Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Верх фундамента - до пола. Посоветуйте. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Михаил Казаков



Зарегистрирован: Сб 20 Ноябрь 2010, 01:07
Сообщения: 7
Регион: Тверская губерния

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые мастера! Прошу совета.
Строю в одиночку дом для ПМЖ. Печка в гостиной будет Двухъярусный колпак Подгородникова 77х77, класть тоже, скорее всего, сам буду. Фундамент незаглубленный железобетонный высотой 1 м. Грунт - глина, по ней отсыпка песчано-гравийной смесью высотой 60-80 см. Подполье сухое, под фундаментом устроен хороший дренаж, и идеальное проветривание. Сначала предполагалась печь - та же Подгородникова, но больше, 102х102, поэтому фундамент получился больше, чем надо - 125х125. В ходе строительства решил увеличить толщину нижнего перекрытия, в связи с чем была сделана надстройка фундамента - три ряда силикатных кирпичей на цементном растворе 1:3 (см. фотки).
Беспокоит вот что. Я, кажется, допустил промах - слишком высоко сделал эту силикатную "надстройку", верх её получился всего в 5 см ниже чернового пола (поверх чернового будет ламинат). Боюсь, как бы в дальнейшем не разрушилась - хотя и сухо, но это ведь не керамический кирпич, а нагрев от печки будет.
Созрело у меня 2 варианта.
1). Печку сделать чуть выше обычного, между зольником и гидроизоляцией выложить 2 сплошных ряда кирпичей (хорошо бы и 3, но думаю, это будет явный перебор, слишком высоко). Может быть, гидроизоляцию сделать пеностеклом, если удастся достать.
2). Радикальный и крайне нежелательный вариант - взять перфоратор и лом и снести эту долбаную "надстройку". Может, хотя бы частично, верхние один-два ряда.
Кто сможет прокомментировать, можно ли обойтись первым вариантом. Заранее спасибо.



Фундамент 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.8 КБ
 Просмотров:  869 раз(а)

Фундамент 2.jpg



Фундамент 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.02 КБ
 Просмотров:  941 раз(а)

Фундамент 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sad ... сам не использую силикатный к-ч для фундаментов, разве только в сухих подвалах (фундамент - плита).
Выбранная печь 77х77 преимущественно верхнего прогрева, т.ч. нагрева к-чей на уровне пола вам прийдётся долго ждать-топить - печь к тому времени потрескается от перекала. Shocked
УСПЕХОВ!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО, залить "в ноль" бетоном, а дальше как обычно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

я думаю проще можете просто выложить 2 ряда печки на глине сплошняком, а вниз можно и гидроизоляцию хотя я и делал без изоляции с печью ничего не случалось и с фундаментом тоже
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrey2012



Зарегистрирован: Пн 16 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 29
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы не стал рисковать - и просто бы залил бетоном с опалубкой а опалубку снимать не стал, лучше из фанеры. А уже вокруг опалубки запенил бы и покрыл бы плиткой вокруг печки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего страшного, можно на силикатный кирпич положить фольгу, на неё щелевой кирпич, а дальше уже печь класть.
.........................
Кстати, имею опыт строительства и эксплуатации печи Подгородникова(одной из лучших в своём классе), и могу сказать, что в этой печи развивается очень высокая температура и даже шамотный кирпич разрушается со временем(на фото ниже, разборка печи после 16 лет нещадной эксплуатации).
Поэтому лучше делать футерованную печь, только размер её будет 3,5х3,5.
Посмотрите в моём альбоме( http://www.forumhouse.ru/useralbums/4036/view ) как можно сделать фундамент и саму печь, а так же тему на этом форуме по её строительству и эксплуатации: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=39206#39206



п01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.42 КБ
 Просмотров:  1033 раз(а)

п01.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Казаков



Зарегистрирован: Сб 20 Ноябрь 2010, 01:07
Сообщения: 7
Регион: Тверская губерния

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2012, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем большое спасибо, успокоили, не надо ничего рушить, вот и ладно. Буду делать первый вариант.
Шура, Ваша печка 3,5х3,5 очень интересна, но для меня не подойдёт однозначно по ряду причин. В Вашем сообщении есть ключевое слово: "нещадной" эксплуатации. Видимо, иногда пользователь делал перетоп. Я буду в этом доме жить сам, и печка будет топиться, как надо, без перетопа. Уверен, что прослужит гораздо дольше 16 лет. Дом, кстати, будет очень тёплый, эковату видели на фотке 1? Классная вещь. Так что и эта небольшая печка вполне должна справиться в морозы.
Ещё раз всем спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Казаков писал(а):
...дом для ПМЖ. Печка в гостиной будет Двухъярусный колпак Подгородникова 77х77...


Подобной печи не хватит для обогрева даже 28 квадратов (при однократной топке). Все печи малой площади поверхности, а, значит - теплопроизводительности владельцы перекаливают по причине их неэффективности. Не выручает и двухкратная топка.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Подобной печи не хватит для обогрева даже 28 квадратов...

Такая печь, легко и без перетопа отапливала дом 6х8(да ещё и ГВС обеспечивала), а вот когда присоединили мансарду, то начали перетапливать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024