Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужен проект + теоретическое сопровождение или также печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
riselost



Зарегистрирован: Чт 25 Февраль 2010, 15:17
Сообщения: 24
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброе время.

Создал тему http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=49777#49777

Там задавал вопрос, какую печь выбрать, и как вообще быть.
Задаю вопрос на тему того, можно ли заказать проект для меня, а также помочь в последствии теоретически в постройке печи.

Почему помочь? Потому, что нахожусь я в Киеве, а я смотрю все далеко не в этих краях живут. Сосед построил сам по порядовкам ПК, строил с отцом, который пару печей строил в своей жизни. Эту зиму отработала. Так вот думаю печь по порядовкам сложить мы сможем, но определиться бы с проектом печи.

Также я готов был бы закатзать само строительство печи, если есть возможность к коммандировке такой. Условия пока - бытовка, газовая печь - готовка, к маю-июню будет актуально, можно попробовать снять хату в селе в километре от меня. Тут интерисует вопрос стоимости постройки этой самой печи.

Еще раз схема дома.
http://www.ljplus.ru/img4/o/v/overself/pech.jpg

На самом деле в голове ветер у меня. Пока мысли такие:
1) ТТ котел с ЕЦ отапливает кабинет спальню ванну и прихожую.
2) Кухню и зал отапливает печь.
3) Жена хочет иметь возможность приготовить что-то зимой на печи.
4) Она же хочет, чтобы было видно когда горит огонь, т.е. вопрос реально ли сделать, чтобы топилось с кухни, а в зале было стекло? (не знаю на сколько это актуально)
5) Хочет поставить для готовки рядом лянордику, если не получится сделать печь.

Пока соглашается на нордику и печь с хлебной камерой, при этом просит еще и сидушку или лежанку, на что я ей говорю - что в нашем случае это не реально, если реально - пожалуйста поправьте.

Просьба помочь определиться с тем, что выбрать. И по проекту, реально ли для конкретного случая заказать?

Вопросов много, ветра много. Если есть вопросы уточняющие - прошу задать, я в этом деле чайник.

Влаживаю фото фундамента со стороны кухни(фото делалось до того как стены запаковали):


Image
Ориентировочно как могли бы кирпичи лечь.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть котел чего бы уже батарей в остальной части не навешать? С другой стороны всё можно отопить двумя печками без котла. А че т за "нордика"такая?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
riselost



Зарегистрирован: Чт 25 Февраль 2010, 15:17
Сообщения: 24
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котел как бы пока только планируется. Вообще между спальней и кабинетом тоже есть по центру фундамент для печи, но говорят двух печей будет мало. Будет тех. помещение и ванна тогда неотопленная, или врут?

А ланордика - это итальянские чугунные камины, печи и т.п.
Вот тут можно посмотреть русский вариант:
http://www.nordica.net.ua/en/55/2/0/products/wood-burning-products/wood-cookers.php
Удобна тем, что привозишь - ставишь, подключашь - и поехали...


Boris759 писал(а):
Если есть котел чего бы уже батарей в остальной части не навешать? С другой стороны всё можно отопить двумя печками без котла. А че т за "нордика"такая?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отопить двумя печами можно было запросто, учитывая небольшие площади у вас но надо было планировку под это проектировать. А сейчас уже дом стоит. Так что ставьте шведку между залом и кухней и никаких лежанок,у вас и так там не хоромы.Отопите ей кухню и зал пока нету водяного отпления и готовить на ней можно,с экономите на нордике-буржуйке
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
riselost



Зарегистрирован: Чт 25 Февраль 2010, 15:17
Сообщения: 24
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2011, 00:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле сейчас стоит только центральная стенка с дверями. Перегородки еще не стоят, если бы это как-то помогло. Отопить то понятно что можно было бы, но вот в такой ситуации пытаюсь найти оптимальный вариант.
Отапливать зал и кухню хочу без водяного отопления, т.е. постоянно, так как на кухне куча полочек, шкафов, столов, в зале тоже самое.
Дом для постоянного проживания.

