Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Топка печей Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема отделена от http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2092

Евгений Викторович! Хочу дополнить вашу реплику и в догонку о смете и о работе фирмы, которая составила эту смету. Мне кажется пора сказать правду - фирма называется ООО "Красивое Тепло". Судьба свела меня с организаторами фирмы в начале их пути, и я должен признаться публично - я очень пожалел впоследствии о совместной работе с Романом Мохначёвым и Евгением Принцем. Скажу кратко - люди далеки от печного дела как я от Владивостока! Покажу фотографии одной из работ этой фирмы, которая простояла с осени до весны, т.е. один отопительный сезон. Фотосессия состоялась в начале марта 2011 года, под Рузой в доме заказчика.

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти


Фото-0524.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.1 КБ
 Просмотров:  859 раз(а)

Фото-0524.jpg



Фото-0521.jpg
 Описание:
 Размер файла:  116.13 КБ
 Просмотров:  814 раз(а)

Фото-0521.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ещё несколько фотографий этого произведения!

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти


Фото-0520.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.15 КБ
 Просмотров:  774 раз(а)

Фото-0520.jpg



Фото-0518.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.17 КБ
 Просмотров:  776 раз(а)

Фото-0518.jpg



Фото-0513.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.92 КБ
 Просмотров:  784 раз(а)

Фото-0513.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Супер !
Так клали они, или выступали в роли "организаторов " ?
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять я должен сам себя поправить - теперь это уже не ООО "Красивое тепло", а ИП "Мохначев Р.В.". Хрен редьки не слаще! Лица те-же! На выполнение работы ставить самых неопытных печников из глухой провинции, платить им сущие копейки, и ещё писать про дороговизну ПК! Когда я фотографировал эту, извините, печь с ХК - я понял так, что у Мохначева Р.В. было а-агромное желание сделать печь наподобие ОИК ХК. Но когда я увидел КАК(!) выполнено ЭТО(!) - руки хотелось оторвать исполнителям! Хлебная камера в момент фотографирования, когда прямо под ней в топке светятся угольки 4-й закладки, имела температуру внутри - +35градусов!!!!!!!!!!!!!!!!! Извините, накипело!

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти


Фото-0525.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.01 КБ
 Просмотров:  784 раз(а)

Фото-0525.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сан Саныч, эти ребята сами молоток от мастерка не отличают, они не захотели участвовать ни в теоретическом, а потом и в практическом семинарах 2009 года! Но деньги очень нужны! Мы расстались из-за их желания получать с договора 25-30%, включая материалы! Просто нужны деньги Роману. А мы обсуждаем ценообразование, смешные мы!

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

да... картина маслом... Very Happy
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александру Спиридонову - раствор глино-песчаный, фундамент имеется, глубиной под 1,5м. Первые два ряда печи не имеют ни одной трещины, я первым делом также как и Вы подумал про подвижку фундамента. Ан-нет, фундамент стоит, а вот печь ....... Я не увидел ни футеровки топки, ни грамотной конструкции, а только полную пожарную опасность. Ну судите сами - температура на маленькой лежанке такова, что рука терпит менее секунды! Т.е. четыре закладки всё-таки дали температуру. И дымоход на втором этаже также перегрет, температура была не ниже 80 градусов Цельсия. Почему я и сфотографировал как труба проходит через перекрытие, там спасает только лист вермикулита в 2 см. Страшно подумать что будет, когда этот лист даст трещину. Кирпич Витебский, 1-й цех, но из-за неадекватной конструкции температура не аккумулируется печью, а пролетает из топки в лежанку и далее в трубу. Это одно. А ещё рядом с топкой стоит опорная деревянная колонна, которая поддерживает перекрытие. От топочной дверцы до колонны 70см. Дерево плачет смолой и смола подгорает до черноты, ведь температура от стекла дверцы весьма высокая. Работу выполнял человек, не имеющий никакого понятия о сути печных процессов, не понимающий к каким последствиям может привести его самодеятельность. А Роману всё как с гуся вода - гарантия по его договору 1 год, а год почти прошёл. Авось и надысь прокатит! И часто прокатывает. Заказчик сказал, что не хочет идти с претензиями к фирме, а готов нанять нового мастера или фирму!... Confused И вот когда я вижу подобные шедевры у меня не возникает сомнений в правильности ценообразования за наши работы. Razz

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Любую печь можно перетопить, даже самую надежную.

любая печь должна выдерживать минимум 30% перетоп, учитываемый при расчете печи

Цитата:
печи Кузнецова способны выдержать во время одной топки 4 полные закладки дров?
банные (без футеровки колпака) держат и больше.
А банная ни чем не отличается по конструкции от "хлебной" (тот же шамотный сердечник).
Бывало отопительные с ХК топили заказчики через прямой ход и по более ...
Если вы относительно варочных, то и они выдерживают перегрев без футеровки стенок до температуры плавления битума на гидроизоляции фундамента.
Главно все же -конструктив, позволяющий равномерно распределять температуру по тепловоспринимающей поверхности внутри печи, а так же распределение температур по областям: топливник -до 1000 гр.С, конвективная система не более 400. Не давать пламени "гулять" по "каналам" и там догорать!

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вт 4 Октябрь 2011, 18:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр - в разговоре с заказчиком я выяснял как он топит печь. Оказалось, что с вечера пятницы по его звонку топит печь его сосед, вполне адекватный и вменяемый человек лет 50-ти. Сжигает одну закладку дров. На утро в субботу этот же сосед сжигает ещё две закладки, до приезда заказчика. Печь выстаивается. После обеда заказчик уже сам сжигает ещё 2 закладки. Между утренними и послеобедними топками проходит примерно 4-5 часов. Сразу 4 закладки никто не сжигал ни разу. Дело в том, что заподозрив и этот нюанс, я выяснил откуда сам заказчик родом, где жил в детстве, и он рассказал, что родом он из деревни и топил печь в своём доме с 7-8 лет. А ему сейчас 44-45. Что такое перетоп знает, и очень хорошо и очень бережно относится к печи. Кстати, сегодня это успешный руководитель одной из страховых компаний. Далеко не дурак. Фотографии я делал примерно между 16-30 __ 17-30ч. Учитывая что это март, в конце фотосессии были сумерки и один из последних снимков я сделал на улице - напротив дома стоит красивый храм. Время снимок передаёт очень хорошо.

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти


Фото-0526.jpg
 Описание:
храм на закате дня
 Размер файла:  116.37 КБ
 Просмотров:  779 раз(а)

Фото-0526.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё. Что касательно защиты колонны, то конечно, Вы, Александр, правы. Можно колонну завернуть и защитить. Но неужели нельзя сразу предусмотреть такую конструкцию, в которой бы дверца топки была бы в торце печи, например. А для этого нужен инженерный подход, проект, и опыт мастера. А если ничего этого нет, и печь можно разобрать одними руками после первого сезона - вопрос, за что заказчик платит? Или другой вопрос - Сколько стоит работа действительно первоклассного мастера? Я нарисовал картинку, как бы я решил эту задачу с проектом в этом доме на том же основании, при условии что и размер остался бы тот же и колонна на своем месте. И камин поместился бы. Это один из нескольких возможных решений.
Вопрос о стоимости непростой. Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу.
И печника. Surprised

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти


Андрей, Руза, 1-5.JPG
 Описание:
 Размер файла:  94.15 КБ
 Просмотров:  795 раз(а)

Андрей, Руза, 1-5.JPG



Андрей, Руза, 1-3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  90.67 КБ
 Просмотров:  777 раз(а)

Андрей, Руза, 1-3.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024