Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ЦИФРЫ (вид и смысл) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2012, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

6 или 9
Итак, очень простая загадка. Берем ряд цифр.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Печатаем их на бумаге, какого ни будь большого формата, вырезаем по каждой цифре на отдельной карточке. Затем переворачиваем карточки и перемешиваем, кручу, верчу, запутать хочу. Переворачиваем по одной карточке и складываем обратно ряд цифр. Вопрос, правильно ли Вы поместили цифры 6 и 9. Может они поменялись местами. Или другими словами уверенны Вы на сто процентов, что держите карточку с цифрой 6, а может это перевернутая 9, ведь они центральносимметричны, или абсолютно одинаковые в начертании.
Закрадывается вопрос, что у арабов хватило фантазии только на 8 цифр, или эта схожесть 6 и 9 не просто так. Нарисуем снизу еще один ряд цифр так, чтобы 6 и 9 оказались в одном ряду.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
4 5 6 7 8 9 1 2 3
То, что 2 и 5 оказались в одном столбце, для меня не оказалось неожиданностью, еще в детстве мне казалось, что эти две цифры зеркально отражаются друг в друге, удивительно другое. Если 1 перечеркнуть горизонтальной линией, то получится 4. Если у 4 выпрямить наклонную линию, то получится 7, у которой стереть перечеркивающую линию и получится снова 1. Для наглядности нарисуем еще ряд цифр, с тем же сдвигом на 3, и оставим 3 столбца.
1 2 3
4 5 6
7 8 9
Единственное, в чем я не нашел сходства, так это цифра 3 не очень похожа на 6 или 9, ну если только трижды три девять. Даже 5 и 8 похожи, стоит только нарисовать у 5 маленький хвостик и вот уже имеем букву S, а тут и до 8 рукой подать.
Не находите такие соответствия очень и очень странными.
Но опять же, как бы подытоживая все эти соответствия и возвращаясь к нашей загадке, все цифры уникальны как карточки не крути, все, кроме 6 и 9.

ПС нашел таки сходство между 3 и 6
Image

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

1 2 3
4 5 6
7 8 9

В каждом столбце, каждая следующая цифра равна предыдущей плюс 3, 1+3=4 4+3=7
Каждая строка из 3-х чисел с разницей на один, в сумме 3.

Да, и ещё, не даром видимо любимое число 3. (на троих, троица, три богатыря, тридевятое царство)

А вот даигонали дают 4 и 2.


И вот тут еще немного http://schoolmathematics.ru/umnozenie-graficeskim-cpocobom
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

123 123 123
123 456 789
Если записать так, то Ваши математические выводы становятся очевидными. Но просто таки бросается в глаза, этакая цикличность, через тройку. Вернее, я даже уверен, что 4 это та же 1, но более высокого уровня, а 7 еще более высокого. Тогда 3, это конец цикла и переход на более высокий уровень. Подошел к двери и постучал 3 раза. От камня ведут 3 дороги.
Еще доподлинно известно, что 7 счастливая, удачная цифра.
Возникает вопрос, а что же могут значить остальные цифры и может их значение как то связано с их начернанием???

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2012, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семь раз отмерь, один раз отрежь. Что на самом деле говорит нам эта поговорка. Допустим, нам понадобился метр веревки. Берем веревку и отмеряем этот самый метр, но не один раз, а целых семь, то есть на веревке у нас целых семь отметин жирным фломастером. И что, седьмой окажется наиболее точным. Или необходимо из семи выбирать самый точный, то есть перемерять. Да и вторая часть пословицы не совсем корректна, как будто можно несколько раз отрезать (например, семь).
Конечно, если перефразировать, то можно сказать и так, семь раз подумай, прежде чем (один раз) отрезать. Но если мы предположим, что семь и один это совсем не количественная характеристика, то есть не сколько, а как. Возьмем одно из значений числа семь: удачно (один) раз отмерь, уверенно (один) раз отрежь. Ну вот, теперь и не надо додумывать что же значит сия поговорка. В ней и так все предельно ясно и лаконично.
7 раз отмерь, 1 раз отрежь.

Что же скрыто в написании цифр. Самой распространенной версией считается, что количественная составляющая цифр соответствует количеству углов начертанных в соответствующей цифре. Так ноль круглый – нет углов, единица - один угол, и так далее. Правда кое-где приходится дописывать углы замысловатыми завитушками, ведь в девятке углов аж 9. При этом в шестерке их всего 6. Но как они похожи 6 и 9. Но не будем отвлекаться. Эта версия описывает начертание цифр всего лишь с арифметической точки зрения, но все мы еще знаем и магическую сторону цифр. К примеру, все знают, что 7 это удачная или счастливая цифра, а вот цифра 6 наверное не самая удачная, если 666 считается числом зверя. Закрадывается вопрос, а не закодирован ли этот самый магический смысл в написании цифр. Ни в коем случае мы не отказываемся от системы углов, вот скажем в слове ключ сколько значений, так же и мы взглянем на цифры немного не стой стороны. Ну и как в написании с углами мы тоже прибегнем к некоторым допущениям.

