Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Совместил печь с камином. Не уверен что получилась печь-ками Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Январь 2014, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Три года назад, когда я занимался проектированием своего загородного дома, я однозначно хотел сложить печь-камин Масютина. Под нее был заложен фундамент 1,2м.х1,4м.. Летом дошел до внутренней отделки дома. Пришло время для организации отопления. Поэтому, в этом году начал достаточно плотно изучать вопросы кладки печи. По мере получения информации из литературы и с форумов о печном деле решил отказаться от печи –камина Масютина.
Причины следующие:
1. В порядовках Масютина отсутствует футеровка топки шамотным кирпичом
2. Шамотный кирпич используется (в основном в каминной части), но допускается перевязка его с красным кирпичом
3. Имеется плита и духовка непонятного назначения, т.к находится в зоне умеренного нагрева 89-90 град. . Ни плита ни такая духовка мне не нужны.
Попытался переделать порядовку опираясь на свой скудный теоретический багаж и интуицию. Понял, что ничего хорошего из этого не получится.
Решил пойти другим путем. Взял за основу печь «Простушку» В.Быкова, информацию о которой нашел на сайте Николая Золоторева http://air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/otopitelnyepechi/75-prostushka-5 и в журнале «Советы проффесионалов» за ноябрь 2000года и попробовал пристроить к ней камин. То что было и что получилось см. ниже.
Возникли вопросы.
Так как необходимо было сделать канал для вывода газов в каминную трубу нужно было добавить дополнительно 5 рядов. В этом случае печь получалась очень высокой. Поэтому пришлось уменьшить конструкцию «простушки» на 2 ряда. Убрал один ряд между поддувалом ти топкой. Пришлось намудрить с узлом опирания колосника. Так-же я убрал 1 ряд в шамотной части печи уменьшив таким образом высоту топки. Заложил прочистной канал в верхней части.
Собственно говоря об этом и вопросы:
- Насколько надежным получилось место установки колосника?
- Критично ли для нормальной работы данной печи уменьшение высоты топки на 1 ряд?
- Не повлияет ли на работу печи «Карман» получившийся в верхнем канале для установки прочистки?
- Перекрышу сделал из 3 рядов. Возможно достаточно было 2х?
- Чувствую перемудрил с перевязками при формировании перекрыши, да и в других рядах наверное. Буду еще «вылизывать» порядовку, но с Вашей помощью наверное это будет сделать гораздо проще



Печь отопительная.rar
 Описание:
То что было взято за основу. Отопительная печь "Простушка" В.Быкова

Скачать
 Название файла:  Печь отопительная.rar
 Размер файла:  146.55 КБ
 Скачено:  331 раз(а)



Последний раз редактировалось: aleha (Вт 14 Январь 2014, 20:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Январь 2014, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

А это то что получилось



Отопительная печь + камин.rar
 Описание:
То что получилось

Скачать
 Название файла:  Отопительная печь + камин.rar
 Размер файла:  188.73 КБ
 Скачено:  368 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Январь 2014, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порядовка печи-камина



Порядовка 2D.jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.45 КБ
 Просмотров:  1056 раз(а)

Порядовка 2D.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 06:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь+камин



Отопительная печь + камин.jpg
 Описание:
 Размер файла:  280.81 КБ
 Просмотров:  1020 раз(а)

Отопительная печь + камин.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печка не настолько маленькая чтоб делать топку без футеровки.В районе топливника будет перетоп или недотоп всей печи и верх будет недогрет.
Можно было камин расположить справой стороны и выход из печи получился б красивее и не было б тех 6 холодных(выше задвижек) рядов наверху.Ваши вопросы -мелочь и впринципе всё будет работать.Тока почаще в тот верхний лежак заглядывать насчет сажи
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо огромное. У меня, честно говоря, даже мысли не возникло от том что бы камин сместить вправо. Действительно все гораздо лучше и проще будет. В очередной раз убеждаюсь, что взгляд со стороны очень часто помогает найти решение о котором и не думал даже. Сегодня второй раз уже сталкиваюсь с подобным. Работаю в сфере связи и телекоммуникаций . Наша компания занимается поставкой оборудования. Один из Заказчиков закупил у нас медный кабель для подключения абонентов. Вчера звонит директор Заказчика и сообщает, что мы их "развели" и поставили вместо дорогого медного дешевый кабель со стальной омедненной жилой ( китайцы в последнее время активно поставляют омедненный алюминиевый и стальной). Гнется плохо, монтажники жалуются. Отправил ему сертификаты. А сам думаю как еще доказать, что ты "не верблюд". Вариантов вроде кроме экспертизы нет. Приехал сегодня ко мне в офис брат ( очень грамотный инженер связи). Я поплакался ему. Он говорит, а в чем проблема? Берешь магнит и проверяешь притягивает или нет . И никакой экспертизы не надо Smile . А сейчас вот Ваше сообщение получил. Все гениальное просто! Спасибо еще раз! Сегодня вечером переделаю порядовку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 15:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем понял вот эту фразу "Печка не настолько маленькая чтоб делать топку без футеровки". Вся средняя часть планируется из шамотного кирпича. Он выделен цветом. Зачем еще футеровка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Греться будет -- не дотрануться
А печь должна в идеале разогреваться равномерно, для надёжности
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 04:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Т.е. если сложить целиком печь из красного кирпича с футеровкой шамотом, мы получаем более толстые стенки в районе топки, таким образом избегаем перегрева. Я правильно понимаю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Именно так. Шамотный кирпич лишь уберегает от разрушения но не от перегрева и будет если не разрушаться то иметь трещины по швам.Чтоб избежать придеться прекращать топить.(Кстати шамотнй кирпич еще быстрее нагревается чем красный).Футеровка позволит прогреть всю печь более равномерно .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

