Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выбор печей по теплоустойчивости помещений Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2011, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Остывают печи на испытаниях в одинаковый промежуток времени (12 или 24 часа) и температура в начальный момент и конечный у них м.б. одинаковой ...а вот "скачек" после топки, как временной так и температурный, зависит от конструкции печи и сказывается на расчете коэфициента неравномерности теплоотдачи (М) самой печи.

Правильность компоновки элементов системы печного отопления подтверждается проверкой на теплоустойчивость помещения, характеризующуюся амплитудой колебания температуры внутреннего воздуха в течение межтопочного периода.

Математически амплитуда колебания температуры (°C) определяется формулой

At = 0,7MQ/(*BFo)
где,
M — коэффициент неравномерности теплоотдачи, принимаемый по техническому паспорту печи;
Q — расчетные теплопотери помещения, Вт;
*BFo — сумма произведений коэффициентов теплопоглощения ограждающих конструкций на их площадь, Вт/°C.
Коэффициент теплопоглощения B равен амплитуде колебания теплового потока, проходящего через поверхность ограждения, при амплитуде колебаний температуры воздуха в помещении в 1°C. Расчет коэффициента B достаточно сложен, поэтому, вычисляя значение At для помещений с наиболее распространенными ограждающими конструкциями, пользуются табличными данными.

Таблица 1. Значения *BFo для жилых помещений, Вт/°C
Ограждающие конструкции---Площадь помещения, м2
____________6__ 8__ 10_ 12_ 14_ 16 18__ 20_ 22_ 25 _30
Деревянные 161 194 207 255 285 310 335 362 385 421 505
Кирпичные _180 218 251 283 313 343 348 400 425 465 558

Согласно СНиП 2.04.05-86 величина At не должна превышать ±3°C. Если температура воздуха помещения от топки к топке колеблется больше чем на ±3°C, это указывает на неправильный выбор печи. В таком случае необходимо принять к установке печь с меньшим M, обеспечивающим теплоустойчивость помещения, что проверяется расчетом. Если для компоновки системы отопления используют печи с коэффициентом неравномерности теплоотдачи M<0,2, то проверочного расчета не требуется. В случаях, когда 0,2<M<0,4, на теплоустойчивость проверяют только угловые помещения.

*Двухконтурные печи на испытаниях при двухразовой топке показывают М<0.2

_________________
************************************


30.10.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.51 КБ
 Просмотров:  577 раз(а)

30.10.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Jackonya



Зарегистрирован: Пт 29 Май 2009, 18:37
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2013, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники, кто-нибудь может объяснить как принято определять реальный коэффициент неравномерности теплопередачи при испытаниях печи?

И как его вычислить теоретически?

Я знаю, что есть таблица-номограмма середины прошлого века. Но она врет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2013, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

я по Методике беру..формулы общеприняты из ГОСТа.
Некорректность этих формул кроме вас никто не опроверг, поэтому имхо ваши предположения и расчеты вполне могут быть некорректны.
Пока не будет утверждено на уровне стандарта, применение их сомнительно.
*пересчитайте с испытаний http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3549

PS тема вырастает в самостоятельное обсуждение

_________________
************************************


07.01.png
 Описание:
 Размер файла:  112.13 КБ
 Просмотров:  676 раз(а)

07.01.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Jackonya



Зарегистрирован: Пт 29 Май 2009, 18:37
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
я по Методике беру..формулы общеприняты из ГОСТа.
Некорректность этих формул кроме вас никто не опроверг, поэтому имхо ваши предположения и расчеты вполне могут быть некорректны.
Пока не будет утверждено на уровне стандарта, применение их сомнительно.
*пересчитайте с испытаний http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3549

PS тема вырастает в самостоятельное обсуждение


Мои расчеты могут запросто оказаться некорректны, я не отрицаю, а могут оказаться более точными.
Но семеновская формула определения суммарной теплоотдачи, использованная в ГОСТе гарантированно некорректна.
Так как в ней не учитывается высота печи. А не надо быть Ландау, чтобы понимать как зависит конвктивная теплопередача от высоты вертикальной поверхности. Это еще и Шак и Юргес в 1928м ометили. А ныне академик Богословский робко высказался на этот счет и даже привел свои неуверенные формулы.
Это ж должно быть понятно, что теплые восходящие потоки от низа вертикальной поверхности скрадывают температурную разницу между поверхностью и омыващим воздухом.
Моя формула эти условия учитывает.


За разъяснение большое спасибо!
С удовольствием пересчитаю, как окончательно автоматизирую процесс счета.

Евгений, у меня вопрос по приведенной ссылке:

Image

Если я правильно понял, на графике температур испытаний вашей печи тепловая волна от внутренней стенки докатилась до внешней через 12 часов, да еще и с амплитудой 11 градусов ...
При -8 на улице и +24 внутри.
А какие при этом были удельные теплопотери помещения на 1*С ?
Какая толщина внешней стенки печи? Неужели 120мм ?
Неплохо было бы в первое сообщение темы поместить ссылку на порядовку испытуемой печи.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3549&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

в отчете по испытаниям все есть, а он в первом сообщение
*помещение: брус 15 см полы и потолок шлаковата 80-х годов в 10 см, два окна и две двери

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024