Ноль. Ничто, пусто. Область бумаги или монитора, на которой ничего нет. Только лишь для обозначения этой области, что там ничего нет, мы ее обводим овалом или окружностью. Но если заглянуть в физику, то окажется, что нуля, как ничто, не существует, мы всего лишь приближаемся к нему, а он собака удаляется еще на большую величину. И то, что казалось точкой, превращается в целый мир. Так же, кстати, и в математике, нет абсолютного нуля, есть лишь стремление к нулю. Вот вам и обозначение нуля, это точка, разросшаяся до окружности (овала), а что в этой окружности, пустота, а может точка, впрочем, может там и любая другая цифра, просто нам пока не дано это увидеть.

Допустим ноль точка. Если взять две точки, то как говорится, через две точки можно провести прямую, причем только одну (единственную). Или единица.
Да мы отбросили все хвостики и палочки в написании единицы, но при этом она столь же узнаваема. Что до характеристики единицы, то тут и разбирать-то особо и нечего единственность ее основная характеристика.



Что же мы видим в двойке, верхняя линия представляет из себя некоторую кривую. Мне видится, что это спираль, упирающаяся в некоторую прямую или плоскость. Как бы свернутая пружина, готовая в любой момент развернутся, сдерживаемая совершенно другой силой, но при этом вся система удивительно устойчива, как будто эта двойка спокойно висит на крючке. Предположим пропала сила, которая пытается закрутить верхнюю часть двойки в спираль, произойдет разгибание спирали и превращение ее в кольцо, спокойно висящее над плоскостью. Перед нами ноль и единица. Раздельно. А двойка это ноль и единица вместе. В напряженном состоянии, причем ноль полон энергии, ну а единица наполнена по определению. Ну что же энергия ци, по другому ни как и не скажешь. Да вы наверное заметили, что конечных точек в двойке целых три, а по сему перейдем к тройке.

Налево пойдешь, коня потеряешь, направо пойдешь, жизни лишишься, прямо пойдешь…..
Выбор. Ну что ж взглянем на тройку. Сверху горизонтальная черта, под горизонтом круг, все это пересечено молнией, а может объединительной связью, которая как бы рассекает, и арбуз, и линию горизонта. То есть суть тройки, скорее всего не выбор, куда не пойди, чего то а лишишься, а объединение, казалось бы несовместимого, и коня сохранить, и голову. Ну или поиск решения.

Итак на этом начертательная геометрия заканчивается, и можно сделать кое какие выводы.
В последовательности цифр прослеживаются две закономерности, количество линий соответствует порядку цифры, а количество конечных точек соответствует следующей цифре, как бы разворачивая последовательность, или выстраивая соответствие. И правда, в тройке целых четыре точки, а по сему нам прямая дорога к четверке.
Но как было сказано, с кривыми линиями, по каким-то причинам, покончили, вероятно думали, что кривая дорожка до добра не доведет. Придется нам с вами идти в первый класс и доставать счетные палочки, ровно четыре. Ах как бы хорошо смотрелась четверка в форме квадрата. Само совершенство. Но нет, во-первых исчезает указание на пятерку через конечные точки, ведь их в квадрате всего четыре. Ну и самое главное, квадрат, это ноль чистой воды, а пока мы до нуля не доросли. Пришлось квадрат открыть. Ну и что бы это не выглядело как ящик Пандоры, пришлось крышку нарисовать снизу. Зато получилась замечательная чаша. Да и лучше про четверку и не скажешь, она и есть чаша. Да и точек теперь пять.

Достанем еще одну счетную палочку и попробуем в том же формате, что и остальные цифры изобразить совершенство. Как ни крути а выходит симметричная пятерка. Тут и напрашивается ее характеристика – совершенство. Или скажем так, стремление к совершенству.

Все достигли совершенства. Если взглянуть на цифры, как на развитие процесса, то вырисовывается такая картина: 0 – предрождение, потенция, 1 – рождение, проявление, 2 – накопление энергии, 3 – выбор пути, объединение накопленного, 4- совершенствование формы, 5 –совершенствование содержания.

Так что же такое шесть. Можно сказать и физическая смерть. Взглянем на шестерку, ну чем не сечение гроба с готовой захлопнуться крышкой. Но приглядимся повнимательней к шестерке. Боже мой, вот он ноль в цифре 6, а это значит, что вся последовательность исчезла, растворилась, испарилась ведь 0 это ничто, пустота. Как бы не так. Предположим, что мы летим над плоскостью и видим опускающуюся левую спираль. Все витки спирали сложены в один круг, сколько их там, один, два, да и уходящая за плоскость (зеркало) спираль нам не ведома, и только лишь хвостик начала спирали не сливается с этими кольцами. Вот вам и смысл шестерки. Это переход, или смысл всей жизни. Конечная цель жизни. Ну а если, не так глобально, то любого дела или начинания. Или как говорят японцы - путь.

