Ищу печника. Московская область, Наро-фоминский р-н
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника

#1: Ищу печника. Московская область, Наро-фоминский р-н Автор: СергейЖРегион: Наро-фоминский р-н, д.Плаксино СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2021, 21:50
    —
Ищу проект и мастера для отопительной печи с котлом. Дом 150 м2.


Место для печи подобрано, фундамент монолитный залитый вместе с лентой общего фундамента дома, необходимо его поднять до уровня пола.

Материал стен: брус струганый, 15x15
Утепление:
Цоколь: пеноплекс 50 мм.
Стены: конопатка, минеральная вата 50 мм.
Пол 1-го этажа: минеральная вата 150 мм.
Пол 2-го этажа: минеральная вата 150 мм.
Пол чердака: минеральная вата 250 мм. Чердак неотапливаемый


Из того, что сам находил за кажущегося подходящим, выделил:
Каминопечь Б, В, каминопечь 8: https://www.stovemaker.ru/project_kaminopech.html
Каминопечь 12: https://www.stovemaker.ru/project_kaminopech2.html



6. разрез.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.6 КБ
 Просмотров:  80 раз(а)

6. разрез.jpg



5. 3D-план 2-го этажа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  649.3 КБ
 Просмотров:  84 раз(а)

5. 3D-план 2-го этажа.jpg



4. 3D-план 1-го этажа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  616.11 КБ
 Просмотров:  79 раз(а)

4. 3D-план 1-го этажа.jpg



3. 3D-модель фундамента.jpg
 Описание:
 Размер файла:  343.94 КБ
 Просмотров:  86 раз(а)

3. 3D-модель фундамента.jpg



2. план фундамента.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.59 КБ
 Просмотров:  87 раз(а)

2. план фундамента.jpg



#2:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2021, 23:43
    —
посчитаем
150 м2 - нужно грубо 15 кВт мощности отопления
В сутки будет 15х24 = 360 кВт час

дрова в идеале дают 4 кВт час на 1 кг
значит в день Вам нужно 360/4= 90 кг дров

При двухразовой топки печи по 2 часа ( утром и вечером) - 4 часа топки

За 1 час протопки печи Вам надо сжечь 90/4 = 20+ кг дров!!!! С учетом КПД не 100% + будет большой.

Сори, но я пас строить такие топки))), но есть, наверное, специалисты.

Но, конечно, уже так мало делают, т.к. неэффективно. Универсальность - она вообще не эффективна! Обогревайтесь электричеством с теплоемкостью , если есть ночной тариф, или нормальным дровяным котлом.
А печка - для души + эффективный источник на 4-6 кВт.
в личку сброшу примеры печей для постоянного проживания на 4-6 кВт.
15 кВт - извините, масштабный эффект - пусть другие....)))

#3:  Автор: СергейЖРегион: Наро-фоминский р-н, д.Плаксино СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2021, 08:28
    —
Александр Минеев писал(а):
или нормальным дровяным котлом.
А печка - для души + эффективный источник на 4-6 кВт.


Спасибо за развернутое пояснение.

Предполагается радиаторный контур отопления с 2-мя источниками: электрический котёл и печь.

Эл.котел будет использоваться для постоянного поддержания в доме режима "анти-заморозка" зимой и прогрева для приезда в режиме "выходного дня".

Печь с котлом - для межсезонья и для более длительных выходных, когда эл. котел думаю отключать и подключать к контуру отопления котёл от печи.

Думаете, печь с котлом, не сможет заменить эл. котел в таком режиме?

И, верно ли я понял, что рекомендуете обычный "котел с теплоемкостью" - то есть обычный котел + большой теплоаккумулятор для преимущественного обогрева по ночному тарифу?

#4: Re: Ищу печника. Московская область, Наро-фоминский р-н Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2021, 09:55
    —
СергейЖ писал(а):
https://www.stovemaker.ru/project_kaminopech.html
Каминопечь 12: https://www.stovemaker.ru/project_kaminopech2.html
Это проекты" на продажу" Никто их там не прорабатывает полностью. Нужен ещё и практический опыт -чтобы понять -правильный ли это проект. Это "кот в мешке". Такие сайты -чисто бизнес продаж проектов. Нарисовать можно чего угодно и сколь угодно. А живая реализация того что на сайте есть? А печь с котлом (регистром) -это тот ещё (геммор) -нужно постоянно чистить обслуживать. Всё внутри быстро зарастает сажей. Если кто скажет что у него идеально -лукавит. Печь с котлом -это как советский автопром -требующий постоянных ремонтов. Кому то это интересно -заниматься чисткой и ремонтами. Пусть занимаются. Кто то на этом зарабатывает -предоставляя услуги по чистке и обслуживанию. Бизнес.

