Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Замечания Кузнецова И.В. по испытаниям котла в Полушкино Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2012, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а для чего все эти испытания,вроде уже столько лет прошло а всё испытываете?


Все испытания печей И.Кузнецова мной проводятся для РАЗВИТИЯ системы, а не для доказательства Пупкину, что будет "свет". Все доказательства закончились! СИСТЕМА живет и развивается и проведение испытаний направлены только на подтверждение и развитие внутренних механизмов системы.

Цитата:
Тоесть печи выставлены как самые эффективные уже лет 20 как, а вы все толком не обзаведетесь внятными доказательствами этой эффективности?


Доказательной базой на эффективность системы можно будет считать только проведение испытаний НЕЗАВИСИМОЙ лабораторией по УТВЕРЖДЕННОЙ методике для испытания теплоемких печей. Пока у нас такого в стране нет и приходиться больше доверять аккредитованным организациям по проведению подобных испытаний.

Цитата:
А ведь испытания проводили и другие,Чернов,Васильев...например,их результаты явно расходятся с вашими.и например применение сухого шва только увеличило сажу,а пользы-мизер.


По испытаниям проводимых Черновым, утверждая что то приводите конкретно текст автора или данные, которые были им опубликованы в официальных документах или на сайте. Сказав в личной переписке, что только прибором на уровне частиц он обнаружил, что сажи в газах больше, т.е. вместо 0.25 мг/м3 по самым лучшим результатам он получил 0.5 при норме 1.5, но при том что основные испытуемые печи показывают 0.9. И какой вывод сделаю я? Какой вывод сделает Шевяков? Для меня так результат в пределах нормы достаточный.

Васильев. Что он испытывал? У него не было даже прототипа печи. Он написал свое видение работы печи Кузнецова, примерно в том же русле, что и делает Шевяков, за бутылочкой пивка.

Вот что бы не было такой глупости и проводятся внутренние испытания печи, а не простое измерение СО.

На данных испытаний кроме газового анализа в полостях печи производятся измерения давлений, температур так же и в каналах движения печных газов и воздуха на горение. Кроме того проводятся испытания СРАВНИТЕЛЬНЫЕ и не по одному тесту с разными начальными температурами внутри печи, но НЕ как это делала КАМИ, а именно в натопленном состояние с одинаковыми стартовыми условиями.

И проведение этих тестов не одноразово, а сериями не менее десятка. Только тогда можно сделать вывод.

Короче.

Система, предложенная Игорь Викторовичем и заложенные принципы анализируются, тестируются, развиваются конструктивно. Кому то это не интересно и не перспективно. Что ж, не интересно, просьба, не мешай. Не знаешь, промолчи. Но бездоказательно что либо утверждать, озираясь на "сильного" оппонента, как это делает политикан Шевяков, просто некрасиво (мягко сказать).

И дальше будет проходить развитие и строительство печных конструкций Кузнецова, на сегодня только через меня "прошло" уже под 600 печей и печных конструкций. Посчитайте сколько через других участников Партнерства, сколько построено печей самодеятельными застройщиками. Только В.Солин уже десяток спроектировал и запустил в жизнь. А у "печников" не получается. Не видят они перспективы. Скажите уже честно, что нет желания возиться в изучение, анализе, а главное построение печи. Проще за три дня скидать "шведку" или вариации на ее темы, а то и прямоток с рассечкой. Греет и хорошо. Деньги те же, а то и больше, чем зарабатывают партнеры.

Негатив, вываливаемый на форумах в адрес участников Партнерства он минимален и составляет около 0.1% от всех выполняемых работ, но он заметен и обсуждаем, с понятными целями. У нас любят и без того повозиться в чужом белье, а особенно если это касается или как то косвенно связано с именем Кузнецова. Если посмотреть положительные примеры, то они проходят спокойно и тихо. Сделал человек и хорошо. Но их гораздо больше, даже на этом форуме.

В сотый раз ...

