Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите советом, есть идея нестандартной установки щитка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Мирослав Мушак



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2012, 00:18
Сообщения: 9
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 03:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. В октябре 2011 въехал в дом, который изначально строил как баню (квартиру, гараж и еще один участок оставил бывшей). Строение каменное 5,20 х 7,60, второй этаж полумансардный. Водянку сделал с расчетом чтоб плюс поддерживала на время моего отсутствия, а основное отопление возложил на Бутаковский Инженер. Это отдельная тема, изначально котлы были нормальные, а потом их стали лепить Термофор и Теплодар, но уже без камеры вторичного дожига. Вот из последней серии фуфло я и купил. Дров жрет немерено и работает как простая буржуйка с легкой конвекцией (нагрев труб идет не вверху, а внизу из-за смещения точки горения). В общем в суд пойду в марте, срок гарантии кончается. Сейчас купил чугунную кассету со стеклом Фабрилор ДЭКО 690 СА. почему ее? Так нет принципиальной разницы, дальше доплачиваешь за дизайн. Мощность 14 КВт заявлена по номиналу, ну, может быть, топка не маленькая. Я перед этим брал чугунную печь-камин Лава от фирмы Гуча что в Словении (Югославия)- 35 рублей. Красивая. Мощность заявили 12 КВт, но в реалии 3-5. Топка маленькая, три небольших полена только и лезут, откуда теплу взяться, волшебства не бывает. Сдал в магазин, деньги вернули, но продавать мне что либо еще отказались. Кассету брал у других, но пока не ставил, жду когда морозы спадут. И это вся эпопея с октября. Думал в этом году голландку ставить, но вспомнил про щиток. Книжку пока не нашел после переезда. Залез в нэт, а тут такое обилие идей. Вот и остановился на комплекте: чугунный камин и щиток. ОООООООООООООООО Но вот только скомпоновать их хочу по своему. Дымоход уже врезан почти посередине помещения На первом этаже хочу поставить свою кассету в портал (сам слеплю), а дальше по ходу дымохода (прямой как струна пока) на втором этаже соорудить щиток. Как усилить деревянное перекрытие, чтоб вес щитка выдержало, придумаю. Вопрос у меня вот какой- не нарушит ли щиток тягу? У кассеты диаметр выхлопа 200мм, а размер ходов в стандартном щитке заметно меньше- всего пол кирпича. А если сделаю больше- в кирпич? И еще- нахрена мне высота 2,2м, а если я его сделаю 1,6-1,8? На улицу естественно пойдет сэндвич. Про тепловой удар слышал, есть у меня кирпич шамотный (кузницу буду делать- ножиками балуюсь). Про конденсат на переходных режимах тоже догадываюсь, но есть всякие средства от ершика до осины и картофельных очисток. Так как моя идея: внизу камин- наверху щиток, будет работать, а?
Не терпится поделиться своими изысканиями в области металлических печей. сейчас газогенераторных кроме Бренерана у нас не делают, но и тут подвохов много. Стоят они в каждом магазине, но сделаны по разному. Надо искать ту, что по Канадской лицензии сделали. У нас на весь Нижний Новгород только один магазин такими торгует и у них других печей практически нет. Меня Бренеран не устроил по эстетическим качествам. Есть у меня два таких серии 00 для отопления теплицы и гаража, но в дом такую я не поставлю, хотя работает идеально- 2 закладки в сутки. Мне их из Чечни привезли в конце 90х, там бойцы ими палатки отапливали. Друг один где-то в 2006г. купил Бутаковского Студента, так он также работает, 2-3 закладки в сутки. На него глядя я и взял Инженер, чтоб еще теплее было. Сколько я дров уже сжег подсчитать сложно. Раз-два в неделю езжу в лес на Ниве с прицепом. Гружу и машину и прицеп. Пилю дубы, которых у нас ураган навалял два года тому. Мой Бутаков закладку за 2 часа сжирает, а у друга хватает на 10 часов (это факт) и топит он не дубом, а сосной с пилорамы (дымоход вот часто забивается у него). Стали разбираться. У него котел от Бутаковской фирмы, а у меня от Термофора. У него верхняя часть котла отделена сплошной пластиной от нижней (есть камера вторичного дожига), а у меня из дверки небо видно- нет такой пластины и все тепло летит в трубу несмотря на шибер. Есть по бокам правда две пластины вверху под 45 градусов, а в Теплодаровских моделях (белая эмблема) и этих пластин нет. Присматривался к Огонь Батарее- тоже фуфло оказалось. Если посмотреть сзади, вынув выхлопное колено и сверху, сняв блин конфорки, то видно что двух одинаковых печек просто нет. Сзади есть зазор- прямой выхлоп в дымоход и этот зазор у каждой печки свой. Спереди тоже разное расстояние от дверки до пластины, отделяющей топку. Хорошая буржуйка, но дорогая. Моя разборная армейская из чугуна работает гораздо эффективней. Спрашивал под заказ Канадский Булериан, но такое не возят, а я подозреваю, что работать он должен лучше нашего прототипа. Заинтересовался сначала Литовской Стропувой, присмотрелся, так это верх прибалтийского дибилизма. Только прикинте: трубень 2 слихом метра в высоту и больше полуметра в ширину. На угле заявлено горение где-то 10 суток. Так туда вроде тонну угля за раз можно загрузить. Я думаю, что если его в кучке поджечь, то он недельки полторы-две гореть будет. Так что про экономию тут и говорить нечего. На дровах тоже от объема зависит. Мужик наш соорудил из стальной бочки аналог Бубафоня назвал (см. в нэте). Да, горит долго, несколько суток, но не греет толком. У знакомого сейчас стоит угольный Стропува. До этого у него был какой-то Бобер псевдонемецкий на дровах. Работал как мой Бутаков. Так он этой Стропуве не нарадуется. Закладка угля горит двое суток и температуру в доме держит 25. Но! Наши дедовские котлы гораздо меньше угля потребляли, ну горели только сутки. Так стоили они не 100 тысяч, как Стропува. Видели бы сколько этот парень угля за раз загружает- пару тачек. В общем обувают нас Литовцы по полной. Не думаю, чтоб эти скупердяи сами такими топились.
Согласен с мнением специалистов, что ни один камин не заменит хорошую каменную печь, но мне некуда ее ставить. Намерен реализовать свою бредовую идею, вот только как лучше. Мужик тут опытом на каком-то сайте поделился. Он Баварский чугунок в щиток вывел. Пишет, что двух интенсивных протопок хватает до утра. Мою кассету я намерен примерно также эксплуатировать: пару интенсивных протопок, чтоб щиток прогрелся, затем закрыть шибер на кассете и до минимальной тяги выхлопной на щитке, может попрет,а?

_________________
я не печник и рядом не стоял, но руки повыше ж растут. Совет мне нужен, чтоб выжить зимой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Щиток тягу не нарушит, ведь в нём должно быть два пути - напрямую и максимально вниз, прогревать колпак.
Минимальный канал конечно надо увеличить до 260*130см.
Смотрите на моём сайте.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024