Комбинированный топливник без колосниковой решетки.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#181:  Автор: Шевяков ВладимирРегион: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 13:57
    —
Vad писал(а):
Владимир Викторович, а Вы не прикидывали для этой Вашей новой дверки нерасчётный подсос?

Величину подсоса не прикидывал. Но понимаю, что он будет. Особенно при уменьшении отверстия в дверке и при полном закрытии. Все очень будет зависеть от точности изготовления направляющих и самой шторки. Но я думаю это не критично. В обычных поддувальных дверках какой-то подсос воздуха всегда есть. Там трудно получить полную герметизацию. Да и надо ли?

#182:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 14:07
    —
Шевяков Владимир писал(а):
В обычных поддувальных дверках какой-то подсос воздуха всегда есть. Там трудно получить полную герметизацию. Да и надо ли?
Мне кажется, надо. Потому, что это позволит обойтись без плотного (и тем опасного) закрытия задвижки дымовой трубы, нет?

#183:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 15:54
    —
Шевяков Владимир писал(а):
патент оформлен в электронном виде. Надеюсь польза от него будет.
сомнительная ))

#184:  Автор: Шевяков ВладимирРегион: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 17:33
    —
Vad писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
В обычных поддувальных дверках какой-то подсос воздуха всегда есть. Там трудно получить полную герметизацию. Да и надо ли?
Мне кажется, надо. Потому, что это позволит обойтись без плотного (и тем опасного) закрытия задвижки дымовой трубы, нет?

По нашим требованиям в дымовых задвижках должно быть защитное отверстие 15Х15 мм. Поэтому говорить о плотном закрывании выходных задвижек можно только относительно с учетом этого отверстия. Много ли уйдет тепла в трубу через две таких задвижки именно через эти отверстия на этапе отдачи тепла печью (примерно 11 часов) не очень понятно. И как повлияет еще какая-то неплотность самой поддувальной дверцы и топочной дверки тем более непонятно. Измерить трудно. Но задуматься надо.

#185:  Автор: Шевяков ВладимирРегион: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 17:37
    —
Евгений Колчин писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
патент оформлен в электронном виде. Надеюсь польза от него будет.
сомнительная ))

Только эксплуатация печей что-то покажет. Может быть и какие-то замеры. Но в любом случае метод регулирования с помощью кочерги и полена мне кажется хуже и более не определенным. Впрочем...

#186:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 17:57
    —
Шевяков Владимир писал(а):
Измерить трудно. Но задуматься надо.
Вы правы, измерить это будет трудно, и поэтому вот что думаю я: герметичная поддувальная дверка нужна именно потому, что дымовую трубу сегодня запрещено перекрывать полностью, и это правильно.

То есть если вдобавок к дырявой Smile трубной задвижке мы имеем нерасчётный подсос через закрытое поддувало - это = выхолаживанию печи, причём при кирпичной трубе больше, а при сэндвиче меньше.
И хотя кирпичная труба даже при герметичном поддувале может дать выхолаживание и сама по себе (встречным потоком), но хотя бы при сэндвиче мы обеспечим умозрительно хороший термос.

#187:  Автор: Владимир Ф.Регион: Спб ЛО СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 21:14
    —
Шевяков Владимир писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
Не читал саму статью, но глядя на конструкцию дверки, не очень понимаю суть предложения. Можно в двух словах?

Выгода в форме? Или там "за" дверкой основное изобретение? Ну .. не читал статью, каюсь. Спасибо за пояснения.

Не мучайте себя, не читайте. В двух словах: такая конструкция дверки позволяет более правильно, более стабильно и более равномерно (более рационально) регулировать поток воздуха через печь. В отличии от широко известного метода кочерги и полена. Берегите себя.
P.S. В двух словах все равно не получилось. Извините.

Я вообще-то искренне полюбопытсвовал в чем улучшение? Если бы было наоборот развернутый треугольник, то это могло бы быть как-то объяснено, тем что постепенно открытие окна приводит к уменьшению скорости роста сечения, позволяя тем самым точнее регулировать поток воздуха на больших открытиях окна. А так - не ясно ни разу что выигрываем.

Дарю идею для очередного "патента".

#188:  Автор: Шевяков ВладимирРегион: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 23:31
    —
Владимир Ф. писал(а):

Я вообще-то искренне полюбопытсвовал в чем улучшение? Если бы было наоборот развернутый треугольник, то это могло бы быть как-то объяснено, тем что постепенно открытие окна приводит к уменьшению скорости роста сечения, позволяя тем самым точнее регулировать поток воздуха на больших открытиях окна. А так - не ясно ни разу что выигрываем.
Дарю идею для очередного "патента".

Владимир, Вы, к сожалению, совершенно не представляете, что происходит в печи. Что такое аэродинамика и газодинамика. Какие процессы там происходят. Как и что между собой связаны. Тем более, что читать что-либо не собираетесь. Это печально. Спасибо за идею. У меня своих хватает.

