Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печные смеси от RATH Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2010, 03:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу штукатурки и наклеивания плиток (кафеля, натурального камня и т.д.):

Австрийская фирма Rath выпускает ряд смесей, которые с успехом используются в печном деле.

Rath Profix
Клей Профикс

Profix - Guidelines for Use (.pdf, 64 kb)
Profix - data sheet (.pdf, 10 kb)

Image

Клей для облицовки
До 300°С – пластичный
До 600°С – теряет пластичность
До 1000°С – запекается
Выше 1000°С – применять не рекомендуется

(На самом деле рабочая температура не более 700°С)

Облицовка каминов и печей, кладка изразцов, ремонт печей снаружи

Сухая смесь, разводится водой, в упаковке по 10 кг

Время схватывания: Быстро схватывается (20-30 минут), поэтому нужно готовить малые порции перед самим применением и быстро использовать.

=====

Rath Armierungsputz
Базовая штукатурка Армиерунгспутц

Image

Reinforcing plaster, Stove plaster, Creative plaster - Guidelines for use (.pdf, 64 kb)
Reinforcing plaster - safety data sheet (.pdf, 93 kb)

Печная штукатурка базовая, белого цвета, слой около 3 мм

Сохраняет пластичность при работе до 200°С

Первый слой штукатурки, в котором должна оказаться и армирующая стеклосетка

Сухая смесь, разводится водой, в упаковке по 15 кг

Время схватывания: 1 сутки

=====

Glass fibre reinforcing netting
Стеклосетка с ячейками 5х5 мм без дополнительного полимерного покрытия

Image
Reinforcing netting - safety data sheet (.pdf, 79 kb)

=====

Rath Hafnerputz
Финишная штукатурка Хафнерпутц

(Фото прилагаю)

Reinforcing plaster, Stove plaster, Creative plaster - Guidelines for use (.pdf, 64 kb)

Stove plaster - safety data sheet (.pdf, 85 kb)

Печная штукатурка декоративная (финишная), белого цвета, слой около 3 мм, можно в неё добавлять минеральные или полимерные красители (это которые для фасадных красок, исключая вредный для здоровья свинцовый сурик)

Сохраняет пластичность при работе до 200°С

Второй завершающий декоративный слой штукатурки

Сухая смесь, разводится водой, в упаковке по 25 кг

Время схватывания: 1 сутки

=====

Клея и штукатурки продолжают оставаться эластичными в указанных диапазонах температур неограниченное время, и это главное их преимущество! Значит, трещин не будет.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.


Rath Hafnerputz.jpg
 Описание:
Rath Hafnerputz
 Размер файла:  6.46 КБ
 Просмотров:  90151 раз(а)

Rath Hafnerputz.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2010, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы сами использовали эти смеси? Как они ведут себя в действительности? А то по рекламе всегда все красиво, а в работе не катит. И на сколько они дорогие? Цену желательно в долларах, хоть приблизительно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NikSan



Зарегистрирован: Вт 25 Май 2010, 16:51
Сообщения: 11
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2010, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПроФикс хорошо конечно, но на сколько дорого?
И там написано что слой 3 мм, а у меня почти 3 см получится в некоторых местах Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2010, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эти специальные печные материалы очень качественные, удобные в работе, проверены в работе многократно, качество весьма стабильное (если хранились правильно и не просрочены). Недостаток — высокая цена. Но это того стоит.

• Rath Profix (Клей Профикс), рабочая температура до 700°С, 20 кг, 600 гривен (около $75, то есть по $3.75 за кг сухой смеси);

• Rath Termoflex (Клей Термофлекс), рабочая температура до 1000°С, 20 кг, 750 гривен (около $ 93.75, то есть по $4.69 за кг), можно наклеивать шамотные глазурованные плитки ручной работы на шамотные кирпичи в топке открытого камина;

Тема Клей огнеупорный Thermoflex (Термофлекс)

• Rath Armierungsputz (Базовая штукатурка Армиерунгспутц), рабочая температура до 200°С, 15 кг, 350 гривен (около $43.75, то есть по $2.91 за кг);

• Rath Hafnerputz (Финишная штукатурка Хафнерпутц), рабочая температура до 200°С, 25 кг, 500 гривен (около $20, то есть по $0.80 за кг).

