Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужно составить порядовку русской печи с выпендрежем. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
отец Григорий



Зарегистрирован: Вт 23 Август 2011, 12:49
Сообщения: 6
Регион: Санкт ПЕтербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вот такой вопрос..... Хочу сложить в деревенском доме русскую печь. Дело в том, что хочется сделать ее с рядом доработок таких как вынесенная ниже уровня пода лежанка, расположенная сбоку от фронтальной стороны варочная поверхность с отдельной топкой, присоединение камина к печной трубе на втором этаже........ вот такие вот извращения. Вопрос состоит в корректно и профессионально сделаной порядовке ( т.е. по сути конструкция печи). Может ли кто нибуть взяться за подобную работу и какова может быть стоимость такой работы.
С уважением Григорий.
89111989183
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Спиридонов



Зарегистрирован: Чт 18 Август 2011, 17:30
Сообщения: 68
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается русская печь с лежанкой слева со своей собственной топкой, а также варочная плита справа от печи на уровне пода со своей топкой. Над этой плитой можно разместить металлический паросборник, который будет улавливать испарения от плиты и направлять их вверх в вентиляционный канал. Этот канал размещается между каналами дымоходов камина и русской печи. Все каналы имеют размер 130х260 мм. Это при условии, что в камине будет чугунная дверца со стеклом. Если камин будет открытым, то дымовой канал камина придется делать 260х260 мм. Это будет худший вариант, чем когда в камине будет дверца со стеклом.

Печь и ее боковые печки - лежанка и плита, должны будут топиться раздельно. Если сделать дымоход под печь сечением 260х260 мм, то боковые печи можно топить одновременно, а после них протапливать саму русскую печь.

На втором этаже на широкое и глубокое хайло печи ставится камин, от которого дым идет в дымоход, проложенный параллельно дымоходу печи. В этом случае они не будут мешать друг другу и их можно будет топить одновременно.

В хайле печи сооружается своего рода колпак, в котором дым в дымоход отбирается не у самого верха, а на 4 ряда выше, чем окно хайла. Этот колпак будет аккумулировать тепло от дыма. В канале, который отбирает дым из хайла, должна быть горизонтальная дымовая задвижка для обеспечения нормальной тяги при работе боковых печей.

Над печью делается своя собственная лежанка, которая короче, чем лежанка сбоку от печи, но шире ее.

Все это сооружается не на деревянной клети, как в классической русской печи, а на шанцах или на теплоизоляторе, что значительно снизит уход тепла в бетонный фундамент. Теплоизолятором может быть пенобетон или газобетон, а также газосиликат марки М600 или М800 или пеностекло.

Дымоход кирпичный, но лучше в кирпичной кладке дымохода вставить трубы из нержавейки, которые снаружи утепляются базальтовой ватой в зазоре между ними и кирпичной кладкой. Тяга в этом случае будет намного лучше.

Можно не делать кирпичный корпус дымохода, а сделать его металлическим. Это значительно снизит нагрузку на саму печь, которая уже и так перегружена камином на втором этаже.

_________________
Печник на пенсии, 1950-го года рождения от Рождества Христова
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
отец Григорий



Зарегистрирован: Вт 23 Август 2011, 12:49
Сообщения: 6
Регион: Санкт ПЕтербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр огромное спасибо за комментарий!!! Это именно то что мне и надобно!!!! Вопрос состоит в том, что я полный дилетант в вопросах печестроения Embarassed За кладку печи готовы взяться мужички хорошей деревенской рукастости. Печи они клали, но простые. Всмысле общий печной опыт и навыки имеются (плюс надлежащие тщание и аккуратность), а вот опыта создания русской печи, а уж тем более расчетов всяких прибомбасов у них к сожалению нету. Вот и выходит вопрос о необходимости существования порядовой схемы кладки подобного теплоагрегата именуемого ПЕЧЬ. Возможно стоит пересмотреть вопрос того кому поручить сам процесс строительства печи (всмысле именно печнику)???? Хотя мне кажется что с тем набором положительных качеств моих потенциальных работников они справятся. Так вот еще раз хочу спросить....... Существует (или можно разработать) порядовка вышеупомянутого агрегата?! Еще раз огромное спасибо за комментарий Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Спиридонов



Зарегистрирован: Чт 18 Август 2011, 17:30
Сообщения: 68
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше пригласить опытного печника, который знает как проектировать и умеет строить печи такого уровня сложности. Деревенские печники такую работу могут не осилить из-за недостатка у них знаний в печном деле, а также опыта использования современных материалов.

Этот печник может строить печь сам или со своим помощником или использовать этих же деревенских мужиков, как помощников для отдельных видов работ.

Печник в таком случае полностью отвечает за всю работу и дает гарантию на печь.

