Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Теплушка 15 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2011, 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):

Просто я много сделал печей с прямыми подами с сводами - там все отлично грелось, готтовилось и спалось, одну с наклонными - разницы не заметил. А если нет разницы то зачем платить больше? Но это лишь мой личный опыт - никому его не пытаюсь навязать.
Вот здесь как раз вы и не точны, поскольку своим авторитетом вы именно навязываете упрощение русской печи до банального.
Делать вывод по одной сделанной печи с подъемным сводом можно только о трудозатратах, а по эксплуатационным качествам -прожить с ней надо срок.
При этом обязательно имея опыт по "упрощенной".
имхо и так же никому не навязываю, но на опыт печестроения надо опираться

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2011, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, а у Вас не возникало вопроса, почему во многих странах традиционная форма свода - купольная? Уверен, что там найдется масса людей, которые будут убеждены, что русская печь (хоть с подъемом, хоть без) всего лишь жалкое подобие или на худой конец "банальное упрощение" того, что действительно является ПЕЧЬЮ.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2011, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, как ни странно, возникало... и "скорлупка" наиболее приближена к такой форме, а вы "авторитетно" - упростить.
Не пробовали в "помпейской" дрова сжечь и хлеба испечь? Наверняка разницы от двускатного свода не будет Sad исходя из вашего опыта

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2011, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно я отвечу?
Купольной и русская печь была, до того, как стали из кирпича готового её ваять, да всякие хитромудрые приспособы придумывать. Небыло этого раньше.
Форма купола технологична и проста в исполнении, плюс к тому купол равномерно растёт. А всякие догадки про то, что свод крутили на круге и лепили в опалубке вообще ....
Купол вылепливается из кусков без всякого там мудрствования.
И говорить о русскости или басурманстве купола неуместно, также как и говорить о национальности горшка скрученного на круге. И там и там глина и огонь диктуют свои правила для форм. Не может горшок с круга сойти квадратным, так и лепка купола печи осуществляется по кругу, как большие сосуды, голыми руками. В Армении есть сосуды из глины керассы называются, вмещают до куба и больше. Тандыры тоже лепятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2011, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ранее в одной из тем кто-то, если не ошибаюсь, Серафим Горский, рассказывая об особенностях готовки в своей печи, заметил, что кажется, что ближе к устью после протопки под скорее поджаривает, а в глубине скорее тушит. Мне представляется это так.
Image
Мне кажется, что при готовке (возможно, именно для готовки) благодаря подъему пода мы имеем горшок стоящим на более нагретом (ввиду подъема тепла и при топке, и после нее) поду.
А то, что свод поднимается вглубь - это, мне кажется, придумано для направления туда огня при топке.
В обоих этих моментах такая форма свода, мне кажется, выигрышна по сравнению с просто куполом.
И, Александр, мне совсем не показалось, что вы что-то так уж рьяно навязывали, так что чтобы тут была ясность. Вы делаете и делитесь своим опытом, и я вам благодарен за ваши ответы, советы и наблюдения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2011, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выступ свода устья необходим для искрогашения.Слишком долго газам тоже нельзя по аркой находиться.МОЖЕТ ЗАТЯНУТЬСЯ ПРОЦЕСС ГОРЕНИЯ.И выступ надо делать только на закруглении арки устья.Ведь воздух для горения мы должны встретить без препятсвий.А подъем свода-это 2 ВАЖНЫХ ДЕЛА-регулирование температуры по длине пода-на конце пода жарче будет если арка с подъемом и САМОЕ ВАЖНОЕ-в колпаке из-за подъема будет работать эффект газовой вьюшки и более полное сгорание дров.Поднял я начертательную геометрию-надо кладку УСЕЧЕННЫЙ КОНУС делать-половина морковки вдоль.А иначе не получается.Склейте из картона цилиндр разрежье пополами никакого взлета арки.А У КОНУСА-И ГОРИЗОНТ И ПОДЪЕМ.Матеиатику не обманешь.РУССКИЕ ПЕЧИ НЕ СДАЮТСЯ. И их кладка не так-то проста.Маленькую ошибку сделал в дымосборнике-и получите 10-15 процентов дыма в комнату.Правда хозяин не нашел задвижку250-250мм.А русская печь любое кафе на ноги поставит...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2011, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
А то, что свод поднимается вглубь - это, мне кажется, придумано для направления туда огня при топке.


Так и я о том же. И я так думал, но когда сделал, то при моих наклонах (они же и литературные) разница в движении пламени по сравн. с плоским сводом несущественно абсолютно.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Идеальное горнило для РП, как и для любой топки - форма яйца.
Исполнить такое можно только лепкой, хоть из простого глинобита, хоть и из шамотного



идеальное горнило Русской печи.JPG
 Описание:
 Размер файла:  22.7 КБ
 Просмотров:  1082 раз(а)

идеальное горнило Русской печи.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2012, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело движется. Вот такой бачок будет в этой печке. Сделан из нержавейки 1мм, нержавейка техническая, не пищевая, сварен аргоном, обработан дробеструйкой. Размер 495х120х270, закрывается съемной крышкой, в нижней части юбочка, чтобы при заливе капли от печки отвести. Объем 15литров. Выход на краник полдюймовый. Если кому надо такой же, обращайтесь, пришлось сделать про запас и несколько штук есть.

ImageImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2012, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

а что дает обработка дробеструйкой (и что это такое)?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2012, 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
а что дает обработка дробеструйкой (и что это такое)?

Только вид и дает. Это типа потока песка оббивает глянец листовой нержавейки, швы, царапины от болгарки, придает всему одинаковую матовость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2012, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

а, пескоструйка. А варил и пескоструил сам?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2012, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
а, пескоструйка. А варил и пескоструил сам?

Сам только придумал, отрисовал в автокаде, купил материал, нашел лазерный раскройный цех, а потом и сварщика, который и отпескоструил. Он говорит что-то про дробе-.. Ну, дробе и дробе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024