Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кирпичная или железная Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Alex_Hunter



Зарегистрирован: Чт 4 Июль 2013, 09:36
Сообщения: 2
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2013, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извечный как я понял, почитав этот и другие форумы, вопрос, но тем не менее.
Исходные условия такие:
1. Сухой пар не люблю, да и слишком жаркий тоже (вообще не подходит по состоянию здоровья). 120 градусов в парной не понимаю совсем. Люблю влажный и не жаркий.
2. Баня замышляется 4,5х7 (вариант не окончательный, возможна корректировка).
3. Парная пока думается 2,5х1,5 (максимум под 2 чел.) Мойка аналогичных размеров.
4. Печь должна нагревать воду (хотя бы до состояния запарить веник), отдельного бойлера не планируется. Объем воды - литров 50-70.
5. Использовать планируется круглый год, зимой даже чаще, т.к. летом в жару париться не люблю, а вот осенью-зимой с удовольствием.
5. Баня за городом, т.е. режим приехал, истопил (не торопясь), попарился и возможно в бане (комната отдыха) заночевал. Т.е. желательно чтобы печь нагревала комнату отдыха и держала тепло (ночью подрываться топить в -20 как, то не особо хочется).

Вроде как больше подходит кирпичная печь, но вычитал тут где-то что кирпич не особо любит термоциклы, т.е. растопил с -20 раз Н-цать и треснуло все, или я не прав?
Вообщем прошу высказать соображения люди добрые, т.к. не зря говорят плясать нужно от печки Smile
Это и фундамент, и высота потолка и планировка в целом.
Да, еще одно - термофор в шаговой доступности, т.е. просто купить, привезти и поставить, но надо ли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2013, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex_Hunter писал(а):

Вроде как больше подходит кирпичная печь, но вычитал тут где-то что кирпич не особо любит термоциклы, т.е. растопил с -20 раз Н-цать и треснуло все, или я не прав?
.


Вообще здесь форум печников, а значит и 99 % людей здесь выступают именно за кирпичные печи. На счет термоциклов вы правы - КП не любят переходов в минус. На мой взгляд, это единственный в вашем случае минус кирпичной печи. Но он легко преодолим. Поставьте электро конвектор на 0,5 кВт, который не даст зимой упасть температуре в помещениях ниже +3+5 градусов.
Во-первых: не будет вредной для КП минусовой температуры,
Во-вторых: быстрее прогреется баня в зимний период, одно дело поднимать температуру с -20 градусов, и совсем другое с +5 гр.

На счет электроэнергии не парьтесь. Хорошая печь будет остывать как раз целую неделю зимой, а соответственно конвектор будет работать либо уже только в пятницу, либо в совсем сильные морозы за -30, либо если вас не будет более 1 недели. Уверяю Вас, если сделаете хорошую баню, то париться будете каждую неделю, а если позволит время, то и чаще.

Однозначно делайте кирпичную печь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2013, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex_Hunter писал(а):

3. Парная пока думается 2,5х1,5 (максимум под 2 чел.) Мойка аналогичных размеров.
.


Мойку делайте любой, а вот на парной не экономьте. Не повторяйте моих ошибок. Минимум делайте 2,5*2,5*2,5. Пару нужен объем. Когда у меня была КП, но построенная обычными сельскими печниками, объема моей парной вполне хватало (2,5*2,0*2,0). Да и этот объем печь с трудом прогревала, т.к. должна была греть еще предбанник и мойку. Но когда мне построили настоящие профессионалы действительно хорошую банную печь, я понял, что объема парной мне не достаточно. Высоту потолков уже увеличил на 20 см. Стало лучше. Сейчас вынашиваю планы расширения парилки. Но потолок буду поднимать точно еще на 30-40 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Alex_Hunter



Зарегистрирован: Чт 4 Июль 2013, 09:36
Сообщения: 2
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2013, 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Электроэнергию зимой в обществе включают только в выходные. По парной есть мысля увеличить до 2,5х2х2,5 Больше мне точно не нужно.
По термоциклам не совсем понимаю что вредно для кирпича - резкий разогрев с -20 до жара, или любой разогрев. В принципе можно было бы поставить электротен и часовое реле, которое в пятницу вечером (после включения энергии) включило бы обогреватель который плавно прогрел бы до 0 +, а уж затем бы с этой температуры растопка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда выбираем по ЧЕРНОМУ.ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ТЕПЛЫХ ВОДЯНЫХ ПАРОВ ВЫДЕЛЯЕТСЯ тепло.И именно в бане по ЧЕРНОМУ оно остается внутри помещения.Печи с таким высоким КПД Вы не найдете.
ВЕКОВЫЕ АВТОРИТЕТНЫЕ БАНИ ПО ЧЕРНОМУ Вы ничем не замените.Там и вода не закипает-щипцами в кадку опускают горячие камни-вот Вам и теплая вода.ПРОКОПЧЕНЫЕ СТЕНЫ ТАКИХ БАНЬ МОГУТ СТОЯТЬ ДО 100 ЛЕТ...В Тольятти см. работы Смирнова-там это снова в цене...
А в русской печи ведь тоже парились.Это весомый вклад русских печей в банное дело.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024