Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Профессионалы оцените пожалуйста печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
illusion



Зарегистрирован: Пн 12 Январь 2009, 15:42
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу себе в домик печь вот такую сделать (см. чертеж). Батя на работе может нарезать материал на лазере и сварить аргоновой сваркой. Думаю уже неделю но вот решил всё таким спросить советов у профи.

Что я от неё хочу:
1. Нагрев воды для душа и бытовых нужд (вода под давлением 3 атм из скважины)
2. Отопление зимой (отопление вместе с ГВС)
3. Что бы летом не сильно грела комнату, а только воду для душа

Топка печи из 8 мм стали, водогрейный колпак из 3 мм нержавейки (объём примерно 40 л). Колпак привинчивается болтами к топке через асбестовую прокладку. Рядом с колпаком, чуть выше его стоит бойлер на 50 л. Верхняя труба от колпака идёт к выходной трубе бойлера, входная труба бойлера идёт к нижней трубе колпака (сейчас у меня стрёмненькая печка похожей конструкции, но без колпаков, просто чугунка обложенна кирпичём и теплообменник на трубу из нерж, всё работает: бойлер и 2 контура отопления, расширительного бака вообще нету, вместо него гидроаккумулятор в кессоне, вся система под давлением 3 атм). Таким образом колпак нагревает воду в бойлере, который так же можно ещё греть и ТЭНом.

Домик такой: сруб 3х5 внутри, сени 2х5, мансарда 4х5
в мансарде теплый пол (60 м гофр нерж) и 2 батареи.

Т.е. когда надо тепло я подключаю теплый пол, если надо больше тепла ещё и батареи подключаю.

Я попытался сделать в топке небольшой колпак, из него газы поступают в водогрейный колпак. В колпаке должен образовываться небольшой вихрь. Газы из топки бьют сразу вверх колпака, дальше идут к периферии и спускаются вниз вдоль стенок охлаждаясь, а потом идут в заднюю верхнюю часть печи и уходят уже в дымоход. Печь утепляется с 3х сторон и обкладывается кирпичом.

_________________
я это иллюзия


Чертёж печки.doc
 Описание:
колпаковая металлическая печь

Скачать
 Название файла:  Чертёж печки.doc
 Размер файла:  43.5 КБ
 Скачено:  474 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
illusion



Зарегистрирован: Пн 12 Январь 2009, 15:42
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот то что щас у меня, вернее это уже обложено кирпичами на мастику.

_________________
я это иллюзия


SDC12430.JPG
 Описание:
то что щас 1
 Размер файла:  469.98 КБ
 Просмотров:  965 раз(а)

SDC12430.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
illusion



Зарегистрирован: Пн 12 Январь 2009, 15:42
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

то что щас

_________________
я это иллюзия


SDC12433.JPG
 Описание:
то что щас 2
 Размер файла:  468.29 КБ
 Просмотров:  863 раз(а)

SDC12433.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
illusion



Зарегистрирован: Пн 12 Январь 2009, 15:42
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Создал тему http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4785, но никто не смотрит туда видать.
Может чё посоветуете?

>>>>
Хочу себе в домик печь вот такую сделать (см. чертеж). Батя на работе может нарезать материал на лазере и сварить аргоновой сваркой. Думаю уже неделю но вот решил сначала спросить советов у профи.

Что я от неё хочу:
1. Нагрев воды для душа и бытовых нужд (вода под давлением 3 атм из скважины)
2. Отопление зимой (отопление вместе с ГВС)
3. Что бы летом не сильно грела комнату, а только воду для душа

Топка печи из 8 мм стали, водогрейный колпак из 3 мм нержавейки (объём примерно 40 л). Колпак привинчивается болтами к топке через асбестовую прокладку. Рядом с колпаком, чуть выше его стоит бойлер на 50 л. Верхняя труба от колпака идёт к выходной трубе бойлера, входная труба бойлера идёт к нижней трубе колпака (сейчас у меня стрёмненькая печка похожей конструкции, но без колпаков, просто чугунка обложенна кирпичём и теплообменник на трубу из нерж, всё работает: бойлер и 2 контура отопления, расширительного бака вообще нету, вместо него гидроаккумулятор в кессоне, вся система под давлением 3 атм). Таким образом колпак нагревает воду в бойлере, который так же можно ещё греть и ТЭНом.

Домик такой: сруб 3х5 внутри, сени 2х5, мансарда 4х5
в мансарде теплый пол (60 м гофр нерж) и 2 батареи.

Т.е. когда надо тепло я подключаю теплый пол, если надо больше тепла ещё и батареи подключаю.

Я попытался сделать в топке небольшой колпак, из него газы поступают в водогрейный колпак. В колпаке должен образовываться небольшой вихрь. Газы из топки бьют сразу вверх колпака, дальше идут к периферии и спускаются вниз вдоль стенок охлаждаясь, а потом идут в заднюю верхнюю часть печи и уходят уже в дымоход. Печь утепляется с 3х сторон и обкладывается кирпичом.

Мне в принципе на самом деле нужен водогрейный котёл (даже я бы сказал бойлер) на дровах, но всё что продают не выдерживает 3 атм, да и КПД судя по конструкции вообще низкий.

Кирпичную пока не хочу делать, что бы не ломать потом.

_________________
я это иллюзия


11.05.jpg
 Описание:
Железная колпаковая печь
 Размер файла:  82.64 КБ
 Просмотров:  874 раз(а)

11.05.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Сб 7 Май 2011, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ложи нормальную кирпичную печь.Прочитай в учебнике физики что такое теплоемкость.Нормальная печь это от600 до 2000шт кирпича.Умножь на 4кг и получишь массу печи.И с ожоговым центром свяжись.Там узнаешь какие ожоги получают от металлических печей.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 8 Май 2011, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Ложи нормальную кирпичную печь.Прочитай в учебнике физики что такое теплоемкость.Нормальная печь это от600 до 2000шт кирпича.Умножь на 4кг и получишь массу печи.И с ожоговым центром свяжись.Там узнаешь какие ожоги получают от металлических печей.


Ага! и сразу на учёт в онкологический диспансер... Confused ... для профилактики...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
illusion



Зарегистрирован: Пн 12 Январь 2009, 15:42
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу того что металлические печи полное дерьмо я полностью согласен. Но кирпичную пока класть не буду. По поводу ожогов у меня будет только одна горячая поверхность, это передняя часть топки (у кирпичных дверки тоже металические), остальное теплоизолировано и обложено кирпичём будет. Теплоёмкость мне не надо большую, мне наоборот бы надо, всё тепло в воду. Мне интересно насколько конструкция оптимальна???

_________________
я это иллюзия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы не стал так категорически отзываться. В некоторых ситуациях металлическая печь может оказаться даже предпочтительней, чем кирпичная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
illusion



Зарегистрирован: Пн 12 Январь 2009, 15:42
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доработал конструкцию колпака:
1. сделал плоские поверхности коническими для увеличения прочности.
2. внутри колпака вогнутый конус будет так же способствовать образованию вихревого движения
3. сделал кольца для того что бы колпак можно было утеплить и прикрутить кожух из оцинковки
4. верхний патрубок для стравливания воздуха и отбора горячей воды
5. верхний боковой патрубок для отбора воды в систему отопления
6. увеличил емкость колпака, что бы печь можно было бы использовать без внешнего бойлера

_________________
я это иллюзия


колпак.GIF
 Описание:
доработанный водяной колпак
 Размер файла:  15.6 КБ
 Просмотров:  846 раз(а)

колпак.GIF


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024