Порядовки можно разработать, но лучше чтобы это сделал тот печник, который будет делать всю работу.

_________________
Печник на пенсии, 1950-го года рождения от Рождества Христова
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011, 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Спиридонов писал(а):

Порядовки можно разработать, но лучше чтобы это сделал тот печник, который будет делать всю работу.

Полностью поддерживаю данное мнение.
Для многих сельских "рукастых" печников порядовки в 2D - это китайские иероглифы, потому что делают "...по памяти,как всегда".
Приходилось осуществлять 100% контроль кладки, чуть зазевался - тут же косяк.
В Вашем случае помог бы проект в 3D с многочисленными разрезами и пояснениями.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
отец Григорий



Зарегистрирован: Вт 23 Август 2011, 12:49
Сообщения: 6
Регион: Санкт ПЕтербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011, 08:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр вновь Вам большое спасибо что не оставили без ответа мою писанину. Дом находится в Псковской области. Возможно можете кого то посоветовать из печников работающих по тем краям?! И все же для полноты информации..... составление порядовки в какую стоимость (примерно) может мне встать (к примеру в Вашем исполнении если таковое желание в принципе имеется). И еще - понимание "нормальности" стоимости по изготовлению такой печки ? Сориентируйте пожалуйста (Вы как я понимаю Гуру печестроения) какова логика формирования цены. Очевидно стоимость укладки одного кирпичика помноженное на их количество. Вот только стоимость той самой кирпичинки сколько должна составлять? Ибо с одной стороны печка с "извращениями", а с другой стороны кирпичинок я думаю будет дюже много. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
отец Григорий



Зарегистрирован: Вт 23 Август 2011, 12:49
Сообщения: 6
Регион: Санкт ПЕтербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011, 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Вашем случае помог бы проект в 3D с многочисленными разрезами и пояснениями.[/quote]

Вероятно Вы абсолютно правы! Но мне бы найти человека (профессионала) который смоделит все это безобразие! (а как вариант и построит) Я очень надеюсь что таковой отыщется на форуме. Еще раз скажу что дом в Псковской области.
За совет спасибо!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

отец Григорий писал(а):
У меня вот такой вопрос..... Хочу сложить в деревенском доме русскую печь. Дело в том, что хочется сделать ее с рядом доработок таких как вынесенная ниже уровня пода лежанка, расположенная сбоку от фронтальной стороны варочная поверхность с отдельной топкой, присоединение камина к печной трубе на втором этаже........ вот такие вот извращения. Вопрос состоит в корректно и профессионально сделаной порядовке ( т.е. по сути конструкция печи). Может ли кто нибуть взяться за подобную работу и какова может быть стоимость такой работы.
С уважением Григорий.
89111989183


Разместите здесь фотографии и план дома, в кот. планируете поставить РП.
Печников-проектировщиков немало здесь! кто-нибудь да откликнулся бы, возможно даже из "земляков".
Сам вот сейчас занимаюсь разработкой в 2-D сразу 2-х печей, в т.ч. 1-на - Русская как и в Вашем случае: с низкой лежанкой (67 см) на шанцах - сбоку, но без камина, а варочная двухконфорочная плита спереди перед притвором горнила ХК + лежанка низкая на втором этаже в 2-х спальнях.
УСПЕХОВ ВАМ!!!
Проектирование - до 10 % от стоимости кладки.
Кладка у Мастеров стоит от 40 руб./1 к-ч и до "беспредела"... Sad кот. доходит и до 400-сот руб. в изразцовых печах-каминах.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
отец Григорий



Зарегистрирован: Вт 23 Август 2011, 12:49
Сообщения: 6
Регион: Санкт ПЕтербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо на добром слове. Вы правы, так будет более предметный разговор. Попробую визуализировать свои пожелания и существующие возможности. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2011, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой отец григорий извини за прямоту но если сможете найдите деревню где есть настояшая русская печь и поней кладите свою.У камина свой дымоход и вам приджется ложить русскую с КОРЕННОЙ ТРУБОЙ.Вы ее по ФИНАНСАМ потянете или нет.Ведь задвижка там250х250.А это значит и фундамент очень солидный.Без всяких переделок я Вам помогу.Ведь РУССКАЯ ПЕЧЬ -честь Росссии

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
отец Григорий



Зарегистрирован: Вт 23 Август 2011, 12:49
Сообщения: 6
Регион: Санкт ПЕтербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2011, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Confused Уважаемые друзья...... У меня сложилось впечатление что не совсем правильно понят мой ник. Я не имею священного сана .... Просто верующий православный человек, и отец троих детей. Вот вместе как то так и сложилось в подобное обращение в узких кругах и с давних пор. Хочу извиниться если кого ввел в заблуждение. Это не умышленно. Confused

p.s. хотя сути вопроса это вовсе не меняет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024