Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Амосовское отопление: печи для императоров Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
NinaPallada



Зарегистрирован: Пт 4 Октябрь 2013, 17:24
Сообщения: 1
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Октябрь 2013, 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

В конце сентября состоялась уникальная экскурсия в подвалы Эрмитажа для членов Гильдии печников и трубочистов, в которой приняли участие представители реставрационно-строительной компании «Паллада». Проводником гостей в подземных лабиринтах Зимнего дворца выступил ведущий инженер, научный сотрудник отдела истории и реставрации памятников архитектуры Государственного Эрмитажа Сергей Анатольевич Маценков.

Выбранная тема экскурсии весьма необычна: «Системы отопления и вентиляции музейно-дворцового комплекса». Подвалы Эрмитажа наглядно иллюстрируют развитие отопительного дела в России. Особый интерес и историческую ценность представляют сохранившиеся элементы знаменитой «русской системы отопления» — амосовские печи, революционное изобретение XIX-го века.
Амосовские печи относятся к системе пневматического огневоздушного отопления. Такие печи состоят из двух частей: топки и воздушной камеры. В печь попадал уличный воздух, нагревался и по специальным жаровым каналам, проложенным в стенах, поднимался в помещения дворца для их обогрева. По данным исследователей, одна такая печь могла заменить 30 каминов.

Первые амосовские печи появились в Эрмитаже в 1838 году после страшного пожара, случившегося годом ранее: Зимний дворец сгорел дотла, пламя не пощадило ничего, оставив голые стены. В противопожарных целях при восстановлении дворца решили использовать материалы и специальные устройства, которые бы препятствовали возникновению и распространению огня. Ранее дворец отапливался печами голландского типа, которые размещались в большом количестве на каждом этаже. Это создавало массу трудностей: по залам ходили посторонние люди, истопники и дровоносы, что едва ли радовало царственных особ и их знатных гостей. Необходима была новая, более централизованная отопительная система.

Прогрессивным нововведением стала система огневоздушного печного отопления, изобретенная генералом Николаем Алексеевичем Амосовым в 1835 году. Он усовершенствовал разработку талантливого архитектора и ученого Николая Александровича Львова, который в конце XVIII-го века сформулировал основные принципы пневматического отопления. После внедрения амосовской системы в Зимнем дворце, технология быстро распространилась вначале в России, а затем и в Европе, где получила название «русская система отопления».

Однако, амосовская печь не отличалась высокой надежностью: к поверхности труб пригорала пыль, сочленения отдельных элементов были неплотными, и потому в залы дворца нередко попадали копоть и сажа, там ощущался неприятный запах гари. Это плохо сказывалось на здоровье жителей и гостей дворца.

Интересен ещё и тот факт, что жаровые трубы, использовавшиеся для отопления Зимнего Дворца, — железные, тогда как обычно в амосовских печах применялись кирпичные. В этом заключается основной недостаток отопительной системы Эрмитажа: печь с жестяными трубами отапливает здание только при постоянно горящих в ней дровах. В результате необходимо следить за высокой температурой в топке, однако в этом случае воздух в залах пересушивается.
Кирпичные трубы, напротив, способны аккумулировать тепло: нагреваясь, кирпич долго держит тепло и в трубах сохраняется горячий воздух. Музей Новый Эрмитаж, построенный в середине XIX-го века, сразу был оснащен системой огневоздушного отопления.

Именно хранители музея первыми обратили внимание на то, что амосовские печи плохо влияют на произведения искусства. Так выявили новую проблему — необходимость увлажнения воздуха в залах дворца. Первые музейные кондиционеры появились в Эрмитаже только
в 1912 – 1914 гг.

Всего на территории Государственного Эрмитажа располагалось 88 амосовских печей. На сегодняшний день сохранились фрагменты лишь трех из них: двух — в подвалах Зимнего Дворца и одной — под Малым Эрмитажем. Помимо этого в зданиях музейно-дворцового комплекса было много других отопительных приборов: каминов, русских печек, кухонных очагов. Сейчас они — лишь архитектурное украшение залов и уже не эксплуатируются.

А вот амосовские печи, даже в полуразрушенном состоянии, до сих пор частично эксплуатируются. В 30 – 40-х годах XX-го века, когда амосовскую технологию реконструировали для современной системы отопления, стали использовать уже существующие жаровые каналы. Сейчас эти каналы соединены с современным теплоцентром и служат для обогрева и вентиляции всех экспозиционных помещений Эрмитажа. Сегодня, как и 175 лет назад, принцип отопления одного из крупнейших музеев мира остается прежним — воздушным. Только оборудование новое: в вентиляционной камере от горячей городской воды греется, специальным образом фильтруется и увлажняется воздух, после чего подается в залы. Наработки прежних поколений по-прежнему защищают дворец от морозов и создают комфортные климатические условия для людей и музейных экспонатов.

_________________
ООО "Паллада": Реставрация. Строительство. Производство.


hm13_3_078_0_big.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.74 КБ
 Просмотров:  919 раз(а)

hm13_3_078_0_big.jpg



Воздушная камера амосовской печи в подвале Малого Эрмитажа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.22 КБ
 Просмотров:  927 раз(а)

Воздушная камера амосовской печи в подвале Малого Эрмитажа.jpg



Чертеж амосовской печи.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.52 КБ
 Просмотров:  1360 раз(а)

Чертеж амосовской печи.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Октябрь 2013, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

в продолжение видеосюжет
http://www.tv100.ru/video/view/pechi-ermitazha-102471/

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024