Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Футеровка топки - вопрос. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий Коваленко



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 22:19
Сообщения: 6
Регион: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую поискать составы глиняных смесей но не обещаю быстро... В каждой местности используется местная глина, поэтому при одинаковых марках достаточно большой разброс присутствует в компонентах смеси. Лучше бы иметь образцы хороших и плохих кирпичей и сравнивать их состав. Если сильно заморочиться можно сделать спектрометрический анализ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр С.



Зарегистрирован: Ср 29 Сентябрь 2010, 17:52
Сообщения: 25
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
физику процессов рассказать не могу, но из практики есть такое наблюдение, что кирпич высокой марки хуже стоит в топке, быстрее разрушается почему-то. Поэтому М-150 максимум, выше брать не стоит.


Тогда еще вопрос, если вы не против.
Как бы вы поступили в моем случае, если две стенки топки (передняя и задняя) являются частями внешних стенок печки - соотв. передней и задней, а левая и правая стенки топки находятся внутри и являются также стенками дымоходных каналов? При этом, я хотел бы сделать печь из кирпича без покрытия плиткой или штукатуркой. А для внешнего вида высокая марка вроде предпочтительней.
Вы смешивали бы марки кирпича между собой или всю печь делали бы из 150-ки с сортировкой, например?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы все больше подтверждаете мою догадку о конструкции вашей печи. Такие печи я строю из кафеля (изразцовые). Хоть качество Волковысского кафеля оставляет желать лучшего, но это более предпочтительный вариант, чем чисто кирпичная кладка. Если уж очень хочется именно из кирпича, то марки не смешивал бы, а просто можно кирпич для внешних стен дополнительно прошлифовать, чтобы получить более приличный вид.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр С.



Зарегистрирован: Ср 29 Сентябрь 2010, 17:52
Сообщения: 25
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Вы все больше подтверждаете мою догадку о конструкции вашей печи. Такие печи я строю из кафеля (изразцовые). Хоть качество Волковысского кафеля оставляет желать лучшего, но это более предпочтительный вариант, чем чисто кирпичная кладка. Если уж очень хочется именно из кирпича, то марки не смешивал бы, а просто можно кирпич для внешних стен дополнительно прошлифовать, чтобы получить более приличный вид.


Так я о конструкции могу рассказать, если вам это интересно.
Топка по центру до самого верха. Нагретые газы вверху уходят влево и вправо. Слева один широкий (на всю глубину печи) канал-спуск, уходящий под топку и затем в дымоход, справа в таких же габаритах спуск-подъем-спуск и выход в дымоход.
Я бы может тоже предпочел бы печь из изразцов, но я ее вряд-ли осилю. А вот из кирпича, почти уверен, смогу сделать.
А вы не знаете, шлифованный кирпич можно затонировать в коричневый цвет и так, чтобы он не выгорал от температуры?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр С. писал(а):
vova230 писал(а):
Вы все больше подтверждаете мою догадку о конструкции вашей печи. Такие печи я строю из кафеля (изразцовые). Хоть качество Волковысского кафеля оставляет желать лучшего, но это более предпочтительный вариант, чем чисто кирпичная кладка. Если уж очень хочется именно из кирпича, то марки не смешивал бы, а просто можно кирпич для внешних стен дополнительно прошлифовать, чтобы получить более приличный вид.


Так я о конструкции могу рассказать, если вам это интересно.
Топка по центру до самого верха. Нагретые газы вверху уходят влево и вправо. Слева один широкий (на всю глубину печи) канал-спуск, уходящий под топку и затем в дымоход, справа в таких же габаритах спуск-подъем-спуск и выход в дымоход.
Я бы может тоже предпочел бы печь из изразцов, но я ее вряд-ли осилю. А вот из кирпича, почти уверен, смогу сделать.
А вы не знаете, шлифованный кирпич можно затонировать в коричневый цвет и так, чтобы он не выгорал от температуры?

Можно затонировать, можно покрасить краской акриловой.
Что касается изразцовой кладки, то просто спросите у меня и я вам расскажу как. По первому разу конечно трудно будет, но справитесь.
Посмотрите вот здесь: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1747&start=20
Там есть фотографии моих первых печей, стоят уже почти 20 лет. Конструкция печей как раз такая как и у вас.
Если вы из Минска, то могу даже показать практически как надумаете строить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр С.



Зарегистрирован: Ср 29 Сентябрь 2010, 17:52
Сообщения: 25
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):

Можно затонировать, можно покрасить краской акриловой.
Что касается изразцовой кладки, то просто спросите у меня и я вам расскажу как. По первому разу конечно трудно будет, но справитесь.
Посмотрите вот здесь: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1747&start=20
Там есть фотографии моих первых печей, стоят уже почти 20 лет. Конструкция печей как раз такая как и у вас.
Если вы из Минска, то могу даже показать практически как надумаете строить.


Нравится вид натурального кирпича, но коричневого я не куплю. А чем затонировать? Интуиция подсказывает что-то типа акварели.
Изразцы меня не устраивают еще из-за того, что эта печь была окрашена хозяином масляной краской. Новые покупать не хочу - довольно дорого. Брать имеющиеся - тоже, так как их придется отчищать от краски, а это та еще песня!
Я из Минска, а вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр С. писал(а):
vova230 писал(а):

Можно затонировать, можно покрасить краской акриловой.
Что касается изразцовой кладки, то просто спросите у меня и я вам расскажу как. По первому разу конечно трудно будет, но справитесь.
Посмотрите вот здесь: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1747&start=20
Там есть фотографии моих первых печей, стоят уже почти 20 лет. Конструкция печей как раз такая как и у вас.
Если вы из Минска, то могу даже показать практически как надумаете строить.