"Речь идет о сжигании топлива в топке, размещенной в колпаке и объединенной с ним через вертикальную щель 2-3 см (сухой шов) в единое пространство" (И.Кузнецов)

По сути мы говорим о сжигание топлива именно в колпаке, отсюда нам важно, как в этом случае сгорело топливо.

По утилизации надеюсь колпак неоспорим.

По сжиганию необходимо анализировать состав печных газов именно в колпаке, а не в трубе. Именно здесь и отсеивается лишний воздух и горение идет с альфа близкой к 1 (в КИК Полушкино минимум в колпаке 1.14 при альфа в районе середины СШ 1.88, а в трубе 2.2)

Извлеченное тепло из топлива мы распределяем равномерно вертикально, за счет выравнивания газов в печи после протопки через СШ. Ну и конечно равномерность позволяет совершить качественно работу в колпаке, например испечь хлеб или стомить кашу, мясо...именно колпак имеет АГВ и остывает дольше, чем продуваемый канал. И именно колпак даже при открытых задвижках и поддувальной дверцы после протопки в течение 12 часов позволяет печи держать средние значения температуры поверхности, без видимых изменений для потребителя.

Image

График показывает остывание печи в нормально закрытом состояние и с открытыми поддувалом и задвижкой печи в течение 12 часов.

Обратите внимание, что шкала температур обозначена в 1 гр.С., сл. печь почти как радиатор имеет постоянную температуру в течение испытательного периода. Покажите мне такое на своей печи. Давайте сравним.

А в остальном вы все правильно пишите и все это давно известно. И никто этого не оспаривает и с М.Ломоносовым не спорит. Только не надо чесать все печи под одну гребенку. Понять вы не можете сути именно в печах Кузнецова. Или вы сомневаетесь, что в топке есть температуры от 20 гр.С (входящий воздух) до 1000 гр.С, в том что язык пламени идущий вверх намного горячей омывающего воздуха топливо. Почему бы не разделить эти температурные газовые потоки и направить самые горячие именно вверх, а лишний удалить. А зачем прогонять явный избыток при горение углей на колоснике через весь колпак. Пусть эти газы, условно холодней чем уже разогрет сам колпак, идут в СШ не выстуживая последний. Утилизируются внизу или достанут второй колпак.

Вот топливник в колпаке и позволяет это сделать: при достаточно большом избытке воздуха получить максимальную возможное извлечение энергии в нижнем колпаке. А нижний колпак это 2/3 всего объема печи, где именно мы и сосредоточили всю энергию.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2012, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

То, о чем я и предупреждал, что будут спекуляции на неправильно проведенных испытаниях подтверждаются уже и со стороны политикана В.Шевякова:
Цитата:
печь плохая, у нее низкое значение КПД по отношению к обычным отопительным печам, я понял после испытаний и после анализа.

Цитата:
На этом я с Вами расстаюсь, и со всей Вашей «замечательной компанией».

В,Шевяков уже не первый раз таким образом "хлопает дверью", хотя с моей стороны послать его было бы куда перспективней.

