Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Оцените, пожалуйсте, конструкцию печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Худяков Павел



Зарегистрирован: Ср 17 Август 2011, 20:52
Сообщения: 4
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

В архиве попытка простого дачника скопировать имеющуюся печь. Перед тем как реализовать эту конструкцию в камне хотелось бы услышать мнение специалистов. Заранее спасибо за конструктивные предложения и критику.



печь.zip
 Описание:
эскиз в картинках и в sketchup

Скачать
 Название файла:  печь.zip
 Размер файла:  690.53 КБ
 Скачено:  546 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2011, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

ImageImageImage
Мне кажется, можно, и будет лучше, сделать подвертку повыше на один ряд путем опускания потолка над плитой. И еще я бы предусмотрел наличие прочисток, где отмечено голубым. Может быть, сечение трубы сделал бы побольше чуток (сейчас там 126х127, я бы сделал в полтора-два раза побольше). Еще бы местами потщательнее продумал перевязку кирпичей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Худяков Павел



Зарегистрирован: Ср 17 Август 2011, 20:52
Сообщения: 4
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2011, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, спасибо за ответ.

Трубу, к сожалению, расширить не получится т. к. отверстие в потолке не позволяет, а подвертку и прочистку обязательно поправлю.
Меня еще смущает ответстие для выхода дыма из топки, оно выполнено в три кирпича, а выход в трубу в пол-кирпича (по логике вещей они должны быть схожи по размерам, ибо сколько дыма вышло из топки столько и выходит в трубу), что Вы думаете по этому поводу, стоит ли уменьшить отверстие для выхода дыма их топки и в какой части топки его лучше располагать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2011, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Худяков Павел писал(а):
.. стоит ли уменьшить отверстие для выхода дыма их топки и в какой части топки его лучше располагать?

ImageImageImage
Мне кажется, важно не столько равенство этих отверстий, сколько достаточность их каждого по отдельности сжигательной способности печи (зависящей от объема самой топки, площади колосника, а также факторов, влияющих на отвод дыма: высоте трубы, изогнутости всяких каналов). Так что, как мне кажется, выходное отверстие из топки можно оставить как есть.
Однако, можно и уменьшить. Для того, чтобы плита грелась жарче, если этого надо функционально добиться. А если при этом добавить туда еще одну заслонку, то мы получим еще и дополнительное удовольствие: при уже разгретой, вышедшей в устойчивый режим, печи, направим тепло не вверх в колпачок-аппендикс, который, как мне кажется, может даже перегреваться, так как невелик, а всегда находится на пути вырывающегося пламени, а направим мы тепло в довольно обширный соседний с аппендиксом канал вверх, где тепло будет принято печью с меньшим напряжением. Само собой, при этом выходное отверсте получается расположенным в нижней части. Собственно, можно и регулировать заслонкой, сколько и когда пускать тепла. А сами эти заслонки я бы, наверно, сделал не выдвижными, а поворотными, так как , мне кажется, выдвижные в такой близости от огня могут покоробиться и заклинить.
А, еще я бы сделал в потолочине над плитой задвижку для отвода дыма при готовке - это очень удобно, я такой пользовался.
К вопросу о перевязке. Перемычка над топочным отверстием должна держаться , не опираясь на дверцу.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Худяков Павел



Зарегистрирован: Ср 17 Август 2011, 20:52
Сообщения: 4
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Август 2011, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересуют еще три вопроса:
- на сколько важно увеличить отверстие, которое выходит в трубу, сейчас имеется труба диаметром 100мм., стоит ли ее поменять?
- не вызовет ли такое как в проекте расположение выходного отверстия в топке неравномерное сгорание дров, на первый взгляд может показаться что поток воздуха в задней части топки будет много менее интенсивным чем в передней части, действительно ли это так и на сколько это существенно?
- каков смысл поднятия подвертки (по видимому она обозначена крансым на рисунке)?
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Сб 20 Август 2011, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Худяков Павел писал(а):
Интересуют еще три вопроса:
- на сколько важно увеличить отверстие, которое выходит в трубу, сейчас имеется труба диаметром 100мм., стоит ли ее поменять?
- не вызовет ли такое как в проекте расположение выходного отверстия в топке неравномерное сгорание дров, на первый взгляд может показаться что поток воздуха в задней части топки будет много менее интенсивным чем в передней части, действительно ли это так и на сколько это существенно?
- каков смысл поднятия подвертки (по видимому она обозначена крансым на рисунке)?

