Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь с забором воздуха из под пола. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2011, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

glebomater писал(а):
начнем ! мне очень нужны ваши советы и доброе участие.

Вопрос. А зачем вы уложили под дом покрышки?
Почему в стенах пенопласт, а не минвата?

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2011, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хотел бы чтоб были такие щели, что воздух через щели в полу поступает в подвал, а когда топить перестали, то из щелей начинает дуть.

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2011, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Покрышка-Это своего рода,опалубка,если грунт зимой будет делать подвижки,то дом этого не почувствует.заполненная покрышка является основанием под ростверк.Если бы я строила двухэтажный дом или на болоте,на сильнопучинистых грунтах,то на покрышки залила бы плиту.А на нашем грунте,где грунтовых вод не видать ближайшие 40 метров ,достаточно роствера 30х10 положенного на покрышки.Вы конечно слышали про фундамент Семыкина.у него три этажа,а мой дом весит наверно не больше 10 тонн.зачем же городить нечто фундаментальное.?

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2011, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дуть-это подразумевается движение воздуха по направлению из подвала в комнату?а какое движение может быть в единой замкнутой системе? Только естественное..значит холодный воздух опускается вниз,а не вверх. а откуда холодный воздух возьмется в комнате,где стоит теплая печь?Ипритом грунт под полом является теплоаккомулятором,а под ним пенопласт,когда печь топится ,то тот воздух который остыл от грунта и стал влажным,улетает ,используемый на горение. При небольшой высоте подпола-около 50см,там быстро создается меньшее давление,которое моментально выравнивается за счет теплого воздуха комнаты ,высотой 2.65мбуквально через час температура внизу и в комнате выравнивается.откуда будет дуть?

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2011, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему не пенопласт.?Дешев,легок в установке,долговечен...Например,старый пенопласт,который лет 7 простоял внутри коровника при разных температурах ,при 100 процентной фактически влажности,выглядит совершенно замечательно,цвет и фактуру не потерял,не стал более ломким,не намок,пущен нами во вторичное использование под грунт в подполе дома ,я думаю,что лежа там он и нас переживет.

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2011, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

....конечно переживет,потихоньку выделяя всякую гадость...

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александра



Зарегистрирован: Пт 13 Февраль 2009, 20:25
Сообщения: 80
Регион: Мурманская область

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2011, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я всю жизнь живу в частном доме и использую подполье для хранения овощей и консервации, рекомендуемая температура в подполье не должна превышать 4-5 градусов иначе все без исключения овощи начинают прорастать не по времени( это один из многих аспектов), теперь сижу и размышляю над поставленной вами задачей. Какой объём подполья у вас закладывается? Вы посчитали сколько воздуха потребуется для топки печи? если зимой у вас нет доступа уличного воздуха в подполье то как вы планируете организовать подачу воздуха из комнаты? будут оставлены специально продухи?Если нет то могу только представить какими должны быть щели в полу, что б обеспечить необходимое количество воздуха и с каким свистом будет он туда( в подполье) просачиваться. По моему не рационально.
Уж если очень запала идея в голову, то подводите воздух с улицы.

_________________
Печных Дел "Ломастер"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Владимир Ходукин



Зарегистрирован: Вт 5 Июль 2011, 00:38
Сообщения: 20
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

glebomater писал(а):
Железнов Алексей
Надеюсь услышать авторитетное мнение профессионалов по использованию в печах колодезного принципа, и насколько это возможно?
Спасибо за статью, очень интересно.
Но мне кажется Вы спутали два эффекта. Судя по статье, при заборе воздуха из подвала не выстужается внутренность помещения за счет подсоса теплого воздуха. и это есть хорошо.
А эффект согрева пола теплым воздухом, опустившимся вниз, будет сравнительно кратковременным (и опустится он не ниже верхнего уровня продыха в подвале). А по окончании топки печи теплый воздух постепенно начнет подниматься вверх, уходя через вентиляционные отверстия и щели, а приходящий холодный будет нагреваться от печи, охлаждая ее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2011, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продух предполагается закрытым зимой, 30 тонн песка в покрышках на пенопласте по грунту являются достаточным аккумулятором теплая.чтобы достаточно долго не выстывать.С каой стати более холодный воздух будет подниматься вверх? Только в том случае,если в комнате снизится давление.Если затопить печь с забором воздуха из комнаты,то давление ,при закрытых окнах и двери,снизится за счет выноса его через печь.Тогда соответственно воздух из под пола пойдетвверх,чтобы давление выровнялось.
А для хранения овощей достаточно отделить отсек хранилища от остального подпола и заглубить поглубже.тогда там можно создать любую нужную температуру.

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2011, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александра писал(а):
? Вы посчитали сколько воздуха потребуется для топки печи? если зимой у вас нет доступа уличного воздуха в подполье то как вы планируете организовать подачу воздуха из комнаты? будут оставлены специально продухи?Если нет то могу только представить какими должны быть щели в полу, что б обеспечить необходимое количество воздуха и с каким свистом будет он туда( в подполье) просачиваться. По моему не рационально.
Уж если очень запала идея в голову, то подводите воздух с улицы.