#5:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2021, 11:26
    —
Найдите на ютубе канал - "stubborn ", ("упрямый") гляньте там за котлы с теплоаккумулятором.но они в цоколе у него.
Можно чего-то присмотите для себя.

#6: Re: Ищу печника. Московская область, Наро-фоминский р-н Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2021, 12:27
    —
СергейЖ писал(а):

Из того, что сам находил за кажущегося подходящим, выделил:
Каминопечь Б, В, каминопечь 8: https://www.stovemaker.ru/project_kaminopech.html
Каминопечь 12: https://www.stovemaker.ru/project_kaminopech2.html

Всегда отношусь с долей сомнения к сайтам "без имени и отчества". Кто скрывается за номером телефона или скайпа вызывает вопросы.

#7:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2021, 14:57
    —
СергейЖ писал(а):

И, верно ли я понял, что рекомендуете обычный "котел с теплоемкостью" - то есть обычный котел + большой теплоаккумулятор для преимущественного обогрева по ночному тарифу?


думаю полезно просчитать - худо-бедно адрес - в деревне, значит естьможет быть возможность ночного тарифа

#8:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2021, 15:52
    —
Александр, а попробовать ракетную схему предложить человеку? И вам интересно и ТТХ выше, а следовательно и энергетическая эффективность. Есть живой пример....

#9:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2021, 18:12
    —
alarin писал(а):
Александр, а попробовать ракетную схему предложить человеку? И вам интересно и ТТХ выше, а следовательно и энергетическая эффективность. Есть живой пример....

))) не... я так не могу - типа смелостинаглости не хватает. Я свою печку переделаю сначала, погляжу... а потом уже...
хотя, собственно говоря, ракетная идея - для меня - это не растягивание удовольствия и превращение периодической печки в постоянный котел))), а, скорее, первое, мысль адиабатического процесса( т.е. без обмена теплом с ПЕЧКОЙ) топка- вихревая камера - райзер и, второе, идея использования самотяги райзера для организации вихревой камеры( пока труба не прогрелась).
Т.е. это вАААбще про другое. В моем понимании, или , как говорят, имхо.

#10:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2021, 20:17
    —
Так я телефончик дам. Вызов подмоги.

#11:  Автор: СергейЖРегион: Наро-фоминский р-н, д.Плаксино СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2021, 01:10
    —
Спасибо большое!

Посмотрел ссылки, "упрямого", иных порекомендованных товарищей.

К выводу пока не пришел, но
а) Варианты котлов с теплоаккумулятором, к сожалению, вряд ли подойдут - нет подходящего для этого помещения, кроме неотапливаемого чердака, но вряд ли подходит - тонну над головой.

б) почему печь с котлом все-таки не рекомендуете? Печь хочется и кажется, что котел позволит "выжать" из печи максимум пользы, пусть и не обогреет весь дом. Но если будет единый контур водяного отопления с печью и эл. котлом, разве отопление не будет гибче, позволив в разные погоднные режимы комбинировать, вплоть до полного отключения одного из котлов?

Планируемый режим использования дома за зимой - режим выходного дня/каникул, поэтому виделось 3 режима отопления;

1. Основной режим: поддержание минимальной температуры +5 на эл. котле или конвекторах во всем доме. Вариант - поддержание +5 только в санузле на конвекторах.

2. Режим подготовки к выходному дню - дистанционное включение нагрева эл. котла на макс. мощность. Обогреть 150 м2 от электричества вряд ли получится

3. Режим выходного дня: включение в контур отопления теплоёмкой печи с котлом. Балансировка между эл. котлом и печью. Возможно, настроить автоматику на балансировку.

Какие в этой схеме недостатки?
Я услышал:
1. Печь с котлом качественной сделать нереально - геморрой. Сажи много, трескаться будет из-за разной теплоёмкости железа и кирпича... Да и с учетом падающей квалификации на всё в мире... Чем сложнее, тем опаснее

2. Печь с котлом не протопит дом, поэтому котел в печи не нужен. Лучше планировать просто печь. Например, печь-камини и развести по комнатам воздуховоды?

