Банная печь И.Подгородникова
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#121:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 09:12
    —
Кстате нашел почти всю порядовку каменки Подгородникова в книге Полякова по банным печам кому интересно можете ознакомится https://iknigi.net/avtor-ilya-polyakov/144189-bani-i-pechi-tradicionnaya-banya-i-ee-pechi-ilya-polyakov/read/page-8.html В бумажном виде продаются в Буквоеде и других магазинах . Рание Рамунас утверждал что порядовки не существует и их некто не строил до сих. Необычная банная каменка Подгородникова
В только что рассмотренной печи каменная засыпка нагревается снизу. Соответственно, верхняя ее часть, куда и подается вода для парообразования, менее горячая, чем нижние слои. Проблема решается небольшим выстаиванием – задержкой, небольшим промежутком между топкой и самим процессом парилки.

Этот недостаток попробовал решить – и весьма удачно – известный печник Подгородников. Его ход простой – придать потоку газов обратное направление. То есть направить газы через камни не снизу, а сверху. Сделать в печи обратную тягу. Так и родилась эта любопытная схема.

#122: Банная печь И.Подгородникова Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 20:34
    —
Два слова.
Во первых мне нравится шоколадка. Однако,
1. как видно из фоток закладка соединяется с топливником в вертикальной плоскости через ДВЕ! вертикальные горелки ( хайла), которые сами по себе имеют протяжённости по вертикали. Кроме того, они расположены не в самой высокой части топливника.
Думаю, что это неправильно. В топливнике с горелкой организовывать колпак неправильно, имхо. Наибольшая температура и дожиг нам нужны не перед горелкой ( в колпаке топливника) а ЗА горелкой- а в колпаке закладки, который именно там и нужен. Кроме того, горелка ( как любой не опускной канал) должна, имхо, быть одна и иметь округлую форму или быть вытянутой по горизонтали.

2. вопрос снял - сам разобрался.

#123:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 21:53
    —
Мастер печник так видет и чувствует печь. От себя скажу если есть понимания конструкции и в ней процессов горения вопрос как сделать уже вторичен так как мозг и руки сделают свое дело в любой конфигурации . Возможно в этой версии огонь пламя пронизывает середину каменной закладки более интенсивней как подметил Колчин .Е В возможно это плюс надо смотреть отслеживать сравнивать .Раньше в низких каменках пламенных одно большое узкое хайло делал -идет сильный нагрев плиты факел в нее бьет потом облизывает закладку и в конце опракидываеться и сквозь нее ныряет . Тут получаеться нет так такового порожка и окно рециркуляции а сама горелка (точнее отсутствие стенки )это часть топки плавно переходящая в камеру с камнями.

#124:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 22:35
    —
Про мастеров- печников всё понял.
По сути вопроса про горелку: горелку эффективно устанавливать в месте наибольшего давления, оно, как известно, на самом верху колпака.
А из горелки пламя нужно выпускать, по моему, пространство колпака над закладкой. И оно должно быть достаточным/существенным для дожига факела от горелки. При этом каким оно должно быть - я не знаю. Но думаю, что и свод /перекрыша колпака должны существенно нагреваться - это входит в правило игры - потом они будут греть закладку излучением.
А в целом получается конструкция типа шведки с закладкой вместо духовки.)))
В чём проблема? Температуры существенно выше, а опускной канал - маленький( не высокий).
Я вот) не вижу преимуществ по сравнению с классическим вертикальным вариантом где закладка над топкой. И площадь больше занимает и опускной маленький ... и поддавать я люблю с размаху в вертикальную дверцу)))... Но я последнее время все равно все время думаю над этим вариантом))).

#125: Банная печь И.Подгородникова Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 23:13
    —
есть одно преимущество, которое перебивает все недостатки. Эта печь, как печь, имеющая металлический верх, гораздо быстрее нагреет парную. Это логичный симбиоз- низ кирпичный, верх- металл.

#126:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 00:05
    —
Александр Минеев писал(а):
По сути вопроса про горелку: горелку эффективно устанавливать в месте наибольшего давления,

Причем тут давление?
И о какой эффективности речь?

#127:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 08:38
    —
чем отличается горелка от хайла?
Способом пропускания газа ( на бытовом уровне - размером).
В хайло , вообще говоря, ДГ в каком состоянии входят - так и выходят. Из горелки газы выходят в виде факела большим, чем на входе. Для этого заужают хайло и /или надо создать избыточночное давление перед горелкой.
Зачем это всё?
Горелка - это турбулизатор потока, дожиг. Потомственные) печники бережно хранят миф о том, что всё в печке должно быть плавно. Инженеры, которые проектировали и строили промышленные печи давно поняли ( Грум- Гр. и т.д.) , что нужно турбулизировать ДГ ( дожиг) перед полезной нагрузкой ( закладкой).
Кузнецов придумал(?)/применил катализатор /решётку для турбулизации/дожига в топливнике.
Колчин придумал применить горелку для повышения эффективности банной печи. И т.д. и т.п.

#128:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 09:45
    —
Александр Минеев писал(а):
чем отличается горелка от хайла?
Способом пропускания газа ( на бытовом уровне - размером).
В хайло , вообще говоря, ДГ в каком состоянии входят - так и выходят. Из горелки газы выходят в виде факела большим, чем на входе. Для этого заужают хайло и /или надо создать избыточночное давление перед горелкой.
Зачем это всё?