#189:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2023, 05:11
    —
С точки зрения учета газодинамического сопротивления бытовой печи наиболее оптимальной является форма отверстия в виде символа доллара, лежащего на боку (символ нашей победы: доллар уронили) в поддувальной дверце.
Поэтому целью полезной модели является повышение точности регулирования притока воздуха в топку при обеспечении улучшенного доступа к удалению догоревших углей.
Поставленная цель достигается тем, что применяется поддувальная дверца с одним отверстием S-образной формы, перекрываемым шторкой для регулирования притока воздуха в топку, отличающаяся тем, что отверстие со шторкой расположено на открываемой дверце и имеет S-образную форму.
При этом втюхивать всё это можно как победу над международным капитализмом (для патриотов), так и как символ грядущего богатства (для астро-прогнозников)...
Расширяя целевую аудиторию...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Сб 15 Апрель 2023, 05:27), всего редактировалось 1 раз

#190:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2023, 05:21
    —
Шевяков Владимир писал(а):
По нашим требованиям в дымовых задвижках должно быть защитное отверстие 15Х15 мм. Поэтому говорить о плотном закрывании выходных задвижек можно только относительно с учетом этого отверстия. Много ли уйдет тепла в трубу через две таких задвижки именно через эти отверстия на этапе отдачи тепла печью (примерно 11 часов) не очень понятно. И как повлияет еще какая-то неплотность самой поддувальной дверцы и топочной дверки тем более непонятно. Измерить трудно. Но задуматься надо.

А вот в более свежих Белорусских нормативах указывается, что на дровах защитное отверстие не обязательно и даже вредно, т.к. способствует выстужению печи... А вот для угля и торфобрикета оно необходимо...



4.02.03-2019 - 6.5.5.JPG
 Описание:
пункт 6.5.5
 Размер файла:  169.2 КБ
 Просмотров:  37 раз(а)

4.02.03-2019 - 6.5.5.JPG



#191:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2023, 10:15
    —
Кольчугин писал(а):
в более свежих Белорусских нормативах указывается, что на дровах защитное отверстие не обязательно и даже вредно, т.к. способствует выстужению печи... А вот для угля и торфобрикета оно необходимо...

по дате введения в действие - СП7.13130.2013 с изменениями от 2020 года (смотрите обязательно введение документа), против СН РБ 2019.
второе, нормы РБ введены министерством строительства, против СП.7, являющихся противопожарными. Документ пересматривается раз в пять лет. Вносите обоснованные предложения в МЧС по изменениям и дополнениям.

Я лично ЗА отверстие в задвижке, а лучше узкую щель в 3-5 мм, которую можно организовать просверлив отверстие в центре движка задвижки и загнув нихромовую проволоку Ф3-5 мм не давая движку войти полностью в рамку. Можно выпилить с двух сторон полотно с учетом расстояния входа в рамку движка, оставив пенек. По второму варианту сделал у себя. В этом случае потребитель уверенно задвигает до упора и спит спокойно ))

Условно герметичные дверцы печи и отверстие в задвижке дают незначительные потери (около 2-3%), что против применения сырых дров, которыми чаще всего топят печь, это ничтожно. Однако повышается уровень безопасности эксплуатации печи.

#192:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2023, 10:31
    —
Всё так.

А дисковый шибер сэндвича вообще не нуждается в переделке.

#193:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2023, 10:38
    —
...разве что вот высота среза трубы над коньком... ИМХО, наших старых привычных 50 см маловато, я бы ввёл минимум в 1 м = примерно американские 3 фута = обоснованная перестраховка для нынешних ветров...

#194:  Автор: Владимир Ф.Регион: Спб ЛО СообщениеДобавлено: Пн 17 Апрель 2023, 15:07
    —
Шевяков Владимир писал(а):
Владимир Ф. писал(а):

Я вообще-то искренне полюбопытсвовал в чем улучшение? Если бы было наоборот развернутый треугольник, то это могло бы быть как-то объяснено, тем что постепенно открытие окна приводит к уменьшению скорости роста сечения, позволяя тем самым точнее регулировать поток воздуха на больших открытиях окна. А так - не ясно ни разу что выигрываем.
Дарю идею для очередного "патента".

Владимир, Вы, к сожалению, совершенно не представляете, что происходит в печи. Что такое аэродинамика и газодинамика. Какие процессы там происходят. Как и что между собой связаны. Тем более, что читать что-либо не собираетесь. Это печально. Спасибо за идею. У меня своих хватает.

Жаль. Судя по ответу Вы представляете себе ещё меньше моего, увы. Бывает.
Продолжайте втюхивать очередные "изобретения". Сожалею. Думал, иначе, но Вы превзошли мои ожидания.

#195:  Автор: Шевяков ВладимирРегион: г. Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Апрель 2023, 22:28
    —
Владимир Ф. писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Владимир Ф. писал(а):

Я вообще-то искренне полюбопытсвовал в чем улучшение? Если бы было наоборот развернутый треугольник, то это могло бы быть как-то объяснено, тем что постепенно открытие окна приводит к уменьшению скорости роста сечения, позволяя тем самым точнее регулировать поток воздуха на больших открытиях окна. А так - не ясно ни разу что выигрываем.
Дарю идею для очередного "патента".

