Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Толщина швов в печной кладке... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разобрал финскую шестиканальную коренную трубу. Швы были около 40 мм, но труба двухконтурная. Трубе как минимум 70 лет.

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июнь 2012, 01:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
Игорит, Вам бы книжки писать, а не печи строить. Или во власть , с таким красноречием легко будете объяснять народу , что такое кризис и почему его "на верху" не видно. Может хватить словоблудить? Если Вам нравится строить с 2мм швами, так стройте, кто Вам запрещает? Тем более сезон в разгаре, вроде некогда лясы точить тем, кто работает? Или заняться больше нечем?

P.S. Заметьте, Вы пока один адепт тонких швов. Получается все не в ногу, один Вы правильно шагаете....

Не надо "за всех". Дружище, "шагающий в ногу с пионерским приветом", Вы не просто плохо знакомы с темой, Вы с ней вообще не знакомы. И профессиональных адептов,как Вы выражаетесь, коих много в старом ремесле, не желаете замечать. И на форуме профессионалов, РАБОТАЮЩИХ ТОНКИМ ШВОМ не желаете замечать. Да Вам просто указывают на то, что Вы лепите очаги за неделю.всего навсего. халтура! По сотне кирпича в день. Шустрилы от промышленности. Вы с темой просто не знакомы. Зарабатывайте на здоровьичко. Оно понятно не три куба на кладке лОжить. Тяжеловасто будет. Вот и стали по простоте понимания вопроса денужку зарабатывать. Вы хоть с дедовыми родовыми обрядами знакомы, али просто, как тавджик плитку шпарите? Вернитесь в своё каменьщицкое, уважаемый и там хамите людям, которые будут Вам пытаться показать, как отвесом пользоваться. Оскорбление про "книжки писать" это демонстрация того, что уникальное ремесло обыдляется. "Крепко Ванька печку склал. Даже дым из трубы не идёт" Я Ваше нытьё про нищету не раз наблюдал. От "строителей печей" - по сути переквалифицированных каменщиков. Не пройдёть тема! Не пройдёть! Ваши грехи потом торчат изо-дня в день повсюду. Ох, хорошо проговорился "шагающий общим маршем". Печное дело только не трогайте. Если хотите это древнее ремесло со своей интереснейшей историей превратить в "сенокос", Бог Вам судья. Хотите толпой с предводителями - Ваше право. У нас большинство любителей большинства в стране столько "хорошего" понаделало. Лепите, как и все, коль Вам не интересно, как предки Ваши начинали это дело и как делали. Вы обиделись? Обижаются дураки. Умные делают выводы. Не желаете знать, узнавать, познавать, нахамите говорящему, обзовите его умником и продолжайте заниматься тем, чем занимались. Жаль, разговора о шве не выходит. По делу. По существу. Ни одного объяснения. Объяснения лишь из пропитанных сплином книжулек. Ни одного толкового примера. А разруха в печах только от толстошовщика. Не хотите признавать. Фотки смотрите. Удачи! :hi Ой, извините, забыл сказать. Не хотел, вовсе не желал в свои 50 оскорбить своими высказываниями прастова печника, каторы печки кладёт и просит аставить ему его ремесло (всего-навсего, посредством русского языка пытаюсь выражать свои мысли, надеюсь это не грех). P.S. Для интересующихся. Есть записи араба-торговца от начала 17 века, где он упоминает печника, который "не очаг строит, но и грамоте хозяев обучает". Даёшь чё папроше папутинее! Автору, нахамившему "про книжки" предлагаю поединок: "Кто чего умеет". Пасмотрим, что такое нам бы "папроше". Это по-мужски будет. Достало это "Папроше". Жду ответа :hi

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июнь 2012, 02:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

queser писал(а):
Разобрал финскую шестиканальную коренную трубу. Швы были около 40 мм, но труба двухконтурная. Трубе как минимум 70 лет.

С 1987 раздолбал в Калининградской области ни одну немецкую. Особенно в городе Кранц.Ныне Зеленоградск. Разбирал на одном чердачном трехметровую под конек красаву. Внизу до 47-го года бюргер жил. Колбаска, ветчинка, лавка это был его бизнес, старые немцы приезжие подробно рассказывали. Огромная топка. Горячая коптильня. Холодная. Чисточки... поутыкано. Потом (подтырил) долго дверочки эти заказчикам ставил. Выяснял, дому, как и печке за 80 лет. Шовчики не более 3 мм. Шамотники-лапти по 10 рядов вертикально с сырцом перевязаны. НИКАКОЙ этой гребаной базальтовой изоляции, честное слово, с ума посходили. Да, там камушком известковым закладочка, там, где надо песочек овал-морской-скрипун. Я к тому, что это работало. Со всеми хитростями. С деталями и нюансами. Сейчас. тупорыло тебе орут "так низзя", "надо так". Рынок масквачи захватывают. Дураков полно. В рот им смотрят. А уже ни деталей, ни хитростей. Как-то противно. Чугунная фурнитура, ну слов нет. Ломом. Кувалдами. Будто цементную кладку рушил. Никаких нынешних СНИПовских норм. Да и изразцовых сколько немок переделал... А про шов... Так я в нынешних умирающих поселках много видел советского толстошовного новодела. Я ж и говорю про подмену традиции промподходом. Лично сам набираю по два-три ряда насухо. Чтоб лежал сам-собой. Подписываю. Нумерую. Только потом на минимальный шов. Не постель для кирпича. Он САМ СОБОЙ СКЛАДЕН и потому конструктивно стоит и не создает проблем, как же это объяснить бывшим каменщикам. Надоело уже. БЕСПОЛЕЗНО! Им абы не дымило. Доброй тяги :hi

