Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Воздухогрейные котлы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алтын



Зарегистрирован: Пн 12 Апрель 2010, 11:01
Сообщения: 3
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Допускаю что ошибся адресом,но мне кажется здесь должны быть специалисты которые смогут конструктивно помочь в выборе металической печки для временного пребывания.К чему столько пафоса и рекомендаций ставить кирпичную печь,когда в ней нет необходимости и все гораздо проще.Задача в 20 тысяч рублей отопить небольшой дачный домик.Зачем мне кирпичный монстр с услугами печника за 100 и более тысяч?!Мне не понятно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

смело ставьте профессора-студента типа Бутакова и будет вам счастье ..
вполне комфортно для временного пребывания
главное соблюдайте условия эксплуатации рекомендованные изготовителем
печники в основном занимаются пеным отоплением для постоянного проживания, поэтому накал на кирпичные теплоемкие печи
у вас задача переконтоваться ночь, так?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2010, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

ставь голландку с чугунной плитой на 2 хода зима лето хоть что то сваришь.если бы ты был рядом с фундаментом сделал бы тебе за 10тыс труба и штукатурка отдельно идет.не все же рвачи. металл выделяет вредные мвещества и пожароопасен . наиль солнечная башкирия

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алтын



Зарегистрирован: Пн 12 Апрель 2010, 11:01
Сообщения: 3
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2010, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Наиль и Евгений на добром слове!Хоть Сибирь и не солнечная Башкирия ,но думаю что весну-осень пережить удастся "малой кровью" в плане расходов на отопление...Не Чукотка чай...А выходные иногда будет требоваться погреться у камелька.:-)Стоит ли затевать капитальное строительство?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Братъ во тепле Алтын!
Воздухъ греть, аки волка алчущего кормить, всё равно вверхъ силою архимедловую выспрется и лови ветра в поле. Гораздо пользительнее запасти тепла внизу кирпичной, хоть и небольшой печечки, а для сугреву скораго использовать подтопокъ. Посетите ветку http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2134&postdays=0&postorder=asc&&start=20
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Апрель 2010, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алтын писал(а):
Допускаю что ошибся адресом,но мне кажется здесь должны быть специалисты которые смогут конструктивно помочь в выборе металической печки для временного пребывания.К чему столько пафоса и рекомендаций ставить кирпичную печь,когда в ней нет необходимости и все гораздо проще.Задача в 20 тысяч рублей отопить небольшой дачный домик.Зачем мне кирпичный монстр с услугами печника за 100 и более тысяч?!Мне не понятно...
Это смотря как на это посмотреть. Очень многие кто пользовался металлической печью в итоге ставят кирпичную. Кирпичные печи тоже бывают компактными и стоит это в нашем городе далеко не 100 тыс. Поставив железную печь вы в скором времени поймете что ошиблись с выбором.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Тёмыч



Зарегистрирован: Пт 10 Июль 2009, 06:56
Сообщения: 53
Регион: Россия, г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попытаюсь из собственного опыта рассказать о плюсах и минусах той или иной конструкции. Алтын я живу круглый год в загородном доме (общая площадь 78 м2, жилая зимой 28 м2) и в 2008-2009 зимовал с печью "Профессор Бутаковъ" модель "Студент" обошлась она мне тогда в 18-19 тыс. руб. (печь + сэндвич+асбест. лист + проходки и т.д.). Средняя температура зимой была -14 С. Времени на монтаж я потратил 2,5 дня - безусловно плюс. Не требует фундамента - плюс. Места данная печь занимает мало - тоже плюс. Воздух в доме прогревается за час почти на 25 С - (+). За отопительный сезон ушло 25-30 м3 дров - минус. Полной закладки в процессе тлеющего горения хватает на 2,5-3 часа, при этом так топить можно было только когда на улице до -10 С (особенности утепления моего дома...) при -15 и ниже топим в среднем между горением и тлением режиме, тогда время становится 1,5-2 часа. - безусловно минус (понимать это начинаешь, когда по средине ночи просыпаешься от будильника, что бы дров подкинуть... а если проспал то караул Very Happy ). Очень быстро забивается дымоход, а для того что бы его прочистить необходимо городить разнообразные приспособления - тоже огромный минус. В 2009-2010 зимовал с кирпичной печью. Средняя температура зимой была в районне -23 С (пиково было до -41С). Потратил в общей сложности на всю печь + фундамент + труба и т.д 22 тыс. руб. На весь комплекс работ ушло 4 полных недели, делал все сам, устал как волк - можно отнести к недостаткам. Ну наверно к недостаткам также можно отнести большой объем ( у меня 5 х 5 кирпичей и 26 рядов.) и сравнительно большой промежуток времени требуемой для начала теплоотдачи печи (хотя весной уезжал на 1,5 недели так совместно с тепловой пушкой на 3 кВт прогрел дом с -12 С до +25 С всего за 12 часов). За отопительный сезон потратил всего 8 м3 дров - (+). В случае если нет электричества или закончился баллон с газом, нет проблем с приготовлением пищи - (+) Когда на улице было до -20 С топил один раз вечером 2 закладками (для поддержания в доме +24 С), когда ниже то еще с утра одной закладкой. - огромный плюс (время кочегаров безвозвратно ушло Smile ). Одним словом попробывав то и то, я бы выбрал маленькую кирпичную печь...хотя соседи у меня "сезонники" пользуются "Студентом" и не обращают внимание на все связанные с этим неудобства. Very Happy Все равно как решите так и будет! Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если дачей пользоваться наездами лучше иметь две печи,железную для быстрого прогрева и кирпичную для поддержания комфортной температуры.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Тёмыч