На вопрос Шевяков по испытаниям чужих печей отвечу, что испытывать чужие печи я не буду по причине того, что они мне не интересны и тратить на них свое время мне нет смысла. Второе, чужое всегда неблагодарное и есть большая вероятность навлечь на себя "гнев".
Третье, Шевяков опять ни чего не понял из того что я ему объяснял ранее и мыслит узконаправленно только на отопление помещений и бытовое назначение печи.
Четвертое, печь работает на сжигание только 1-2 часа, а от 10 до 22 часов на теплоотдачу. Сравните с канальной по прямому и обратному балансу, потом расскажите.
Пятое, мне важна работа в колпаке: температура и чистота сгорания, распределение и равномерность по вертикали и горизонтали, стабильность режима и удержание постоянства после вытопа ...а уже потом равномерность теплоотдачи, как отопителя
Шестое, продукт выбирает потребитель и если печи конструкции Кузнецова строятся сотнями в год, хотя и это малый процент от всего рынка, то печь Шевякова так и стоит в одном экземпляре и ни одному дачнику не понадобилась, не говоря о применение ее в качестве источника основного отопления.
Седьмое, печники, строящие печи по системе это люди не просто складывающие кирпичи по народной порядовке шведки, а самостоятельно проектирующие и видящие перспективу в этих печах, поскольку свой конечный продукт отслеживают и сравнивают с тем, что строили ранее. А вот подобные с вашим узконаправленным мышлением, непонимающих печных процессов, а тупо глядя в одну точку, жалуют на несостоятельность системы, поскольку своим умом делают доработки и руками обязательно вносят изменения в принцип работы печи.
Восьмое, если Шевяков считает КПД отопительной печи Кузнецова в 80-95% ниже чем в своей печи на 10%, то уж извините (данные независимых лабораторий Швеции, Германии, Канады), но даже у меня печь работает со стабильным результатом в 85% (ранее давал график). Справочно: кпд классической шведки 72%, что в принципе свойственно любой печи с колосником. Вот и ваше печи именно на 10% кпд меньше, чем в печи Кузнецова. И это если мерить только "по трубе".
Девятое, во время работы/испытаний печи проводится регулировка (читаем ГОСТ) и настройка печи на режим оптимального горения и работы. Вы же в своих выводах используете данные одного частного теста с нерегулируемой подачей воздуха в печь, т.е. в отсутсвие регулировки количества воздуха в печь и тем более тяги из печи дымовой трубой. Поэтому печь может работать в этом случае с большей вероятность "не в режиме", что может не свойственно при этом канальной.

Все, это мое последнее сообщение вам, дальше будут только ссылки на ваше непонимание, обозначенно мною ранее.
Совершенствуйтесь уважаемый, а то только лозунг на "лоб" прилепили и ходите с ним по всем форумам.

Цитата:
Он /Кузнецов/ просто не знает и не понимает, тем более, не признает ни каких других физических процессов, проходящих с печи, кроме как придуманных им.


Ранее я приводил патент Грум-Гржимайло на печь для обжига в которой сделаны каналы!! из топки в полость под подом, но выше колосниковой решетки.

Положительные стороны такого решения никто не оправдывал, а признаны правильными и обеспечивающими заявленное автором положительное для работы печи.

Смотрим что у Кузнецова: тот же канал из топки в полость колпака, только в форме непрерывной щели.

Работа такой топки может быть как с подмешиванием печных газов в топочные выше колосника, так и обратно? Что все же происходить в топке? Может ли излишек воздуха, который присутствует при горение дров и не принявший участие в горение уйти через эту щель не подмешиваясь в топочные газы, идущие в колпак? Или все же будет происходить обратное, подмес печных газов в топочные?

На сегодня я вижу по тестам, что именно происходит течение газов из топки при правильно отлаженной работе печи. Щель работает несколько иначе, чем просто каналы (хотя и с каналами я отстраивал работу печи).

А способность этого канала распределять температурное поле по вертикали после протопки печи не отрицает даже Катаев.

Опять же, пользователь может и отстроить режим, когда в топку подается необходимое количество воздуха и печные газы будут подмешиваться в топочные, что никак не испортит работу печи, а следовательно ошибка потребителя мало скажется на общую эффективность вытопа печи, не говоря о ее теплоотдаче после. Для расчета необходим эмпирический подбор зависимостей на основе сотен/тысяч замеров, как в прочем и все в печном деле. А кто как не партнеры могут помочь в этом деле?

Катаев о печи для крематория конструкции Грум-Гржимайло писал(а):
двухярусная печь с двумя бесканальными камерами (колпаками) для крематория,


*полное не понимание работы печи Катаевым или умышленная фальсификация!!
что касаемо печи ГГ для крематория:

печь представляет собой по сути горнило русской печи ("мешок горячих газов") в которую воздух подводится уже нагретым по высоким каналам снизу (наддув) через насадку Сименса (нагревательная) к дровам уложенным на поду, где и устанавливается предмет для кремации

Цитата:
Можете назвать и температуры отжига ультрамарина.


**реально в печах Кузнецова на режиме работы печи на обжиг температура больше и достигает 1100 гр.С, на что можно так же сделать вывод о работе канала по отводу балласта из топки

***настройку подачи воздуха можно регулировать, но все равно для дров он должен быть выше необходимого

шура писал(а):
Тогда уж приведите цифры...