Всё верно?

#12:  Автор: СергейЖРегион: Наро-фоминский р-н, д.Плаксино СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2021, 01:27
    —
Александр Минеев писал(а):
alarin писал(а):
Александр, а попробовать ракетную схему предложить человеку? И вам интересно и ТТХ выше, а следовательно и энергетическая эффективность. Есть живой пример....

))) не... я так не могу - типа смелостинаглости не хватает..


О космосе в детстве мечтал...

Мама в детстве подарила на день рождение книгу "Вселенная. Жизнь. Разум" Шкловского, зачитывался...

Может, и ракетная схема не страшная? Не взлетит же, в конце концов. Не знаю, что это за схема, но название хорошее, цепляет. bog

Инновационность, технологии!

#13:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2021, 09:32
    —
СергейЖ писал(а):

б) почему печь с котлом все-таки не рекомендуете? Печь хочется и кажется, что котел позволит "выжать" из печи максимум пользы, пусть и не обогреет весь дом. Но если будет единый контур водяного отопления с печью и эл. котлом, разве отопление не будет гибче, позволив в разные погодные режимы комбинировать, вплоть до полного отключения одного из котлов?

При таком большом месте под печь утеплённый теплоаккумулятор с водой (ТА) можно "подумать-пристроить-спрятать" и здесь, возле печки (да и греть будет как батарея). Включите фантазию, 2 теплоаккумулятора рядом Smile Может с "заносом-показом" стенок ТА и (или) печи в комнату рядом. В общем вариантов можно придумать много...
А печь подумать....
Судя по плану эта комната будет гостиной.
Надо решить "внешний вид" печи (что вы "видите здесь"). Какой размер топочной дверки.
И может не стоит большого монстра городить. А так, для души.
А котёл (змеевик небольшой) в топку засунуть-спрятать "в уголок куда-нибудь", чтобы не сильно мешал процессу горения, но будучи в высокотемпературной зоне, будет хорошо греть теплоноситель во время протопки.
В общем, думайте-фантазируйте-рисуйте... До весны ещё время есть Smile
Выкладывайте свои мысли сюда, подумаем вместе Smile

#14:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2021, 11:42
    —
СергейЖ писал(а):
Спасибо большое!


Я услышал:
1. Печь с котлом качественной сделать нереально - геморрой. Сажи много, трескаться будет из-за разной теплоёмкости железа и кирпича... Да и с учетом падающей квалификации на всё в мире... Чем сложнее, тем опаснее

2. Печь с котлом не протопит дом, поэтому котел в печи не нужен. Лучше планировать просто печь. Например, печь-камини и развести по комнатам воздуховоды?

Всё верно?
Все неверно. Уговаривайте Александра, он просто боится взять и сделать.... Smile Ракетная технология сжигания топлива как раз отвечает вашему тех. заданию. Есть конечно и у нее недостатки. Например конструкция очень любит электронику, которая может управлять горением. Хотя справляется и без нее, но не так эффектно. Также нужны некоторые специальные материалы, которые не валяются под ногами... В общем, про телефончик я написал, достаточно показать готовность снять трубку.... Smile

#15:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2021, 19:19
    —
alarin писал(а):
Ракетная технология сжигания топлива


я сильно извиняюсь), что вякаю) против уважаемых мэтров, но , имхо, как таковой "ракетной технологии сжигания топлива" нетУ)!

Есть давно известные из промышленности вихревые топки. И это как раз способ сжигания. А ракетные печи - это организация вихревой топки не за счет вытяжной вентиляции, а за счет , главным образом, самотяги райзера.
Да, я считаю, что прогресс в печкостроении связан , в том числе, с улучшением самого топливника - спасибо просветительской деятельности Ю.М. Хошева, который всем, наконец, ))) объяснил про микротопки , но и надо делать вихревые камеры, ибо горение на выходе из топливника все равно диффузное - читай того же Хошева - и ничем, кроме механического перемешивания его не взять)))!
И здесь опыт ракет очень важен, как и банных печек Колчина( та же горелка!!).
Но здесь-то уважаемый Заказчик, как всегда) неправ и сам не знает , что ему нужно!))).
Печка - это много кирпича в ОДНОМ месте - пусть даже на 3 комнаты! И не важно как мы ему эту печку нагреем - ракетой или как.
А ему нужен распределенный на весь дом обогрев. это КОТЕЛ!
А ремесленный котел будет всегда хуже, чем промышленный, или космически дороже.