-Да, она красным обозначена. Вообще, высота подветртки должна быть вдвое большей, чем дымоходные каналы. В целом, насколько я могу припомнить, и сами каналы в печи стараются делать примерно одинаковыми по площади сечения. Это, как я понимаю, для того, чтобы дым как начал идти, так и шел бы себе ровным потоком. Подверткой обычно называют такой порог в канале, когда дым меняет направление вниз на направление вверх. (Перевалом - когда наоборот.) Так вот, когда какое-то количество дыма проходит подвертку, дыму приходится умещаться там и с каким-то количеством еще холодного воздуха, который там уже был. Дым теплый как более легкий просачивается в верхней части сечения подвертки. Именно просачивается поначалу, во время растопки, и очень постепенно набирает температуру и давление, чтобы протолкнуть, вынести с собой холодный воздух. Кстати, и сечение борова, создающего препятствие проходу дыма, делают больше основного канала и увеличение это тоже идет в высоту. По такой идее, высоту подвертки вам надо бы сделать и в три или даже четыре ряда кирпичей, а сами каналы соответственно можно уменьшать, что уже повлечет основательный пересмотр настоящей порядовки, так что подвертка в два ряда - это уже большой компромисс с печными традициями, возможный с учетом того, что дачнику это позволительно в качестве пробы и опыта и простоты кладки.
-Да, вызовет обязательно. И это не есть хорошо, потому что иногда, когда уже захочется идти спать, будет нельзя, а надо будет все сидеть у печи и ворошить угли, чтоб догорели. Вариантов решения вопроса с колосниковой решеткой масса. Вот один пример.
Image
- Лично я бы сделал сечение трубы побольше, чем 10см в диаметре. Мне кажется, 10 см - это мало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2011, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Внимание, работа над ошибками!
Image
Прошло время, и я заметил свой косяк. Ошибка в том, что при опускании высоты отверстия из топки внутрь печи на два ряда мы получим при растопке выход дым в помещение, так как верхний край дверцы окажется существенно выше.
Как вариант уменьшения выходного отверстия я бы теперь взял вертикально расположенную щель по всей высоте топки. В ширину эту щель я бы принял четверть кирпича, 6-7 см, мне это кажется необходимо и достаточно. Именно кажется, поэтому при постройке я бы оставил щель в полкирпича, потопил бы печь, поэкспериментировал, а потом бы заложил, а может и просто насухо доставил бы в щель кирпича.
Кстати, а высоту дверцы я бы уменьшил на ряд, взял бы дверцу 250х210.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2011, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Худяков Павел писал(а):
Интересуют еще три вопроса:
- на сколько важно увеличить отверстие, которое выходит в трубу, сейчас имеется труба диаметром 100мм., стоит ли ее поменять?
- не вызовет ли такое как в проекте расположение выходного отверстия в топке неравномерное сгорание дров, на первый взгляд может показаться что поток воздуха в задней части топки будет много менее интенсивным чем в передней части, действительно ли это так и на сколько это существенно?
- каков смысл поднятия подвертки (по видимому она обозначена крансым на рисунке)?

-Да, она красным обозначена. Вообще, высота подветртки должна быть вдвое большей, чем дымоходные каналы. В целом, насколько я могу припомнить, и сами каналы в печи стараются делать примерно одинаковыми по площади сечения. Это, как я понимаю, для того, чтобы дым как начал идти, так и шел бы себе ровным потоком. Подверткой обычно называют такой порог в канале, когда дым меняет направление вниз на направление вверх. (Перевалом - когда наоборот.) Так вот, когда какое-то количество дыма проходит подвертку, дыму приходится умещаться там и с каким-то количеством еще холодного воздуха, который там уже был. Дым теплый как более легкий просачивается в верхней части сечения подвертки. Именно просачивается поначалу, во время растопки, и очень постепенно набирает температуру и давление, чтобы протолкнуть, вынести с собой холодный воздух. Кстати, и сечение борова, создающего препятствие проходу дыма, делают больше основного канала и увеличение это тоже идет в высоту. По такой идее, высоту подвертки вам надо бы сделать и в три или даже четыре ряда кирпичей, а сами каналы соответственно можно уменьшать, что уже повлечет основательный пересмотр настоящей порядовки, так что подвертка в два ряда - это уже большой компромисс с печными традициями, возможный с учетом того, что дачнику это позволительно в качестве пробы и опыта и простоты кладки.
-Да, вызовет обязательно. И это не есть хорошо, потому что иногда, когда уже захочется идти спать, будет нельзя, а надо будет все сидеть у печи и ворошить угли, чтоб догорели. Вариантов решения вопроса с колосниковой решеткой масса. Вот один пример.
Image
- Лично я бы сделал сечение трубы побольше, чем 10см в диаметре. Мне кажется, 10 см - это мало.


Павел! Колосниковую решётку следует поднять в её задней части, а не в передней!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2011, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

Павел! Колосниковую решётку следует поднять в её задней части, а не в передней!

Я предполагаю, что забор воздуха будет осуществляться через зольную дверцу, и воздух пройдет через наклоненную в дальней части решетку с меньшим сопротивлением. Главнее даже не относительная легкость прохождения воздуха, а ссыпание угля постепенно из дальнего угла пода в область решетки.
Собственно, можно сделать самой нижней частью решетки и переднюю, сделать ее такой пологой в продолжение пологого же пода, который для этого поднять на ряд, тогда только следует уменьшить высоту входного проема засчет добавления кирпича снизу. Тут, мне кажется, оба варианта возможны, да и еще есть.
Ваш вариант обладает тем преимуществом, что дверца подальше будет отстоять от бушующего пламени и потом куча углей будет лежать в аккуратной ямке. Мой - тем, что объем, высота топки больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Худяков Павел



Зарегистрирован: Ср 17 Август 2011, 20:52
Сообщения: 4
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2011, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отверстие для входа дыма в подвертку сейчас в пол-кирпича, а мы говорили о том что можно бы подвертку сделать еще повыше. Может быть есть смысл увеличить отверстие для входа дыма в подвертку не по высоте а расширив его в один кирпич?