Слой базовой или финишной штукатурки обычно около 3 мм, больше делать нецелесообразно, так как это ухудшает теплоотдачу и повышает стоимость отделки.

Слой штукатурки в 3 см в «ямах» на печи эти штукатурки выдержат, но это делать нецелесообразно из-за нерационального использования дорогих отделочных материалов. Целесообразно сделать «кривую» поверхность мазками руками (в перчатках), при этом печь будет иметь характерный колорит ручной работы, как обычно строят сельские печи.

Можно выровнять поверхность печи оштукатуриванием глиняно-песчаным раствором, в который добавляются волокнистые добавки, а также клеящие компоненты, которые повышают прочность штукатурки. Эти рецепты я уже изложил в теме про асбест в растворе, ссылку на эту тему я дал выше.

Rath Thermoflex Adhesive
(Клей Термофлекс)

Image

Thermoflex - Guideline for use (.pdf, 67 kb)
Thermoflex Info (.pdf, 740 kb)
Thermoflex adhesive - safety data sheet (.pdf, 29 kb)
Thermoflex - data sheet (.pdf, 10 kb)

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):
Rath Thermoflex Adhesive
(Клей Термофлекс)

Image

Thermoflex - data sheet (.pdf, 10 kb)


Rath Thermoflex
• Заполнитель: кварц (молотый кварцевый песок или кварцит);
• Зернистость: менее 0,5 мм;
• Максимальная температура использования: 1000°С;
• Вяжущее: химическое (за счёт жидкого стекла, то есть силиката натрия);
• Плотность: 1700 кг/м3;
• Температурное расширение (при 1000°С за 5 часов): 13% (из-за свойств кварца!);
• В пластиковом ведре под герметичной крышкой;
• Готов к применению (в виде готового жидкого непластичного клеящего раствора);
• Срок хранения: 6 месяцев, без подвергания замораживанию.

Это аналог сухой кладочной смеси Ветонит "Огнеупорная смесь для кладки" для шамотного кирпича в топке, но уже в готовом виде, то есть жидкое стекло добавлено в жидком, а не в сухом виде.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamein



Зарегистрирован: Ср 3 Июль 2013, 02:17
Сообщения: 76
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Август 2013, 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стерх писал(а):
kamein писал(а):
Господа, на самом деле существует множество производителей профессиональных печных смесей, кроме Vetonit, например от таких известных в печном мире компаний как RATH и ORTNER в ассортименте которых, есть высококачественные печные смеси под любые требования. Для кладки шамота к примеру у RATH это известная смесь RATH UNIVERSAL SUPER.


Эта смесь с цементом, нашли что предлагать.


И что, Вы считаете, что австрийский крупнейший производитель шамотных изделий, печей, печных смесей да еще с именем и более вековой историей - идиот, чтобы имея собственные лаборатории не знать какие добавки и в каких количествах в свои печные смеси добавлять и на что это как влияет?

Эта смесь быстровяжущая с керамическо-гидравлическим связующим. Нужна просто с керамическим ( без цемента)) - RATH UNIVERSAL HAFNERMERTEL, на любой вкус.. На цены внимание еще обратите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стерх



Зарегистрирован: Сб 2 Апрель 2011, 00:12
Сообщения: 26
Регион: Зеленое

СообщениеДобавлено: Сб 31 Август 2013, 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы предлагаете смеси активно, разные. Несёте за качество ответственность? В теме про изразец, Андрей Пферд сказал следующее про ваши смеси-штукатурки
" Я пользовался штукатурками фирмы RATH Armirungputz и Ofenputz и могу сказать,что на горячих поверхностях всегда образовывались трещины. Причём они могли образоваться и при высыхании, там где слой штукатурки более толстый. Проблем было выше крыши. Как только я перешёл на систему Ротбанд-Моделирпутц, все проблемы исчезли. Да и внешний вид каминов стал совсем другой."
Теперь здесь Вы пытаетесь продать смеси для кладки шамота на цементе и никакой ответственности. Печники скромно выберут не Вас, подальше от греха. Печи дорогие, случись чего, кто будет отвечать? kamein с форума или исполнитель?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamein



Зарегистрирован: Ср 3 Июль 2013, 02:17
Сообщения: 76
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 31 Август 2013, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стерх писал(а):
Вы предлагаете смеси активно, разные. Несёте за качество ответственность?