#16:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2021, 20:18
    —
Мы сейчас ракетным способом называем двухстадийное сгорание. А точнее двухфазное. Газовую фазу отдельно, твердую отдельно. Конечно есть и промежуточные варианты. Т е сначала из топлива "выжимаем" все газы и жгем их по всем правилам в отведенных местах, а там и за твердый остаток, который чаще всего является коксом, ну или углем. Конечно, такое устройство также тянет на звание пиролизника, ну так и считайте, что пиролизник реализованный в ракетном конструктиве. Все меняется, все развивается Форд Т и Форд Мустанг, остаются фордами и автомобилями, но разница то в них вполне очевидна. Так, и ракета постепенно трансформируется...Просто если есть разер, - значит ракета, а вот работать она может по разному... так, что Александр, просто у каждого человека просто свой взглад на вещи и он может быть просто несколько устаревшим, как и микротопки Хошева.....

#17:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2021, 20:28
    —
Вам реально спроектировать лучше под электроотопление, с поддержкой отопления дровами (углем?) в целях экономии электроэнергии в период наездов. Чисто печное - нужно 2 печи. Печь с котлом потянет м2 прим.80-100 в щадящем режиме. Потянет и 150м2, но срок службы в 2-3 раза сократится. Very Happy
+ электрокотел+насос= Razz

#18:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2021, 03:22
    —
СергейЖ писал(а):


Какие в этой схеме недостатки?
Я услышал:
1. Печь с котлом качественной сделать нереально - геморрой. Сажи много, трескаться будет из-за разной теплоёмкости железа и кирпича... Да и с учетом падающей квалификации на всё в мире... Чем сложнее, тем опаснее

2. Печь с котлом не протопит дом, поэтому котел в печи не нужен. Лучше планировать просто печь. Например, печь-камини и развести по комнатам воздуховоды?

Всё верно?

Нет, не верно. Такое могут утверждать только те, кто не умеет делать печь с котлом и, соответственно, не жили с такой печью в доме.

#19:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2021, 03:26
    —
Александр Минеев писал(а):
в день Вам нужно 360/4= 90 кг дров


Вот это факт! Дров надо будет жечь много! Very Happy
Но если дом хорошо утеплён, то до 30-40кг реально сократить.
30кг правда под сомнением)

#20:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2021, 11:42
    —
Александр Минеев писал(а):
имхо, как таковой "ракетной технологии сжигания топлива" нетУ)!
Есть давно известные из промышленности вихревые топки. И это как раз способ сжигания. А ракетные печи - это организация вихревой топки не за счет вытяжной вентиляции, а за счет , главным образом, самотяги райзера.
Да, я считаю, что прогресс в печкостроении связан , в том числе, с улучшением самого топливника - спасибо просветительской деятельности Ю.М. Хошева, который всем, наконец, ))) объяснил про микротопки , но и надо делать вихревые камеры, ибо горение на выходе из топливника все равно диффузное - читай того же Хошева - и ничем, кроме механического перемешивания его не взять)))!
Верно сказано "ракетной технологии" нет - есть небольшая труба внутри печи (её ещё райзером называют), в которой высокая температура (потому что сразу за топкой) и поэтому в ней хорошая "тяга" (такая что даже звук характерный, "ракетный" появляется), которая может заменить длинную дымовую трубу (ДТ) (потому что ДТ гораздо дальше от топки и температура там меньше). Дымовая труба это как бы только "вытяжная вентиляция", а в райзере ещё, кроме функции "втягивания", и реакция продолжается. Причём порт в начале райзера работает как эффективный перемешиватель. То есть райзер это и топливник и смеситель и дымовая труба и камера дожига. Функций много поэтому к нему особые требования и к материалу (жаростойкость) и к теплопроводности (утепляют). Ещё момент, в ДТ есть противоречие: для хорошей тяги в трубе надо повышать температуру, а для эффективного отопления желательно оставлять всё тепло в доме, то есть понижать температуру в ДТ. Райзер хорош тем, что его высокая температура только в плюс, и может быть максимально использована на обогрев помещения, а там где дым выходит наружу температура может быть невысокая.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group