И тут можно обыграть расширение топки (под футеровку) с прилепленым камином к топке.
Ато футеровка приводит к уширению печи до 2,5 кирпичей, потом становится непонятно что делать со щитком на втором ярусе шириной 2,5 кирпича
А тут можно поиграться ... оставить шиток 2 кирпича а расширение "убрать" в камин
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анатолий_Ковров



Зарегистрирован: Сб 15 Декабрь 2012, 21:25
Сообщения: 84
Регион: Ковров

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

При этом учесть, что заужать дымоход камина нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

"А тут можно поиграться ... оставить шиток 2 кирпича а расширение "убрать" в камин"
Интересная мысль. Попробую сделать таким образом.
Камин смещаем в право, делаем футеровку топки шамотным кирпичом на ребро. Появившиеся пол кирпича прячем в камин. Верхнюю часть оставляем без изменений ( как было изначально сделано в печи без камина)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понял. Что-бы не заужать поколдую немного над каминной частью. В любом случае увеличение связанное с футеровкой нужно как-то обыгрывать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

aleha писал(а):
Не совсем понял вот эту фразу "Печка не настолько маленькая чтоб делать топку без футеровки". Вся средняя часть планируется из шамотного кирпича. Он выделен цветом. Зачем еще футеровка?


Объясните! Зачем здесь шамотный кирпич вообще?
Чем печь топить собираетесь? Антрацитом, или, того хлеще, коксом?
Зачем применять разнотемпературнорасширяемый Smile материал не к месту?
Или - месту?
Просто вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топить планирую конечно дровами. Smile А про шамот в порядовках могу сказать следующее:
Я перечитал не одну тему на различных форумах по печам, где разгораются бурные споры между профессиональными печниками по поводу футеровки шамотным кирпичом. Как правило, большинство специалистов говорит, что из-за ненадлежащего качества нынешнего красного кирпича, он очень быстро разваливается из-за высокой температуры в топочной части. Поэтому и делают футеровку шамотом. В моем случае, за основу взяты порядовка печи где средняя часть выполнена из шамотного кирпича. Сам я ничего не придумывал, просто пристроил к печке камин. Так как являюсь дилетантом в этом вопросе, решил доверится людям которые в этом понимают гораздо больше чем я . Хотя сейчас, по совету откликнувшихся на мой вопрос, занимаюсь переделкой Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос с разницей температурного расширения меня тоже терзал (а если честно, то терзает и сейчас из -за отсутствия опыта). Но опять форум в помощь. Между шамотным ядром и стенками из красного кирпича оставляют температурный зазор или используют негорючий материал для компенсации разницы в расширении, т.е не связывают красный и шамотный кирпич друг с другом. В случае с горизонтальными швами, со слов печников которым я задавал этот вопрос, кладка не трескается. Критичны вертикальные швы (примыкание шамотного кирпича к красному), поэтому в этих предусматривают меры о которых я написал выше для компенсации расширения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 00:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тоже предстоит предстоит сложить такую каминопечь.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=99163#99163
Не знаю как у Вас, а у меня в округе достаточно старых разрушенных домов.
Дома пришли в негодность и покинуты, а печки в них стоят порой целиком.
Так вот моя идея! Повыбираю из из этих печей приличный кирпич. Думаю, что можно на целую печь набрать и не тратится на покупку.
Если этот кирпич столько лет отслужил и не развалился от разных погодных условий, то он еще послужит верой и правдой.
В чем я я не прав и что не учёл?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleha



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:58
Сообщения: 29
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 07:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да в общем-то, почему бы и нет. Мне кажется имеет право на жизнь такой вариант. А печь-камин которую Вы хотите строить это как раз то, что я планировал сделать изначально. Я нашел на форуме вариант и с футеровкой топки. Вечером напишу сообщение в тему на которую Вы дали ссылку и выложу порядовку с футеровкой. Сейчас к сожалению не успеваю уже. На работу бежать нужно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024