Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 КаминоПечка в квартире есть вопросы, нужен совет Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Константин Бы



Зарегистрирован: Пт 24 Февраль 2012, 11:30
Сообщения: 8
Регион: Екат

СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, коллеги!

Я только начинающий, не пинайте сильно))

Дано: живу в старом доме, где было ранее печное отопление. Трубы остались, проходят внутри стены, прочищены и замерены. Сечение трубы 120 *150 мм.
[img]http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/71cc46222f307306329bfc99736b2627/view.pic[/img]

Хочу: построить печку или камин(топку) просто наблюдать красоту огня и возможно готовить на углях, но это мечта) Топка/печь/камин - простой без изысков в кирпиче. Планируется дверка со стеклом.

примерные размеры Высота конструкции 700-800, ширина 550-700, глубина 550-600. Сама топка, думаю 350*350

[img]http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/de47494923e45edb62426782a7937693/view.pic[/img]

В связи с этим у меня ряд вопросов.
1) нужна ли топка из шамотного кирпича
2)нужна ли привязка к стене(анкерами, гвоздями)
3)на каком уровне самой топки делать проход в дымоход или по всей высоте топки?
4)можно ли сделать задвижку на высоте 500 мм от печи?
5)нужно ли будет предусмотреть выгреб золы из трубы(к-рая в стене)
6)чуть не забыл. как сделать перекрытие (потолок) топки?метал ведь прогнется? бывают ли печные балки( как назвать даже не знаю))) или нужно класть сферу?.
7) читал что топка должна быть максимально без выступов и впадин. как/из чего сделать направляющие для решетки для жарки мяса?

Прошу пардона, вероятно, за глупые вопросы. Буду рад дать дополнительную информацию и получить совета профи.

Спасибо, тем кто вник.
Хорошего дня, Бог в помощь!!

_________________
Только учусь, не ругайтесь)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Бы писал(а):
Здравствуйте, коллеги!
Я только начинающий, не пинайте сильно))
1. Дано: живу в старом доме, где было ранее печное отопление.
2. Трубы остались, проходят внутри стены, прочищены и замерены. Сечение трубы 120 *150 мм.
3. Хочу: построить печку или камин(топку) просто наблюдать красоту огня и возможно готовить на углях, но это мечта)
4. Топка/печь/камин - простой без изысков в кирпиче.
5.Планируется дверка со стеклом.
6. примерные размеры Высота конструкции 700-800, ширина 550-700, глубина 550-600. Сама топка, думаю 350*350
В связи с этим у меня ряд вопросов.
1) нужна ли топка из шамотного кирпича
2)нужна ли привязка к стене(анкерами, гвоздями)
3)на каком уровне самой топки делать проход в дымоход или по всей высоте топки?
4)можно ли сделать задвижку на высоте 500 мм от печи?
5)нужно ли будет предусмотреть выгреб золы из трубы(к-рая в стене)
6)чуть не забыл. как сделать перекрытие (потолок) топки?метал ведь прогнется? бывают ли печные балки( как назвать даже не знаю))) или нужно класть сферу?.
7) читал что топка должна быть максимально без выступов и впадин. как/из чего сделать направляющие для решетки для жарки мяса?
...


1. если не вникли в "перспективы", открывшиеся вместе с задвижками "Северного потока", то можете и не восстанавливать УНИКАЛЬНОЕ печное отопление (не каждая квартира сейчас запроектирована под него... Sad ) Воля Ваша, только подумайте хотя бы немного о домашних - буржуйку-душегубку приобретите до новых тарифов на газ...
2. такой дымоход протянет дверцу со стеклом НТТ 426 335х270 / 413х353;
3. РАД! Искренне РАД!!! Давайте здесь план квартиры, указав место преждней печи, на чём стояла и дальше по опроснику... В ней РЕАЛЬНО можно будет готовить на открытом огне-углях, а глубина топки будет не менее 50 см...
4. из какого кирпича планируете класть камино-печь (печка с функцией камина-открытого огня и теплоёмким контуром). Облицовку можно из LODE, а нутрянку из витьков;
5. дверца со стеклом НТТ 426 335х270 / 413х353 - рекомендую дя Вашего дымохода;
6. что Вы предполагаете прогреть такими размерами? Shocked Только будку для собачки!!! Дайте уже снимки места, где стояла печь...
Топка получится 325х500 глубина;
1) желательна, как вариант - талькохлорид;
2) КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!!
3) зависит от конструкции камино-печи и удобства чистки дымоходного кармана;
4) где угодно, лишь бы была удобна в эксплуатации;
5) если не сделать - забьётся... Sad
6) арку можно и не класть - положить ША-94 или ША-96;
7) куда уж нагляднее: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3532
УСПЕХОВ!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Мирослав Мушак