Идеал топки печкой то, что не нужно трубы по периметру гонять.
Нашел шведку Резника
http://raslovo-kladka.ru/pech-shvedka_reznika
Пишут, что она только 8 часов держит тепло, т.е. топить 3 раза в сутки?
Также пишут, что в шведках хлеб не испечь, это правда?
В камере духовой разве нельзя хлеб печь? (не понимаю в этом, а жене надо будет объяснить)

Имеет ли шведка какие-то преимущества? Или имеет смысл еще и на другие печи посмотреть?
Действительно лежанки сидушки здесь лишние... Razz

Boris759 писал(а):
Отопить двумя печами можно было запросто, учитывая небольшие площади у вас но надо было планировку под это проектировать. А сейчас уже дом стоит. Так что ставьте шведку между залом и кухней и никаких лежанок,у вас и так там не хоромы.Отопите ей кухню и зал пока нету водяного отпления и готовить на ней можно,с экономите на нордике-буржуйке
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2011, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

проемы в капиталке-все равно что уже с перегородками.
Шведка с духовкой- не то,.лучше на варочн.камеру дверки поставить и топить закрытыми,тогда можно и хлеб печь.Лежанку- можно но занимет много места
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
riselost



Зарегистрирован: Чт 25 Февраль 2010, 15:17
Сообщения: 24
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2011, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если в трех словах - почему именно шведка подходит больше всего? Я пытался разобраться, что лучше в каком случае, но постоянно останавливался на священных войнах. В 99% случаев начиналась война приверженцев ПК и "обычных" печей, а там уже сам черт ногу сломит. Sad

В шведке прогревается только задняя стенка в основном? В кухне будет достаточно тепла? Вопрос про 8 часов открыт - она меньше держит тепла, или это ошибка, или что это?

Вот казалось бы даже, если и на шведке остановиться - то нужно понять почему именно она, и какую именно для моего случая подобрать.

Нашел вот такую еще, кажется конструкция Жирнова, но только картинку.
Image

Получается, чтобы в ней хлеб испечь, ее нужно закрыть, но какая там будет температура? Делал ли кто-то такое уже?

Вопросов много, а четкой информации на них просто так не найдешь. Sad

Boris759 писал(а):
проемы в капиталке-все равно что уже с перегородками.
Шведка с духовкой- не то,.лучше на варочн.камеру дверки поставить и топить закрытыми,тогда можно и хлеб печь.Лежанку- можно но занимет много места
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2011, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все шведки приблизительно одинаковые."Войны"-чья лучше,ну типа эффективнее
Про 8 часов почти вранье,есть тонкостенные и то на 12 как минимум. а так нормальная отопит-варочная печь. Та, что на рисунке очень мощная-на 45-50 квадратов. Да,чтоб нагреть для выпечки надо потопить с закрытой камерой. Зато потом всё как в русской печи. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
riselost



Зарегистрирован: Чт 25 Февраль 2010, 15:17
Сообщения: 24
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2011, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

В соседней теме давали программку - расчет открытостоящей прямоугольной отопительной толстостенной печи по Школьнику. И расчет теплопотерь здания.
Я спрашивал в соседней теме, но народ как правило на этом форуме я так понял не отвечает. Smile
Я посчитал, что теплопотери зала и кухни - 4кВт. Программка говорит, что при двух топках в день - как раз она будет 4.18кВт. В самый раз?

Или я в расчетах ошибся?

А если протопить с закрытой камерой, жар она сколько будет держать?
Я просто думаю, что хлебная камера ПК будет иметь ряд преимуществ, вот только каких?

Boris759 писал(а):
Все шведки приблизительно одинаковые."Войны"-чья лучше,ну типа эффективнее
Про 8 часов почти вранье,есть тонкостенные и то на 12 как минимум. а так нормальная отопит-варочная печь. Та, что на рисунке очень мощная-на 45-50 квадратов. Да,чтоб нагреть для выпечки надо потопить с закрытой камерой. Зато потом всё как в русской печи. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2011, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

riselost писал(а):
В соседней теме давали программку - расчет открытостоящей прямоугольной отопительной толстостенной печи по Школьнику. И расчет теплопотерь здания.
Я спрашивал в соседней теме, но народ как правило на этом форуме я так понял не отвечает. Smile
Я посчитал, что теплопотери зала и кухни - 4кВт. Программка говорит, что при двух топках в день - как раз она будет 4.18кВт. В самый раз?

Или я в расчетах ошибся?

А если протопить с закрытой камерой, жар она сколько будет держать?
Я просто думаю, что хлебная камера ПК будет иметь ряд преимуществ, вот только каких?

