Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 откуда взялся конденсат? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
romas



Зарегистрирован: Ср 4 Апрель 2012, 08:46
Сообщения: 4
Регион: М.область

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте.
в 2010 поставил котел, топиться соляркой (дизель).
смонтировал дымоход: нержавейка д=150, утеплена базальтовой ватой и обложена кирпичом по всей высоте. на окончании колпак, дымник медный ).
высота трубы над коньком, из которого она выходит, около 2,5 метров. так сделано из-за того, что крыша двухуровневая. высота над вторым уровнем около 30 см.

в первую зиму 2011 года на дымнике в сильный мороз (ниже 15 градусов) образовывалась сосулька. труба в доме на участке - выход из стены до котла - была чистая.

этой зимой в сильные морозы ситуация с дымником и сосулькой повторилась.

но еще добавились подтеки на трубе на участке - выход из стены до котла -
случилось это уже в конце января начале февраля.

подтеки не многочисленные, два или три, что, имхо, свидетельствует о том, что текло только очень уж в сильные морозы и не очень много. хотя котельщик, когда котел чистил, сказал, что конденсат и в котле был, не очень много, но следы видно.

до этого в районе нового года около зольника было небольшое высыпание сажи. убрал - один раз провел тряпкой. и не придал этому особого значения.

дымоход пока ни разу не чистил. только в этом году собираюсь это сделать. купил спец. пластиковый ерш.

прошу комментариев и советов по устранению подтеков, да и сосульки

заранее благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конденсат - это вода, что всегда есть в ДГ - упала их температура ниже точки росы и готово.

Для того, чтобы труба не текла, внутренние трубы сендвича складываются чтобы верхняя труба входила в нижнюю (внешние - наоборот), а внизу ставят конденсатоотвод - вход ДГ в трубу делается "сбоку"

Также для того, чтобы не пачкались сами трубы и крыша, "зонтик" делают двойным (нижний конус ес-но более плоский), да и, вообще, полноценный дефлектор еще ни одной трубе не помешал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
romas



Зарегистрирован: Ср 4 Апрель 2012, 08:46
Сообщения: 4
Регион: М.область

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня не сэндвич. трубу делали самостоятельно на этапе строительства дома.

переделка в настоящее время, да и вообще, не возможна.
мне дешевле будет рядом с домом построить самостоятельную котельную.

собирали ее, я так понимаю, по ходу дыма.

думаю, что строители не думали, что будет остывать дымоход. утеплен все-таки.
или просто не знали.

вход дыма в трубу у меня с боку через тройник с зольником.

посидел, подумал.

не решит ли мою проблему утепление надконьковой части трубы (кипричной кладки) слоем роквула или пенопласта?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

это вопрос сжигания соляры, или печного топлива в которых кроме топлива содержится ВОДА (в зависимости от качества разнится %). можно попробовать поднят на 5-10 см колпак.

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

дядя Миша, при любом сгорании вода будет )))
***
Помочь может или увеличение температуры выхлопа котла или понижении добротности дымохода, добавлением подсоса воздуха - понизиться концентрация водяных паров, а значит и точка росы сместиться "вверх".

Пассивное утепление тоже поможет, только вот утепление трубы пенопластом попахивает суицидом.
***
Еще очень возможно, что конденсат тек все время, понижая х-ки утепления...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
romas



Зарегистрирован: Ср 4 Апрель 2012, 08:46
Сообщения: 4
Регион: М.область

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm
Еще очень возможно, что конденсат тек все время, понижая х-ки утепления...[/quote]


вы имеете ввиду тек по внешней стороне нержавеющей трубы?

подтеки на видимой части трубы из стыков.

и если тек все время почему только в этом году дотек до первого этажа? я думаю, что уже в прошлом году столкнулся бы с этим. тем более, что сосулька на трубе в прошлом году была в два раза больше чем в этом, что, имхо, говорит о большем количестве конденсата
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

может я не совсем правильно понял где образовывается сосулька romas плиз место образования на фото.

"elm": про образование влаги в процессах горения я считаю Ваше упоминание не корректно.
говоря про сжигание жидкого топлива, по личным наблюдениям, замечал, что конденсата больше, чем от дров. если не прав приму правильно критику в свой адрес.
P.S. простите Академиев не заканчивал

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

дядя Миша, если у нас печь на соляре или газовая, то она "капает" не потому что в топливе много влаги, а из-за того, что автоматика очень плавно регулирует горение, суть дымоход практически никогда не высыхает.

Для сравнения сгорание дров подобно синусоиде - сперва холодный дымоход обильно смачивается конденсатом, потом прогревается и большая часть влаги уходит с дымом, потом еще некоторое время дымоход хотя и остывает, но влаги вообще нет и идет его интенсивное подсушивание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
romas



Зарегистрирован: Ср 4 Апрель 2012, 08:46
Сообщения: 4
Регион: М.область

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 07:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

фото пока не нашел. так как специально не фотографировал. еще по ищу может где на заднем фоне попадется.

а так схематично нарисовал

элипсами соответственно отмечены места образования сосулек и их размер



труба.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.6 КБ
 Просмотров:  934 раз(а)

труба.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024