Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь не работает!!! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Taxo111



Зарегистрирован: Чт 1 Декабрь 2011, 21:35
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Летом сложил мне печник печь в бане,чертеж ниже. Я её месяц сушил охаживал и пришло время протопить,но больше сорока градусов я не смог её натопить! Топил раз десять но все одно 40,что делать,(печник сказал камни надо менять,но я сомневаюсь) ПОМОГИТЕ. Баня рубленная 6х4 парилка 3х4 потолок два метра



Печка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.74 КБ
 Просмотров:  1094 раз(а)

Печка.jpg



Материалы для печки.doc
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Материалы для печки.doc
 Размер файла:  22.5 КБ
 Скачено:  713 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажите, как вы топите печь?
И чем.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Taxo111



Зарегистрирован: Чт 1 Декабрь 2011, 21:35
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Береза сухая. Закладываю полную топку потом когда все прогорит остаются мерцающие угли закрываю задвижку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Количество дров?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Taxo111



Зарегистрирован: Чт 1 Декабрь 2011, 21:35
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Два раза по штук 15
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычно такие печи топят по другому:
Сжигают порядка 40 шт. средних размеров полешек, после того как погаснут языки пламени над углями закрывают наглухо трубу и "томят" парную в течении 1-2 часов, после чеого все тщательно проветривается и выгребаются оставшееся угольки.
Будьте осторожны, если плохо проветрите или оставите в топке угли, возможно отравление угарными газами.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

40 градусов в парилке с кирпичной печкой самая комфортная температура для начала процедур. Я так понял, вы эту температуру имели ввиду?

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Taxo111 писал(а):
Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Летом сложил мне печник печь в бане,чертеж ниже. Я её месяц сушил охаживал и пришло время протопить,но больше сорока градусов я не смог её натопить! Топил раз десять но все одно 40,что делать,(печник сказал камни надо менять,но я сомневаюсь) ПОМОГИТЕ. Баня рубленная 6х4 парилка 3х4 потолок два метра


У Вас что - топка не в предбаннике, а в парной?
Какой будет температура в парной, если пользоваться вытопленной каменкой при открытой поддувальной дверце?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Taxo111



Зарегистрирован: Чт 1 Декабрь 2011, 21:35
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топка в самой парилке, а как не делай 40
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Декабрь 2011, 00:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Taxo111 - Вы , после протопки, пробовали воду кидать на камни, или ждёте, что пар сам по себе появится? Smile

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Декабрь 2011, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Открытие поддувальной дверки в процесе пользования вытопленной печи существенно повышает температуру в парилке, но быстрее выстужает печь!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Раиль



Зарегистрирован: Вт 20 Декабрь 2011, 19:32
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Декабрь 2011, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток.
Я являюсь тем самым печником, который сложил печь TAXO111 (в миру Александр), которого я давно знаю и ценю как специалиста, правда, в области далекой от печных дел. Долго дело делается, да быстро сказка сказывается, но суть да дело…
Обращается ко мне TAXO111, мол, так и так нет пара и тепла, топи не топи. Соответственно, для более глубокого анализа выдаю ему несколько возможных вариантов проблемы:
- неправильная протопка печи,
- плохая теплоемкость камней,
- плохая теплоизоляция в парной.
В итоге все не то, все не так, и печь никакая.

Что поделать… приехал, разбираемся на месте.
Расспрашиваю:
1-как топил – почти все правильно,
2-как пар из печи добывал – на КРАСНЫЕ камни (о Боже, надо же так истопить) два ведра кипятка исплескал (мда…),
3-про потолок интересуюсь – плотники все по уму сделали, мол проверял.

Захожу в парную - картина маслом:
А - с тыльной стороны распушки нет плотного прилегания потолка (воробушек пролетит),
Б- квадратный метр потолка просто забит вагонкой, в общем весь пар уходит на второй этаж.
Плотник УЗБЕК forever!

Песня посвящается TAXO111)))))))

Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За шершавой стеной тьма колючая.
Как шагнешь за порог - всюду иней,
А из окон парок синий-синий.

http://www.youtube.com/watch?v=GIrJI8wwqSY

С уважением Раиль
8-964-721-37-97
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2011, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

да баня дело тонкое что не так и сразу все виноваты, поэтому и не люблю с банями возиться лучше сто отопительных печей поставить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2011, 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Taxo111 писал(а):
Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Летом сложил мне печник печь в бане,чертеж ниже. Я её месяц сушил охаживал и пришло время протопить,но больше сорока градусов я не смог её натопить! Топил раз десять но все одно 40,что делать,(печник сказал камни надо менять,но я сомневаюсь) ПОМОГИТЕ. Баня рубленная 6х4 парилка 3х4 потолок два метра

На самом деле здесь редкий случай, когда НЕТ охаивания. Хорошо бы описание температур и парения после изоляции и утепления потолка.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Раиль



Зарегистрирован: Вт 20 Декабрь 2011, 19:32
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2011, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Taxo111 писал(а):
Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Летом сложил мне печник печь в бане,чертеж ниже. Я её месяц сушил охаживал и пришло время протопить,но больше сорока градусов я не смог её натопить! Топил раз десять но все одно 40,что делать,(печник сказал камни надо менять,но я сомневаюсь) ПОМОГИТЕ. Баня рубленная 6х4 парилка 3х4 потолок два метра

На самом деле здесь редкий случай, когда НЕТ охаивания. Хорошо бы описание температур и парения после изоляции и утепления потолка.

