Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Накопление тепла в печах периодического действия Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
os



Зарегистрирован: Вт 13 Январь 2009, 09:51
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Холодных Владимир писал(а):
Весь вопрос в количественном выражении.
Я, например, знаю, что стенка сырой печи из красного кирпича (только что сложенной) действительно бысто прогревается даже на легком огне. Но количество влаги в сырой печи этак ведер 8...10. Неужели при закладке дров в 10 кг выделится такое количество влаги.

Владимир,
в общем то я рассматривал процесс влияния увлажнения материала на процесс теплопередачи стенки печи из шамота и красного кирпича.

Может кто сообразит как этот эффект использовать для увеличения теплонакопления печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВячеславЭстрин



Зарегистрирован: Чт 17 Февраль 2011, 07:36
Сообщения: 1
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Достаточно ли, взяв за основу печь (например, КиК 18), увеличить только объем теплоемких кирпичей, оставив основные внутренние размеры без изменения? Ведь, если я правильно понял, возрастает температура в топке, меняется (наверное) характер горения и объем продуктов горения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Холодных Владимир



Зарегистрирован: Пн 11 Январь 2010, 23:25
Сообщения: 36
Регион: С-Пб

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2011, 01:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав, внутренние размеры топливника и дымовых камер можно оставить без изменения. Только нужно понимать, что для большего поглощения тепла кладкой нужно будет дольше топить печь, так как теплопроизводительность топливника останется прежней, а тепла нужно будет запасти больше для более долгой теплоотдачи печи.
Теперь о КИК 18. Это не печь, а котел. Для этой конструкции бессмысленно увеличивать "объём теплоемких кирпичей", так как основное тепло поглощается регистром (или змеевиком).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024