Конечно. Тем более я рекомендую лучшие на европейском печном рынке смеси с которыми и сам работаю. Что касается "цемента" то это бред внушаемый вольсхоеровской сектой. К слову в том ж обсуждаемом здесь ветоните, в составе читаем: глина, песок и как они сами пишут.. немножечко цемента. Тем более я вам в последнем варианте привел пример смеси вообще без цемента, в чем проблема? Аналог керамически вяжущей вашей от Вольсхоер "Универсал плюс", только в полтора раза дешевле..

Ну а если серьезно, то то злит вас то, что у конкуретов смеси лучше, ассортимент их больше, а цены дешевле. Чтобы это понять, достаточно в ваш профиль просто посмотреть..

Стерх

Ответов: 0
Просмотров: 1294
Форум: Объявления и анонсы событий Добавлено: Вт 21 Август 2012, 08:08 Тема: Семинар печников в Минске
Уважаемые коллеги.
Приглашаем Вас принять участие в семинаре по современным дымоходным системам производства компании «Вольфсхойер Тонверке» - старейшего производителя шамота из Германии. Представит ...


Последний раз редактировалось: kamein (Сб 31 Август 2013, 21:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamein



Зарегистрирован: Ср 3 Июль 2013, 02:17
Сообщения: 76
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 31 Август 2013, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и на будущее, когда приводите цитаты, старайтесь не вырывать их из контекста, а давать ссылку на исходник дискуссиии, чтобы читателя не вводить в заблуждение. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1834&start=80
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стерх



Зарегистрирован: Сб 2 Апрель 2011, 00:12
Сообщения: 26
Регион: Зеленое

СообщениеДобавлено: Сб 31 Август 2013, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что на будущее? Вам привели цитату специалиста с 20-ти летним стажем работы в Германии. Он высказал мнение о штукатурках RATH Armirungputz и Ofenputz. Отзыв не очень лестный. Где гарантия того, что ваши смеси для кладки шамота от компании RATH не будут иметь подобных отзывов? Нет гарантии.
Топки сложенные на Ветонит ТМ ремонту не подлежат. Аналогично и с вашими смесями с глинозёмистым цементом. Схватывание гидравлическое? Это отчего же?
Значит либо на силикате, либо на цементе.
А про Вольфсхойер с вами и не говорилось ничего, это прямо мозоль у Вас любимая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamein



Зарегистрирован: Ср 3 Июль 2013, 02:17
Сообщения: 76
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 31 Август 2013, 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Послушайте, очередной ярый специалист, я же вам задавал логический вопрос сразу - как по вашему мнению, австрийские печные известнийшие и авторитетные в своих кругах RATH и ORTNER, рекомендующие свои смеси с гидравлическо-керамическим связыванием для шамотных топливников - откровенные безграмотные идиоты? Не отвечают за качество чем понятно рискуют репутацией? Ну не виноваты они, что в пробвигаемой вами марке Вольсхоер всего пару смесей и все они слабенькие и на керамическом вяжущем. Так сейчас для их продвижения, будем в свойственной манере охаивать продукцию именитых конкурентов? Ну давайте Фольскваген, будет гнать на Мерседес и Ауди, якобы от заднего привода.. В общем надеюсь поняли - просто смешно.