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июнь 2012, 05:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

А шапка не жмет? Игорит?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июнь 2012, 08:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто тролль какой-то... Или "засланец"... Видимо я, лох ушастый, шабашник, говношлёп на больную мозоль наступил?
Сообщаю Вам, уважаемый, что шабашками не занимюсь, а денег много не имею потому, что строю таким же как и я нищим. Если б я плохо делал, наверно в моей деревне меня б уже давно послали куда подальше... Да ладно, что со столбом говорить? Упёрлись Вы в свои швы и гнёте свою линию, так гните и дальше, я же Вам сказал уже - это Ваш выбор. Что Вы пристали со своими нравоучениями? Вы какое право имеете обвинять людей в невежестве? Или Вам действительно, кроме Ваших тонких швов людям и показать больше нечего? - Так мы в этом не виноваты. А так же не виноваты мы, что у Вас работы нет (иначе я не могу объяснить этот словесный фонтан) или она не нравится кому-то...

К скоростям: Я печку в 600 кирпичей месяц кладу - так что заткнитесь уже про свои подборы "на сухо", и корону свою снимите, а если тошно - дуйте на ТВ или радио и откройте там свою передачу про печное ремесло...

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр-та



Зарегистрирован: Пт 12 Март 2010, 09:22
Сообщения: 867
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июнь 2012, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа! Давайте повежливее. Каждый кладет по своему. Жирнее раствор - тоньше швы (при условии качественного кирпича), тоще раствор толще швы. Просто при жирном растворе на толстых швах после просушке швы все в трещинах. А на тощем растворе тонкие швы не сделать. Каждому раствору свой шов. Как то так!

_________________
г. Омск
Кладка печей и каминов.
8-905-099-06-77, 8-913-674-64-80.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июнь 2012, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тощий раствор - добавим глины, жирный раствор - песочка.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свободный художник



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 22:03
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Июль 2012, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь,как я погляжу вы учёный дилетант Smile .Промышленные печи кладут и на 0.1 мм шов . Так к сведению. Вам есть к чему стремится вперёд.
Ну а старые печники до революции и на 1.0 см шов клали.Кирпичик кривовастенький был вол и выравнивали кладку швами.
По вашему все дураки ,ну а вы МУДрец.
С такими не спорят .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2012, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО по швам.
В кладке тепловых устройств, в которых используются современные промышленные огнеупорные материалы, для соединения элементов (далее кирпичей) меж собой используется магазинно-сметанная консистенция раствора, так как именно при такой консистенции (для такого состава)соблюдаются все необходимые условия, в частности адгезия(прилипание). Соединять кирпичи на раствор с такой консистенцией при шве толще притирочного нецелесообразно вследствие того что раствор даст большую усадку что может привести к трещинообразованию в швах кладки ещё на стадии сушки.
Если очень сильно хочется и (или) кровь из носу как надо, вопрос решается использованием более густого раствора. Самую малую усадку даст раствор из мертеля не липнущего к рукам, но при этом раствор не будет прилипать к поверхности кирпича. Решается проблема тем, что между густым толстым швом и кирпичом наносится «адгезив» в виде мертеля консистенции с лучшими прилипательными свойствами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2012, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

На пожелание "вам бы книжки писать" могу ответить: "Вам бы книжки читать". Хоть какие-нибудь. Сиротские песенки в стиле группы "Ласковый май". порядком поднадоели. То кирпич у них бюджетный, то бабушек с дедушками им жалко. Я нынче, когда просят печку починить после толстошовщиков (у них, видишь ли печка усадку дала...) , рекомендую хозяевам при встрече с такими вечно ноющими лупить их по горбу садовой лопатой за их лепилово. Я, кстати, никого лично оскорблять здесь на форуме не намеревался, а хамство некоторых псевдомастеров, которые пытаются меня в троллинге уличить, воспринимаю, как обычную слабость ума. От ваших швов у людей дома горят, господа говношлепы, по-каменщицки постелью равняющие кладку. Кирпич Вам неровный, так поработайте с ним - подравняйте. Лень? Время теряем? Сенокос упускаем? Так и скажите.