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2012, 00:18
Сообщения: 9
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Замечательно, я тоже когда-то жил в таком доме, теперь в своем. Не понял вот только намерения. Я бы не советовал выкладывать из кирпича- слишком тяжелая и в итоге или провалится или даст приличную усадку. Если брать в магазине печь-камин, я бы не советовал. Кроме Ётула все фуфло декоративное. Не могу сказать пока про чугунную Баварию (приятель купил, но еще не запускал) с виду внушительная и простая. Я себе купил недорогой чугунный камин Фабрилор со стеклом. При элементарной изворотливости дома можно шашлык соорудить, хотя у меня нет в ней штатных кронштейнов. Как камины обкладывать- инфо полно. Печку же если кирпичную в хазе замудрять при наких небольших габаритах- обязательно накосячишь. В хазах штатно прикольные печки стояли (если видел) - сварная конструкция из уголка в промежностях заварена жестью. По нутрянке выложена кирпичом на глину, а сверху накрыта чугуниевой плитой с несколькими конфорками-кружками. И никаких замудрений внутри- прямо в дымоход. Во многих даже дверки топливника не было, в редких и дверки зольника. Дрова закладывались через конфорки, через них и зола вычищалась

_________________
я не печник и рядом не стоял, но руки повыше ж растут. Совет мне нужен, чтоб выжить зимой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Константин Бы



Зарегистрирован: Пт 24 Февраль 2012, 11:30
Сообщения: 8
Регион: Екат

СообщениеДобавлено: Сб 25 Февраль 2012, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Андрей_Алексеевич"]
Дайте уже снимки места, где стояла печь...

и расскажите как к стене крепиться если не анкерами? просто печной смеси будет достаточно?

вот место. Остались арматурины в стене на высоте метр с небольшим и в ширину идут на 1.2м...
[img]http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/6008a23765a51075898a12ca2ed2147f/view.pic[/img]

Есть три трубы наверх. первые две мне не подходят, ибо близко к газу. первая идет прямо за стояком, вторую видно хорошо по дыре от задвижки и 2-м непонятного назначения. Еще есть дыра внизу там топка в дымоход переходила, пока не полез фоткать. Третья труба идет ровно посередине шкафа, ее планирую использовать.

а на месте синего шкафа планирую строить топку)

Есть вариант купить Дверь каминная Промо, чугунная недорого, но она, по моему, большевата для меня 695*520 размер ее.

про топку Chazelles D70 чего скажите? тоже есть вариант подешевле купить

_________________
Только учусь, не ругайтесь)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 25 Февраль 2012, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если зажжёную газету в трубу засасывает срывая-гася пламя, в дождливую погоду, ставьте и 70-десятую... протянет.
Только с дымоходами не ошибитесь!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Константин Бы



Зарегистрирован: Пт 24 Февраль 2012, 11:30
Сообщения: 8
Регион: Екат

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2012, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич
Скажите, почему не нужно к стене крепиться анкерами/гвоздями? Хватит глины?

Еще вопрос все же по перекрытию. Плиты, что Вы указали, говорят трещат.

_________________
Только учусь, не ругайтесь)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2012, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Бы писал(а):
Андрей_Алексеевич
Скажите, почему не нужно к стене крепиться анкерами/гвоздями? Хватит глины?
Еще вопрос все же по перекрытию. Плиты, что Вы указали, говорят трещат.


Какую цель Вы ставите перед собой, крепя печь к стене?
Если надёжно основание, то ни куда она со своего места не сдвинется, а если фундамент слаб, то ни что её там не удержит... Shocked
Теплоёмкие вааааще от несгораемых стен ставлю с зазором мин. 6 см, чтобы холодный воздух помещений прогревался.
Плиты ША-94,-96, как и весь кирпич, при нагревании разрушаются... Sad раньше, или попозже. В сводах - также, как и в перекрытиях напуском.
Вот уже 20-ать лет, как по уложенным нареканий нет, но и это - к заводам изготовителям...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Константин Бы



Зарегистрирован: Пт 24 Февраль 2012, 11:30
Сообщения: 8
Регион: Екат

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2012, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какую цель Вы ставите перед собой, крепя печь к стене?


А цель простая - что стена будет задней стенкой топки. И чтобы кирпич топки не отошел от задней стенки топки и не дал трещину, я планирую укрепить анкерами/гвоздями. Фундамент надежный, никуда не сдвинется)

Еще вопрос. нужна ли колосниковая решетка и поддувало снизу?

Спасибо, всем кто просвещает меня темного)))

_________________
Только учусь, не ругайтесь)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2012, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то страшное обсуждается... Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Константин Бы



Зарегистрирован: Пт 24 Февраль 2012, 11:30
Сообщения: 8
Регион: Екат

СообщениеДобавлено: Вт 6 Март 2012, 08:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

подскажите. Чем лучше сделать теплоизоляцию топки? конструктивно можно и каменной ватой или засыпать вермикулитом или керамзитом. А может и то и другое совместить? задача - чтобы наружные стенки не грелись)

на сл неделе начну...буду фото выкладывать, лучше бы, конечно, с вашими советами.

_________________
Только учусь, не ругайтесь)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024