Вероятно, речь идет о перепаде давления до и после. Только вот тема эффективности не раскрыта.

#129: Банная печь И.Подгородникова Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 09:58
    —
Т.е. если вы хотите, чтобы горелка работала с большим напором - поднимите её к верху колпака. Так же и хайло. Если вы не хотите чтобы из хайла пламя лупило в стенку канала - опустите хайло пониже ( что и делается в шведках и в классическом проекте печи с хлебной камерой хайло опускают на уровень пода ХК - т.е. максимально низко.) и увеличьте сечение хайла.
Кстати, хайло по форме в проекте похоже на хайло от шведки. Думаю мастер как раз воспользовался шведским опытом).

#130: Re: Банная печь И.Подгородникова Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 10:10
    —
Александр Минеев писал(а):
Т.е. если вы хотите, чтобы горелка работала с большим напором - поднимите её к верху колпака.

При этом, перепад давления будет минимальный, к тому же, это уже будет не колпак.
Впрочем, может вы что то другое имеете в виду? Может схемку?

#131: Банная печь И.Подгородникова Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 10:35
    —
ну конечно, строго говоря, перепад давления, Вы правы. Но я имел в виду факторы, влияющие на этот перепад. Нужно иметь максимальное давление перед горелкой и минимальное ( из возможных) - ЗА.
Посмотрите в любой книжке эпюру давления в колпаке - максимум наверху. Но и на уровне печного) здравого смысла это тоже понятно. А чтобы понизить давление за горелкой - нужно выпускать в пространство. Что классики) и делают.

#132: Re: Банная печь И.Подгородникова Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 11:05
    —
Александр Минеев писал(а):
ну конечно, строго говоря, перепад давления... Нужно иметь максимальное давление перед горелкой и минимальное ( из возможных) - ЗА.... А чтобы понизить давление за горелкой - нужно выпускать в пространство. Что классики) и делают.

Некоторые утверждают, что при выходе пламени из топливника в большой объём, типа камеры дожига - горнила Теплушки, каменки обращёнки, и т.п. , происходит резкое снижение температуры, вместе с давлением...Догорание и соответствующее увеличение объёма газа не учитывают...Интересно...На мой взгляд, высота расположения хайла не сильно влияет на давление на входе - рядом всё, и давление под перекрышей легко стравится в хайло. Sad

#133: Re: Банная печь И.Подгородникова Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 13:21
    —
Андрей .. писал(а):
высота расположения хайла не сильно влияет на давление на входе - рядом всё, и давление под перекрышей легко стравится в хайло. Sad

а вы видели то хайло )))
они даже в пламенной и обращенке разные

#134: Re: Банная печь И.Подгородникова Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 14:13
    —
Александр Минеев писал(а):
Но я имел в виду факторы, влияющие на этот перепад. Нужно иметь максимальное давление перед горелкой и минимальное ( из возможных) - ЗА.
Посмотрите в любой книжке эпюру давления в колпаке - максимум наверху. Но и на уровне печного) здравого смысла это тоже понятно. А чтобы понизить давление за горелкой - нужно выпускать в пространство. Что классики) и делают.

Пардон, но без схемы мне Вас трудно понять.

#135: Банная печь И.Подгородникова Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 22:27
    —
Никак не могу понять "щиток" обсуждаемых печек( шоколадки и А. Замашки). Хайло из-под закладки внизу. Значит 1 канал - подъёмный. А второй? Не понимаю!
Или используются не вертикальные каналы, а один и он уложен змейкой?


Последний раз редактировалось: Александр Минеев (Пн 18 Март 2019, 22:59), всего редактировалось 1 раз

#136: Банная печь И.Подгородникова Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 22:47
    —
И ещё.
Как думают разработчики ( + ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ) данные печки по температуре закладки выше или ниже обращёнки Колчина ( эталон)?

И вообще, какая температура закладки заложена в проект? Такая же как у Колчина или ниже? И почему.

Почему горелки по суммарной площади больше , чем у Колчина?

#137:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Март 2019, 17:51
    —
Евгений Колчин писал(а):
Авторское право может доказать патент.
и всем известный критик и п-л в печном деле ...



KOV.jpg
 Описание:
 Размер файла:  159.9 КБ
 Просмотров:  793 раз(а)

KOV.jpg



#138:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2019, 09:38
    —
Smile Деревенская каменка РАКЕТА запущена суходувы работают на ура после 10-15 минут начинают греться вода греться на плите остальные показатели и выводы будут позже обкатки.


dwkrgZz7WGo.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.13 КБ
 Просмотров:  412 раз(а)

dwkrgZz7WGo.jpg



Iqd2dfvUlFg.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.95 КБ
 Просмотров:  573 раз(а)

Iqd2dfvUlFg.jpg



HsUitJvbo50.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.62 КБ
 Просмотров:  632 раз(а)

HsUitJvbo50.jpg



#139:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2019, 10:15
    —
Суходувы конечно не в металле (?) и идут вдоль контура шамотки на ребро (?)

#140:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2019, 23:23
    —
Трубы нерж 2 мм -щиток только в пол кирпича 12 см Витебский кирпич эконом вариант.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Страница 7 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group