Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Независимые каналы для вторичного воздуха в котлах КИК Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Dimmed
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток всем.

Приступил в проектированию котла КИК 34. Возник вопрос - коль скоро вторичному воздуху уделяется так много внимания, может, есть смысл организовать для него независимые каналы.
Таким образом:
1) поступление вторичного воздуха может регулироваться вне зависимости от положения поддувала. Канал вторички и воздух через колосник будут разделены.
2) Вторая мысль - оставить некое сообщение между независимыми (дополнительными) каналами вторички и воздухом через поддувало.
Возможно, будет саморегулирование потоков - при необходимости подсос через колосник при закрытом поддувале. (в зависимости от размера самого такого "сообщения").

Какие мысли у уважаемых печников есть на этот счет? Как поступить мне, учитывая, что котел только пока на экране компутера.

Спасибо за конкретные соображения. Дмитрий
gk



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 10:25
Сообщения: 6
Регион: Украина, Чернигов

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно, что эта тема никого не заинтересовала за такой большой период времени.
Я построил и эксплуатирую второй сезон КиК 63. Так вот раздельное регулирование первичного и вторичного воздуха мне очень надо и приходится в качестве вторичного использовать приоткрытую дверцу топливника.
Только при таком режиме работы на некоторых дровах удается достичь чистого горения - без потемнения дыма. Если бы я это знал при постройке котла - сделал бы обязательно.
А сейчас рекомендую всем даже в менее сложных котлах и печах раздельную регулировку.
Может у меня просто опыта постройки и эксплуатации мало - тогда пусть более опытные коллеги меня подкорректируют.

_________________
Горбунов Константин, Чернигов, Украина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

gk писал(а):
сейчас рекомендую всем даже в менее сложных котлах и печах раздельную регулировку.
Может у меня просто опыта постройки и эксплуатации мало

На форуме неоднократно за это время было высказано о необходимости раздельной регулировке подачи в топку первичного и вторичного воздуха, в особенности на печах "особого" назначения (банные, котлы).
Просто это не было отражено в данной теме ... теперь будет Smile
а вот по второму пункту у меня большие сомнения ... пока не экспериментировал

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
тов.Ёжиков



Зарегистрирован: Пн 1 Март 2010, 16:45
Сообщения: 61
Регион: ЕС

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наблюдая, как горят дрова в шашлычнице подумал, что в печах под колосник можно не подавать воздух и использовать зольник только для накопления золы. Та шашлычница представляет собой обыкновенный стальной ящик с отверстиями для воздуха по бокам. Горение без видимого дыма. Отверстия расположены примерно на уровне горящих дров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava



Зарегистрирован: Пт 27 Май 2011, 08:19
Сообщения: 36
Регион: Тюменская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноябрь 2012, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. Евгений Колчин, подскажите в какой теме вопрос раздельной регулировки вторички освещен подробно и с проверенными решениями данного вопроса. Очень интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноябрь 2012, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

тов.Ёжиков писал(а):
Наблюдая, как горят дрова в шашлычнице подумал, что в печах под колосник можно не подавать воздух и использовать зольник только для накопления золы. Та шашлычница представляет собой обыкновенный стальной ящик с отверстиями для воздуха по бокам. Горение без видимого дыма. Отверстия расположены примерно на уровне горящих дров.

Вот и меня, натолкнула на мысль о боковых отверстиях на уровне горящих дров, именно шашлычница...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024