Что мы видим в топке
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#121:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2024, 11:37
    —
Кольчугин писал(а):
Если это лещадка ША-6-1 (230х114х25мм)... В качестве решетки катализатора...
Например, да.Smile

#122:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2024, 20:35
    —
Мечта кузнеца-стахановца.


d44ac904c015c66d8b683c41d7a5f3f9.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  58.63 КБ
 Просмотров:  18 раз(а)

d44ac904c015c66d8b683c41d7a5f3f9.jpeg



#123: Что мы видим в топке Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2024, 08:49
    —
А что мы видим здесь?

https://youtu.be/ztwamlwFMbw?t=344

тонкие ламинарные струи ВВ диффузно "горят") внутри большой диффузной струи ( набора струй). Понятно, что чем количества струй больше, тем площадь горения ( суммарная площадь струй ВВ) больше. Арифметически!)))
Я как-то по новому в связи с этим стал смотреть на перфорированную) подачу ВВ.
Суть - насытить горячими поверхностями тело диффузионных пламен. Все это чисто ламинарные дела.

Понятно что ВВ нужен горячий, поток надо разогнать, либо дуть.

#124: Re: Что мы видим в топке Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2024, 20:04
    —
Александр Минеев писал(а):
А что мы видим здесь?



Оказывается, что этот режим описан ЮМ в Дровяных печах в

5.11 Пламена воздуха в горючем газе

ну ты подумай!))))

Тем не менее, думаю, что этот оригинальный) механизм насыщения горячими поверхностями тела дымовых газов может быть супер важным в дожиге.

#125:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2024, 20:28
    —
Не знаю (не спросил) от какого агрегата была КР, виденная в топке банной факельной семейной каменке на Витебщине...
Вся её поверхность была усеяна "вулканическими конусами" высотой 35-40 мм.
Между конусами были отверстия ромбовидные для осыпания пепла Cool

В хайло (2 шт. в своде из клиновых ША-45-х) уходили аналогичные "водовороты", хотя и не так эффектно закрученные.

Воздух активно "вытягивал" пламена из догорающих углей.

Подобное на видео пучка свечей Пасхальных.

#126: Re: Что мы видим в топке Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Апрель 2024, 08:00
    —
Александр Минеев писал(а):


Тем не менее, думаю, что этот оригинальный) механизм насыщения горячими поверхностями тела дымовых газов может быть супер важным в дожиге.


Вообще говоря, это все имеет отношение ко всеобщему разочарованию настоящих) печников к подаче ВВ. Я и сам грешен - очень большая работа по перфорированию топливной камеры, а результат ничтожный. Я тоже перестал это делать.

Думаю, что думать надо в направлении перфорированного гладко!!!!сужающегося!!!! жарового канала ( чтобы получить минимальное давление ДГ - если подавать ВВ естественно).
Либо дуть- что, кстати, не проблема в 21 веке.

Вопрос горизонтальноговертикального положения жарового канала значения не имеет. Просто вертикальное положение во многих случаях наиболее естественное. Тяга обеспечивается всей конвективной системой, включая дымоход и сам жаровой канал. ( сумма самотяг , минус потери или интеграл))).



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  :| |:
Страница 7 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group