Image

Еще есть мысль поднять соединение двух дымоходов в нижней части на один ряд вот так:

Image

для того чтобы упросить переход дыма из топки в дымоход работающий когда печь раскачегарится. Как Вы думаете это оправдано?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неясыть



Зарегистрирован: Ср 26 Октябрь 2011, 15:37
Сообщения: 2
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2011, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Я построил дом и вот занялся поиском печки для его отопления. Нашел на каком-то сайте порядовки для печи. И все вроде там красиво расписано и картинки есть. Но вот меня смутил тот факт, что кирпич в рядах не связывается между собой. Но это конечно ерунда, перевязку если подумать, можно самому сделать. Хотелось бы услышать мнение профессионалов, и отзывы о этой модели печи. Размер дома 10*8, расположение комнат примерно как на рисунке. И еще, посоветуйте, как можно сложить эту печь без духовки. (там какие-то подсосные каналы). Заранее спасибо. Андрей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неясыть



Зарегистрирован: Ср 26 Октябрь 2011, 15:37
Сообщения: 2
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2011, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то не могу вложить файл с рисунком Sad А нет, получилось со второй попытки Confused



Печь типа.doc
 Описание:
Порядовка и план

Скачать
 Название файла:  Печь типа.doc
 Размер файла:  366 КБ
 Скачено:  556 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaftarot



Зарегистрирован: Сб 18 Декабрь 2010, 21:48
Сообщения: 29
Регион: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2012, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток!Только что закончил проектировать ОВ печь.Печь проектировалась по материалам сайта http://stove.ru/Уважаемые мастера, хотелось бы услышать мнение профессионалов.Спасибо за конструктивные предложения и критику.



Печь ОВ-1.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Печь ОВ-1.rar
 Размер файла:  62.83 КБ
 Скачено:  366 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Худяков Павел писал(а):
В архиве попытка простого дачника скопировать имеющуюся печь. Перед тем как реализовать эту конструкцию в камне хотелось бы услышать мнение специалистов. Заранее спасибо за конструктивные предложения и критику.
касяков в ней навалом. Главный-топливник не футерован. А футеровка-это уже совсем другая печь-шире на полкирпича.Про остальное поэтому можно и не говорить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

gaftarot писал(а):
Доброго времени суток!Только что закончил проектировать ОВ печь.Печь проектировалась по материалам сайта http://stove.ru/Уважаемые мастера, хотелось бы услышать мнение профессионалов.Спасибо за конструктивные предложения и критику.
Печь не рабочая.Дым из топки не выйдет никак Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неясыть писал(а):
Здравствуйте. Я построил дом и вот занялся поиском печки для его отопления. Нашел на каком-то сайте порядовки для печи. И все вроде там красиво расписано и картинки есть. Но вот меня смутил тот факт, что кирпич в рядах не связывается между собой. Но это конечно ерунда, перевязку если подумать, можно самому сделать. Хотелось бы услышать мнение профессионалов, и отзывы о этой модели печи. Размер дома 10*8, расположение комнат примерно как на рисунке. И еще, посоветуйте, как можно сложить эту печь без духовки. (там какие-то подсосные каналы). Заранее спасибо. Андрей.
та же картина.Топливник плиты не футерован.От таких тонких трубочек в качестве колориф.каналов толку мало, 80 квадратов точно не натопите. Найдите приличную печь поменше с водяным регистром и делайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaftarot



Зарегистрирован: Сб 18 Декабрь 2010, 21:48
Сообщения: 29
Регион: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое Boris759.Так увлекся,что заложил топливник.Исправлюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gaftarot



Зарегистрирован: Сб 18 Декабрь 2010, 21:48
Сообщения: 29
Регион: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Указанную ошибку исправил.Есть ли еще какие недостатки.Спасибо.



Печь ОВ-1 исправленная.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Печь ОВ-1 исправленная.rar
 Размер файла:  65.85 КБ
 Скачено:  469 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перегрев глухих колпаков над духовкой.Задняя часть внизу будет не горячей,подъемный канал бы надо побольше,верхний ярус будет холодный.Верхний ярус уменшить за счет нижнего ,средний канал в верхнем ярусе заложить наглухо и заполнить кирпичем, выпускной канал в трубу лучше развернуть вдоль.Лучше устроить летний ход в районе глухого колпака над духовкой--облегчится растопка после длительных простоев.Верх духовки может перегреться-укрыть слоем ГПС. Для футеровки шамот в т.ч. и кирпич над хайлом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024