...для обычных отопительных печей, сделанных по той же извращенной методике испытаний, т.е. с нерегулируемым подводом воздуха через такой же площади отверстие на такое же количество топлива.

Проведенные единичные тесты КАМИ в Полушкино и сделанные ими же "официальные" заявления служат основанием для спекулянтов, коим и слывет Шевяков.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2012, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет кпд: делаем трехколпаковую печь Кузнецова плюс кондесатосборник ибо в третьем колпаке температура будет явно ниже 100С.
Итого, на выходе температура дымогазов меньше 100С плюс осаженный водяной пар отдаст свою энергию - кпд будет около 99%.
В минусы попадет лишь усложненная процедура растопки - в начале придется открывать колпаки напрямую для устойчивой тяги.
Для обогрева дома оно конечно чрезмерно, а вот если проектировать что-то постоянного действия и киловатт на сто, третий колпак может быть и не лишним.
***
А вот как у шведки и.т.п. печах повысить кпд не влезая в высшую математику и калибрование дров - ума не приложу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2012, 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
...А вот как у шведки и.т.п. печах повысить кпд не влезая в высшую математику и калибрование дров - ума не приложу.
По системе СДГ, можно сделать и "шведку". У И.Кузнецова на сайте, есть примеры таких "шведок"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2012, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда это будет ОВИК-Ш pleasa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
То, о чем я и предупреждал, что будут спекуляции на неправильно проведенных испытаниях подтверждаются уже и со стороны политикана В.Шевякова:
В,Шевяков уже не первый раз таким образом "хлопает дверью", хотя с моей стороны послать его было бы куда перспективней.
Проведенные единичные тесты КАМИ в Полушкино и сделанные ими же "официальные" заявления служат основанием для спекулянтов, коим и слывет Шевяков.

Я дверью не хлопал. А вежливо удалился. И как раз вовремя. Тему закрыли. Уж больно нездоровый ажиотаж вносит О.Катаев. Это плохо.
Так вот, что предлагает "спекулянт" Шевяков. Я готов открыть тему, специально для обсуждения печей И. Кузнецова. Что бы там спокойно без всяких оскорблений обсудить все вопросы, возникающие по печам И.Кузнецова. Именно по печам, не обуждая теоретические аспекты. Тему я предлагаю назвать: "Поиск истины в печах И.Кузнецова "спекулянтом" В.Шевяковым" Меня слово "спекулянт" нисколько не коробит и не обижает. И мы там с Вами и с уважаемыми форумчанами в спокойной форме, постепенно обсудим все возникающие вопросы и развеем все сомнения. А уважаемые форумчане будут нашими судьями. Если это Вас не испугает то я готов. Хорошо если это поддержат и форумчане. Пусть они тоже выскажутся. Надо ли?

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Политический спекулянт" -для уточнения.
О чем можно говорить, если человек в упор не представляет и зашорен на прямолинейности процессов. Вам в паре с Катаевым вести беседы и вы будете с ним в адеквате.
*кстати, форумфаусе я покинул и больше там не появлюсь, пока там администрация держит шутом указанную персону
**форумхаусе превратили в площадку рекламы, все кому не лень и администрация только это поддерживает

***тему можете и не открывать, а продолжить в любой своей старой, поскольку все они переплетены у вас и отражают одну и туже сторону проблемы. Их легко можно объединить в одну и ничего не изменится.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
...***тему можете и не открывать, а продолжить в любой своей старой, поскольку все они переплетены у вас и отражают одну и туже сторону проблемы. Их легко можно объединить в одну и ничего не изменится.

Одно дело, когда человек хочет разобраться, а другое, когда человек не хочет разбираться, да и, скорее всего не может, но делает заявления, "космического масштаба, и космической же глупости" (С) "Собачье сердце".
Судя по последнему бездарному пасквилю Шевякова на ФХ, ничего умного и более менее конструктивного, от него ждать не приходится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024