Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ондоль или теплый пол Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2011, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Надо им про сдг и колпаковые печи хоть намекнуть


Собственно, на чертежах таких печей у Ю.Хошева колпак просматривается невооружённым глазом: как топка, так и отвод дыма (подвёртка) находятся внизу подвала, таким образом, сам подвал и служит колпаком…
Стоит ли городить такой «огород» в своём доме – дело хозяйское, но я бы не стал…
Во-первых, топить с улицы, ну это ладно, можно отгородить в подвале котельную, но бегать на другую сторону дома открывать-закрывать задвижку?
Плюс морочиться с герметичностью пола?
Не проще ли расположить первый колпак (а то и оба) обычной отопительной печи в подвале?
А пол подвала опустить ниже глубины промерзания….

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2011, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Звонов писал(а):
Не проще ли расположить первый колпак (а то и оба) обычной отопительной печи в подвале?
А пол подвала опустить ниже глубины промерзания….

Да вообще, вот это конкретное видео если рассматривать, то если посчитать, сколько они там кирпичей использовали (поболее 1000штук) , так лучше б они просто какую-нибудь отопительно-варочную печку сложили с лежанкой, толку больше, чем улицу отапливать. Может, правда, у них там особенность кухни сказывается - все на раскаленном масле в казанке, дым коромыслом, ну прямо остров невезения, не понос, так золотуха..
Причем нормально обожженые у них там кирпичи, наверно, вручную или с малой механизацией сделанные , в общем получился нормального цвета печной кирпич. Местами (когда они в помешении выкладывали периметр) встречались и чуть пережженные, полужелезняк, и им бы его как раз на улицу на фундамент под саму печь (железняк почти не впитывает воду), так они и тут как попало распорядились, и даже не гидроизолировали фундамент..
..А сама тема теплого пола для меня кажется весьма интересной и решаемой практически.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2011, 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Может, правда, у них там особенность кухни сказывается - все на раскаленном масле в казанке, дым коромыслом


Тогда РТИК, в них вентиляция - реальная...

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий_K



Зарегистрирован: Пн 14 Ноябрь 2011, 15:22
Сообщения: 3
Регион: Алматы

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Звонов писал(а):
Павел Раст писал(а):
Надо им про сдг и колпаковые печи хоть намекнуть


Собственно, на чертежах таких печей у Ю.Хошева колпак просматривается невооружённым глазом: как топка, так и отвод дыма (подвёртка) находятся внизу подвала, таким образом, сам подвал и служит колпаком…
Стоит ли городить такой «огород» в своём доме – дело хозяйское, но я бы не стал…
Во-первых, топить с улицы, ну это ладно, можно отгородить в подвале котельную, но бегать на другую сторону дома открывать-закрывать задвижку?
Плюс морочиться с герметичностью пола?
Не проще ли расположить первый колпак (а то и оба) обычной отопительной печи в подвале?
А пол подвала опустить ниже глубины промерзания….


Согласен с тем, что конструкцию ондоль можно и надо поженить с СГД и колпаками. На нескольких форумах, посвящённых ондоль, есть упоминание об уникальной ондоль-комнате, в которой тепло держалось очень долго. Думаю, что ничего военного в ней не было - скорее всего, весь (высокий) подвал под комнатой являлся большим (и хорошо изолированным) колпаком. Только этим можно объяснить долгий период удержания тепла после протопки.

Для тех кто хочет делать ондоль - в обычных крестянских домах ондоль занимал от 1/3 до 3/4 частей комнаты (от стенки до стенки) и был выше уровня обычного пола (по высоте - как топчан в ЦА). На ондоль в обуви никто не заходил - надо было разуться внизу. В землянках ондоль делали СУГУБО из-за отсутствия строительного материала + они использовались как временное жильё. Богатые и зажиточные люди могли сделать ондоль на весь дом или пол-дома.

ИМХО - я хочу попробовать разместить печь в цокольном этаже. Выше плиты перекрытия собрать ондоль - имено в виде топчана на пол-комнаты или больше. Практика и опыт показывают, что с него зимой даже силой никого не сгонишь )).

Конструктивно надо решить / улучшить вопрос организации верхнего перекрытия. Мне кажется, что надо попытаться использовать плоские натуральные камни - они хорошо проводят и долго держат тепло.

Вопросы:
- можно ли использовать сланец?
- насколько сильно бетон будет уступать / превосходить натуральный камень по теплопроводности?
- чем кроме сырой жёлтой глины можно снизить вероятность проникновения угарного газа в помещение?
- если сделать второй слой камней / плитки со смещением, чтобы швы на 1 и 2 слоях не совпадали - насколько это снизит вероятность проникновения CO?

Согласен с тем, что для полной безопасности надо вывести 2-3 датчика СО и снабдить их бесперебойным питанием / либо регулярно проверять аккумуляторы перед началом сезона (по графику).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ульян



Зарегистрирован: Сб 7 Март 2009, 20:27
Сообщения: 4
Регион: Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видео про ондоль и как его сделать... здесь найдете почти все ответы на ваши вопросы...не на русском языке, но и бес слов все понятно...Удачи!
http://www.tudou.com/programs/view/v9OX3-7GTYA/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дмитрий_K



Зарегистрирован: Пн 14 Ноябрь 2011, 15:22
Сообщения: 3
Регион: Алматы

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 07:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

ульян писал(а):
Видео про ондоль и как его сделать... здесь найдете почти все ответы на ваши вопросы...не на русском языке, но и бес слов все понятно...Удачи!
http://www.tudou.com/programs/view/v9OX3-7GTYA/


Большое спасибо за линк и за ответ ) ... Или этот ролик уже упоминался в теме, или я на него вчера "вывалился" случайно, но я его вчера уже видел.

Я хочу улучшить данную конструкцию и "пожнить" её с колпаковой системой. Сам колпак хочу сделать обслуживаемым, а внутри, по возможности, разместить камни, которые увеличат теплоёмкость колпака.

Вчера посмотрел таблицу - согласно ей для верхнего перекрытия выгоднее использовать сланец, чем кирпич (у сланца выше теплопроводность). Она хуже, чем у гранита или базальта, но в несколько раз лучше, чем у кирпича.

Коэффициенты теплопровдоности:
- силикатный кирпич = 0.81
- бетон сплошной = 1.75
- сланец = 2.1
- гранит и базаль = 3.5
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024