Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ремонт лицевой части с завалом 3% Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Coxus



Зарегистрирован: Пт 15 Октябрь 2010, 23:36
Сообщения: 17
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2011, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу меня сразу простить мастеров, сам я мастером не являюсь и даже никогда не клал кирпич.

Ситуация следующая: есть брошенный нерадивым "мастером" проект, который завершен на 90%. То есть: полностью функционирующая банная печь-каменка, обложенная кирпичем. Из недоделанных работ: кирпичная стена в парилке.

Фото прикладываю, для пущего понимания что к чему:

Image Image

Стену в парилке я думаю выложу сам, нет проблем.
Но вопрос в другом. "Мастер" видимо так увлекся резьбой по кирпичу, что выложил лицевую сторону с креном в 3%. На фото, если присмотреть, его можно даже заметить. Лицевая часть в толщину - два кирпича, на фото тоже видно.

Вопрос: как мне собственными силами поправить это дело? Есть ли у какие-либо хитрости и технологии.

Вопрос о том, чтобы нанять печника не стоит, так как все, с кем я разговаривал, предлагают полный снос и сбор заново. Что чисто с финансовой стороны совершенно убыточно в текущей ситуации. Уж лучше с кривой печью жить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Игорь33



Зарегистрирован: Ср 1 Октябрь 2008, 18:16
Сообщения: 164
Регион: Владимирская обл

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2011, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как это брошен?А деньги.На фото уклона не видно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Coxus



Зарегистрирован: Пт 15 Октябрь 2010, 23:36
Сообщения: 17
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2011, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь33 писал(а):
Как это брошен?А деньги.На фото уклона не видно.
Объяснять долго, но так вышло, что деньги человек получил на руки все.
Поэтому доделывать не счел нужным. Почитать про эту тему можно тут:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=49781#49781

В этой теме прошу все-таки подсказать как решить проблему с уклоном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2011, 00:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Coxus писал(а):
В этой теме прошу все-таки подсказать как решить проблему с уклоном.

Мне кажется, данную печку не помешало бы оштукатурить. Этой процедурой вы, во-первых, добьетесь вертикальности, а во-вторых, беленькая и с карнизиками печь будет радовать глаз читаемой геометрией форм, а то уж вид у нее в этом тоне какой-то неживой.. (А зеркало смотрится, как какая-то дыра в потусторонний мир. Жуть.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Coxus



Зарегистрирован: Пт 15 Октябрь 2010, 23:36
Сообщения: 17
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2011, 00:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Coxus писал(а):
В этой теме прошу все-таки подсказать как решить проблему с уклоном.

Мне кажется, данную печку не помешало бы оштукатурить. Этой процедурой вы, во-первых, добьетесь вертикальности, а во-вторых, беленькая и с карнизиками печь будет радовать глаз читаемой геометрией форм, а то уж вид у нее в этом тоне какой-то неживой.. (А зеркало смотрится, как какая-то дыра в потусторонний мир. Жуть.)
Боюсь, что штукатурки много придется положить.
На уровне пояса кирпич плотно прилегает к стене. А у потолка отходит от стены сантиметров на 5.

С зеркалом - да Smile Сниму. Тем паче оно висит низковато, чтобы лицо увидеть - приседать нужно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2011, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Coxus писал(а):
Боюсь, что штукатурки много придется положить.

А чего вы в этом боитесь? А если выразить в сантиметрах, то на три метра 3% составят толщину 9см.. И ничего в этих 9см нету невозможного, чтоб не сделать штуатурку. Посмотрите, как может смотреться оштукатуреннаая печь.. Вспомните про Акрополь, древнеримские колонны и бордюры, в кторых сам вид геометрии притягивает взгляд.. ..Может быть, еще и отколеровать для подчеркивания зон и черт.. Кстати, а что там за такие интересные подтёки?


Последний раз редактировалось: Павел Раст (Ср 27 Апрель 2011, 01:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Coxus



Зарегистрирован: Пт 15 Октябрь 2010, 23:36
Сообщения: 17
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2011, 01:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
А чего вы в этом боитесь? ..Может быть, еще и отколеровать для подчеркивания зон и черт..

Чем толще слой штукатурки - тем менее надежнее он будет лежать. Я не прав?

Павел Раст писал(а):
Кстати, а что там за такие интересные подтёки?
Фото делалось сразу после укладки верхнего слоя кирпича. Обсохнуть не успел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2011, 01:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Coxus писал(а):
Чем толще слой штукатурки - тем менее надежнее он будет лежать. Я не прав?

