Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подскажите правильно ли??? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Tomogawk



Зарегистрирован: Пт 22 Октябрь 2010, 23:45
Сообщения: 8
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброе время суток, Всем Участникам данного Форума!!!

Долго читал и не решался писать да вот нагорело, что говориться!!!

При строительстве дома строители заложили в кирпичную кладку нержавейку трубу диаметром 120 мм. длиной 5 м. Настало время сложить камин, в инете нашел мастера. На вопрос хватит ли 120 мм мастер сказал, что хватит он уже так делал все нормуль. Дал камину недельку просохнуть и вот настал день когда можно было камин прогреть щепочками. Радость была не долгой. После набора огнем силы он загудел и весь дым пошел в дом. Ну думаю еще сырой, дал еще недельку таже картина. Че делать то подскажите?

P/S Мастер на телефон не отвечает.



камин 2.JPG
 Описание:
Результат
 Размер файла:  26.82 КБ
 Просмотров:  1175 раз(а)

камин 2.JPG



Камин 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  33.77 КБ
 Просмотров:  1185 раз(а)

Камин 1.JPG



Камин.JPG
 Описание:
в процессе
 Размер файла:  126.61 КБ
 Просмотров:  1173 раз(а)

Камин.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 00:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне всегда нравились ответы: " а я всегда так делаю и все нормально"

при расчетах каминов есть простое соотношение площади портала (Высота*Ширина) к площади сечения трубы и находиться они должны в соответсвующей пропорции, иначе камин работать не будет (чаще)
Итак, у вас В=56 см Ш=78 см F=4368 см2
труба Ф120 f=113 см2
f/F*100=(113/4368)*100=2.6%

Исходя из таблицы для вашей трубы минимальное соотношение около 11%, т.е. труба д.б не менее f=397 см2, т.е. Ф=20 см

Заодно, когда будете переделывать трубу и переделайте перекрытие. Еще и не работало, а уже провисло.

_________________
************************************


kamin2-5.jpg
 Описание:
Соотношения
 Размер файла:  9.49 КБ
 Просмотров:  32989 раз(а)

kamin2-5.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Tomogawk



Зарегистрирован: Пт 22 Октябрь 2010, 23:45
Сообщения: 8
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, огромное Спасибо за ответ!!!
Честно сказать озадачили. Жена в шоке!!!

Я боюсь что выложенный канал под трубу не получиться вложить диаметр 200 мм. А можно ли у жестянщика заказать а затем вложить трубу прямоугольную?? И стоит ли обкладывать трубу каменной ватой в канале??

Зарание Спасибо!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может вам вообще отказаться от металлической вставки? Да и портал немного уменьшить можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tomogawk



Зарегистрирован: Пт 22 Октябрь 2010, 23:45
Сообщения: 8
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищи спецы подскажите плиз, а может запустить выхлоп в две трубы через штаны 120Х120=200 мм.
Рядом есть еще один вент. канал.



Вентканал.JPG
 Описание:
 Размер файла:  33.45 КБ
 Просмотров:  1191 раз(а)

Вентканал.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Восходящий канал, как и дымоход, должен быть только один!
Поэтому объединяйте, разрушая перегородку. Это лучший выход.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Tomogawk



Зарегистрирован: Пт 22 Октябрь 2010, 23:45
Сообщения: 8
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 а по поводу достать нержавекуй, страхово. Труба то на крышу идет через стропильную систему.

Давно мечтал заняться кладкой печей и каминов. Книжек две полки купил. Да вот и случай подвернулся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если не получается вынуть, то просто для начала можно попробовать портал уменьшить. Просто кирпичами, даже без раствора. Будет видно что дает, если эффект будет, тогда снимаете верх камина и переделываете. Я бы арку сделал, красивее будет. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tomogawk



Зарегистрирован: Пт 22 Октябрь 2010, 23:45
Сообщения: 8
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброе время суток, Дорогие Форумчане!!

