Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос по вертикальным каналам Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 00:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

.


Последний раз редактировалось: Qoren (Ср 9 Март 2011, 00:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Или сделать СШ...

СШ Имеется. Вот дополнил недостающие элементы на рисунке. Вопрос остался открытым: как сильнее нагревать второй колпак. У меня разница по температурам очень приличная молучается между первым и вторым колпаком и не выравнивается с течением времени, разве что на холодной печи. Следует ли увеличить высоту "h"? У меня h=всего 15см от дна печи.



высота.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.54 КБ
 Просмотров:  731 раз(а)

высота.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 01:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Высота h зависит от ширины, если ширина 26: h-14 , если ширина 14: h-21 см.
С какого ряда начинается второй колпак?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 07:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):
/
Интересно посмтреть схемку, особенно опускного канала.



h.JPG
 Описание:
 Размер файла:  14.62 КБ
 Просмотров:  746 раз(а)

h.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Qoren писал(а):

Вопрос остался открытым: как сильнее нагревать второй колпак. У меня разница по температурам очень приличная молучается между первым и вторым колпаком и не выравнивается с течением времени, разве что на холодной печи. Следует ли увеличить высоту "h"? У меня h=всего 15см от дна печи.

Что касается прогрева второго колпака, то увеличивая высоту h, вы просто не прогреете самый низ печи. Выход, только в задвижке летнего хода ведущей во второй колпак. Которой вы и отрегулируете температуру во втором колпаке.
Boris759 писал(а):
mvovec писал(а):
/
Интересно посмтреть схемку, особенно опускного канала.

Замечательная абстракция, но идея понятна. Неясно в чем новизна, так примерно выглядят почти все печи рассматриваемые на данном форуме. Вопрос в данном топике: можно ли подъемный канал сделать внутренним. Думаю что можно. Из материала, который выдержит 1000 градусов. Идеально подойдет шидель. Возникнут чисто технические трудности по герметизации верхней части канала от перекрышки. Разговоры о том, что все тепло перетечет в верхний колпак, считаю не актуальными. Во первых, достаточно мало времени между топками. Во вторых, второй колпак и так изрядно слабее прогревается.



h1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.85 КБ
 Просмотров:  716 раз(а)

h1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем подъемный делать внутренним? Пусть будет частью наружки.Если считаете его недостаточно нагретым ,то как собираетесь им верний ярус нагреть?
[/img]
Цитата:
Во вторых, второй колпак и так изрядно слабее прогревается.
а кто заставляет делать колпак?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Boris759 писал(а):
А зачем подъемный делать внутренним? Пусть будет частью наружки.

Чтобы увеличить температуру поверхности печи уже сначала топки. Так сказать быстрая теплоотдача. Пускай и с некоторым снижением теплоемкости.
Boris759 писал(а):
Если считаете его недостаточно нагретым ,то как собираетесь им верний ярус нагреть?

Вас невозможно понять, но я отвечу: Увеличить скорость потока.
Boris759 писал(а):
а кто заставляет делать колпак?

Никто не заставляет. Вы то что предлагаете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Qoren писал(а):
Вопрос остался открытым: как сильнее нагревать второй колпак. У меня разница по температурам очень приличная молучается между первым и вторым колпаком и не выравнивается с течением времени, разве что на холодной печи. Следует ли увеличить высоту "h"? У меня h=всего 15см от дна печи.
Тепло не возьмётся из ниоткуда, так что если посильнее нагреть второй колпак(через ЗПХ или через слишком высокую подвёртку), тогда первый, на столько же нагреется слабее.
Что бы нагреть второй колпак посильней, надо или топить чуть подольше или уменьшать его объём.
Первое, чревато разрушением, второе надо согласовывать с мощностью топливника и ТВП первого колпака.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Тепло не возьмётся из ниоткуда, так что если посильнее нагреть второй колпак(через ЗПХ или через слишком высокую подвёртку), тогда первый, на столько же нагреется слабее.

Это то что надо.
А можно верхний колпак сделать пропорционально меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вас невозможно понять, но я отвечу: Увеличить скорость потока.

