Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дрова, солярка, электро Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 25 Февраль 2009, 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хочу сказать,что байки дешевой солярки довно прошли.Это было давно.На нормальный дом отопления нужно много солярки.Вот цены подскочат опять 150дол.ипосмотрим где экономия.Потом солярка как некрути заваняет все вокруг себя и помешение где находится.Я думаю легко было так расуждать как хорошо пока себя не косается все,а когда на пенсии выйдет человек и начнет те копейки делить это на солярку и посмотрит что на хлеб не останется сядет возле котла будет смотреть как горит и с голоду умрет.Похоронят его и напишут никролог- умер не от холода,а от голода.Наши отцы издовно топили печи и будут топить.Стоимость котла на солярке одно-сколько обходится ремонт горелки,регулировки,попадания воды с бак с соляркой.Солярка у нас высшей очистки?А в печи топлевник строй какой нужен и гавно горит!!!
Пожалуй просто хозяива наши не развивают тем экологии это-беда.Сейчас технологии размельчения и пресования в бтикеты идут вперед и горит и дешево,хоть трова,хоть шелуха от семечки можно много перечислять,Набрал ведерочко пресовоного как угля и к родной печечке.Европа загневаюшая на солярке не греется,а у наших отцов матерей на пенсии только на салярку денег останутся.
Мужики мы делали разные расчеты и разные технологии но правельное отопление-утепления дома и т.д и т.п вывод -салярка
самое дорогое отопление.Хотите дешевле ставте на отроботке но вокруг дома будет как у негра в ... .Не надо заканчивать институты лучше наших родителей спросить как обогреть дом вот там практика отроботаная.

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Хохол



Зарегистрирован: Вт 9 Декабрь 2008, 00:53
Сообщения: 15
Регион: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср 4 Март 2009, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топить соляркой дорого, очень дорого!!! Не знаю цен на нее в Белорусии и России, уверен что дешевле чем в Украине, но прогнозы одинаковые для всего мира - так что делать ставку на соляру глупо. Европа давно отказалась от подобных идей, сейчас как сумасшедшие скупают прессованные пилеты из стружки, шелухи, початков кукурузы, травы и т.д. Да и в доме будет вонять как в гараже. Дровяной аромат как не крути все приятней. У нас в цеху (производство мебели из ДСП) топим обрезками ДСП - горит хорошо, тепло, но когда получается разжиться дровами, предпочитаем их. По цеху сразу идет аромат древесины. В прошлом году, возле дома, весь забор ( 400 м ) засадил деревьями - клен, ясень, верба, боярышник и фруктовых разных добавил. Пока картина невзрачная, но все лучше чем ржавое железо и асбестовые плиты. Весной будет радовать глаз зелень, а лет через 10 будет чудесная живая изгородь и птички в ней будут песни петь, слух ласкать, а зимой буду ее стричь ( вот и дрова). Когда-то видел репортаж из Англии: фермер засадил непахотную территорию вербой (растет быстро, за год приблизительно вырастает лоза 2м). Осенью стрижет ее под корень и перебивает в щепу, ее в свою очередь сжгает в турбогазогенераторе и получает эл-во, которое продает государству. А за это еще и денег получил в виде премии за экологически чистое производство. В наших странах конечно денег не дадут и эл-во производить тоже не дадут, замучают бюрократы и налогами придушат. Для хохмы - в условиях энергетического кризиса в Украине существует налог на ветроэлектростанции малой мощности (все для людей!!!). Но сама идея отпления щепкой и стружкой довольно привлекательна. Как раз сейчас и ломаю голову над такой печью:
1-топливник для сжигания как дров, так и сыпучего топлива
2- бункерная загрузка (все время подбрасывать стружку совком хлопотно)
Хочется допенсии такое чудо построить и отапливать тепличку, а там чистенькие без химии огурчики и помидорчики для внуков, а то торговля со своими генномодифицированными и отравленными продуктами из них монстров вырастит.

_________________
Я не волшебник, и уж точно не мудрец
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Randov



Зарегистрирован: Вт 18 Ноябрь 2008, 16:36
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт 5 Март 2009, 01:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

какой же бред начался про дрова в этой теме.
Народ! каждому свое, и цены в каждом конкретном случае тоже свои. Отопительная солярка стоит, стоила и будет еще много лет стоить копейки за джоуль энергии.
Живешь далеко от лесников - да, смело воруй и на фиг не нужна солярка. Пример про старость неуместен. Дрова в 70-80 таскали, пилили? Может еще двроницу в 2 метра высотой сложить получится со старческой спиной?, и потом со стремяночки из под потолка доставать оттуда?
А уж про пресованный материал и щепу - совсем смешно. Какой расход энергии на производство? А заете зачем это делают в европе? Они таким образом от мусора избавляются, убивая двух зацев. Иначе все это нерентабельно. Когда считаешь сколько экономии на утилизации по европейским ценам, стоимость полученного тепла уже не играет роли. Торфяные котлы так и не стали очень популярны в странах севера, хотя болот больше чем надо. КПД минимум, на распыление уходит основная энергия. А поддежание в работоспособном состоянии требует дорогой оплаты труда. Только разговоров много, а новых не строят. То же самое с ветряками, ну не дают они существенного выигрыша в промышленных масштабах, как не крути и не дуй на них. Расходы накладные и установочные высокие.