На конец-то дозвонился я до мастера. Решили доставать метал из канала, только вот возник вопрос как пожаро-обезопасится. Канал проходит через жб плиту, и через стропильную систему.

По поводу уменьшить портал пробовал, ужимал входной порта до размеров кирпича. Дымит, туды его в качель.

Во всей конструкции камина смущает одно, на всех классических схемах д/зуб поднят выше уровня перекрытия, а у меня зуб в одном уровне с перекрытием (в одной плоскости с уголком).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

При пробном розжиге попробуйте уменьшить портал сверху,лист фанеры и опускайте его вниз,грубейшая ошибка зуб на уровне перекрытия портала,при таком испытании вы поймёте работу камина. Точто увас получилось вы виноваты сами нельзя доверять строителям,хоть я и сам строитель, всё надо перед постройкой изучать и во всё вникать.Выход увас такой,как вам говорили уменьшить портал по ширене,и моё предложение уменьшить портал сверху вниз по результатам испытания с фанерой,а ещё лучше поставить дверцы с стеклом,или же всё ломать.Легко сказать ломать,а лучше умень шить портал Высоту*Ширину,при необходимости поставить дверцу с жаропрочным стеклом,добавить в интерьер камина изюминку и про всё забыть как страшный сон. Летом приехал будущий заказщик камина,обсудили сечение канала 260*260,всё было на стадии строительства,приехав через 2 месяца с хозяином на объект сечение трубы 130*на 260 (почему так, мы же обсуждали 260 на 260)ответ -каменщики сказали хватит.Какая была моя реакция,вы догадываетесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tomogawk



Зарегистрирован: Пт 22 Октябрь 2010, 23:45
Сообщения: 8
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, огромное спасибо за Ваш ответ!! Мне было важно мнение настоящих профи. Я посмотрел Ваши работы, работы Александра-та, Евгения Кольчина и понял, что у меня ерунда полная, на уровне выпускника ПТУ.
Думаю уже весной, а то и раньше разбирать и перекладывать, только уже сам. Надеюсь на помощь форума. Пока присматриваюсь, читаю, впитываю, но скоро начну задавать вопросы. Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 18:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

260 на 260мм труба кладется при топке шир 75см. тебя просто развели на финансы и материалы. но ты приобрел опыт хоть и маленький. разбирай каминю. помни топка не любит кладку на ребро. перевязка только в вполкирпича. предствавим что стены нет. переложи камин без металла аркой перекрой и трубой металл. со второго этажа иди. до перекрытия кирпичом.у тебя чайник над огнем кипятится или сбоку от него. дым в турбулентном режиме из топки идет. зуб обязателен. щель пережима будет 150-170мм. это увеличивает скорость прохождения в 5 раз. бернулли закон посмотри наиль солнечная башкирия
,

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2011, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО. Площадь дымохода составляет от 10 до 13 % площади портала камина ( при прочих выполненных мероприятиях типа: высота трубы не менее 5 м, выдержан угол ветрового подпора и т.д...). Подключение второго вент. канала улучшит работу камина, но незначительно. Причина: турбулентные завихрения дымовых газов, возникающие у стенок трубы снижают скорость движения дыма. Чем больше диаметр трубы, тем больше "полезная" площадь беспрепятственного движения газов. Чем меньше диаметр трубы, тем больше воздействие пристеночного сопротивления на дым, проходящий по центру трубы. Поэтому лучше конечно иметь одну трубу, но "правильного" диаметра.
Да, по поводу арки, а скорее всего лучкового перекрытия. Уметь надо камины класть с такими перекрытиями. Такие камины имеют достаточно крупные размеры, чтобы широкими боковыми стенками и весовой нагрузкой на саму арку снизить риск растресскивания швов между кирпичами. Если сделать арочное перекрытие на тот камин, что на фотографии, то арку "порвет" однозначно. Тепловое расширение кирпича работает вполне предсказуемо. Те, кому приходится частенько ремонтировать камины, меня поймут с полуслова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024