Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ракетные печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
konus



Зарегистрирован: Вт 7 Апрель 2009, 02:16
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я делал такой вариант, высокой топливной камеры и с поодувом снизу. А камера крышкой закрывается. В таком случае дрова возгораются по всему объему и тяга падает так, что и из поддувала начинает дымить. МОжет чего-то не учёл.

ПРо косички я не понял, поскольку не печник и терминологией в полной мере не владею. Наверное. Или это шутка такая была ? Smile

Очень сильно проявляеться зависимость от перепада высот входного отверстия топливника и высоты трубы. ОДин дополнительный ряд кирпичей на топливнике радикально снижает тягу. 2 дополнительных ряда вообще её сводят на нет. То и дело начинает гореть вверх. Скорости вовлекамого воздушного потока недостаточно. Если делать емкий топливник, то и огневой канал нужно делать высоким, пропорционально. ПОлторы бочки. Или даже 2.

Горожение обычной печки, как я выше обрисовал, но с рокетной горелкой убивает напрочь идеологию этой печи. Она в конце 70х годов была признана лучшим конструктивным решением для стран 3-го мира (специальной комиссией ООН). ПОскольку собирается из хлама, но при этом достаточно эффективна.
К слову сказать я в ней и отработку в банке сжигал и опилки и уголь - переваривает всё.

Если уж заморачиваться таким конструктивом, то уже имеет смысл строить печь кузнецова. ЧТо сильно дороже и не каждый сможет своими руками это сделать.

А рокетка - вариант для самого что ни на есть пролетария не отогященного навыками печника и лишними средствами.

Я почему её сделал. Во первых интересно было, а во вторых к зиме выходил почти уже не имея средств. Даже на простенькую буржуйку.

СТоял выбор делать печь на опилках (300 метров от меня пилорама), на отработке (есть доступ в автосервисе к этому виду топлива). НО рокетная печь показалась самым скорым, простым и недорогим решением.

Еще один момент - я соорудил свой домишко по принципам солнечной архитектуры. КОнструктивно дом - солнечная ловушка. Предполагалось. что за счет архитектурных решений серъёзного обогрева не потребуется.
В принципе, я не могу утверждать, что эти решения не работают. ПОскольку второй этаж наглухо перекрыт и солнечный свет в дом не поступает и не усваиваеться (только маленькие окошки под потолком). Тем не менее Весь октябрь - январь стояла прохладная и пасмурная погода. Ни о каком солнечном отоплении речи и быть не может. В нашем климате, как ни крути, потребность в отоплении печью нужно компенсировать на 100% да еще процентов 50% запаса мощности добавлять.
ВОт сейчас на улице температуры -9-15 градусов. И солнечно.
Если дом не топить, только за счет нагрева стены вегетария, в доме ниже 6 градусов не опускаеться.
Чет меня в офтопик понесло.
В общем, в планах большой дом есть. ПРоект присутствует и постояно детализируеься с учетом получаемого ныне опыта.
ПОка, вижу основным отопительным элементом Рокетную печь в небюджетном исполнении. 10-ти метровая тёплая лавка-баттарея очень привлекает. Зараза.
МОжет еще передумаю.

_________________
Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Огонь в топливную камеру/колодец идет только в одном случае - слишком мощный поддув.

При всей простоте конструкции у классической рокетки одно НО. В нашем климате оно отопит только маленькое помещение или помещение с очень мощной термозащитой.

Для достижения приемлемых результатов нужно мудрить.

По стоимости - данная печь может равняться исключительно своему труду. Мне например повезло - у меня в шаговой доступности огнеупорные и красножженые глины. За песком ехать 15 минут. Т.е. очередная рокетка будет глинобитной и не совсем рокеткой.

По поводу косичек - я грешным делом подумал, что брат-кузнец попался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Зарегистрирован: Вт 7 Апрель 2009, 02:16
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хочу освоить это ремесло. С Ноября по прошлую пятницу работал в кузнечном цеху. И только вроде добрался до горнов (работал сборщиком), как нарисовался бузинес интересный. Ушел. Думаю летом сооружу Горн под навесом и буду сам понемногу учиться. Спасибо американским блэксмитерам - на ютубе видеоуроков немеряно. ну и сам чуток что-то успел попробовать.