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2012, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, кстати, мои последние "книги" в двух томах. Бюджетные, как Вы выражаетесь, из дешевого кривого кирпича. Камин 3м. и щиток от него 2,7м. на ребро на 2-м этаже. И горит и греет. Хотел бы я посмотреть, как у Васт акой щиток на толстом шве будет лет через 15-20 выглядеть. Да, никак! Через 2 года рассыплется, что наблюдал не один раз.

Image

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2012, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тот самый "бюджетный" кирпич после доводки. И швы щитка со скрепками.

Image

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2012, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорит писал(а):
Вот, кстати, мои последние "книги" в двух томах. Бюджетные, как Вы выражаетесь, из дешевого кривого кирпича. Камин 3м. и щиток от него 2,7м. на ребро на 2-м этаже. И горит и греет. Хотел бы я посмотреть, как у Васт акой щиток на толстом шве будет лет через 15-20 выглядеть. Да, никак! Через 2 года рассыплется, что наблюдал не один раз.

Что-то мне показалось, что камин сложен далеко не с 5-тимиллиметровыми швами. Особенно арка. Или показалось? Или так задумано?

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2012, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Показалось. Швы в кладке не толще 3 мм. Вертикальные смотрятся толсто из-за боковых фасок на кирпиче. На арке между кирпичами керамические клинья. Швы на арке под покраску в бежевый. По собственному дизайну придумал ставить не клиновидные. Досыхает. Скоро буду красить. Удачи :hi

Image

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2012, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорит писал(а):
Показалось. Швы в кладке не толще 3 мм. Вертикальные смотрятся толсто из-за боковых фасок на кирпиче. На арке между кирпичами керамические клинья. Швы на арке под покраску в бежевый. По собственному дизайну придумал ставить не клиновидные. Досыхает. Скоро буду красить. Удачи :hi

Или лыжи не едут..., или кладка стен сделана со "печными" швами (судя по фотографии).

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 14 Август 2012, 06:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Игорит писал(а):
Показалось. Швы в кладке не толще 3 мм. Вертикальные смотрятся толсто из-за боковых фасок на кирпиче. На арке между кирпичами керамические клинья. Швы на арке под покраску в бежевый. По собственному дизайну придумал ставить не клиновидные. Досыхает. Скоро буду красить. Удачи :hi Image

Или лыжи не едут..., или кладка стен сделана со "печными" швами (судя по фотографии).

Ехидство - удел слабаков. Тему почитайте выше. Там все есть. И картинки и пояснения. Стены уже стояли. Я не каменщик перепрофилированный. За свои работы отвечаю. Привет бывшим каменщикам. Оказывается, бывших не бывает. Но если, Уважаемый, Вы пытаетесь уличить меня во вранье по поводу толщины шва, специально для Вас нафоткаю через лупу своих швов. Да, похоже, что толку. По делу то, как тут выясняется, нечего "толстовцам" сказать, одно хамство, ерничество и от бессилия переход на личности. Удач в сенокосе! Не одна хата ещё сгорит.

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 14 Август 2012, 06:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это про "лыжи не едут"... про "кладка со печными швами"...Image

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей К



Зарегистрирован: Чт 12 Апрель 2012, 19:38
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт 14 Август 2012, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорит писал(а):
.... Удач в сенокосе! Не одна хата ещё сгорит.


я конечно понимаю, что любому форуму нужен контент. Ну это уже слишком. Евгений Викторович, долго еще будем наблюдать эти выходки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 14 Август 2012, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорит писал(а):

Ехидство - удел слабаков. Тему почитайте выше. Там все есть. И картинки и пояснения. Стены уже стояли. Я не каменщик перепрофилированный. За свои работы отвечаю. Привет бывшим каменщикам. Оказывается, бывших не бывает. Но если, Уважаемый, Вы пытаетесь уличить меня во вранье по поводу толщины шва, специально для Вас нафоткаю через лупу своих швов. Да, похоже, что толку. По делу то, как тут выясняется, нечего "толстовцам" сказать, одно хамство, ерничество и от бессилия переход на личности. Удач в сенокосе! Не одна хата ещё сгорит.


Простое сравнение швов на кладке камина и стен. Не могу найти отличий.
Товарисчь! Уходя не хлопайте дверью!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 14 Август 2012, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Игорит писал(а):

Ехидство - удел слабаков. Тему почитайте выше. Там все есть. И картинки и пояснения. Стены уже стояли. Я не каменщик перепрофилированный. За свои работы отвечаю. Привет бывшим каменщикам. Оказывается, бывших не бывает. Но если, Уважаемый, Вы пытаетесь уличить меня во вранье по поводу толщины шва, специально для Вас нафоткаю через лупу своих швов. Да, похоже, что толку. По делу то, как тут выясняется, нечего "толстовцам" сказать, одно хамство, ерничество и от бессилия переход на личности. Удач в сенокосе! Не одна хата ещё сгорит.


Простое сравнение швов на кладке камина и стен. Не могу найти отличий.
Товарисчь! Уходя не хлопайте дверью!


Может посчитаете ряды. Не сочтите за труд, товарисч. Про ехидство вроде уже писал. Успехов в труде.

Image

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024