Миллиметр будет лежать хуже, чем пять.) Вопрос в достаточности. Мне кажется, оштукатурить с достаточной крепкостью возможно. Армировать, например. Армировать местами сеткой, а местами можно даже добваить элементы объема, например, две колонны по бокам внизу. Сделать форму начальную, полуцилиндр из нескольких связаных и изогнутых сеточных железных прямоугольников, закрепить будущие колонны саморезами, просверлив аккуратно (без отбойника) несколько отверстий, потом заляпать штукатуркой в несколько подходов и постепенно начисто придать какую-то красивую форму. К тому же основная толщина у вас будет внизу (верх же выпадает), и слой штукатурки будет стоять острием вверх устойчиво.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Coxus



Зарегистрирован: Пт 15 Октябрь 2010, 23:36
Сообщения: 17
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2011, 01:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Coxus писал(а):
Чем толще слой штукатурки - тем менее надежнее он будет лежать. Я не прав?

Миллиметр будет лежать хуже, чем пять.) Вопрос в достаточности. Мне кажется, оштукатурить с достаточной крепкостью возможно. Армировать, например. Армировать местами сеткой, а местами можно даже добваить элементы объема, например, две колонны по бокам внизу. Сделать форму начальную, полуцилиндр из нескольких связаных и изогнутых сеточных железных прямоугольников, закрепить будущие колонны саморезами, просверлив аккуратно (без отбойника) несколько отверстий, потом заляпать штукатуркой в несколько подходов и постепенно начисто придать какую-то красивую форму. К тому же основная толщина у вас будет внизу (верх же выпадает), и слой штукатурки будет стоять острием вверх устойчиво.
В целом не плохое решение. Спасибо.
Я приберегу его на случай, если ничего кроме разбора печи больше предпринять невозможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Василий Алимов



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2007, 13:55
Сообщения: 149
Регион: москва, зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2011, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для крепления сетки к печи использую металлические дюбеля. как мне сказали на рынке они называются "дюбель по газосиликату". дюбель на 6 мм. сверлю дырку 7 мм. и в него вкручивается саморез с прес-шайбой 3,2 мм. Это когда печь уже сложена.

_________________
Печи и камины любых типов и размеров. Проектирование и изготовление.
8 905 748 02 44
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2011, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Саморезы "по бетону" + победитовое сверло Ф-3мм...
Сверлитесь в перекрестие швов. Всё получится! Смеси для оштукатуривания не рекламирую - просто перейдите здесь же в соответствующую тему...
УСПЕХОВ!
Фотки потом не забудьте сюда... чего получится: народ то не безразличный... преимущественно... Confused

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2011, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да к вам будут экскурсии ходить-Пизанская печь в России есть..Ничего не трогайте.Бревном подопри и в книгу Гиннеса.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь Эдуардович



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2011, 01:05
Сообщения: 12
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если штукатурки надо большой слой класть попробуйте сделать первоначальное выравнивание магнезитовой плитой (стекломагнезит, ксилолитовый лист и т.д.). Материал огне и влагостойкий. Штукатурку держать будет а к кирпичу - на саморез. Есть протоколы пожарных испытаний (у фирм- торговцев можно взять). Материал НеГорючий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТОЖЕ - ВАРИАНТ!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Pe4nik



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 05:49
Сообщения: 462
Регион: Шарья

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сталкивался с такой проблемой,только стена была кривая.
Главное не навредить,т.е. не потерять в теплоотдаче от применяемых выравнивающих материалов.

_________________
Печные работы любой сложности от мангала до промышленных спец.печей в ЦФО.За консультации $ не берут,нажимаем на конвертик - спрашиваем.К сайту похожему на мой ник отношения не имею!
С уважением! 8 91О 951 О7 О7
печник-смирнов.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2011, 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если ещё актуально- с уклоном проблема не трудна, ровнять нужно от нижнего выступа до тычкового ряда, это можно сделать "под изразец" то есть :
Крепиим сетку саморезами (без перфоратора!)
Ровняем вертикаль(сложным глиняно- песчано-цементным тощим раствором
Клеим плитку.
Зеркало смените на прямоугольное-по периметру ниши.Поровняйте зеркало с вертикалью, приклеивать его не стоит.
Проблема в другом- Не видно противопожарных разделок!!!Хоть суперизол вставьте!

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024