Зарегистрирован: Пт 10 Июль 2009, 06:56
Сообщения: 53
Регион: Россия, г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для этого тему и заводил...Думал, что найдется система максимально сблансированная и включающая в себя достоинство быстрого прогрева воздуха (к примеру как в конструкции "Профессора Бутакова") и теплоаккумуляции кирпичной печи. Это все рассматривалось с целью экономии полезного пространства и времени. Но по всей видимости Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Установка металлических и чугунных труб для конвекции в кирпичные печи это далеко не новость, приходилось применять когда требовалось ускорить теплоотдачу печи.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86


PIC_0003_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.68 КБ
 Просмотров:  1585 раз(а)

PIC_0003_новый размер.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юстиниан



Зарегистрирован: Ср 21 Июль 2010, 16:54
Сообщения: 1
Регион: Самарканд

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Темыч, спасибо за интересную тему. На ваш форум набрел случайно. Вопрос очень актуальный. Поставить в смежной на две комнаты стене то, о чем вы говорите, мне кажется было бы очень удачным вариантом. Этот вывод я сделал на основании многодневного анализа. Рад, что нашел единомышленника. Жаль, что реальных наработок и схем пока не видно. И все-таки предлагаю тему не закрывать. Вопросов достаточно много, поэтому она и интересна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Ивановичъ



Зарегистрирован: Чт 13 Январь 2011, 23:46
Сообщения: 2
Регион: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 01:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток,извините если не по теме но другого подходящего раздела не нашёл. Сам я электрик,сварщик и многое другое но никак не печник,поэтому и обращаюсь к вам за советом. Господа,есть задумка купить себе такую чудо-печь. Понравился вот такой вариант её декора. Подскажите пожалуйста какой кирпич для этого пригоден(можно ли использовать любой) и на какой расствор ложить(из чего и пропорции). Устанавливать и делать отделку хочу сам. У нас её называют булерьян или буллер.



image10_11.jpg
 Описание:
Вот такую отделку я хочу сделать
 Размер файла:  29.51 КБ
 Просмотров:  1423 раз(а)

image10_11.jpg



3_15_.jpg
 Описание:
Булерьян.
 Размер файла:  13.53 КБ
 Просмотров:  1403 раз(а)

3_15_.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Ивановичъ



Зарегистрирован: Чт 13 Январь 2011, 23:46
Сообщения: 2
Регион: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если верить информации в характеристиках то нагретый воздух выходит из неё +180-200 градусов. Сам корпус насколько нагревается я незнаю. Эта кладка будет на неком расстоянии от печи гдето 15-20 см,дабы была циркуляция (забор снизу холодного воздуха).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рекомендую почитать статью
Константина Бессонова и Андрея Богаченкова
компания Термофор
"Как мы проектировали огонь-батарею" (1 мБ)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Тёмыч



Зарегистрирован: Пт 10 Июль 2009, 06:56
Сообщения: 53
Регион: Россия, г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Браво! Маркетологам и PR-менеджерам! Браво! А на самом деле всем "дачникам" и "огородникам" рекомендую почитать!!! Владелец коттеджа думаю предпочтет современный газовый (или какой другой) котел, с полной автоматикой, ну и камин для эстетики. С теоретичекой точки зрения все выглядит достойно, а есть "живые" мнения? Дизайн тоже "в зачет", да и множество болячек "Студента" получаются вылеченными. Главное я так понимаю все таки не решенно, а именно интенсивное засаживание трубы из-за сравнительно не большой температуры дымовых газов в режиме тления. И если чистка стала доступной без разбора трубы, то вот лазить на крышу раз в 2 - 1,5 месяца (при ежедневном использовании) и отбивать трубу перспектива не очень...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 19 Март 2011, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тёмыч писал(а):
Браво! Маркетологам и PR-менеджерам! Браво! А на самом деле всем "дачникам" и "огородникам" рекомендую почитать!!! Владелец коттеджа думаю предпочтет современный газовый (или какой другой) котел, с полной автоматикой, ну и камин для эстетики. С теоретичекой точки зрения все выглядит достойно, а есть "живые" мнения? Дизайн тоже "в зачет", да и множество болячек "Студента" получаются вылеченными. Главное я так понимаю все таки не решенно, а именно интенсивное засаживание трубы из-за сравнительно не большой температуры дымовых газов в режиме тления. И если чистка стала доступной без разбора трубы, то вот лазить на крышу раз в 2 - 1,5 месяца (при ежедневном использовании) и отбивать трубу перспектива не очень...


Да не надо будет ничего "отбивать" - всё и так сгорит, вместе с трубой, перекрытиями, мебелью, крышей... Посмотрите тему про трубы металлические сендвичи Confused
От сажи они прогорают гораздо быстрее, чем заканчивается их гарантийный срок...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024