Вот и закончилась еще одна тройка чисел. Вместе с ней разрушилась и последовательность, так нами гениально угаданная. Выбросим счетные палочки, к чему они нам теперь, ведь следующая тройка цифр из зазеркалья, лишь частично проявленная в этом мире.
Удивительно шестерка замкнулась на саму себя, шесть линий, шесть конечных точек. Обращая внимание на следующие цифры, мы замечаем, что в них тоже шесть конечных точек, по край не мере так нам кажется. Но возвращаясь к шестерке, мы предположили. Что это спираль. А если взглянуть на спираль сбоку, то мы наверняка увидим все шесть линий и семь конечных точек. Но перейдем мы с вами не к семерке, а рассмотрим девятку.

Если шесть это переход туда, то девять, это переход оттуда, только, на этот раз, правая спираль поднимается над поверхностью и заканчивается хвостиком, как бы прорывом в реальность. Если же мы в шестерочной спирали углядели шесть линий, то ничто нас не ограничивает углядеть в девятке целых девять. А по сему и конечные точки указываю на 10. Рассмотрение 10 выходит за рамки данного эссе, так что повернем вспять и перейдем к восьмерке. Мельком заметим, что 6 и 9 настолько похожи, что где какой переход, можно определить только по пред истории. Еще и не факт, что мы правильно видим направление времени.

Удивительно, но в восьмерке ровно семь линий. Как бы показывая, восьмерка напрямую влияет на семерку. Как шестерка на девятку, или наоборот. Да, но если мы снова воспарим над плоскостью и несколько сместимся над вертикалью, то может быть обнаружим пару четверок в форме квадрата (а я предупреждал, что четверка это квадрат), как бы разнесенные по высоте. А по сему при взгляде сверху одна грань этих квадратов сливается в общую. А может это и не квадраты, а нули, впрочем, и то и то верно. Более того, скольких квадратов – нулей мы не видим за гранью плоскости десять, тысячи, миллионы миллионов. Короче, вот вам бесконечность. Да бесконечность, но чего, да этих самых четверок, только, если хотите, духовная часть этих самых чаш.
Ну а коли восемь напрямую указывает на семь, то к ней и перейдем.

7 . современные шрифты сократили семерку до двух отрезков. По сути превратив ее в двойку, но если мы возьмем и быстро-быстро нарисуем последовательно цифры на листке бумаги, то не знаю как у вас, а у меня рука автоматически перечеркнула вертикальную линию семерки, правда при этом единица с хвостиком и площадкой и тройка как буква з.
Семь. Те же шесть крайних точек, как во всех цифрах зазеркалья, но при этом отрезков всего пять, что указывает на прямое участие в цифре пять. Да в принципе так оно и правильно. Как можно достичь совершенства, без доли везения, участия сверху, божьего дара. Но самое интересное, что цифра семь самая земная из последней тройки. Присмотритесь, даже в земной цифре шесть присутствует ноль, а в потусторонней цифре семь его нет. Ну что же нет, так нарисуем, но поставим их вертикально, так чтобы при взгляде сверху круги вырождались в отрезок. Не видите, да вон же они, это два пересекающиеся отрезка образующие крест, это две пересекающиеся дуги, возвышающиеся над видимой плоскостью. За плоскостью же, скорее всего, они не пересекаются и тогда, при подсчете этих кривых отрезков, у нас получится ровно семь, что соответствует данной цифре. Как в прочем было и с 6, 8 и 9.

Самое смешное, что из этой последовательности следует, как будто наше будущее, в виде 7, 8 и 9, влияет на наше сегодняшнее. Но это уже другая история, а мы же закругляемся с нашим изобразительным искусством и ждем ваших всяческих комментариев.

С уважением Владимир Моисеев.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2012, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

С вашими доводами соглашусь. Разные версии появления написания цифр. В большой энциклопедии читал, что цифры пришли к нам из Индии. А поскольку записи в те времена делались на глине, папирусе, коже, то использовали видимо клиновидную палочку-цараполку. По этому написание текста скорее всего было прямолинейными буквами. Значит и цифры должны буть из прямых линий. Изначально видимо цифра отражала количество линий или углов. А вид цифр мог сложится таким со временем. При появлении возможности написать круглую линию, формы цифр менялись на округлые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 14 Октябрь 2012, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот немного о буквах: http://www.youtube.com/watch?v=jIYxSiqrFME&feature=related
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024