Ну а уж про то что воняет сильнее, дым от древесины (это еще хорошо если дрова, а что там дает пресованный мусор и особенно ДВП так лучше не думать а то спать не сможете) или от солярки, то все просто. Печь она всегда хотя бы вначале дает недожженый дым и если дрова сухие то со временем он станет терпимым. А сжигание и фильтрация отходов солярки зависит от качества котла. Не пытаться экономить на своем здоровье при выборе модели и системы фильтрации, и нт проблем.

Большинство радеющих здесь за дрова наверняка имеют в квартирах центральное отопление - а это нефть, газ и другие нелюбимые вами источники энергии. Причем основные потери тепла на трассе и разводке, до потребителя доходит малая часть. Для западных стран центральное отопление и центральное водоснабжение горячей водой - роскошь. Каждый греет свою воду и квартиру сам (ну или дом на всех, но не квартал). Считать они каждую копейку умеют. И все равно греются не дровами, а электричеством, газом, жидким топливом или на крайний случай углем. хотя в норвегии популярно "подогреваться" в особенно холодные морозы по вечерам при помощи печей. Однако двровишки тут стоят в разы дороже электричества, и пользуюся этим только потому что нагрузка на электричество ограничена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: Вт 9 Декабрь 2008, 00:53
Сообщения: 15
Регион: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт 5 Март 2009, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

При такой приверженности к соляре, почему сложили дровяную??? Ежели она такая дешевая и комфортная ее бы и соорудили. А на счет поленницы в два метра в старости - так это довольно полезно иначе жить придется не дома у печки , а в больничке возле холодной батареи!!!

_________________
Я не волшебник, и уж точно не мудрец
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Сб 7 Март 2009, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну Вы конечно извените но с вами не согласен.
Все знают какая экономика в Молдове ни для кого не секрет ее просто нет.Так вот Молдове до Европы всеровно что до луны,мы не богатые,но В городе Бельцах стоит завод по производству рафинированого подсолнечного масла.Там из шелухи семечки изготавливают брикеты пресованые и продают населению для отопления.Кстате дешевле чем уголь,так что завод с нашей экономикои себе в убыток работать не будет-маркетинг однако.

А про солярку можно спорить долго и бестолку.Если все так замечательно ,почему этот вид отопления не у всех.
Или кто стрится все дураки ? Question
Я не вижу в этом способе отопления экономии,посчитайте затраты на отопление суточные,месячные но только не с рекламных брошур а у людей где стоит.После сравните с дровами. Question

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Миша



Зарегистрирован: Ср 25 Март 2009, 17:43
Сообщения: 45
Регион: Лен.обл.лужский р-он

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апрель 2009, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Читал, что после лиственного хвойный уже не вырастит. То есть осина да берёза и кусты. Хотя берёза всё ж дрова.
после лиственного леса обычно хвойный ростет.а после хвойного-лиственный.не помню точно.но что то связано с кислотностью почвы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
M&K



Зарегистрирован: Пт 4 Май 2012, 09:13
Сообщения: 7
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никогда не думалось, что настанет такой момент, когда кончатся дрова....
Хочу купить, посоветуйте, пожалуйста, кто знает проверенных поставщиков желательно сухих дров в московском регионе.

_________________
Мастерок & Кирочка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

понятие "сухих" очень растяжимое ...
сухостой ... вылежанные ... высушенные в камере ...

бери любые сейчас, к зиме высохнут до 25 %

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
M&K



Зарегистрирован: Пт 4 Май 2012, 09:13
Сообщения: 7
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
...

бери любые сейчас, к зиме высохнут до 25 %


Да проще уж тогда в лес съездить набрать и к зиме они тоже высохнут Smile
Я, наверное, слишком педантично к печи отношусь и поэтому хочу купить сухие сразу (с влажностью >25%) и топить ими сейчас. Crying or Very sad

_________________
Мастерок & Кирочка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

тогда только по месту или привозу проверять влагомером ...
или надеяться на "совесть" продавцов

*года два назад брал дрова камерной сушки, так при заявленных 13-15% имели влажность почти равновесную 18-20%. Да и стоимость таких дров в два раза выше.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024