Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обогрев 2-го этажа конвекцией Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 06:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
молодец !!!ГЛОБАЛЬНЫЙ подход


Да я не стремлюсь к нему. Просто почему-то начинается с одноэтажной печи, а потом заказчики (муж и жена) входят во вкус и "поехало".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Просто отделяет протопленный первый этаж от второго.

Хочу подсказать из опыта строения колпаковых печей, такой момент, что - полное устранение "сквознякового эффекта", иногда приводит к появлению в помещении неприятных запахов, особенно в печах с большим теплосъёмом.
Колпаковые печи не боятся этого "сквозняка", в этом их преимущество. Если всё-таки оставите задвижку на 27 ряду, то сделайте в ней отверстия или ограничение по закрытию, для удаления запахов.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012, 06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так первый этаж устроен без колпаков - нижний ярус печи - противоток, а над ним - опускные каналы. Только на втором этаже в верхнем ярусе - колпак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012, 13:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, это не важно, печь имеет комбинированную конвективную систему с большой площадью поверхности отбора тепла, что может привести к появлению запаха, Confused а может и не привести. Много зависит от истопника и качества дров. Поэтому, чтобы через некоторое время эксплуатации печи, не было претензий от заказчика, можете воспользоваться моим советом. Радость
Мы ведём свои объекты на протяжении всего срока их эксплуатации, по гарантии 3 года. Я делюсь своим опытом. Very Happy

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, я учту Ваши пожелания. В принципе, я считаю совершенно не лишним, после окончания топки печи, именно такой, двухэтажной, вообще эту задвижку открывать. Для циркуляции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir222



Зарегистрирован: Вс 26 Декабрь 2010, 20:25
Сообщения: 106
Регион: литва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 00:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вернуться к самой идее. Слегка непонятно. При наличии простого вертикального канала будет происходить такаяже конвекция, а ее эффективность будет определяться площадью канала. Введение воздуховодов разделяет общий паток на два - "холодный" и "горячий". Для эффективной работы оба канала должны быть изолированы друг от друга и от окружающего воздуха по ходу потоков. В результате общее сечение каналов уменьшится и эффективность упадет. В сумме даст-ли это какой-то выйгрыш по сравнению с простой конвекцией? Вопросы есть а где найти ответы? Может кто - нибудь кинет ссылочку на описание, расчет таких конвекционных систем. Довелось разговаривать с людьми, работающими за рубежом. Они ссылаются на какие-то фильтры устанавливаемые в перекрытиях для передачи тепла из нижней комнаты в верхнюю. Фильтры в том числе и для подавления шума. Может кто знает о таких штучках?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 07:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не совсем "врубился" о чем речь. Говоря о циркуляции, я вкладывал в это понятие движение ДГ внутри печи. Для конвекции воздуха с первого этажа на второй над печью 1-го этажа есть два канала, расположенные вдоль центрального подъемного канала печи. Что касается фильтров, то, насколько я понимаю, они устанавливаются в конвективных системах металлических топок, чтобы предотвратить попадание пыли в нее, ибо сгоревшая пыль вредна для легких.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir222



Зарегистрирован: Вс 26 Декабрь 2010, 20:25
Сообщения: 106
Регион: литва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вернулся к первым постам, и говорю о конвекции подогретого воздуха с первого этажа на второй и холодного обратно. Филльтры устанавливаются просто в потолке прогретой комнаты первого этажа, в том числе и не рядом с печью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024