Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Русская печь с лежанкой, прошу оценить, покритиковать. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2012, 06:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

дефлектор попробуйте снять и без него затопить.Диаметр трубы достаточный кмк

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2012, 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
...
Надо убирать железяку, и гнать кирпичную трубу в шестерик до конца Sad

Вадим Борисыч, а чем лучше кирпичная труба сечением 250х250 , трубы из нержавейки диаметром 250 ? Тяга то в круглой трубе получше должна быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2012, 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня в бане кирпичная печь с трубой в пятерик, которая на чердаке переходила в керамический шидель 160 мм. Летом в жаркую погоду протопить печь было мучение одно. Поставил на 200, печь запела Smile
Дома Русская печка с таким же горнилом. Шестерик через второй этаж до чердака, дальше переход а шидель на 250. Летом в безветренную погоду печку через подтопок не затопить, только по-русски, т.е. фактически через летний ход, которого в этой печке нету.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2012, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, идея была такая, что большая топочная камера позволит совершиться мгновенному разгоранию, которое моментально (взрывообразно) выбьет холодный дым из трубы, а дверцы просто послужат "упором" для такого выталкивания. Однако тоже довольно объемная лежанка гасит скорость этого разгорания. А потом начнают влиять уровни..

В этой печке, можно видеть по первым фото, уровень перекрытия лежанки (то есть выпуска дыма в боров и птом трубу) и уровень верха дверец устья одинаков. Таким образом, естественным, дым в одно и то же время подошел бы для выхода и к боровку, и к щелям в дверце. В боровке столб более холодного воздуха, чем в комнате , и пока у дыма наберется объема, чтоб протолкнуться в трубу, часть его пробивается в щели. Это даже "если бы" подошел в одно время, а он к боровку подходит даже позже, потому что, кажется по фото, подвертка (позади перегородки) из топки в лежанку устроена еще ниже, чем верх негерметичных дверец. Это означает, что у дыма есть даже больше времени на выход в комнату. Конечно, это работа печника, предусматривать такие процессы..

Может быть, в качестве еще одной полумеры послужит уплотнение дверец шнуром (или установка герметичных).



одинаковая высота.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.73 КБ
 Просмотров:  917 раз(а)

одинаковая высота.jpg



уровень подвертки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.91 КБ
 Просмотров:  887 раз(а)

уровень подвертки.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2012, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
У меня в бане кирпичная печь с трубой в пятерик, которая на чердаке переходила в керамический шидель 160 мм. Летом в жаркую погоду протопить печь было мучение одно. Поставил на 200, печь запела Smile
Дома Русская печка с таким же горнилом. Шестерик через второй этаж до чердака, дальше переход а шидель на 250. Летом в безветренную погоду печку через подтопок не затопить, только по-русски, т.е. фактически через летний ход, которого в этой печке нету.

Ну так, правильно, трубе в пятерик должна соответствовать круглая труба не менее 180 мм, а еще точнее то 20,6.
Во втором случае, не показатель, т.к. при этих условиях(летом, в жару) сложности с запуском имеют место быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serega _Ag



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 23:22
Сообщения: 13
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 01:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Павел за развернутые ответы.
Так же спасибо Андрею, Вадим Борисычу и многим откликнувшимся :hi
На следующей неделе хочу закрыть проемы окон и дверей, надставить трубу,
уплотню дверцы печи (они позволяют это без особых сложностей сделать)
буду толковать с печником об организации летнего хода.
Очередной запуск после проведенных действий обязательно выложу.
Только вот, самое интересное, что даже если все будет успешно, я так понимаю летом проблем не избежать? Crying or Very sad
Может у кого появятся идей, что еще можно сделать?
Да и еще вопросик если все же перекладывать, я так понимаю придется до 8 ряда разбирать? Стоит ли при этом делать отдельный подтопок под лежанку или летнего хода достаточно будет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Serega _Ag писал(а):
Очередной запуск после проведенных действий обязательно выложу.
Только вот, самое интересное, что даже если все будет успешно, я так понимаю летом проблем не избежать? Crying or Very sad
Может у кого появятся идей, что еще можно сделать?
Да и еще вопросик если все же перекладывать, я так понимаю придется до 8 ряда разбирать? Стоит ли при этом делать отдельный подтопок под лежанку или летнего хода достаточно будет?


Да, выложите, пожалуйста.

Идея еще такая имеется.. Смотрите, вот было желание иметь печь с лежанкой. Не странно ли, что та площадка прямо поверх топочной полости, которая традиционно устраивается как лежанка, к которой достилаются какие-то деревянные полати, в случае данной печки оказалась ступенью под потолком, слабо пригодной для лежания. Можно же было сделать одну просторную площадку, устроив полость нынешней лежанки без этой ступени. На фото http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=13844 можно оценить соотношение высот. Сделать бы изначально топку пониже на ряд-два, полость нынешней лежанки повыше на пару-тройку рядов, да общую высоту, уровень шестка, пониже на два-три ряда. Вот, собственно, и идея, разобрать печку до уровня открытой лежаночной полости (чуть более, чем на этой фотке), вывесить всю печь на швеллерах, подпорках, клиньях, убрать нижних ряда два-три, опустить печь, потом достроить верх наново, организовав и летний ход, лежанку без ступеней (боровок по месту к трубе, труба, и все). Это еще в том случае, если топка сама не нуждается в переборке. Скажите, между прочим, есть ли зазор между шамотной топкой и стенками простого кирпича по ее периметру? Этот зазор может быть воздушным либо заполнен чем-то пористым и мягким, чтобы шамотная часть печи свободно дышала внутри. По фото http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=13843 мне кажется, что этот момент печником не учтен. Если это так, то топка раздвинет стенки, будут трещины.

А если уж разбирать до 8го ряда, тогда уж и до основания. У вас замечательная площадка 7х10 кирпичей, а здесь на форуме столько информации, проектов, мастеров, есть, что выбрать получше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serega _Ag



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 23:22
Сообщения: 13
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 00:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, я думаю, печник делал кладку, по месту без рисунка раскладки, поэтому так получилось как получилось pardon
насчет зазора он точно есть от 3 до 5 см, я купил кварцевого песка. Мешка 2 ушло на засыпку, на фото видно, слева светлая полоска.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serega _Ag



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 23:22
Сообщения: 13
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 01:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня нет опыта эксплуатации русской печи с лежанкой, подскажите, кто пользуется или эксплуатировал печь с лежанкой, Как думаете отдельный поддтопок для лежанки или летний ход, что удобнее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024