Да вот не сказать бы про маленькие помещения. У меня основное помещение - 4 на 6 метров. ПРи нынешних температурах (около 10 градусов), при том, что печка топиться лениво-лениво, у меня на высоте 1 метр от пола 15 градусов. На высоте 2 метра 28 градусов, под потолком 34. КОгда стояли сильные морозы - я работал помногу и печь топилась от силы 3 часа вечером и пару раз ночью подкидывал.
температура держалась 6-8. А топя по нормальному, с вечера пятницы до ночи воскресенья я получал 12-15. КОгда уволился с работы - неделю жил дома. Морозы стояли еще. И за неделю дом прогрел нормально.
Следует учесть, что дом мой землебитный (в мешках), вообще никак не утеплён. Фронтоны затянуты тентами. ПО перекрытиям первого этажа натянута плёнка, по ней 5 см. ваты, и сверху слой рубероида. Тамбура нет. Дверь не утеплена.. Капец, короче. Тем не менее, дом в минуса я ниразу не уронил.
Да еще и печка то неправильно собрана! У меня ж отопление идет лучистым теплом от бочки, а в термическую массу вообще ничего не уходит.

_________________
Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ракетная буржуйка. Confused

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.


ROCKET04.JPG
 Описание:
 Размер файла:  111.38 КБ
 Просмотров:  1981 раз(а)

ROCKET04.JPG



cutaway.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.14 КБ
 Просмотров:  1971 раз(а)

cutaway.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Февраль 2012, 04:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

konus писал(а):

Да вот не сказать бы про маленькие помещения. У меня основное помещение - 4 на 6 метров. ПРи нынешних температурах (около 10 градусов), при том, что печка топиться лениво-лениво, у меня на высоте 1 метр от пола 15 градусов. На высоте 2 метра 28 градусов, под потолком 34. КОгда стояли сильные морозы - я работал помногу и печь топилась от силы 3 часа вечером и пару раз ночью подкидывал.
температура держалась 6-8. А топя по нормальному, с вечера пятницы до ночи воскресенья я получал 12-15. КОгда уволился с работы - неделю жил дома. Морозы стояли еще. И за неделю дом прогрел нормально.


Гаваи там у вас в Липецке. У нас месяц стоял легкий морозец (-30/-33), иногда подмораживало (-40), пару дней было холодновато (-47).

2-3 раза за ночь как раз и означает, что конструкция или ее реализация неудачна. Это разок в год на дачу приехать, а для ПМЖ - крайне некомфортно, особенно, если работа тяжелая морально или физически.

Конструкция должна обеспечивать минимум 8 часов автономной работы с мощностью, необходимой для поддержания комфортной температуры (+18С) с учетом всех потерь здания.

Т.е. судя по всему - у той рокетки была явно недостаточная мощность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dpita



Зарегистрирован: Пн 19 Март 2012, 16:03
Сообщения: 1
Регион: Абакан

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Ракетная буржуйка. Confused


я бы её купил, где её купить можно?


Привет, конус! Твой позитивный настрой заряжает!

2. раскладку на листогиб можно придумать? необязательно же бочку ставить. не хочу бочку, хочу гнутую нержавейку, у нас лист 2х1 что ли 1.5 труб.
Сделать правильную выкройку, забить её, как сказано смесью глины и опилок, и забить все нужные дырки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Зарегистрирован: Вт 7 Апрель 2009, 02:16
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2012, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