Достаточно открыть форточки и необходимый объем воздуха будет обеспечен.В таком случае объем подпола не будет играть большого значения.Каким бы он не был,все равно циркуляция воздуха будет обкспечена не забором воздуха через продухи.Примерно так--1.затопили печь, 2.воздух из подпола полетел через нее.3.теплый сухой воздух через вентиляционные отверстия в полу стал опускаться вниз.4холодный сухой воздух через регулируемый зазор форточки поступает в верхнюю часть комнаты,где быстро согревается.5.теплый воздух из комнаты поступая в более холодное подполье начинает выделять влагу.6.более влажный воздух продолжает улетать через печь.7.печь все более разогреваясь,нагревает все сильней воздух в комнате,все более теплый воздух попадает под пол.8.песок под полом начинает нагреваться и аккумулировать тепло.9.к концу топки температура подпола лишь на несколько градусов ниже температуры в комноте.

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2011, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александра писал(а):
с каким свистом будет он туда( в подполье) просачиваться.

.

Так как сумарная плошадь продухов в полу больше ,чем площадь отверстия поддувала в печь при традиционной топке,то свист будет более тихим.

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2011, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/381133/?page=2
На фотках-печь в процессе стоительства.Труба подводящая воздух подколосники.Труба регистра,идущего в комнату,куда досталось меньше печки.

вопрос,срочный. можно ли значительную часть трубы под крышей сделать из сендвича?Сквозь потолок провести кирпичную,а примерно через 10 рядов выставить сендвич?

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Спиридонов



Зарегистрирован: Чт 18 Август 2011, 17:30
Сообщения: 68
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2011, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отопительные печи с забором воздуха из-под пола строили в домах богатых помещиков еще в 18-м веке, хотя возможно даже и раньше. Приглашали меня как-то ремонтировать печи в доме помещика, построенном около 1800-го года. Дом и печи сохранились достаточно хорошо со сих пор. Печи рабочие.

Под кирпичным домом есть большой подвал с различными помещениями для хранения продуктов - это естественные холодильники, фактически как погреб под домом. Эти помещения расположены по обе стороны от широкого коридора, который проходит под всем домом. Вход в этот коридор сделан по ступенькам с двух противоположны сторон дома. Подача воздуха в этот коридор делается через деревянную дверь, которая установлена на каждом входе в подвал. На дверях есть прямоугольные окошки с деревянной сдвигающейся по горизонтали заслонке, которая регулирует приток воздуха и вентиляцию воздуха в подвале. На лето эти двери открывались полностью для хорошей вентиляции подвала.

Дом в 1 этаж, стены в 3 кирпича, его площадь около 600 м2. Отапливался он 5-ю печами различной конструкции. Высота потолков около 4,8 м. Окна большие, их много. Внутри дома во всех комнатах светло и просторно.

И вот такой дом отапливался только дровами. Благодаря забору воздуха из подвала получалось более эффективное использование дров: теплый воздух из дома в трубу не уходил.

Дровам все равно какая температура у входящего в печь воздуха - минус 25 или плюс 25 градусов. А для дома такой большой площади забор воздуха из-под пола существенно повышает эффективность отопления.

Кроме того забор воздуха из-под пола хорошо просушивает полы снизу, уводя влажный воздух в печь и дымоход. Деревянные полы от этого служат намного дольше: они не плесневеют и не гниют.

_________________
Печник на пенсии, 1950-го года рождения от Рождества Христова
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Спиридонов



Зарегистрирован: Чт 18 Август 2011, 17:30
Сообщения: 68
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2011, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

glebomater писал(а):
Так как сумарная плошадь продухов в полу больше ,чем площадь отверстия поддувала в печь при традиционной топке,то свист будет более тихим.

В подполье воздух должен просачиваться не из отпаливаемого помещения, а через окна (продухи) в фундаменте дома. Это должен быть наружный воздух.

Подача воздуха под печь должна быть из подполья.

glebomater писал(а):
можно ли значительную часть трубы под крышей сделать из сендвича?Сквозь потолок провести кирпичную,а примерно через 10 рядов выставить сендвич?

Не только можно, но и даже полезно. И даже весь дымоход можно сделать из сендвича.

_________________
Печник на пенсии, 1950-го года рождения от Рождества Христова
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2011, 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, спасибо!Последний раз я клала печку лет 8 назад,было полегче,чисто физически,сейчас возраст сказывается,печь идет долго,иногда по 4-5 рядов за день,но я стараюсь.На фасад взяла новый кираич,а задняя стенка и все внутри из старого.по порядовке дымоход идет в кирпич,а диаметр сендвича в половину меньше,не скажется ли это на тяге катострофически?

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024