Нравится вид натурального кирпича, но коричневого я не куплю. А чем затонировать? Интуиция подсказывает что-то типа акварели.
Изразцы меня не устраивают еще из-за того, что эта печь была окрашена хозяином масляной краской. Новые покупать не хочу - довольно дорого. Брать имеющиеся - тоже, так как их придется отчищать от краски, а это та еще песня!
Я из Минска, а вы?

Еще раз про изразцы. Самые дешевые есть неглазурованные (терракотовые).
Отчищать старые вы правы, сложно. Да и видимо там есть дефекты, которые хотели закрыть краской.
Про тонировку кирпича сказать сложно, не приходилось самому делать. По отзывам говорят можно кирпич покрыть растительным маслом или акриловой грунтовкой. Кирпич становится более насыщенного цвета и слегка блестящим. Но меня вот что-то беспокоит запах после протопки. При нагреве грунтовка неизбежно будет вонять, но вот как долго непонятно. Хотя если печь особенно не накалять, то наверное через пару дней запах прекратится. Масляные краски ведь не создают проблем.
Я из Гродненской области, Ивье. до Минска 150 км.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тонировку кирпича можно сделать натуральной(!!!)
олифой. При нагреве олифа полимеризуется и
не пахнет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kia167



Зарегистрирован: Вс 7 Ноябрь 2010, 09:59
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 7 Ноябрь 2010, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
что обычный Витебский кирпич простоит не менее 20 лет. Это я утверждаю из собственного опыта, ибо моей первой печи уже чуть больше 20 лет и до сих пор она в сносном состоянии. Во всяком случае ремонта пока не требует.

Прошу не пинать новичка........ Embarassed
У меня топка, как и вся печь из Витебского печного кирпича.
Топка тоже.
На сколько это приемлемо и безопасно?
Какие ограничения по топке и т.д.?
Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 7 Ноябрь 2010, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

При использование красного керамического кирпича ограничения по температуре до 700*С, поэтому печь надо топить в низших пределах теплового напряжения топливника и не догонять до таких температур, подачу воздуха осуществлять с минимальной скоростью, но в максимальных пределах, т.е. иметь завышенную по площади поддувальную дверцу и колосник.
Все это отражено в порядовках у Кузнецова.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр С.



Зарегистрирован: Ср 29 Сентябрь 2010, 17:52
Сообщения: 25
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
При использование красного керамического кирпича ограничения по температуре до 700*С, поэтому печь надо топить в низших пределах теплового напряжения топливника и не догонять до таких температур, подачу воздуха осуществлять с минимальной скоростью, но в максимальных пределах, т.е. иметь завышенную по площади поддувальную дверцу и колосник.
Все это отражено в порядовках у Кузнецова.


Или делать футеровку - так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр С.



Зарегистрирован: Ср 29 Сентябрь 2010, 17:52
Сообщения: 25
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2011, 03:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто подскажет или ткните в ссылку - вопрос.
Продается шамотный кирпич и продается плитка.
Плитка имеет толщину в районе 3см. Если топку футеровать такой плиткой - какова прочность стенок топки?
Учитывая то, что футеровку не связывают со стенками печи, а ширина ребра небольшая. Или все-таки плитка связывается между собой?

Из-за нехватки знаний представляется, что в этом случае придется быть осторожным при закладке дров в топку и при манипуляциях с кочергой, чтобы не разрушить стенки топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2011, 08:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

топливник лучше футеровать ША8 на ребро, т.е. в 65 мм
отступив от стенки печи 5-10 мм
в углах стенки перевязываются
устойчивость зависит от формы стенки
Г-образно, П-образно или прямоугольник выше топочной дверцы

Можно с применением ША6 ,т.е. в 40 мм, но тогда хотя бы П-образно

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр С.



Зарегистрирован: Ср 29 Сентябрь 2010, 17:52
Сообщения: 25
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2011, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

...в углах стенки перевязываются
устойчивость зависит от формы стенки
Г-образно, П-образно или прямоугольник выше топочной дверцы

Можно с применением ША6 ,т.е. в 40 мм, но тогда хотя бы П-образно


Спасибо, Евгений! Не подскажете, где на форуме описана технология перевязки и как делаются такие стенки.
С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2011, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы сначала сделайте расчеты теплопотерь здания.А потом печь подбирайте подходящюю.Ложите полкирпича.У нее теплоемкость и прочность больще.Только разбор и новая перекладка печи

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр С.



Зарегистрирован: Ср 29 Сентябрь 2010, 17:52
Сообщения: 25
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2011, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Вы сначала сделайте расчеты теплопотерь здания.А потом печь подбирайте подходящюю.


Здание уже есть и печь есть, но она начала сыпаться. Я ее хочу примерно повторить. Поэтому расчеты делать не планировал.
В принципе, я это писАл в стартовом посте темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2011, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр С. Вы хотите, при переделке, использовать изразцы от старой печи?
Если нет, то в те же размеры(900х900мм), вписывается двухконтурная печь 3,5х3,5кирпича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр С.



Зарегистрирован: Ср 29 Сентябрь 2010, 17:52
Сообщения: 25
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2011, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Александр С. Вы хотите, при переделке, использовать изразцы от старой печи?
Если нет, то в те же размеры(900х900мм), вписывается двухконтурная печь 3,5х3,5кирпича.


Колебался, были такие мысли. Но все-таки буду делать из кирпича. Хочу по возможности повторить конструкцию, но в кирпиче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024