Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 SOS! Куча вопросов по дачной печке, ПОМОГИТЕ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ZalinKa



Зарегистрирован: Пн 15 Апрель 2013, 10:31
Сообщения: 3
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Два года назад нам досталась дача.
Image
В ней мы живем с конца мая до середины сентября. Печка топится часто, а зачастую не потому что холодно, а потому, что я в ней люблю готовить и вообще нравится когда топится печка..

Но в прошлом году я обратила внимание что духовка в печке начала прогорать, т.е. в ней образовались прожженые мелкие дырки у самых глубоких швах сверху и снизу... Ремонт мы делали почти во всем доме, но печку как то боялись трогать, вроде стоит, функционирует - и хорошо, хотя побелка на ней уже потрескалась, местами были следы от ее периодического "дымления", да и цвет побелки был весьма не белый, но все это не толкало на ее ремонт.
Буквально пару дней назад, задумавшись о начале дачного сезона, решила я доехать до дачи и вытащить прогоревшую духовку, с целью замены ее на новую..
Сразу скажу, ни с кем я не советовалась, просто решила, что сделать это надо,.. мужу некогда, значит, кто если не я, и не СЕГОДНЯ! Сначала попыталась выковырять духовку отверткой, но только отогнула рамку, и взялась за монтировку... подцепила один край, слегка поднажала иии.. у меня отъехала в сторону, а точнее выдвинулась вперед, часть печки противоположная захвату, вместе со стоящей на этой части плитой.. Shocked
Не буду описывать пережитый мной шок, с метанием по комнате, хватание за голову, и мыслями что этого не может быть, что все это мне все показалось, и вообще это все не со мной)))
В общем убедившись в реальности происходящего и понимании собственной беспомощности фотографирую результат "благих намерений"

ImageImageImageImageImage

Забираю с собой пару кирпичей и духовку, еду домой. По дороге приходят решения.. Ни чего ни кому не говорить, радоваться, что это случилось сейчас, а не в разгар сезона, да и вообще хорошо, что появился повод сделать уже наконец печку красивой, а значит есть смысл ремонта в комнате, ура, ура, эт я люблю!

Выходные. Слабо себе представляю этапы ремонта печки.. но решаю разобрать всю съехавшую часть. Кирпичи, вроде как в неплохом состоянии, да и в сарае от печки лежат несколько кирпичей видимо не попавших в нее при строительстве ( более 40 лет назад). Значит разобрать и заново сложить моя задача номер один.

Разбираю, отчищаю от старого раствора, рисую на бумажке схему укладки участвовавших в разборке кирпичей, процесс идет достаточно динамично, помогает пятилетний сын. Пока разбирала, приглядывалась к побелке... ну вообще срам!! Убирать!
На крайний случай, соскрябывая все побелку, оправдывала себя желанием найти те четыре таинственных кирпича с отметками, убрав которые можно почистить дымоход (что это, я тоже слабо себе представляю, но что они есть мне сказала бабушка, но она не помнит где!) Резюме, отшкрябали всю печь, кирпичи с отметками - не нашли.
ImageImageImage

НО что дальше?? Образно понимаю, складывать на раствор разобранную часть, установив духовку. Шпаклевать, красить/белить, а я еще хочу нижнюю часть печи декорировать камнем Embarassed Embarassed

И вот в этом месте, ЛЮДИ СПЕЦИАЛИСТЫ!!! я хочу у вас спросить? Что ВЫ технически делаете дальше??? Мне без вашего совета дальше, совсем в никуда!!

- Подскажите по части поиска тех самых кирпичей убрав которые можно почистить дымоход. Есть ли в этом необходимость? Последний раз чистили, лет эдак 15 назад, да и в конце прошлого года помнится как то коптить она начинала... Я переодически всякую труху предпочитаю в печке жечь, а не в лес и не в город утаскивать.. Т.е. может подскажите где они могут быть? или может какой иной способ прочистки дымохода?

Про раствор:
- нашла рецепт приготовления у Андрей_Алексеевич http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5381,
но у меня вопросы - можно ли приготовить дома, мне ведь не много надо.. так чтоб на огне, в комфортных условиях и не ждать несколько дней, потом закатать, допустим, в пластмассовые банки, например из под краски и увезти на дачу уже готовый раствор?? можно так? а сколько может храниться?

- про погодные условия, у нас уже на днях обещают дневную температуру выше +10 градусов, но в самом доме она сейчас ниже чем на улице, да и ночью так или иначе около ноля? При таких условиях можно класть кирпич?

- сколько должно пройти времени от кладки печи (в моем случае от латания дыр) до ее первого использования/до шпаклевки печи, т.к. шпаклевать нужно на горячие стены?

про состав для штукатурки прочитала у Elm тут http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=61090
и у меня возник вопрос,
- какой толщиной должен получиться слой штукатурки?
- там где у печи фактурные выступающие части, (вверху) можно не обтягивать стеклотканью, а просто покрыть не толстым слоем штукатурки?
- будет ли держаться на этом растворе отделка декоративным камнем? или ее нужно на специальный клей ( какой? ) по верху штукатурки?
- на каком то из этапов нужно ли грунтовать поверхности, если да, то чем?


Заранее благодарна всем за советы, быть может, за полезные ссылки.
Дорогие специалисты - мне каждое ваше слово сейчас на вес золота. Хелп![/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всунте руку где духовка входила в Щиток. Там должна быть внутренея перемычка Перемычка / два ряда кирпича/ . Выше внутреней перемычки по средине Щитка -пилкой выпиливайте 2 кирпича. Если печь 3х. каналка или 2х. колпаковка- все равно ТАМ. будет сажа. Возмите гибкую ветку / прутик/ и пошвабрите каналы или стенки. Сколько у Вас задвижек.? Удачи.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего страшного-топливник надо перебрать а место духовки заложить.Плиту если треснута меняйте на новую...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZalinKa



Зарегистрирован: Пн 15 Апрель 2013, 10:31
Сообщения: 3
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Всунте руку где духовка входила в Щиток. Там должна быть внутренея перемычка Перемычка / два ряда кирпича/ . Выше внутреней перемычки по средине Щитка -пилкой выпиливайте 2 кирпича. Если печь 3х. каналка или 2х. колпаковка- все равно ТАМ. будет сажа. Возмите гибкую ветку / прутик/ и пошвабрите каналы или стенки. Сколько у Вас задвижек.? Удачи.

Здравствуйте! Спасибо!
Задвижка одна. Завтра попробую обнаружить перемычку. Про два кирпича - поняла, еще раз Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZalinKa



Зарегистрирован: Пн 15 Апрель 2013, 10:31
Сообщения: 3
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Ничего страшного-топливник надо перебрать а место духовки заложить.Плиту если треснута меняйте на новую...

Здравствуйте, спасибо. Но если топливник - это та часть которая под плитой, то ее я уже разобрала, и готова собрать заново, а вот отказаться от духовки навсегда - я не могуSad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апрель 2013, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Духовка рвет топку и охлаждает дымовые газы-ЭТО ЛИШНЯЯ ПРОБЛЕМА....Откажитесь от нее...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024