Владимир, Вы, к сожалению, совершенно не представляете, что происходит в печи. Что такое аэродинамика и газодинамика. Какие процессы там происходят. Как и что между собой связаны. Тем более, что читать что-либо не собираетесь. Это печально. Спасибо за идею. У меня своих хватает.

Жаль. Судя по ответу Вы представляете себе ещё меньше моего, увы. Бывает.

Еще как бывает.
Владимир Ф. писал(а):
Продолжайте втюхивать очередные "изобретения". Сожалею. Думал, иначе, но Вы превзошли мои ожидания.

И я сожалею. Извините пожалуйста.
P.S. Статью все-таки прочтите. Ее даже простые люди поняли. А Вы
тем более.

#196:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 05:59
    —
Владимир Ф. писал(а):

ответу Вы представляете себе ещё меньше моего, увы. Бывает.
Продолжайте втюхивать очередные "изобретения". Сожалею. Думал, иначе, но Вы превзошли мои ожидания.
Razz Cool Exclamation Поддерживаю

#197:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 10:29
    —
Селиван Виктор писал(а):
Поддерживаю...
Виктор, а что Вы, собственно, поддерживаете?
Что и кому Шевяков "втюхивает"?
Неужели его исследования, статьи и патенты приносят хоть кому-то хоть какой-то вред?

#198:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 13:36
    —
Vad писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Поддерживаю...
Виктор, а что Вы, собственно, поддерживаете?
Что и кому Шевяков "втюхивает"?
Неужели его исследования, статьи и патенты приносят хоть кому-то хоть какой-то вред?
Я вас поддерживаю. А его изобретения лишь для значимости. И об этом я в этой теме и пишу. Вот исследования Хошева Ю.М. приносят пользу печникам. И патенты он не регистрирует. Всегда приводит источники информации -как нас и учили в советское время. Если пишешь статьи , книги -должен указать источники информации. Вон сколько в конце 80-х и начале 90-х гг сколько появилось дутых авторов книг по печам -с перепечатками и одними и теми же ошибками. Даже не удосуживались исправить ошибки -тупо ксерокопировали.

#199:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2023, 13:46
    —
Селиван Виктор писал(а):
Я вас поддерживаю. А его изобретения лишь для значимости.
За первое спасибо, я это ценю, но насчёт второго... ВВШ даёт ссылки на источники и литературу, и пишет весьма полезные статьи по итогам экспериментов, проводимых собственноручно.
И что в этом всём плохого?
Разве плохо его исследование сэндвич-дымохода?
Разве не полезна статья о реальной, а не усреднённой динамике сгорания дров?
Разве глупо новое переосмысление старой идеи призматического топливника?
Спрошу даже так: а кто сегодня пишет про дровяные печи больше и лучше ВВШ?
А уж из каких именно личных амбиций это всё пишется и публикуется... да не всё ли равно? Surprised

#200:  Автор: Шевяков ВладимирРегион: г. Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Апрель 2023, 14:29
    —
Vad писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Я вас поддерживаю. А его изобретения лишь для значимости.

А уж из каких именно личных амбиций это всё пишется и публикуется... да не всё ли равно?

Спасибо за поддержку и правильное понимание. К сожалению часто складывается такая ситуация, что просто не хочется отвечать. Потому что ситуация по существу весьма глупая. Владимир не читая мою статью и не собираясь ее читать просит коротко в двух словах ее рассказать. Мой рассказ его не устроил и он заявляет, что отверстие в дверке сделано не так, как он согласен. У меня в статье вполне понятно написано и рассчитано какое должно быть оптимальное входное отверстие, а он не читая считает, что надо по другому. Статья рецензировалась д.т.н. и напечатана в журнале ВАК Были вопросы и замечания. Все откорректировал. К тому же обижается на то, что я не оправдал его каких-то ожиданий и втюхиваю какие-то изобретения. С ума можно сойти. Какие ожидания, что втюхиваю? Виктор хвалится тем, что не подает заявки и не получает никаких патентов и этим очень гордится. А если кто чего-то изобретает и патентует, то это только для значимости автора, да и то надо разобраться, не украл ли он что-либо у кого ни будь. У того же печного Попова. Интересно, книгу он свою написал для повышения своей значимости или для того, чтобы осчастливить печников. Я знаю печников и не только печников, которые гордятся полученными патентами. А почему бы и нет? Гордиться, тем что не умеешь и не можешь что-то полезное придумать и запатентовать. Смешно и глупо. И бесконечные стенания, что нет ссылок, нет источников информации и много дутых авторов. У кого нет? У меня? Это все есть. Когда есть на кого сослаться. К сожалению сослаться почти не на кого. Все статьи в журналах, даже в самых захудалых, проходят проверку на антиплагиат. И все заимствования сразу проявляются. Одним словом, как написал Ф.И. Тютчев «Умом Россию не понять…» А чем можно это все понять? Противоположным местом? Возможно. « в Россию можно только верить». Что и остается.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.  :| |:
Страница 10 из 12

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group