Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обсуждение ВИКИ_цитатника Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):

Но когда поступает воздух - резко возрастает температура в этом месте из-за дожига летучих.
А факелы бьют и слева и справа (чуть меньше в данный момент времени). Smile

По моим наблюдения:
Когда происходит тот самый дожиг летучих, то наблюдается горизонтальный факел, загибающийся кверху, в остальное время, воздух из отверстий подачи ВВ, стекает вниз, прижимаясь к стенке и слегка охлаждая её.
Вот на это самое "охлаждённое" место и осаживается сажа, т.к. во время горения факела, воздух из отверстия подачи ВВ, подхватывается пламенем факела а на то самое, слегка охлаждённое место где он до этого стекал, несколько интенсивнее осаждается сажа.
Затем, после прогрева топливника, эти "подтёки" исчезают, т.е. не появляются, т.к. факелы бьют постоянно, или немного появляются при подбрасывании новой порции дров, но на горячей футеровке исчезают быстрее, буквально на глазах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как раз стекание ВВ по стенке разогретой топки мне и кажется маловероятным... Кислород будет использован моментально, как мне думается... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Вот как раз стекание ВВ по стенке разогретой топки мне и кажется маловероятным... Кислород будет использован моментально, как мне думается... Surprised

Только если рядом будет пламя(высокая температура) и достаточная концентрация летучих, а на начальном этапе горения, летучих недостаточно, для работы факелов, да и температура недостаточна, вот у воздуха и есть один путь вниз, т.к. воздух холоднее и следовательно тяжелее газов в топливнике-колпаке.
Да и кислород, в факеле из отверстия подачи ВВ, не используется моментально, а с образованием замкнутого фрота(т.н. "оболочки"), получается вывернутое пламя, где воздух внутри а горючий газ снаружи, что почти неотличимо от обычного пламени.
В то время, когда нет факела, воздух неминуемо стекает вниз, прижимаясь к стенке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Вот как раз стекание ВВ по стенке разогретой топки мне и кажется маловероятным... Кислород будет использован моментально, как мне думается... Surprised

Вдоль стенки резко падает скорость потока из за сопротивления, по сравнению со свободной серединой топки. Да еще и турбулентность и у самой стенки ниже.
Другой вопрос, откуда в каналах ВВ берутся горючие вещества, ведь факелы появляются уже в проемах ВВ.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2012, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото - топка банной. Передние отверстия ВВ и у топочной дверки заткнули. Режим протопки ускорился. Ну очень хорошо видно, что сажа лучше обгорела сверху у ВВ, а по низу даже каемочка темная видна.
Не стекает ВВ. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


ВВ в банной.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.29 КБ
 Просмотров:  807 раз(а)

ВВ в банной.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2012, 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

при чем здесь банная печь? это совершенно другая и особенная конструкция ... и процессы в ней должны проходить /и проходят/ отличные от отопительной ...про нее много можно чего рассказать ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024