Boris759 писал(а):
Все шведки приблизительно одинаковые."Войны"-чья лучше,ну типа эффективнее
Про 8 часов почти вранье,есть тонкостенные и то на 12 как минимум. а так нормальная отопит-варочная печь. Та, что на рисунке очень мощная-на 45-50 квадратов. Да,чтоб нагреть для выпечки надо потопить с закрытой камерой. Зато потом всё как в русской печи. Razz
А надо ли топить два раза? кто и когда это будет делать?Тепло в закрытой камере хватит сколько и на всю печь. У хлебной камеры есть преимущества:менше места, в "по черному"можно готовить при топке,Не нужна плита.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
riselost



Зарегистрирован: Чт 25 Февраль 2010, 15:17
Сообщения: 24
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 27 Март 2011, 00:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я может чего не понимаю, но 1 раз топим в межсезонье, 2 раза зимой...
Или регулировать уровень временем протопки?
Оно то конечно лучше протопить 1 раз в день, вот как раз потому я и задаю вопросы.
Пока что понял, что отказываюсь от лежанки это точно. В мощности печи не очень понял, как определиться. Я так понимаю, что проект по любому нужен...

Boris759 писал(а):
А надо ли топить два раза? кто и когда это будет делать?Тепло в закрытой камере хватит сколько и на всю печь. У хлебной камеры есть преимущества:менше места, в "по черному"можно готовить при топке,Не нужна плита.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Вс 27 Март 2011, 00:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас топят один раз вечером, тока если совпадет ну очень сильный мороз и выходной-два.Не думаю что в Киеве холоднее. "Уровень протопки" контролируется не временем а нагревом.
Если придет НОРМАЛЬНЫЙ печник,то он и без проекта сделает.Если сами собираетесь то да,проект нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
riselost



Зарегистрирован: Чт 25 Февраль 2010, 15:17
Сообщения: 24
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 27 Март 2011, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял, спасибо. Но нагрев он зависит от времени, топить пол часа - печь чуть теплая, топишь час - в почти 2 раза горячее?

Нормального печника у нас найти сложно. Я разговаривал с 4мя, порой они говорили противоположные вещи, п.э. я решил на форум обратиться. Есть обычные печники, вот если обычных просить и их контролировать - я и ищу проект печи и прошу, чтобы помогли с выбором, на худой конец сами с соседом сложим. Печники кстати говорят - давай порядовки, сложим по ним.
Но прежде чем ложить, хочется быть уверенным, что конкретно выбранная печь подойдет для моего случая.

А если пригласить нормального печника, то я тут и спрашиваю - кто готов соорудить печь в коммандировке и сколько это будет стоить. Confused Smile

Boris759 писал(а):
У нас топят один раз вечером, тока если совпадет ну очень сильный мороз и выходной-два.Не думаю что в Киеве холоднее. "Уровень протопки" контролируется не временем а нагревом.
Если придет НОРМАЛЬНЫЙ печник,то он и без проекта сделает.Если сами собираетесь то да,проект нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Вс 27 Март 2011, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Время нипричем. Надо топить как положено,печник должен провести инструктаж.
Цитата:
Но прежде чем ложить, хочется быть уверенным, что конкретно выбранная печь подойдет для моего случая
Поставьте нормальную шведку--обогреет кухню и зал и приготовить можно.Пока там с водяным отоплением .,а жить уже можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрейка



Зарегистрирован: Ср 20 Октябрь 2010, 23:54
Сообщения: 60
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 27 Март 2011, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

riselost писал(а):
.....А если пригласить нормального печника, то я тут и спрашиваю - кто готов соорудить печь в коммандировке и сколько это будет стоить. Confused Smile ....


Если верить написанному - Вы из Киева(или гдето рядом), зайдите в раздел форума "Пользователи", там поищите печников с Украины(их много) и напрямую им отпишите или ссылку на пост в форуме - быстрее дело пойдет(часто на форум не все заходят). Наверняка с кемньть сростетсяSmile

_________________
Хорошо смеётся тот, кто смеётся хорошоSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Март 2011, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

riselost писал(а):
Я может чего не понимаю, но 1 раз топим в межсезонье, 2 раза зимой...
Или регулировать уровень временем протопки?
Оно то конечно лучше протопить 1 раз в день, вот как раз потому я и задаю вопросы.
Пока что понял, что отказываюсь от лежанки это точно. В мощности печи не очень понял, как определиться. Я так понимаю, что проект по любому нужен...

Boris759 писал(а):
А надо ли топить два раза? кто и когда это будет делать?Тепло в закрытой камере хватит сколько и на всю печь. У хлебной камеры есть преимущества:менше места, в "по черному"можно готовить при топке,Не нужна плита.


кмк, Вам подошла бы камино-печь отопительно-варочная с варочной плитой и ХК. Топку делаете совмещённую - камина с топкой под плитой...
Проект порядовок для одного этажа 3-5тырРФ, 3D - дороже...
andrej.ka61@mail.ru

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024