Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Раскритикуйте, плз, мою новую печь. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Егор Гостев



Зарегистрирован: Пт 26 Май 2006, 20:35
Сообщения: 9
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июнь 2006, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

3 ряд. Розовый цвет кирпичей у стенок зольника означает, что это кирпичи, поставленные на ребро во втором ряду.

6 ряд. Светло-желтый цвет кирпичей означает, что это огнеупорный кирпич, поставленный на ребро в предыдущем ряду. Кирпич, лежащий ближе к дверке топливника, со скошенным краем.

12 ряд. Для варочной камеры применена дверка духовки SVT-451. Такое допустимо?

18 ряд. Перекрытие катализатора и варочной камеры выполнено с применением уголков и крепежных болтов по схеме, указанной ниже рисунка ряда.

19 ряд. Серый цвет - минераловатный теплоизолятор и кладочная сетка поверх него. Хотя, зачем она (сетка) тут нужна?

20 ряд. Висячие кирпичи в середине кладки скреплены с рядом лежащими с помощью анкеров.

В колпак планирую установить два регистра общей площадью поверхности 2 кв. м.

_________________
С уважением,
Егор


Stov.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Stov.rar
 Размер файла:  133.38 КБ
 Скачено:  1385 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июнь 2006, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе все почти нормально.
Но ..
Перекрытие шамотом лучше сделать плитами (370х250х65), без всяких нагилей и уголков. Вообще металл в печи вредно Smile
На 20 ряд сетка с базальтом для поддержки висячего кирпича и компенсации теплопотерь, а в основном для температурного зазора между шамотом и красной внешней кладкой. Зазор д.б. не менее 1 см.т.е плита перекрытия шамота ниже основной кладки.
Делая боров в 20-21 ряду лчше на три ряда и поставить еще одну задвижку, минуя подвертку на летний ход. Если печь с регистром долго не топить, то за счет холодного ядра регистра без ЛХ бывает проблемка. Обязательно внизу на подвертку сажную дверцу для того чтобы была возможность прожечь трубу. Зольную дверцу лучше 130х270.
Выход в трубу и дымовую трубу лучше в пятерик (120х250).
Возможно слабый прогрев задней стенки и низа топочной камеры, за счет неравнозначности путей движения газов.
Котел с загнутым хвостиком на выходе из печи (если обратили внимание у Кузнецова все котлы выходят попрямой, исключение составляют змеевики для ГВС в банных печах) лишнее сопротивление движению тплоносителя, что может сказаться на применение дополнительного оборудовани, т.е насоса.

А так рабочая печка. По организации сжигания - все нормально, но .. слабое место в районе катализатора (13 ряд) внешняя оболочка ничем не защищена, а здесь самое напряжение и высокая температура. Надо проработать узел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июнь 2006, 18:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дополнение.
Можно перекрыть печь без сетки и внешней красной кладки. Вывести в три ряда шамот со скользящим зазором на базальтовом картоне, от внешней кладки.
451 дверка не герметична, возможно поддымливание при растопке, а затем засос паразитного холодного воздуха в печь с вытекающими последствиями.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Егор Гостев



Зарегистрирован: Пт 26 Май 2006, 20:35
Сообщения: 9
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 3 Июль 2006, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
А так рабочая печка.

Ур-ра!! Спасибо, Евгений Razz
Евгений Колчин писал(а):
Перекрытие шамотом лучше сделать плитами (370х250х65), без всяких нагилей и уголков. Вообще металл в печи вредно Smile

Принято. Постараюсь найти таковые.
Евгений Колчин писал(а):
Зазор д.б. не менее 1 см.т.е плита перекрытия шамота ниже основной кладки.

Да, я это помню из статей Игоря Кузнецова и хорошо понимаю таковую необходимость.
Евгений Колчин писал(а):
Делая боров в 20-21 ряду лучше на три ряда и поставить еще одну задвижку, минуя подвертку на летний ход.

Принято, доработаю.
Евгений Колчин писал(а):
Возможно слабый прогрев задней стенки и низа топочной камеры, за счет неравнозначности путей движения газов.

Здесь, наверное, придется мне смириться, потому как просто не знаю, как лучше сделать. Опыта нет Embarassed
Евгений Колчин писал(а):
слабое место в районе катализатора (13 ряд) внешняя оболочка ничем не защищена, а здесь самое напряжение и высокая температура. Надо проработать узел.

Вообще странно, как я это сам упустил :? Ведь очевидно же...
Кстати, хочу применить в качестве катализатора скошенные кирпичи, расположив их скосы встречно-параллельно. Это те, которые применяют для кладки сводов (см. рисунок). Думается, при таком условии прогрев катализатора будет более быстрым в начале топки и обеспечится немного лучшее перемешивание газов над катализатором. Что скажете по этому поводу?
Евгений Колчин писал(а):
Можно перекрыть печь без сетки и внешней красной кладки. Вывести в три ряда шамот со скользящим зазором на базальтовом картоне, от внешней кладки.

Так, наверное, не пойдет. У шамота теплоизолирующие свойства ниже, чем у красного кирпича, а у меня потолок над печью очень низко. Это полуподвальное помещение с высотой 1,8 м. Я вообще подумываю сделать более толстый слой теплоизоляции, продлив его по высоте еще до 20-го ряда включительно. Правильно ли я думаю?
Евгений Колчин писал(а):
451 дверка не герметична, возможно поддымливание при растопке, а затем засос паразитного холодного воздуха в печь с вытекающими последствиями.

Жаль Crying or Very sad
А я под ее размеры подгонял. Да и недорогая она, это тоже для меня определяюще. Кстати, никак не могу найти способа доставки. Хотел у вас купить. Позвонил в несколько фирм, занимающихся перевозками из Москвы в Пермь, везде отказываются. И здесь на месте пока не нашел такую дверку.
Придется, видимо, до поры заложить проем кирпичом так, чтобы впоследствии можно было установить дверку без проблем. Хотя, как Вы говорите, с такой дверкой могут быть проблемы... Вобщем, поработаю над этим, что-нибудь решу. Большое спасибо Вам, Евгений, теперь я уверен в главном: пора старую печь ломать без сожалений и сомнений Smile

_________________
С уважением,
Егор


katalizator.jpg
 Описание:
 Размер файла:  5.7 КБ
 Просмотров:  11962 раз(а)

katalizator.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Июль 2006, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

в применение клинового кирпича на катализатор ничего сказать не могу. Обычно ставим простой рядовой.
Вроде теоретически д.б как вы и предполагаете.
Верх можно изолировать пустив перекрытие красного по уголку с отступом от шамотной 7 см и закрыть промежуток базальтом.
451 дверку можно попробовать доработать и уплотнить клеящими шнурами огнестойкими.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Егор Гостев



Зарегистрирован: Пт 26 Май 2006, 20:35
Сообщения: 9
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 3 Июль 2006, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
451 дверку можно попробовать доработать и уплотнить клеящими шнурами огнестойкими.

Вот Smile
Значит, ориентируюсь все же на нее. Буду искать, кто от нас поедет в Москву, с ним закажу. Спасибо.

_________________
С уважением,
Егор
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024