В связи с существенным потеплением я сподвигся на очередной эксперимент с печкой. Вернее это повтор эксперимента с сооружением высокого топливника и поддувом снизу. Работает! Smile Ошибка в прошлый раз, действительно была в том, что поддув снизу был очень сильный - отверстие в тычок. Сейчас я оставил отверстие около 1 квадратного сантиметра. Печка такой горячей еще ни разу не была у меня. ВОобще ничего нигде не дымит. Вместа крышки топливника в 2 ряда кирпичей на глиняных колбасках. Дрова горят строго снизу. УЛожены они у меня не вертикально, как принято, а горизонтально, как в обычной топке. Отсюда мысль. Делать большую топку, под нормальные поленья. Топочную дверку делать там где обычно варочная плита Smile Или делать варочную плиту как герметичную дверку. Только, думаю, не прогреется она достаточно для готовки. Топку делать такой высоты - чтоб дров суточная норма входила (горизонтальной укладкой. Т.е. Обычным порядком.) Шириной кирпича в полтора. Поддувало делать - не знаю. Смысла нет. Кусок трубки железной вставить внизу. С длинным болтом подходящего диаметра. В выходные попробую. Жалко крышки нет подходящей.
Сейчас топливник 3 кирпича на ребро в высоту, кирпич в ширину и полтора в глубину. Маленький, конечно. ВОт, как раз длинный, узкий и высокий сделаю в выходные. Закладка дров горела около часа. Потом с час догорала и вот еще час, там угли трещат. Итого 3 часа. К бочке до сих пор не прикоснуться. Блин.. зимой от такого результата я б оргазм испытал, наверное.. тут та 3 часа автономной работы. А обычно крутишся у печки, то палок добавь, то их поправь. Каждые полчаса печке внимание..

По поводу кипения Бака на плите. Это ж готовая заготовка для атомата поддува! Т. е. паром подкручивать винт или Двигать заслонку, ограничивая подачу воздуха. Как закипела банка - пошел пар в трубу - подвинул подпружиненую заслонку. Температура спала, пар снизился - заслонку отпустило. Если верно подобрать параметры, то и засаживание уменьшиться? Или вообще исключится?

_________________
Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Зарегистрирован: Вт 7 Апрель 2009, 02:16
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2012, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотки про эксперимент. От этой...
https://picasaweb.google.com/lh/photo/P4UOdFd-Z_5E4oZNBmk4yNMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink
и далее..

Интересо было - спасу нет. Расковырял дырку поболее Лицезрел как ходит пламя.
От оно. МОжет кому интересно.
http://youtu.be/DDanPvx5Aic

_________________
Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет

Последний раз редактировалось: konus (Пт 30 Март 2012, 22:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2012, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую, Конус!

С размером и расположением топливника - самое оно! Пришел к абсолютно аналогичносу выводу. Жаль - попробовать не смогу. Оттает земля у нас не раньше мая, а глины готовой нет. Пробуй - хвастайся..

С автоматом регулировки поддувала тоже не все просто. Надо думать. У меня давно желание попробовать регулировку на металлическом пруте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Зарегистрирован: Вт 7 Апрель 2009, 02:16
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2012, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

иии. от предыдущего сообщения
через полчаса примерно Smile
Ну вот.. нахвалился. Начал поступать дым из под перекрытия топливника. Расковырял - как долбануло вверх пламя (факелом). Дрова продавливая вниз угли протолкнули их вперёд. Горизонтальный канал оказался заполеным углями доверху. Еле загнал пламя куда нужно. Чёто тут не так. Режим горения не как в рокетной печи. Угли ж не должны образовываться. ПРи типичной "ракетой" протопке я золу выгребаю раз в 3 дня. Один (реже2) совочка. Углей то совсем нет. Идеология, понимаешь.. не та.

_________________
Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2012, 05:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конус, получился режим горения с недостатком кислорода. причем в месте горения, там где особенно горячо, произошло обугливание топлива, с выделением горючих и угарного газа. Своего рода булерьян. Т.е. - повышенная температура привела к распаданию топлива на несгоревие куски, которые забили дымоход. Куски, в свою очередь, вовремя не сгорели из-за недостатка кислорода. На поду прогорание дольше.

Все-таки надо подавать вторичный воздух в область догорания и саму область догорания/углеобразования делать приличного сечения. ИМХО.

