Подойдет ли Никольский кирпич М-200 в котел КиК?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Кирпич и камень

#1: Подойдет ли Никольский кирпич М-200 в котел КиК? Автор: Антон_из_ВыборгаРегион: Выборг СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 18:19
    —
А то все обсуждают только Витебск и Боровичи, и создается впечатление, что другие кирпичи - это не всерьез.
Футеровка, конечно, будет шамотом.
Можно ли от фундамента до чистового пола (до первого ряда порядовки) довести основание печи старым плотным кирпичом на цементном растворе?
Заранее благодарю ответивших.

#2:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 18:27
    —
можно

#3:  Автор: Антон_из_ВыборгаРегион: Выборг СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 18:43
    —
Чуриков Александр писал(а):
можно

Спасибо, Александр.

#4:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 21:03
    —
Ув. Антон.
Группа ЛСР выпускает кирпич повышенной плотности, поэтому применение его в нагруженный печах не рекомендуется (возможно скалывание кирпича от действия высоких температур). Если будет его применять, то желательно всю внутреннюю поверхность защитить, хотя бы лещадкой в районе установки котла.
Кирпич витебский или боровичский легче переносят высокую температуру, вплоть до 600-700 гр.С, чего не скажешь о ЛСК.
Возможно открытое применение во втором колпаке, если таковой будет. Внутрянку ("красную") печи лучше так же выполнить на менее плотном кирпиче.
Ну и последнее, теплоемкие котлы как правило дополнительно утепляются, поэтому применение кирпича с лицевой поверхностью не целесообразно.

#5:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 21:17
    —
Евгений, вопрос то просто о фундаменте, от бетона до первого ряда. Там можно любой кирпич применить.

#6:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 21:25
    —
Александр, по фундаменту нет вопросов.
Смотрим тему:
Код:
Подойдет ли Никольский кирпич М-200 в котел КиК?

#7:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 21:30
    —
В первом посту как раз о нижних рядах.

#8:  Автор: Антон_из_ВыборгаРегион: Выборг СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2008, 08:40
    —
Уважаемые Мастера, благодарю за подробные ответы. Да, я запутал вас немного двумя похожими вопросами. Действительно, есть два вида кирпича: б/у финский от разобранной постройки - им хочу вывести фундамент на ноль, и собираюсь покупать недорогой кирпич Ленстройкерамики (М200 всегдо по 12+ рублей с завода) - на сам котел. На футеровку есть довольно большое количество (будет из чего отобрать) шамотного кирпича от эл.печей накаливания, вроде состояние неплохое, они не сожжены, видимо, внутри кладки стояли.
Евгений Колчин писал(а):
Ув. Антон.
Группа ЛСР выпускает кирпич повышенной плотности, поэтому применение его в нагруженный печах не рекомендуется (возможно скалывание кирпича от действия высоких температур). Если будет его применять, то желательно всю внутреннюю поверхность защитить, хотя бы лещадкой в районе установки котла.


Ваши слова меня несколько удивили: я как раз думал, что кирпич и нужен повышенной плотности. Или марка по прочности (М200) и плотность не всегда линейно связаны? Может, тогда взять М150 лучше?
Планирую шамотную футеровку в точности по порядовкам КиК 34, от которой отклоняться не рискну - опыта очень мало (это моя только вторая печь в жизни будет). Там ведь как раз и есть футеровка лещадкой, верно?

Евгений Колчин писал(а):
Кирпич витебский или боровичский легче переносят высокую температуру, вплоть до 600-700 гр.С, чего не скажешь о ЛСК.
Возможно открытое применение во втором колпаке, если таковой будет.

Конечно, будет. Иначе чего ради я КиК делаю? Smile
Но про добавку уголька к дровам, стало быть, придется забыть?

Евгений Колчин писал(а):
Внутрянку ("красную") печи лучше так же выполнить на менее плотном кирпиче.

М150? (повторяюсь...Sad )

Евгений Колчин писал(а):
Ну и последнее, теплоемкие котлы как правило дополнительно утепляются, поэтому применение кирпича с лицевой поверхностью не целесообразно.

Да он вроде и не лицевой. Так, дешевенький рядовой... А утеплять - конечно буду. Кстати, чем лучше облицевать базальтовую вату. Можно ли просто строительной фольгой (Алуфол, вроде, называется)?

#9:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2008, 09:06
    —
Анатолий, я не знаю точных характеристик кирпича, который вы хотите применить. Поэтому рекомендую купить десяток, сделать что то типа топки и попробовать т.с на натурных испытаниях.
Но, кмк за такие деньги это простой рядовой, который подойдет.
Топка футерована на ребро ША8. Если кирпич пройдет тест, то канал с регистрами можно не футеровать (витебский применяем без футеровки), но я бы перестраховался и раздвинув печь на 1/2 кирпича на ребро отфутеровал вокруг регистров.
Утеплить котел можно даже по технологии тиги-кнауы: каркас из профиля, утеплитель и огнестойкий ГКЛ. По листу м.б любая отделка.
У некоторых заказчиков по сей день стоят котлы просто завернутые в плиты утеплителя и обмотанные проволокой (в подвале не видно).
По топке углем почитайте http://stovemaster.ru/contact/board/index.php?SECTION_ID=256&ID=2054

#10:  Автор: Антон_из_ВыборгаРегион: Выборг СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2008, 11:18
    —
Спасибо большое, Евгений, за обстоятельные ответы!
И все-таки, для общего развития: синонимы ли марка и плотность? марка по прочности (напр., М200) и плотность не всегда линейно связаны?
Антон.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Кирпич и камень


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group