Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Порядовка мини-печь каменка в баню, у кого есть? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег Дробот



Зарегистрирован: Вт 8 Октябрь 2013, 16:37
Сообщения: 3
Регион: solikamsk

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый.
Для моей маленькой парилки, прим. от бревна до бревна 1,7х2м ищу небольшую печь каменку.
Для пятой стены - переруба разделяющей комнату отдыха от парной-моечной залит такой же фундамент как и для самого дома. Поэтому где ставить банную печь-каменку? в парной(но тогда очень маленькая печь) или в комнате отдыха(тогда мешает фундамент переруба?
Вот нашёл мини-печь в парную http://sdelaipech.ru/post/238
Сергея Арчибасова.
Есть SketchUp файл. Может у кого нибудь найдётся порядовка и описание как сложить?
В печном деле я профан. Но может быть за зиму разберусь к следующему лету?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ведь есть файл со всем массивом кирпичей . Я порядовки делал так - копируешь печь целиком и двигаясь сверху вниз , поступаешь следующим образом :переворачиваешь модель кверху ногами , горизонтальным сечением отсекаешь получившийся нижним ряд , переворачиваешь его обратно и сохраняешь копию в 2D. Потом возвращаешься к виду до рассечения , удаляешь верхний ряд кирпичей , переворачиваешь и все по новой . И так до последнего ряда . Хлопотно , но просто . У того же Залуцкого есть видеоурок как делать порядовки . Но это если автор озаботился созданием слоев при проектировании .
Посмотри еще печь Владимира http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4244&start=0 , да и пообщайся с ним . Очень доброжелательный человек !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Октябрь 2013, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эту модель делал тоже я по пояснениям автора. Но сделал ли ее кто-то - не знаю.
Порядовки делаем так:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=45328#45328
Это проще, чем срезы делать.
Из небольших - банная Бацулина - сделана уже несколько раз. Моя футеровка.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Дробот



Зарегистрирован: Вт 8 Октябрь 2013, 16:37
Сообщения: 3
Регион: solikamsk

СообщениеДобавлено: Ср 9 Октябрь 2013, 09:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Эту модель делал тоже я по пояснениям автора. Но сделал ли ее кто-то - не знаю.
Порядовки делаем так:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=45328#45328
Это проще, чем срезы делать.
Из небольших - банная Бацулина - сделана уже несколько раз. Моя футеровка.


Здравствуйте, Владимир.

Вы написали делали мини печь Сергея Арчибасова по пояснениям автора. Не могли ли вкратце изложить эти пояснения, т.к. печным делом никогда не занимался.
Нужно ли уголком шамотный кирпич обвязывать? Нужно ли проволоку в кладку вставлять? и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Октябрь 2013, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот это каждый решает сам.
Мне не нравятся печки из шамота - они очень горячие. Ожег можно получить легко. А в маленькой парной - вообще плевое дело.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Дробот



Зарегистрирован: Вт 8 Октябрь 2013, 16:37
Сообщения: 3
Регион: solikamsk

СообщениеДобавлено: Ср 9 Октябрь 2013, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
А вот это каждый решает сам.
Мне не нравятся печки из шамота - они очень горячие. Ожег можно получить легко. А в маленькой парной - вообще плевое дело.


...понятно, спасибо. Буду думать дальше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2014, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже хочу мини печь следующим летом. И эта печь мне тоже понравилась, но мне нужна чуть побольше и поэтому я создал проект средней печи между "Мини" http://zodiak-tver.narod.ru/photoalbum-36.html
и "Дачница 12" на 8 кв м.
http://zodiak-tver.narod.ru/photoalbum-50.html
Но я не печник, и опыта постройки печей у меня почти нет.
Могу порядовку сделать
У меня кстати печь планируется над фундаментом перегородки, и я таким образом буду развязывать фундамент перегородки и печи.
Я думаю печь из шамота не горячее железной, тем более, что после протопки бане надо отстоятся. Тогда шамот и остынет. В крайнем случаи, если топить только дровами, говорят можно из красного кирпича сложить.



Печь_DS.png
 Описание:
 Размер файла:  24.28 КБ
 Просмотров:  862 раз(а)

Печь_DS.png



Печь_DS.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Печь_DS.rar
 Размер файла:  242.64 КБ
 Скачено:  312 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддерживаю Владимира Солина, в том что печка из шамота, который выходит наружу, будет слишком горячей. Если более 150 градусов стенки прогреете, а шамот легко до такой температуры дойдет снаружи часа через 1,5... думаю, легкое касание, и будет неприятно...... Его правильнее применять как футеровку. В парной будет опастность прислониться к такой печи.
Так как я уже сложил печь в парной и парился много раз, то могу сказать, что банный травматизм вешь отнюдь не редкая, он присутствует. И задача проектировщика и печника в Вашем лице, по возможности все учесть и спланировать безопасное использование банькой.
А какая ширина фундамента под пятой стеной? На него печька может встать..если он крепкий конечно, сообщите какой фундамент.
Стенку рассатриваете убрать?
Печку однозначно надо размещать в парной, хороший вариант, когда топку вынесете в предбанник. для этого делается из кирпича тунель, его можно сделать постепенным напуском.
Если сочтете это сложным, сделайте топку из парной, поближе к двери, а одну из стенок печи, надо вписать вместо пятой стены, всетаки тепло в предбаннике тоже нужно....а то зимой холодо...)) плюс это даст Вам возможность расположить печь в парной как можно ближе к пятой стене. и не забирать ценное место для парения. В случае сохранения пятой стены, печь придется строить на расстоянии от стены. 250мм примерно..
Что еще хотел сказать, в последнем проекте, ширина печи 2 кирпича...вот если сделать 2,5, то можно уже топливник футеровать лещадкой например..
так печка точно дольше прослужит.
Или сделать без огнеупора вообще, парная небольшая, камней будет не так много, видимо топить такую печь будет достаточно недолго, и соответсвенно керамический кирпич прослужит дольше.
А схема, фотки бани есть?

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024