Что касается мнения Андрея, то честно, я знал, что он представитель Вольсхоер по питерскому региону, мне просто было интересно узнать, как он обосновывает своим клиентам использования хафтмертель от Вольсхоер(5тыр за мешок)просто по неразумной цене, когда есть аналоги в три раза дешевле? И при этом штукатурит дешевым Ротбанд?) Я для себя подход понял, что собственно ничего нового, Россия.. А что до штукатурки, которая у него якобы всегда трескалась.. Ну давайте я напишу, что у меня всегда трескается штукатурка от Вольсхоер? Почему у нас она не трескается? Почему не трескается у других? Допускаю, что можно не правильно ее наносить, так как не все штукатурки наносятся одним способом, но в любом случае, Рат и Ортнер, это даже не Ветонит и не Вольсхоер, там люди знают, что выпускают и делают это на высочайшем уровне.

Что касается остального, то нет смысла спорить -при возможности выбора, специалисты сами себе очень быстро определят, что лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стерх



Зарегистрирован: Сб 2 Апрель 2011, 00:12
Сообщения: 26
Регион: Зеленое

СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

kamein писал(а):
Послушайте, очередной ярый специалист, я же вам задавал логический вопрос сразу - как по вашему мнению, австрийские печные известнийшие и авторитетные в своих кругах RATH и ORTNER, рекомендующие свои смеси с гидравлическо-керамическим связыванием для шамотных топливников - откровенные безграмотные идиоты? Не отвечают за качество чем понятно рискуют репутацией? Ну не виноваты они, что в пробвигаемой вами марке Вольсхоер всего пару смесей и все они слабенькие и на керамическом вяжущем. Так сейчас для их продвижения, будем в свойственной манере охаивать продукцию именитых конкурентов? Ну давайте Фольскваген, будет гнать на Мерседес и Ауди, якобы от заднего привода.. В общем надеюсь поняли - просто смешно.


Мнение практика не совпадает с мением продавца, это бывает и довольно часто. Ведь практику отвечать перед клиентом, поэтому риск оправдан, но только не тогда, когда камин или печь стоят 200-500 тысяч. И попрошу заметить, я здесь ничего не продаю и не предлагаю, в отличие от Вас. Вы уже 2 страницы исписали продвигая не совсем качественную продукцию на российский рынок.
И научитесь правильно использовать термины. А то: " Ну не виноваты они, что в пробвигаемой вами марке Вольсхоер всего пару смесей и все они слабенькие и на керамическом вяжущем."
А сильненькие смеси на цементе приводят к неримонтнопригодности собранного изделия в дальнейшем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamein



Зарегистрирован: Ср 3 Июль 2013, 02:17
Сообщения: 76
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стерх писал(а):
А сильненькие смеси на цементе приводят к неримонтнопригодности собранного изделия в дальнейшем.


Опять двадцать пять, а кто это сказал? Вольсхоер у которого все смеси керамически вяжущие? А вот практикам как раз очень небходимы и нравятся быстровяжущие смеси во многих случаях. Чем собственно такая элита срди производителей печных материалов как Рат и Ортнер и отличаются от Вольсхоер. И для ремонта топливников у них специальные смеси есть(кстати тоже с добавкой цемента) И там далеко не дураки работают, как это пытаются представить продавцы продукции конкурентов. Чего вы вообще к цементу этому прицпились? Я вам аналог вашего Универсал плюс выложил, только в полтора раза дешевле, еще вопросы есть? Нравится класть на керамически вяжущую глину-кладите, сказки про "неремонтопригодность" только не рассказывайте..

зы: практик, который заявляя себя Мастером по возведению дорогих каминов, рассказывая, что до этого 20 лет проработал в Германии и не знать, что такое фирма ORTNER?? Скажу честно, я был в шоке после этого интервью..

Это как заявлять себя Мастером по ремонту дорогих иномарок, при этом проработать якобы в германии и не знать, что существует такая марка как Bentley.. Да уж.

http://www.youtube.com/watch?v=Pd-v1BrDyiU&list=PLuEmvz9Hkn-G65TC9OmgzeXTJ6NZJ4csF


Последний раз редактировалось: kamein (Вс 1 Сентябрь 2013, 17:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamein



Зарегистрирован: Ср 3 Июль 2013, 02:17
Сообщения: 76
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлю, про "мнение продавца"..

