миркис С.М., СПб, тел.(812)372-08-79, +79112330598, mirkis-spb@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень скудно, за широкими спинами трудно что-то разглядеть.
Одно могу сказать точно - Чуриков поправился с нашей последней встречи!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Очень скудно, за широкими спинами трудно что-то разглядеть.
Одно могу сказать точно - Чуриков поправился с нашей последней встречи!

Что могли и что успели, то и сделали. В следующий раз может получится лучше. А Чуриков молодец - ему не вредно, а вот как мне бы скинуть пару кг, летом получается, а зимой нет Very Happy

_________________
С уважением, Миркис С.М., СПб, тел.(812)372-08-79, +79112330598, mirkis-spb@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Миркис Семен Михайлович писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
Очень скудно, за широкими спинами трудно что-то разглядеть.
Одно могу сказать точно - Чуриков поправился с нашей последней встречи!

Что могли и что успели, то и сделали. В следующий раз может получится лучше. А Чуриков молодец - ему не вредно, а вот как мне бы скинуть пару кг, летом получается, а зимой нет Very Happy


Разделяю! Семён Михайлович! За ответы - ОГРОМНОЕ!!! УСПЕХОВ!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 364
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда в 60-80-е годы в Питере происходило активное переселение из коммуналок в хрущевки и брежневки, то изразцовые печи вывозили на свалку самосвалами. Любые, в том числе и АБО, и АНДСТЕН-а, и Кузнецовские изразцы, и Майсен – оторопь берет. Охранных домов, под протекторатом КУГИОП было всего чуть более сотни. Все остальное в городе можно было «бомбить» по понятиям. В 1996 году мне пришлось быть инициатором и работать по программе музея истории города (Петропавловская крепость) и КУГИОП «Камины и печи СПб», работал совместно Дутовым А. А. , он меня познакомил с Мещеряковым В.В. Мещеряков ныне начальник отдела (директор музея) Меншиковский дворец, Дутов – Главный ранитель этого же музея. Они БЕССЕРЕБРЕННИКИ и ЭНТУЗИАСТЫ, и ВЕЛИКИЕ ЦЕНИТЕЛИ, и ЗНАТОКИ высочайшего уровня, и СПАСИТЕЛИ, и СОБИРАТЕЛИ керамического убранства печей и каминов, и не только керамических, но и «буржуек». В СПб собраны три коллекции керамических печей, но именно осознанные (исследованные и изученные) коллекции – в Меншиковском и Петрпавловке. Раньше Мешеряков и Дутов обходились своими силами, т.е. именно лично сами разбирали печи, выполняя всю «черную» работу: ОТ и ДО. Нас пригласили, так как посчитали профессионалами, которым можно доверить ТАКУЮ работу, работу по спасению печи, так как ее буквально надо было спасать после пожара и последующего «эвроремонта». Такой «богатой» керамической печи в коллекции Эрмитажа пока не было. На «площадке» были и другие сотрудники музея и КУГИОП, однако именно нам доверили «разобрать» эту печь, с начало под присмотром музейщиков, а затем и полностью доверяя нашему опыту и пониманию процесса, так как убедились, что мы намного лучше чем кто-либо знаем КАК и ГДЕ. А в НАЧАЛЬНИКИ при производстве работы никто не играл – все Р А Б О Т А Л И, понимая сложность и ответственность порученного дела. Если к нам еще раз обратятся музейщики, то определено примем их Приглашение.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637

Последний раз редактировалось: Виктор Пчелкин (Вс 13 Февраль 2011, 20:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

С уважением отношусь к деятельности В.Мещерякова и А.Дутова, их энтузиазму и энергии в работе. Надо видеть их гордость за ту коллекцию, что хранится в запасниках музея.
А вот организация печников не порадовала. Приехав на объект обязанности не были распределены. Основная задача С.Миркиса, на мой взгляд, фиксация всего происходящего, зарисовка и замеры по месту. В остальном может выполнять функции "на подхвате".
Тогда было бы больше информации, точнее фото, в том числе и внутри печи.
Мне так кажется.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
С уважением отношусь к деятельности В.Мещерякова и А.Дутова, их энтузиазму и энергии в работе. Надо видеть их гордость за ту коллекцию, что хранится в запасниках музея.
А вот организация печников не порадовала. Приехав на объект обязанности не были распределены. Основная задача С.Миркиса, на мой взгляд, фиксация всего происходящего, зарисовка и замеры по месту. В остальном может выполнять функции "на подхвате".
Тогда было бы больше информации, точнее фото, в том числе и внутри печи.
Мне так кажется.


С этим можно согласиться. Ведь так и было запланировано. Тем более какой-то опыт уже был ("Встреча с печью Утермарка перед Рождеством"). Но это я сам виноват, что увлекся со всеми остальными ребятами разборкой печи. Тем не менее нам удалось зафиксировать основные особенности устройства печи и поделиться этой информацией с печным сообществом. А методы организации таких работ мы будем постоянно совершенствовать. Также хочу поблагодарить всех за благожелательное обсуждение этой темы и заданные вопросы .

_________________
С уважением, Миркис С.М., СПб, тел.(812)372-08-79, +79112330598, mirkis-spb@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

По изразцовым печам давал ранее ссылку на ресурс А.Роденкова, члена Гильдии печников СПБ и ЛО
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3182
По предприятию АБО см. у него же на сайте
http://terijoki-spb.ru/pechi/pechi_f_abo.php

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
По изразцовым печам давал ранее ссылку на ресурс А.Роденкова, члена Гильдии печников СПБ и ЛО
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3182
По предприятию АБО см. у него же на сайте
http://terijoki-spb.ru/pechi/pechi_f_abo.php


ПРЕМНОГО!!!
И, темку не глушите...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024