Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О системе отопления Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Егор Гостев



Зарегистрирован: Пт 26 Май 2006, 20:35
Сообщения: 9
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Позвольте присоединиться. Я тут впервые, позволю себе пару строк о себе. Мне 56, смолоду занимаюсь строительством, перестройками и т.п. Вобщем, дом не велик, но спать не велит Smile Последние годы всерьез задумываюсь перепланировать, перестроить всю свою систему отопления, которая отработала уже около 30 лет. Долгое время уже занимаюсь поисками решений для постройки эффективной печи с котлом, имеющим высокий КПД. На днях вот узнал о сайте Игоря Кузнецова, Владимир Францевич подсказал. Зашел, почитал и влюбился в его разработки. Это все как раз то, чего я так долго искал и пытался расчерчивать для себя. Короче, колпаковую печь я решил ставить однозначно. Скоро на пенсию, если у меня получится, может, займусь и для людей дело организовать, силы еще есть.

Но и сейчас есть вопрос для обсуждения. Дело в том, что печь я решил ставить вне жилого дома, в отдельно стоящем помещении (котельной). Поэтому основная ее задача - нагреть определенную массу воды для системы отопления, не отдавая свое накопленное тепло (массива) наружу. И вот здесь, признаюсь, я немножко удивлен, почему у вас нет никаких решений о конструкциях отопительных систем. Ведь, в принципе, среди ваших работ не только камины, банные каменки и варочные печи, но и отопительные котлы.

Задумал я сделать водяной теплоаккумулятор. Принцип его работы прост: котел печи нагревает большую массу воды (до 1 тонны), которая остается в теплоизолированной емкости. А подается эта вода в батареи системы отопления по мере необходимости. То есть, снизилась температура в помещении - включается циркуляционный насос. Автоматика здесь проста до безобразия. Вот и хочется послушать умных людей по этому вопросу, может, у кого и опыт такой имеется, может, подскажут чего или, наоборот, убедят в бесперспективности такой задумки Smile.

_________________
С уважением,
Егор
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Егор писал(а):

Задумал я сделать водяной теплоаккумулятор. Принцип его работы прост: котел печи нагревает большую массу воды (до 1 тонны), которая остается в теплоизолированной емкости. А подается эта вода в батареи системы отопления по мере необходимости.

Очень правильное и современное решение для отопительной системы, с той существенной поправкой, что греем помещение не БАТАРЕЯМИ, а т.н. ТЕПЛЫМИ ПОЛАМИ, т.е. когда пол имеет требуемую температуру для данного помещения. По сравнению с батареями, означенные полы имеют массу плюсов: не нарушается и поддерживается нужный баланс по влажности; не возникает диссонанса – горячий верх – холодный низ (известное дело: держи ноги в тепле, а...); воздух в помещении остаётся «живой» - это в сравнении с конвективным вариантом и не в пример чище; люди и особенно дети гораздо меньше болеют; чем ниже температура носителя, тем меньше потери всей системы – плюс чисто энергетический и т. д.
Перечислять всё – хватит всерьёз надолго, сказанного более чем достаточно. Есть и печка подходящая для реализации подобного проекта, но поскольку Вы ещё не определились с главной идеей, об этом в другой раз.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте. коллеги!
Абсолютно согласен с Игорем по теплым полам. Мало того мы в настоящее время создаем участок по теплым водяным полам.
К сожалению нач. участка находится на стажировке в Брянске и
в силу своей удаленности не может принять участие в обсуждении.
Скажу вкратце мы заключили договор поставки и обучения с Питерской фирмой являющейся дилером помоему норвежской фирмы производителя материалов для теплых полов. К концу июня надеемся дополнить лицензию по этому направлению и с июля надеемся участок начнет работать.
С уважением! С. И. Серёгин.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

В чистом виде котлы И.Кузнецова пока не ставили.
Вот в этом сезоне (после суровой зимы) есть вроде два заказчика на котлы в чистом виде.
Что из себя представляет котел: печь в который вставлен регистр для нагревания воды, сама же печь полностью спрята в теплоизоляционный саркофаг.
На данный момент ставили только печи с котлом, т.е печь не теплоизолирована. Котел практически не оказывает влияния на работу печи, но по остыванию массива печи после протопки котел снижает аккумулятивную способность печи примерно на треть. По этой причине И.Кузнецов не рекомендует установку котлов в печах (прямого назначения), особенно русских теплушек.

Ну, а нагреть количество воды от котла зависит от мощности и времени. Дальнейшее сохранение и подача на место теплоносителя дело уже технической (сантехнической) стороны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Егор Гостев



Зарегистрирован: Пт 26 Май 2006, 20:35
Сообщения: 9
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев писал(а):
Очень правильное и современное решение для отопительной системы, с той существенной поправкой, что греем помещение не БАТАРЕЯМИ, а т.н. ТЕПЛЫМИ ПОЛАМИ, т.е. когда пол имеет требуемую температуру для данного помещения. По сравнению с батареями, означенные полы имеют массу плюсов:


Все верно, со всем согласен. Более того, не раз задумывался о теплых полах, но не до степени детальной реализации. Возможно, дойдет и до детальнойSmile Но пока у меня одна задача - сделать котельную и подключить к ней пока существующую систему. Хорошо, если только это за лето успею, такой вот куркуль, все делаю сам и в одиночку. Даже дом так строил, правда, на это ушло около 10 лет Smile

Игорь Васильев писал(а):
Есть и печка подходящая для реализации подобного проекта, но поскольку Вы ещё не определились с главной идеей, об этом в другой раз.

Было бы весьма любопытно познакомиться. Только если это платно, не беспокойтесь, пожалуйста.

Спасибо вам за поддержку, Игорь.

_________________
С уважением,
Егор
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Егор Гостев



Зарегистрирован: Пт 26 Май 2006, 20:35
Сообщения: 9
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Котел практически не оказывает влияния на работу печи, но по остыванию массива печи после протопки котел снижает аккумулятивную способность печи примерно на треть.

Иными словами, как я понял, котел продолжает отбирать тепло, накопленное в массиве печи? Если это так, то печь, заключенная в саркофаг, кроме нагрева воды во время протопки будет также продолжать ее подогевать и после протопки за счет своего аккумулятивного тепла. Часть этого тепла, конечно, будет уходить и на сторону, то есть, в помещение котельной, это зависит от эффективности теплоизоляции саркофага. Но это ничего, котельную тоже нужно греть Smile
Все ли верно мыслю?

И еще вопрос, если позволите. Раньше, помню, печники молотком кирпичи ломали. Я тоже, когда свою печь складывал, молотком долбил, выбрасывая добрую половину в брак Smile Времена изменились. Теперь, наверное, другие методы? Словом, чем кирпич пилят? Есть у меня маленькая циркулярка, если я к ней пилу куплю с победитовыми напайками, это поможет?

Обсуждение вопроса пиления кирпича перенесено http://www.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1298

_________________
С уважением,
Егор
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sizif
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 22 Январь 2007, 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте! Вопрос по теплым водяным деревянным полам в деревянном доме. ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ В ПРИНЦИПЕ?
Перелопатив слегка инет, нашел решение вопроса, т.н. настильное, дорогое, трудоемкое, а главное, с кучей синтетических материалов.
Теряется смысл проживания в деревянном доме, как в относительно экологически чистом жилье.
Прошу прощения, что несколько не по теме.
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024