Чтобы много воды не лить, просто погуглите соседние рынки и посмотрите с какими смесями работают печники скажем в Польше, в Чехии и т.д Там практически не найдете смесей от Вольсхоер, но за то Рат и Ортнер найдете у всех. О чем это говорит? О том, что собственно я здесь и говорил - Вольсхоер по смесям слабенький и по ценам не интересный, поэтому их Мастера у которых есть выбор, выбирают лучшее предложение.

К примеру: www.brunner.pl Как видим по ссылке, человек работает совсем не в дешевом сегменте и "коников из гумна" не лепит.. Смотрите с чем работает по смесям? И его не смущает содержание в некоторых из них небольшого количества цемента. В общем то, что мы здесь обсуждаем - обычные бадания конкурентов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стерх



Зарегистрирован: Сб 2 Апрель 2011, 00:12
Сообщения: 26
Регион: Зеленое

СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Погуглил соседние рынки. Большинство МАСТЕРОВ работает с Вольфсхойер. И поляки и немцы.
http://www.youtube.com/watch?v=KR0rZcuIZXw
http://www.youtube.com/watch?v=kPbprpfQGVY
http://www.youtube.com/watch?v=FDL2Mr9gWTk
http://www.youtube.com/watch?v=TpAwtWcF3jg
http://www.youtube.com/watch?v=dX0krcqrrCo
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamein



Зарегистрирован: Ср 3 Июль 2013, 02:17
Сообщения: 76
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вас умоляю.. Погуглите реально Польшу и чехию, сайты печных монтажных фирм, а не собирайте по ютюбу видео, что в Германии с вашей продукцией работает хоть кто то..) Чехи и поляки в отличии от немцев, очень хорошо умеют выбирать по критерию цена-качество и переплачивать за тоже самое просто так не будут. Мало того, я знаю, объемы продаж продукции Вольсхоер в Польше - можно сказать "слезы".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стерх



Зарегистрирован: Сб 2 Апрель 2011, 00:12
Сообщения: 26
Регион: Зеленое

СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Куда уж реальней, и поляки и Брюннер и немецкие Мастера и наши http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6023 и беларусы
И ещё Вам напомню. Я ничего не продаю и не предлагаю, это Вы у нас вездесущий продаван всего на свете.



345642344356.jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.29 КБ
 Просмотров:  912 раз(а)

345642344356.jpg



8657564554.jpg
 Описание:
 Размер файла:  145.83 КБ
 Просмотров:  911 раз(а)

8657564554.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamein



Зарегистрирован: Ср 3 Июль 2013, 02:17
Сообщения: 76
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стерх, я честное слово не понимаю, что вы этими картинками, да и вообще вашими умозаключениями хотите сказать или показать?

""Я ничего не продаю и не предлагаю, это Вы у нас вездесущий продаван всего на свете.""

Вот такими заявлениями, давайте не будем в очередной раз смешить народ..

Те, кто ничего не продает и не предлагает, сейчас отдыхает смотря в телевизор, а не в монитор брызжет слюной в сторону конкурентов. И ему абсолютно покуй, на какие смеси кладут печники свои печи.., так как это не его бинзес.. Логично?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стерх



Зарегистрирован: Сб 2 Апрель 2011, 00:12
Сообщения: 26
Регион: Зеленое

СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кроме рекламы можете сказать что либо по делу?
Или рекламой ограничимся? Вас уже как-то послали с Форумхауса с предложениями о торговле материалами в лёгкое путешествие. Вы решили оседлать этот форум. Торговать не строить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamein



Зарегистрирован: Ср 3 Июль 2013, 02:17
Сообщения: 76
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я заметив, что ссылка куда то быстро подевалась заподозрил о чем догадывался в принципе. Да ладно, Евгений, не переживайте, можете здесь все упоминания о продукции конкурентов поубирать, но это не остановит ее появление на рынке, и получение о ней информации. Так что подобные действия, показывают вашу явную с Оик;(Стерх) заангажированность в продукцию компании Вольсхоер, что в принципе и так понятно, достаточно прочить как вы здесь типа "независимо" её продвигаете. Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024