Извиняюсь,я недавно на форуме и с печами Кузнецова плохо знаком,сужу просто по печной логике.Большинство печей имеет подвертку для прогрева самых нижних рядов.Есть подвертка значит есть опускной и подъемный канал, от них никуда не деться. Надо лишь в топливнике создать высокую температуру и тогда опускной и подъемный канал будут самыми нагретыми,зачем же их прятать куда-то.
Цитата:
Чтобы увеличить температуру поверхности печи уже сначала топки. Так сказать быстрая теплоотдача. Пускай и с некоторым снижением теплоемкости.
стенки топливника должны быть толще,например с футеровкой,тогда подъемный канал наоборот раньше нагреется
Цитата:
Тепло не возьмётся из ниоткуда, так что если посильнее нагреть второй колпак(через ЗПХ или через слишком высокую подвёртку), тогда первый, на столько же нагреется слабее.
Что бы нагреть второй колпак посильней, надо или топить чуть подольше или уменьшать его объём.
Первое, чревато разрушением, второе надо согласовывать с мощностью топливника и ТВП первого колпака.

Летний ход находится как правило напротив трубы и открыв ЗЛХ мы просто нагреем трубу и небо. Уменшив верхний ярус-уменшится высота печи,если увеличить нижний ярус то увеличится неравномерность прогрева по высоте. Я считаю что нижний ярус и так высоковат.

Цитата:
Никто не заставляет. Вы то что предлагаете.

Мои предложения будут слишком радикальными для данного форума. Извините,наверно зря ввязался в спор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
С какого ряда начинается второй колпак?

14 рядов 1ый колпак, 2перекрышка и 6 второй.
Второй колпак нагревается слабо, восходящие каналы тоже, но не критично, вследствии чего греет, можно сказать, только нижняя часть печи.

Кстати, может ли это быть из-за того, что у меня не хватило времени и сил (осенью дело было) трубу до конца доделать и я наружу уже вывел металлическую трубу меньшего диаметра чем рассчётная (летом хочу переделать)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Qoren писал(а):
Цитата:
С какого ряда начинается второй колпак?

14 рядов 1ый колпак, 2перекрышка и 6 второй.
Второй колпак нагревается слабо, восходящие каналы тоже, но не критично, вследствии чего греет, можно сказать, только нижняя часть печи.

Кстати, может ли это быть из-за того, что у меня не хватило времени и сил (осенью дело было) трубу до конца доделать и я наружу уже вывел металлическую трубу меньшего диаметра чем рассчётная (летом хочу переделать)?

Обычно только катализатор ставиться на 13-й ряд! Считаем, катализатор 12,5 см. (два ряда грубо) и над ним 4 ряда + перекрытие минимум 2 ряда... Остальные восемь рядов второй колпак и его перекрытие. Посмотрите Колчин Е.В. выкладывал снимки тепловизором, второй колпак имеет примерно одинаковую температуру с низом печи. Вполне приемлемо.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2011, 01:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Qoren писал(а):
Расскажите, почему нет тепловой тени? Ведь в вертикальном канале поднимается газ уже остывший - со дна колпака!

Режимы горения бывают разные,при ускоренном горении(БИК,прожиг камней),подъёмные каналы греются ничуть не меньше,а бывает и больше колпака
Критерий перевода печи в банально канальный режим- прогрев второго колпака раньше первого.Т.Е. случай,диаметральльно противоположный Вашему.
Делайте выводы- может высота трубы мала...

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2011, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Режимы горения бывают разные,при ускоренном горении(БИК,прожиг камней),подъёмные каналы греются ничуть не меньше,а бывает и больше колпака
Критерий перевода печи в банально канальный режим- прогрев второго колпака раньше первого.Т.Е. случай,диаметральльно противоположный Вашему.
Делайте выводы- может высота трубы мала...


Летом попробую поэксперементировать с длиной и толщиной трубы. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
wafa61



Зарегистрирован: Вт 28 Декабрь 2010, 20:01
Сообщения: 3
Регион: Сергач

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО, то что второй колпак прогревается меньше первого-это нормальный, экономичный, "крейсерский"режим колпаковых печей. В процессе горения
сначала 1-ый колпак отбирает практически всё тепло,затем, нагревшись,1-ый колпак входит в состояние теплового равновесия (сколько тепла получает столько и отдает- в помещение и далее во 2-ой колпак)Аналогичные процессы происходят и во втором колпаке, Только тепло отдается в помещение и далее "на улицу". Т отходящих газов не должна превышать110-130 С. В этом случае получаем хороший КПД. А если вы топите так, что Т 1-го и 2-го колпаков равны , то Т отходящих газов будут больше 200С (имхо) и КПД печи упадет.
Может я ошибаюсь-пусть меня поправят старшие товарищи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024