Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Есть ли теория теплообмена в системах СДГ? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Ходукин



Зарегистрирован: Вт 5 Июль 2011, 00:38
Сообщения: 20
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июль 2011, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вычислять интенсивность теплообмена между потоком газа в колпаке и потоком воды в теплообменнике (регистре)?
Есть ли теоретические результаты на этот счет? Пусть и без сухого шва на крайняк.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ходукин



Зарегистрирован: Вт 5 Июль 2011, 00:38
Сообщения: 20
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июль 2011, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
А как тогда Вы видите организацию топливника, чтобы это был именно колпак, если без СШ?
Я хочу для начала смоделировать работу простого теплообменника. Ну, чтоб понимать порядок величины эффектов. Так сказать, сферический конь в вакууме Smile
Потом можно будет попробовать моделировать и процессы в топливнике. А потом, уж и шов учитывать. Ведь печи без СШ в природе существуют.
Да и показатели примитивного теплообменника по схеме СДГ любопытно оценить.
Это я так пытаюсь предмет лучше изучить, как бывший научник Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июль 2011, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ходукин писал(а):
Я хочу для начала смоделировать работу простого теплообменника. Ну, чтоб понимать порядок величины эффектов. Так сказать, сферический конь в вакууме Smile
Потом можно будет попробовать моделировать и процессы в топливнике. А потом, уж и шов учитывать. Ведь печи без СШ в природе существуют.
Да и показатели примитивного теплообменника по схеме СДГ любопытно оценить.
Это я так пытаюсь предмет лучше изучить, как бывший научник Smile

"Необычный подход", да и в литературе, много описаний расчёта по теплообмену...
На практике, можно ориентироваться на удельную мощность, передаваемую теплоносителю - 7-10кВт с квадратного метра регистра установленного в печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Ходукин



Зарегистрирован: Вт 5 Июль 2011, 00:38
Сообщения: 20
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июль 2011, 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
"Необычный подход", да и в литературе, много описаний расчёта по теплообмену...
При СДГ теплообмен необычный. Столб газа все время норовит уравнять температуру в горизонтальных слоях. Мне кажется, тут нет склонности к возникновению турбулентности, но и теплопередача у стенок не характерна для ламинарного потока благодаря конвекционному выравниванию температурных уровней. Вот мне и интересно, анализировал ли кто-то такое поведение газа.
Шура писал(а):
На практике, можно ориентироваться на удельную мощность, передаваемую теплоносителю - 7-10кВт с квадратного метра регистра установленного в печь.
Спасибо. Как я понял, это эмпирические данные. Буду иметь в виду при практических расчетах.
А кстати, какие соотношение горизонтальных сечений колпака и регистра?
Опять же, какие пропорции должны быть у регистра, соотношнеие длины и сечения? Он может быть коротким и с большим сечением или длинным, но с малым сечением. Какая тут эмпирика?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Июль 2011, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение "колпаковости" топливника отделено
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4975

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 9 Июль 2011, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ходукин писал(а):
А кстати, какие соотношение горизонтальных сечений колпака и регистра?
Опять же, какие пропорции должны быть у регистра, соотношнеие длины и сечения? Он может быть коротким и с большим сечением или длинным, но с малым сечением. Какая тут эмпирика?

Соотношения, в разных случаях будут несколько отличаться. Если это "чисто" котёл, то соотношение будет с достаточно большой долей регистра, а если это печь-котёл, то доля регистра может потребоваться меньшей, вплоть до небольшого "змеевика" для ГВС. В каждом определённом случае, соотношение вибирает специалист, в зависимости от задач отопительного пробора для данного помещения.
Пропорции самого регистра то же могут быть разными, но здесь, сильное влияние оказывает технологический фактор, хотя понятно, что нужно стремиться к уменьшению втутреннего гидравлического сопротивления регистра, при максимальной тепловосприимчивости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Ходукин



Зарегистрирован: Вт 5 Июль 2011, 00:38
Сообщения: 20
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Июль 2011, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Соотношения, в разных случаях будут несколько отличаться. Если это "чисто" котёл, то соотношение будет с достаточно большой долей регистра, а если это печь-котёл, то доля регистра может потребоваться меньшей, вплоть до небольшого "змеевика" для ГВС. В каждом определённом случае, соотношение вибирает специалист, в зависимости от задач отопительного пробора для данного помещения.
Ну, очень абстрактно Smile
Можете привести пару-тройку конкретных примеров для котлов соотношения (мощность, высота, сечение регистра, сечение колпака, площадь регистра).
Чтоб порядки величин понимать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 9 Июль 2011, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ходукин писал(а):
Можете привести пару-тройку конкретных примеров для котлов соотношения (мощность, высота, сечение регистра, сечение колпака, площадь регистра).
Чтоб порядки величин понимать.

На сайте И.Кузнецова, есть примеры, но как я же замачал, для конкретных случаев, нужен специалист, которому, в свою очередь, нужны конкретные исходные данные и задачи.
И порядки величин, я тоже называл, по моей информации, это - для 1кВт, мощности регистра, требуется примерно 0,1м2 его активной площади.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024