Дачная печь...
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#1: Дачная печь... Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Сб 16 Апрель 2011, 20:30
    —
Купил дачу у соседа. В доме отопительно-варочная печь. Сегодня хотел сделать дефектовку, а закончилось тем что решил её разбирать. Причина в том, что нашёл много "косяков" в печи. Перечислять нет смысла, это надо видеть Shocked
Половину печи разобрал. Теперь думаю как грамотно подвесить печную трубу?Она сейчас держится на двух стенках-боковой и передней.



IMG_0663.JPG
 Описание:
 Размер файла:  65.52 КБ
 Просмотров:  879 раз(а)

IMG_0663.JPG



#2: Дачная печь... Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Сб 16 Апрель 2011, 20:34
    —
Труба собственно...

#3: Re: Дачная печь... Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Апрель 2011, 20:34
    —
Котлаский писал(а):

как грамотно подвесить печную трубу?Она сейчас держится на двух стенках-боковой и передней.

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1760

#4:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Сб 16 Апрель 2011, 20:37
    —
И как тут несколько фото вставить Question


IMG_0678.JPG
 Описание:
 Размер файла:  37.64 КБ
 Просмотров:  855 раз(а)

IMG_0678.JPG



#5:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Сб 16 Апрель 2011, 20:59
    —
Спасибо,посмотрел.Будем подвешивать старым дедовским... Smile Наверное надо и трубу переделать, но пока жаба душит, с виду то она не плохо сохранилась.


IMG_0650.JPG
 Описание:
 Размер файла:  30.89 КБ
 Просмотров:  853 раз(а)

IMG_0650.JPG



#6:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Сб 16 Апрель 2011, 21:04
    —
С другой стороны


IMG_0653.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.53 КБ
 Просмотров:  761 раз(а)

IMG_0653.JPG



#7:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Вс 17 Апрель 2011, 07:44
    —
После разборки старой печи необходимо мне выбрать новую. По размерам подходит колпаковая печь Подгородникова ИП-2 с духовым шкафом внизу(шведка).Тем более объяснил он в книге на понятном мне языке Smile.Показан вариант с трубой справа, что мне и надо. Вообщем хочу попробовать построить эту печь. Конечно интересно услышать тех, кто имел дело с этой печкой. Какие "сюрпризы" можно ожидать от печурки Surprised ? У прежней печи при разборке сажи в каналах было толщиной с палец(мой 1,5 см). Сфотографировал её перед "похоронами"Smile


IMG_0634.JPG
 Описание:
 Размер файла:  51.09 КБ
 Просмотров:  846 раз(а)

IMG_0634.JPG



#8:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Апрель 2011, 07:57
    —
в моем понимание,

Image

это не труба!
Лучше все переделать.

#9:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Вс 17 Апрель 2011, 08:10
    —
Прежняя печь прослужила более 20 лет. Старики соседи, топили её с апреля по декабрь ежегодно(они жили на даче). Так что не смотря на то, что печь сделана как попало и из чего попало(в кладке на фото сверху можно увидеть клиновой Shockedшамотовый кирпич состыкованный с красным, толщина швов до 1,5см местами, кирпичи по размеру не сортировалисьРадость , а это мне сразу кинулось в глаза, поскольку я и плиточником, и слесарем, и столяром работал и для меня микроны имеют значение) печь свой срок отслужила .Строили дом 30 лет назад в перестройку.
Ещё меня интересует есть ли у Кузнецова подобная ИП-2 по размерам печь и как обзывается?
Строю рядом дом из блоков ТИСЭ-2, в нём наверное поставлю ещё буржуйку
из чугуна для наездов зимой, поскольку кирпич не любит резких перепадов температуры.

#10:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Вс 17 Апрель 2011, 08:23
    —
Да труба стрёмная, но подвешивать всё равно надо иначе "печу" мне не разобрать. Всё спонтанно получилось, сначала хотел трубу оставить Confused

#11:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Апрель 2011, 09:12
    —
Котлаский писал(а):
поскольку кирпич не любит резких перепадов температуры.

в том и разница работы дачных печных конструкций, что они топятся эпизодически и по нагрузке в 30 лет, как нормальная печь для отопления за 2-3 года
так что ваша вновь сложенная печь при наездах на дачу прослужит так же не менее 30 лет

#12:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2011, 20:08
    —
Нарисовал половину новой печи ИП-2. Ноутбук не очень подходит для таких зарисовок, но зато теперь начал представлять как будет выглядеть печа.В Google SketchUp 8 делал. Программа не плохая, но очень тяжёлая, требует больших ресурсов от компа.

#13:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 18:52
    —
Изучаю порядовку ИП-2 и меня смущает, что требуется в деталировке 50 огнеупорных кирпичей, а на рисунке насчитал меньше. Почему? И ещё беспокоит, то, что огнеупорные кирпичи связаны с красным?


ип2.jpg
 Описание:
порядовка печи ИП-2
 Размер файла:  119.89 КБ
 Просмотров:  855 раз(а)

ип2.jpg



#14:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 19:42
    —
Ссылка на порядовки ИП-2: http://sam-stroy.info/pechi/var/11.htm
Интересно, что Кузнецов её модернизировал, с целью улучшить прогрев задней стенки. Предложил сделать две форточки в средней стенке и одну сбоку в поддувале. Вообщем автора печи уже нет в живых и уточнить невозможно.
Sad

#15:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 20:11
    —
Возникает вопрос: что есть "огнеупорный кирпич"? Как я понимаю, это шамотовый.
Но откуда раньше у бедного крестьянина шамотовый кирпич? То есть, ввиду отсутствия оного использовали отборный красный. Вот и думаю, что в те времена, когда жил автор печи, шамотовый кирпич был редкостью. И начинаю склоняться к мысли, сделать ИП-2 полностью из красного кирпича. Тогда и проблем с разностью расширения кирпичей я избегу Радость.

#16:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 20:52
    —
Или, если использовать шамотовый кирпич, то не связывать на раствор красный и шамотовый кирпичи, а просто положить между ими бумажный картон.Он сгорит после нескольких топок и будет типа сухого шва Twisted Evil Smile

#17:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 18:04
    —
Или полностью делать ряды из шамотового кирпича, там где у автора он показан в стыке с красным, то есть сделать с 8 по 12 ряды из шамотового кирпича? Confused Будет огнеупорных кирпичей немного больше, чем в спецификации 50 штук.

#18:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 18:19
    —
Печь наконец то разобрана. Труба была подвешена с помощью хомутов собственной конструкции, но сделано это было только для подстраховки ибо разбирать начал с задницы, то есть снизу. Сегодня продолжил и в первую очередь разобрал кирпичную часть трубы.


крыша 001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.53 КБ
 Просмотров:  843 раз(а)

крыша 001.jpg



#19:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 18:21
    —
С другой стороны


крыша 002.jpg
 Описание:
с другой стороны
 Размер файла:  31.8 КБ
 Просмотров:  610 раз(а)

крыша 002.jpg



#20:  Автор: КотласкийРегион: Котлас СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 18:24
    —
Смещение трубы относительно кирпичного дымохода.


крыша 004.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.07 КБ
 Просмотров:  827 раз(а)

крыша 004.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group