Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Простой вопрос по печам Кузнецова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
leksus1988



Зарегистрирован: Пт 18 Январь 2013, 09:59
Сообщения: 4
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2013, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Я надеюсь на то, что даже глупые вопросы имеют право на сушествование. Проблема в том, что я не могу понять почему теория изложенная на сайте Кузнецова расходиться с его чертежами.
Для будущего дома я выбрал печь его конструкции ОВИК 15 http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=71 . Путем неспешного разбора чертежа я выяснил интересную для меня деталь, а именно то что ее конструкция не соответсвует той оптимальной схеме, которую сам Кузнецов опубликовал у себя на сайте.
Вопрос такой. В оптимальной конструкции мне понятно что газы свободно текут перетекая из одного колпака в другой. Но мне непонятно почему в конструкции печи ОВИК 15 газы должны вообще посещать второй колпак. Почему они просто напросто не вылетят в дымоход, а вместо этого направяться во второй колпак и нагреют его?



1.png
 Описание:
Это схематичное изображение оптимальной конструкции печи
 Размер файла:  5.96 КБ
 Просмотров:  6618 раз(а)

1.png



2.png
 Описание:
Это конструкция печи ОВИК 15, в том виде как я её понял
 Размер файла:  12.12 КБ
 Просмотров:  408 раз(а)

2.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2013, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

leksus1988 писал(а):
Но мне непонятно почему в конструкции печи ОВИК 15 газы должны вообще посещать второй колпак. Почему они просто напросто не вылетят в дымоход, а вместо этого направяться во второй колпак и нагреют его?
Наверно потому, что картинка 2 неверна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
leksus1988



Зарегистрирован: Пт 18 Январь 2013, 09:59
Сообщения: 4
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2013, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему неверна? Судя по картинке прикрепленной к сообщению дымоход располагаеться слева, а колпак справо от него. Дымоход идет по прямой вертикально вверх, а колпак остаеться сбоку, конечно в него есть доступ газов через отсвутсвующие три кирпича положенные на ребро, но почему они пойдут туда а не улетят в небо я не пойму.
Для того чтобы эта конструкция соответсвовала оптимальной схеме, вход газов должен быть расположен справа.



_289486312.gif
 Описание:
Это верх печи где изображен второй колпак. Дымоход слева, колпак справа.
 Размер файла:  44.85 КБ
 Просмотров:  894 раз(а)

_289486312.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2013, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

leksus1988 писал(а):
...Для того чтобы эта конструкция соответсвовала оптимальной схеме, вход газов должен быть расположен справа.

Советую более внимательно изучить порядовку.
Впрочем, если Вам нужен дымоход справа, то можно сделать и справа, соответственно изменив порядовку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leksus1988



Зарегистрирован: Пт 18 Январь 2013, 09:59
Сообщения: 4
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2013, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело не в дымоходе. Хоть справо, хоть слева, не принципиально. Я так понимаю, что вход газов может идти(если смотреть на 17 ряд, слева снизу на картинке) либо через отверстие которое перекрываеться заслонкой и по размеру соответсвует одному кирпичу плашмя, либо через дырку в левом верхнем углу, по размеру в полкирпича. Неужели газы при закрытой заслонке заходят через эту дырку в углу? Если это так тогда печь соответсвует картинке.
Но возникает непонятка. Выхлопная труба имеет сечение в кирпич, и по идее печь не должна сужаться нигде по размерам меньше чем этот самый кирпич. При интенсивной топке получаеться что газы прилично так задерживаються в первом колпаке, потому как выход из него довольно узкий? Значит, при нижней закрытой заслонке печь топиться в режиме двух колпаков(вроде зимнего режима)? А при открытой только нижним(типа летнего режима)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2013, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

leksus1988 писал(а):
...Значит, при нижней закрытой заслонке печь топиться в режиме двух колпаков(вроде зимнего режима)? А при открытой только нижним(типа летнего режима)?

Теперь Вас понял.
Да, нижняя задвижка это т.н. задвижка прямого или летнего хода(ЗПХ или ЗЛХ).
При растопке холодной печи, эту задвижку надо открыть, а после того как огонь в печи хорошо разгорится, её надо закрыть.
Хочу заметить, что в таких печах развивается высокая температура, поэтому очень желательна футеровка огнеупорным кирпичём...


Последний раз редактировалось: Шура (Пт 18 Январь 2013, 12:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leksus1988



Зарегистрирован: Пт 18 Январь 2013, 09:59
Сообщения: 4
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2013, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо! тему можно закрывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2013, 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще одна деталь-в колпаковых печах есть понятие газовая вьюшка-более холодные газы из-за большей массы идут по низу а раскаленные колпак греют.Если бы это были воробьи-они бы быстрее улетели.Очень ВАЖНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА-ВРЕМЯ КОНТАКТА ГАЗОВ СО СТЕНКАМИ ПЕЧИ-поэтому Я ЗА РАССЕЧКИ НЕ МЕНЕЕ3 ШТУК-они при движении раскаленных газов ИМЕННО ВНИЗ дают наибольшую теплоотдачу.Без РАССЕЧЕК колпак просто будет перегрет....Солнечная Башкирия....

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024