Все оказалось очень просто, заделав на скорую руку "щели" в потолке минеральной ватой, протопили печь без всяких прогревов (тоже наспех) нам результат был важен и вот пар с 40 взял рубеж в 70 градусов. Да согласен, конечно температура слабовата, но дело тут даже не в предварительной протопке и прочих тонкостях, а в конструкции самой парной. Так вот, сруб стоит на «пеньках», как токового фундамента нет. Пол настлан из половых досок на брусья без утепления, соответственно холодный воздух большими объемами попадает с улицы прямо в парную через пол. Потолок из себя представляет вот такой «бутерброд» - вагонка, простая фольга, изоспан, стекловата, изоспан и опять доска, периметр потолка тоже не утеплен подобающим образом, просто щели прикрыли стекловатой и оббили вагонкой. Соответственно при подаче пара, давление в парилке повышается в разы, и весь драгоценный пар оказывается на улице, при чем на смену горячему воздуху из подпола приходит холодный уличный воздух. Надеюсь TAXO111 отпишется, когда исправит все вышеперечисленные недочеты и мы все узнаем его температурный рекорд. С легким паром Smile

_________________
8-964-721-37-97 Раиль
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раиль



Зарегистрирован: Вт 20 Декабрь 2011, 19:32
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2011, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк А.Н. писал(а):
да баня дело тонкое что не так и сразу все виноваты, поэтому и не люблю с банями возиться лучше сто отопительных печей поставить

Быть может и так, но за мою практику с подобным столкнулся в первые wink

_________________
8-964-721-37-97 Раиль
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

A стягивать печь будете?Она же разорвется без стягивания.И стягивать надо гайками на шпильку чтобы был натяг и по всей высоте печи.Так что ув. посетители форума с банными печами все сложно и дорого.Может это пртиворечит условиям ФОРУМА но после черной в другую никто и не захочет идти.Форум должен быть острым жестким и только тогда он будет интересен.Но размазывать манную кашу взрослым людям-это позор.Форум и за границей смотрят.Наши 10 миллионов как их назовем эмигранты или предатели земли ...Пусть я татарин.И ОДНИ МОИ ПРЕДКИ БРАЛИ С ХАНОМ бАТЫЕМ г.Владимир а другие шли в штыковую в первую мировую за веру царя и отечество.Дед возил снаряды под Москвой на войне.А сейчас непонятно для кого он дым отечества.Порастеряла Россия таланты и простых русских мужиков которые и топор и кирпич умели держать.Не надейся посетитель форума на кого-то.Учись пусть и с трудом ремеслу...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сырик



Зарегистрирован: Чт 22 Декабрь 2011, 23:25
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
A стягивать печь будете?Она же разорвется без стягивания.И стягивать надо гайками на шпильку чтобы был натяг и по всей высоте печи.Так что ув. посетители форума с банными печами все сложно и дорого.Может это пртиворечит условиям ФОРУМА но после черной в другую никто и не захочет идти.Форум должен быть острым жестким и только тогда он будет интересен.Но размазывать манную кашу взрослым людям-это позор.Форум и за границей смотрят.Наши 10 миллионов как их назовем эмигранты или предатели земли ...Пусть я татарин.И ОДНИ МОИ ПРЕДКИ БРАЛИ С ХАНОМ бАТЫЕМ г.Владимир а другие шли в штыковую в первую мировую за веру царя и отечество.Дед возил снаряды под Москвой на войне.А сейчас непонятно для кого он дым отечества.Порастеряла Россия таланты и простых русских мужиков которые и топор и кирпич умели держать.Не надейся посетитель форума на кого-то.Учись пусть и с трудом ремеслу...

А говорят еще, что татары не пьют Smile Все "знания" в одно собрал: и про печь растолковал, и историю рассказал, и предателей земли татарской -эмигрантов упомянул, да и про русских мужиков не забыл. fool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Сб 24 Декабрь 2011, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сырик писал(а):

А говорят еще, что татары не пьют Smile Все "знания" в одно собрал: и про печь растолковал, и историю рассказал, и предателей земли татарской -эмигрантов упомянул, да и про русских мужиков не забыл. fool


Не обращайте внимания, у pe4ka должность придворного шута Smile

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Декабрь 2011, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем же вы так о пользователе форума, не зная его лично, а только по тому тексту, в котором он пытается донести знания, которыми обладает.
Отбросьте лишнее и возьмите смысл сказанного.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024