Не переживай - все в порядке. Я уже говорил, что рокетки - это непростая штука, несмотря на простоту. Для данной конфигурации/объема топливника найдется свой режим горения/подачи воздуха и все будет ОК. Увеличь сечение поддувала до 1/4 кирпича и проверь еще раз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Зарегистрирован: Вт 7 Апрель 2009, 02:16
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделал топливник 4 ряда (на ребро). ПОддув снизу щель 20 см. кв. Сгорание полное, как при топке сверху. Субъективно, золы даже меньше и она тоньше. Хотя куда уж.. За два дня выгреб золы поменьше чем обычно. Каких либо значимых угольков вообще нет. ПО мере разогрева топливника щель приходится прикрывать. Есть тенденция к возгаранию вышележащих слоев дров. Следовательно нужно или следить или автомат городить. Автомат видится простым. ПО типу как работают проветриватели теплиц. Взять небольшой газовый амортизатор, например от какого нить ВАЗа, те что багажник открытым держат. К штоку присандалить тягу и пусть она таскает вьюшку. Нагрелся амортизатор - шток выполз, вьюшка подзакрылась. Остыл - вьюшка приподнялась. Калибровка - подбор растояния от бочки до амортизатора. В выходные попробую. ПРавда +15 обещают ), а у меня уже нужды большой нет в отоплении.

_________________
Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2012, 05:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ракетный водогрей. Confused

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.


kaldewei-badeofen-schema.gif
 Описание:
 Размер файла:  16 КБ
 Просмотров:  1917 раз(а)

kaldewei-badeofen-schema.gif



badeofen.JPG
 Описание:
 Размер файла:  39.78 КБ
 Просмотров:  2718 раз(а)

badeofen.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2012, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Ракетный водогрей. Confused


Самовар?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2012, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
vladgri писал(а):
Ракетный водогрей. Confused


Самовар?

Не. Старый, добрый "титан". Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апрель 2012, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

konus писал(а):
Есть тенденция к возгаранию вышележащих слоев дров.


При данной конструкции поддувала пиролиз нижних слоев топлива неизбежен.

В классической рокетке поток воздуха, омывая топливо и охлаждая его и стенки топливника, уходит затем в трубу. В нашем случае этого не происходит и ч/з определенное время стенки топливника нагреваются до приличных температур и разлагают топливо на горючие газы.

Поэтому - для рокетки с поддувалом снизу и вертикальной подачей топлива плотная крышка топливника обязательна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Небольшое видео.Smile

Link

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

всё же я думаю такие печи в России не очень подходят у нас другая погода, а так ничего в этом грандиозного не вижу сложите простую трубу и будет вам обычная печка
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Ракетная буржуйка. Confused
Сколько встречаю подобных конструкций и все время думаю, а золу как достать? Почему не предусмотрены прочистные дверки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kostro



Зарегистрирован: Сб 21 Декабрь 2013, 21:47
Сообщения: 1
Регион: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2013, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Стоит задача построить так сказать классическую печь ракету. Пока не до конца все ясно, кто делал или лучше вникнул, поправьте подскажите.
Правильно ли я понимаю, что загрузочный колодец, топка и последующий вертикальный канал горения должны быть одного размера? Если так то имеет ли значение то что например топка квадратная а вертикальная труба круглая или наоборот.
Зазор между колпаком (бочкой) и вертикальным каналом оптимален 3-7 см ?
На сколько понятно весь секрет в соблюдении соотношений размеров канала горения к дымовой трубе которая проходит в лежанке и далее. Диаметр дымохода должен быть меньше чем диаметр канала горения, какой конкретно должен быть диаметр дымохода если огневой канал скажем 30 см?
Вертикальный канал горения –из чего лучше делать? Пишут что для хорошей теплоотдачи он должен быть хорошо теплоизолирован. Варианты:
- шамотный кирпич в этом случае смущает не гладкость поверхности что наверное будет способствовать налипанию сажи (в случае если она будет)
- две условно говоря трубы заполненные например перлитом как у буржуев, но мне проблематично его купить, чем можно заменить наполнитель? Можно ли залить например глиной, цементом с керамзитом например или кто знает другой доступный вариант? И вообще имеет ли значение толщина стенки этого канала?
Труба в лежанке должна проходить на том же уровне что и топка или можно опустить/поднять ?
Не ясно с высотой дымохода, одни пишут что как раз преимущество в том что можно сразу за стенку горизонтально вывести и забыть, типа главное чтоб ветер не задувал, другие же говорят что чем выше тем лучше.
Есть ли смысл отходить от ”Классики” и делать дополнительно потдувало? Предпологаю оно может понадобится когда вертикальная шахта загрузки накрыта крышкой, что если к этой шахте подвести трубу с регулятором зазора с улицы ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024